РЖД обиделась на азербайджанских пассажиров

08 декабря 2014, 19:06

Вот тебе раз: РЖД прекращает, временно, рейсы из РФ в Баку.  "РЖД по причине экономической нерентабельности с 16 декабря прекращают реализацию железнодорожного рейса Ростов-Баку, с 18 декабря - Тюмень-Баку, а с 20 декабря - железнодорожного пассажирского рейса Москва-Баку.  С 14 декабря 2014 года вместо железнодорожного пассажирского рейса Тюмень-Баку будет введен рейс Тюмень-Махачкала.

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» продолжат реализацию своих рейсов из Баку в Москву (отправление по четвергам) и Харьков (по расписанию - через каждые четыре дня).

Кроме экономической нерентабельности другой причины не видно, так как политические отношения между нашими странами так хороши, что сажают в тюрьмы прозападных активистов. Если все так, значит уменьшилось количество пассажиров между АР и РФ. Это тем более удивительно, что обычно в предновогодние недели азербайджанцы из России больше приезжают домой, чтобы отдохнуть, увидеть родных, так как с 25 декабря и по 10-е января в России, как известно, деловая жизнь замирает.

Ну и наши отсюда в такие дни, по идее, больше едут в Россию, чтобы увидеть там родных или просто погулять по снегу, повеселиться вместе с русскими в Новый год.

Но, если я правильно понимаю, билеты в России продаются плохо. Не вяжется этот факт с мифом о многомиллионном количестве азербайджанцев в России.

Но почему тогда не закрылись рейсы азербайджанской железной дороги в Москву из Баку? Понятно, что пассажиры оставшиеся без РЖД теперь купят билеты на азербайджанский поезд. То есть спасибо русским от благодарных азербайджанских железнодорожников.

И все-таки - пассажиров стало меньше или стоит говорить о плохом российском маркетинге на ж\д? Наши поезда ведь хотят...

08.12.2014 в 21:52кямал али

Похоже на то потому что сообщили: РЖД прекратил поезда еще в Казхстан, Таджкистан и еще куда то

08.12.2014 в 21:49Ruslan E

Я не усмматриваю здесь политической подоплеки. РЖД уже давно пытается оптимизировать свою деятельностья, однако им этого пока что не удается. 

Примечательно, что Путин несколько раз пресекал попытки Якунина увеличить сборы за счет пассажиров и прекратить рейсы в нерентабельные пункты России.

Видимо, теперь оптимизируют за счет заграницы.

09.12.2014 в 20:09кямал али

Сталкер Отшельникя рад очень рад ,вообще бы не было и начнут наши работники погран служб таможни полицейские жить на зарплату а мои соплеменники не будут подвергаться их унижениям

09.12.2014 в 20:02vosov

Руслан, я согласен с вами ,что пассажирские перевозки иногда нерентабельны, однако  на пассажирский  поезд Ростов-Баку  за последнее время билеты можно заказать только предварительно и стоимость билета сопостовимо со стоимости скорого поезда Ростов-Москва.  С прекрашением этих рейсов прежде всего пострадают жители самого Сев.Кавказа  а также жители Азербайджана . С какой цели прекратили эти рейсы скоро узнаем, здесь что-то не ясно .

09.12.2014 в 21:53mamed

Ездить на поезде из Баку в Москву очень неудобно, знаю по себе. Экономия по сравнению с самолетом небольшая, а геморроя куча(включая 3 дня в пути).