За освобождение Рамиля Азербайджану ничего плохого не сделали

09 декабря 2014, 20:52

Cлучайно, благодаря реплике уважаемого РА обнаружил в архиве КУ за сентябрь 2012 года эту статью:

"Азербайджану дорого обойдется публичный жест Алиева с помилованием убийцы".

Речь в ней идет о возвращении из будапештской тюрьмы известного всем нам офицера Рамиля Сафарова.

Каких только страшных прогнозов не было под той статьей! Азербайджан заблокируют, Европа откажется от того-то и такого-то, никогда больше Азербайджан не получит такое-то и т.д.

Это тот случай, когда говорят - история покажет. Спустя два года история показала, что освобождение старшего лейтенанта Сафарова из тюрьмы, возвращение его в Баку и присуждение звания майора с отправкой служить в армию ровным счетом ничего плохого Азербайджану не принесло.

Это хороший урок тем читателям, которые любят стращать и пужать. Не прогнозируйте и не представляйте себя другим этакими доморощенными Нострадамусами, чтобы не выглядеть клоунами спустя какие-то два года.

P.S. Между прочим, в дискуссии под статьей автор этой заметки писал:  я сам плохо в этом разбираюсь, аргументов у меня нет серьезных. А значит все что я предрекаю, скорее всего сбудется.

 

11.12.2014 в 18:29RA

армян всегда наказывали за их же подлое поведение. Рамиль в очередной раз вынужден был тоже это сделать.

10.12.2014 в 20:02кямал али

Владик - где вы или другой видели мое оправдание? Понять и оправдать это разные понятия

09.12.2014 в 22:54Ruslan E

Кямал, а что действительно стало причиной убийства? Я никак не могу услышать этого объективно.

09.12.2014 в 21:51mamed

Жалко что Армению не наказывают за ее злодеяния.

10.12.2014 в 11:41tiotia

Нет,что ни говорите,но убийство спящего не только преступление,но и подлость.А президент мог помиловать,но награджать квартирой?!

10.12.2014 в 18:22Ruslan E

Кямал, я не по наслышке знаю, что такое война, и прочувствовал ее тяжести на себе и своей семье.

Но, не могу оправдать поступок человека, который убил спящего, да еще и так жестоко. 

Есть много других способов ответить наглецу, но убить человека, еще и заграницей, где ты лицо своей нации....я этого не понимаю.

10.12.2014 в 16:25` Rock`

,,,, а я и не думаю настаивать что хрен слаще редьки,,, ровно так ж как и не пытаюсь понять ни чикатилу ,ни брейвика,,,,Озанян не лучше Сафарова, но это не значит , что хуже- потому что армянин,,

10.12.2014 в 20:04кямал али

Руслан, спасибо, интересный и поучительный пример. Между прочим в духе евролиберализма. А мы все никак из коммунистической борьбы пролетариата не выберемся.

10.12.2014 в 20:05кямал али

Никто из нас не лицо нации. Каждый сам отвечает и сам действует соответственно своим понятиям. Рядом с Рамилем был еще один азербайджанский курсант. Он же никого не убивал.

10.12.2014 в 23:21Ruslan E

Не соглашусь. Потому что я часто бывал в ситуациях, где я представлял свою нацию. В школе; в своем дворе, где я рос; в меньшей степени в университете; и др, и особенно в разных командировках, о которых, я так понимаю, мы и ведем речь. 

По моим поступкам люди судили о всем моем народе.

Я не утверждаю, что теперь все венгры должны думать об азербайджанцах плохое, я говорю, что порою глядя на нас, судят обо всем нашем народе.

11.12.2014 в 19:47..БэнДжойс..

А убийство ночью спящего человека-это конечно геройство...)Орден интересно,дадут?)По меньшей мере подленький поступок...)Красавцв-спорсмена менжа схватила разобраться днем...)Херой!

