Министр финансов: почему нефть дешевеет и станет дороже

10 декабря 2014, 14:17

 

Вчера встречался с министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым, в группе с другими журналистами. Он дал интересный и полезный нашим читателям расклад факторов, влияющих на мировую цену нефти.

Факторы понижающие стоимость нефти:

на мировом рынке  предложение нефти значительно превышает его спрос и как итог – за несколько месяцев стоимость нефти значительно упала. 

В этом несколько причин. Как известно, страны ОПЕК приняли решение не уменьшать объем добычи нефти, что конечно снизило ее стоимость. При этом страны ОПЕК преследуют цель выжать из рынка новых нефтепроизводителей, что сыграет в пользу подорожания нефти.

Вторая -  американское предложение рынку нетрадиционных энергоносителей. В  США производство нефти увеличилось с 7,5 млрд баррелей до примерно 9 млрд только за год. Это значительный рост и он оказывает влияние на рынок.

С другой стороны, на этот процесс влияет политика дешевых денег, реализуемая ведущими странами мира. США и страны  Европы предлагают свои финансы для кредитования добывающей промышленности, причем по низким процентным ставкам. В США проценты были почти нулевые. В результате рискованные проекты, включая добычу сланцевого газа,  стали прибыльными.  Это происходило в период высоких цен на нефть, когда такие проекты могли приносить прибыль. В последние 4-5 лет цена нефти была достаточно высока.

Удешевление нефти еще, возможно, не ощущается производителями потому,  что европейские производители свои доходы страхуют,  в различных инвестиционных фондах получая  компенсации....

Факторы, повышающие стоимость нефти:

...но такое страхование не бесконечно. Возможно, эти компании столкнутся к середине будущего года с прекращением действия страховых контрактов и  встанут перед рыночной реальностью. Тогда ценовая политика таких компаний станет соответствовать рынку. Некоторые производители будут вынуждены уйти из рынка, а это приведет к подъему стоимости нефти на мировом рынке как следствие меньшего предложения этого продукта.

С другой стороны,  причиной снижения стоимости нефти являются  определенные инвестиционные компании,  активно занимавшиеся спекуляцией на нефтяном рынке,  пользуясь «дешевыми деньгами». Но американская федеральная финансовая система прекратила политику предложения дешевых денежных кредитов, так что нефтяным спекулянтам придется прекратить свою деятельность. Эти факторы, несомненно, приведут к прекращению снижения цены нефти.

Удешевление нефти может ускорить экономический рост основных потребителей нефти – Китай и Индия, что тоже приведет к увеличению потребления нефти и его стоимости. 

Интересно, что министр не упомянул западные сакции против России, как фактор влияния на цену нефти. Возможно, чтобы не влезать в политику, а может санкции действительно не влияют.  Я склонен к первому варианту.

 

 

10.12.2014 в 16:52` Rock`

,,,здесь вы солидарны с Западом,, даж себе в убыток,,, ну дак надож с Западом хоть каким то местом сблизиться ,,)))

10.12.2014 в 16:30` Rock`

,,,)))) эт всё харашо Кямал,,, и весьма экономически обоснованно,,, но ведь червь эмоции то протестует что Москве кайф!,,, ещё неизвестно как лучше: обоим кайф или обоим не кайф, но лишьб Москва не радовалась))))) 

10.12.2014 в 16:34кямал али

Не знаю в чем русским кайф если цены на все поднимаются. Антироссияне и весь Запад тому радуется. Это понятно.

10.12.2014 в 18:47` Rock`

,,, иногда что неуместно одним взглядом на поверку выдерживает поверку временем и пр силы стихии,,,и это как правило не всем бывает понятно,, ибо смысловая нагрузка оказывает различное воздействие на восприятие разного слушателя в силу его адекватности , симпатий, приоритетов и прочих субъективных корректирующих факторов,,,

10.12.2014 в 23:12Ruslan E

Отчасти с вами соглашусь, в настроениях Азербайджана.

 

Но, я имею ввиду, что даже если Азербайджан захочет или не захочет регулировать уровень цен на нефть на мировом рынке, он не сможет этого сделать.

Поэтому ставить вопрос "кайфа" или "не кайфа" Азербайджана, подобно утверждению "но в душе ты же меня ненавидишь! Признайся!" На мой взгляд, Россия не должна принимать сторону одних, вступая в конфронтацию с их оппонентами, а должна развивать отношения со всеми потенциальными партнерами, оставаясь гарантом мира и спокойствия в регионе.

10.12.2014 в 23:31borcali

Руслан Е. На мой взгляд, Россия не должна принимать сторону одних, вступая в конфронтацию с их оппонентами, а должна развивать отношения со всеми потенциальными партнерами, оставаясь гарантом мира и спокойствия в регионе.

Это из басни Крылова. Как щуку и вытаскивают. Так не бывает. На чужом гробу в рай попасть не возможно.

11.12.2014 в 16:47` Rock`

,,,, ах оставьте,,))) ,, имеется в виду ирония по поводу :"тот, кто со мною не согласен, просто меня не понял",,,, она так же не наполнила оригинальным смыслом ваш комментарий ,, сделав его убедительным.