10.12.2014 в 13:24` Rock`

,,,всё таки Кямал, при оценке хладнокровного и жестокого убийства , совершённого ночью, как элементом крайнего цинизма ,,эмоции и нац ненависть должна была отступить на второй план,,,великан, красавец и спортсмен Рамиль мог бы тем более обойтись пощечиной по отношению к хаму,,,ну а Алиев в данном случае совершил банальный шаг дешёвого популизма,у современного же и разумного человека ни в коем случае , даже  с учётом божественного помилования, он не заслуживает не то что оправдания, но даже попытки понимания,,,

10.12.2014 в 14:58` Rock`

,,, вот эт не надо Кямал-джан "Для полной оценки его действия надо пройти его жизненный путь",,, а тем более "оказаться в его шкуре",,, у каждого своя шкура не хуже,,, и свой путь не хуже,,, я не призывал давать оценку его действиям, их оценил венгерский суд до нас,, правда Гейдарыч подверг её ревизии, ну да королям закон не писан, в тч общечеловеческий,,, Я считаю, Я настаиваю и Я повторяю,,что он не только не заслужил оправдания, но он не заслуживает даже попытки понимания его действий,,

10.12.2014 в 09:56Лазарь

Наверно, когда писал "[...]", в зеркало смотрелся, лживый "[...]".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.12.2014 в 14:13кямал али

Для полной оценки его действия надо пройти его жизненный путь, оказаться в его шкуре. После того события я будучи журналистом отыскал семью Рамиля и был в ужасе. 11 лет назад - пятеро в малюсенькой комнатушке в общежитии с застекленным балконом, часть комнатушки огорожена под кухню, один брат от рождения умалишенный.  А у себя в Карабахе они жили в двухэтажном собственном доме. беженцы. Рамиль покинул родину будучи мальчиком, все помнит, убитых родственников. Хорошо судить сидя в своей удобной и широкой квартире. Так что говорят - бог ему судья.  Ну а венгерский судья дал пожизненное. А я никому не судья. Только не дай бог никому оказаться на месте этих людей

10.12.2014 в 09:41кямал али

Руслан, все известно и просто. С ним на курсах был армянский офицер Гурген, который вел себя так как здесь ведут некоторые его соплеменники. Мат-перемат, оскорбления, заносчивость и глумление над азербайджанским флагом. Старлей Рамиль выждал когда все спят и ночью  отрубил ему голову. Мог бы отрубить  и днем, так как [...] рядом с великаном и спорстменом Рамилем, но наш выбрал ночь.  Был осужден в Венгрии на пожизненное, сидел там 9 лет, занимался переводами с венгерского на азербайджанский,  написал литературную книгу. Спустя 9 лет Венгрия передала его Азербайджану для продолжения отсидки, а Ильхам в соответствии с правом президента его помиловал и отправил дослужить в армию с выдачей ему квартиру и полагающего по выслуге звания майора.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.12.2014 в 23:38borcali

Rock, когда армяни убивали беспомощьных детей, стариков и женщин в Ходжалах руководствовались ,,эмоции и нац ненависть должна была отступить на второй план,,, этим? Вы даже убицу без помощьних воздвинули в ранг ПРЕЗИДЕНТА. Надо и об этом говорить а не только о Рамиле Сафарове.

10.12.2014 в 18:19Ruslan E

Сразу оговорюсь, пишу не в контексте темы.

Прочитав ваш пост вспомнил случай, который имел место, по-моему в 17-18 веке в Англии.

У 4-ех летнего мальчика умерли родители, и он остался без попечения взрослых. Он рос на свалке и его приютили бродячие псы, затем он попал в лес и рос там. Когда он вырос он начал приходить в Лондон по ночам и убивал людей.

Его поимкой занялись всерьез и вскоре он был схвачен. Состоялся суд, который пришел к выводу, что общество виновата в положении этого человека отказавшись от него, и его оправдали, направив в школу коррекции. 

10.12.2014 в 15:55кямал али

Рок, позвольте не согласится так как вы понимаете что в мире, в человеческой жизни не бывает все белое и черное, обязательно есть оттенки. Даже с самого отъявленного убийцы есть свои причины, для понимания чего человечество и придумало суды, адвокаты и апелляции. В этом смысле у армян просто: если армянин   массово убивает массово турок - сразу герой, имя его на стену школы и обелиск в армянском городе России (Андраник Озанян к примеру)

10.12.2014 в 17:52Владивосток 2000

Камял Али, так можно дойти до оправдания маньяков и насильников детей. Мол, детские травмы, психологические комплексы... Всему есть предел разумного.