10.12.2014 в 23:09vosov

Гос. Владивосток 2000,  почему вы считайте что, Азербайджан не является поклонникам России . Это ваш подзашитная Армения  и другие н/п республики испльзуют России как дойную коровы ,при этом  в начале 20-го века террористические организации дашнаков играли огромую роль в развале Российсой империи. Это дело для анализа порядочных историков. В настоящее время от падении цен на нефть в первую очередь страдают экономики стран-экспортёров нефти -это конечно Россия, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан , которые своевременно не смогли диверсифицировать свою экономики. Все эти государства суверенные и каждого свои национальные интересы. Также от падении цен на нефть страдают населении Армении,Украины , Киргизстана и Таджикистана . Все экономика этих стран связаны с Россией и с другими нефтедобывающми странами . Россия и А зербайджан почти сомодостаточные страны, им будет легче выйти с этого  трудного  кризиса, чем другие вышеуказанные страны. Если экономические партнеры России  совместно координируют меры по борьбе с последствиями кризиса , то во второй половине 2015 год. что-то можно ожидать перспективы улучщении экономики.

10.12.2014 в 15:09` Rock`

,,,, Кямал , каково отношение к падению нефти?,,, ведь виишь как противеречиво и взаимозависимо вышло :если она опять повысится,то Москве будет кайф, что вам не кайф,,,плохо, када кайфы и некайфы связаны главным источником благополучия и жизнеобеспечения,,))))) даЖ?

10.12.2014 в 18:36Ruslan E

Я вас не понимаю. Даже если "кайф" как вы выразились, или "не кайф", причем здесь их страна? Они не могут на это влиять, они не ключевые игроки на этом рынке способные влиять на ценообразование? Чем сближаться с западом?

И вопрос эмоций, на мой взгляд, здесь не уместен, острее стоит вопрос экономической выгоды, и в этой связи у России и Азербайджана одинаковые интересы. 

10.12.2014 в 16:09кямал али

Рок - почему нам не кайф? Мы и Москва продаем нефть и она у нас главный доход в бюджете. Именно благодаря трансфертам из Нефтяного фонда в валютный рынок АР аз.манат не падает. А Нефтяной фонд пополняется только от экспорта азербайджанской нефти и газа. Так что нам повышение нефти выгодно. Другое дело что с повышением цены на нефть дорожают вообще все импорттные продукты товары, станки авто и проч, так что это сложный процесс, противоречивый. РФ и АР в этом деле на единой платформе

10.12.2014 в 23:04Ruslan E

Набор сложных слов и сложный завиток речевых оборотов не сделал смысл вашего поста чем-то большим.

 

Смысл вашего нынешнего посыла "тот, кто со мною не согласен, просто меня не понял".

Или я ошибаюсь и вы имели ввиду свое право на субъективное мнение?

11.12.2014 в 15:03кямал али

ВАладик, у вас уместный вопрос, в то же время он извините, по части Турции дилетансткий. Дело в том, что Турция в составе НАТО но это не значит что она слепо подчиняется Брюсселю. Ни в коем случае. Когда надо турки кладут на Европу и свои дела делают сами, в частности с курдскими боевиками или Арменией, да и Россией тоже.  Турки сейчас зарабатывают на евросанкциях, кстати.  У турок  свои интересы в регионе, Турция НИКОГДА не будет воевать с Россией или Ираном и никогда не предаст Азербайджан. Просто эмоционально это не сделает, даже не рационально. НАТО может воевать с Россией, но Турция будет стоять в стороне и не даст свои базы для этой цели. Что касается моей страны то мы начнем очищение нашей земли от бандитов-сепаратистов или ополченцев, называете как хотите при первом удобном случае. Наш народ пресытился играми захватчиков в Карабахе. Они даже на наши провокации чтобы начать войну уже не реагируют (история с вертолетом, множество вылазок наших групп) хотя было время, когда  стращали - попробуйте начать, мы дойдем до Баку... Для нас все что окопалось в НК это такая же нечисть как для украинцев сепараты или для русских душманы.  Местные армяне там должны жить мирно без иностранного военного присутствия.

10.12.2014 в 20:05Владивосток 2000

Руслан, то, что вопрос экономической выгоды на пермом месте- это не всегда и не везде. Азербайджан, и Кямал Али в частности, не являются большими поклонниками России, мягко говоря: мы мешаем попытке устроить расправу над Арменией, и ситуация с Крымом напоминает им о Нагорном Карабахе.

Ослабление России выгодно для Азербайджана. НО! Низкие цены на нефть негативно скажутся и на них. В этом и заключается парадокс:-).

11.12.2014 в 13:19Владивосток 2000

Восов, если честно, то мне нравится уровень отношений между Азербайджаном и Россией на данный момент: деловые, спокойные, без излишнего навязывания друг другу. Не припомню каких то скандалов между нашими гос-ми по поводу, что кто-то чего-то должен и не дал. Но, что будем делать с Нагорным Карабахом? Если Турция в составе НАТО пойдёт войной на Россию (не дай Бог)- вы выступите на стороне России? Или, по крайней мере, воздержитесь в это время от нападения на Нагорный Карабах (Армению)?..  У меня нет и, скорее всего не будет, причин в чём то упрекнуть Азербайбжан и большинство азербайджанцев. Есть некоторые уточняющие вопросы к Кямал Али. Большой он любитель спровоцировать словесную перепалку:-).