Красивый ответ азербайджанцев на оскорбление пророка

10 января 2015, 13:22

Расстрел в Париже, ставший следствием глубинных прежних процессов в мире, вызвал в свою очередь другие события.  В европейских христианских странах усилились нападки на мусульман, чего стоило ожидать тем, кто планировал расстрел карикатуристов. Несомненно, на следующих выборах в евространах усилятся позиции праворадикальных партий.

В Азербайджане внимательно читают новости из Франции, вообще все то что касается насилия над мусульманами. Публикуются аналитические статьи и много мнений в сетях. Наряду с преобладающими осуждениями действий террористов можно читать суждения о необратимости исламского радикализма, когда США, страны НАТО безнаказанно, "по ошибке" истребляют воздушными бомбардировками целые семьи в Афганистане и других исламских странах. Такие мнения мне неинтересны, так как во-первых банальны, а во-вторых поверхностны и поэтому лишены смысла. Стоит копнуть поглубже и задать человеку вопрос, сразу оказывается, что все его мировоззрение на обсуждаемую тему зиждется на базарных слухах.

Или печатаются сравнительные анализы: почему Запад молчал, когда массово убивали мусульмаен, а тут вдруг да разволновался. Повторяю: подобные примитивные расчеты не вызывают во мне уважения к их авторам.

Меня заинтересовало и даже по хорошему взволновала совсем другая, сегодняшняя информация из Баку. Под названием

Достойный ответ на карикатуру на Пророка.

В то время как во Франции была нарисована карикатура на пророка Мухаммеда и совершены нападения на ряд мечетей, группа студентов в Баку провела интересную акцию.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на azadxeber.az, так, в честь Дня рождения пророка Мухаммеда, студенты отправилась ранним утром в одну их церквей в городе Баку и очистили от снега и льда дорогу, чтобы люди могли без труда добраться до церкви.

 

Скажу, что я знаю где эта церковь. Ее посещают старые, больные русские люди, а церковь так бедна, что вряд ли заплатит за уборку снега. И вот, смотрите какое благородство простых азербайджанских парней. Без указания сверху, по своей инициативе. Нет, что ни говори, но валом негатива правду не скрыть. Азербайджанцы совсем не такие, как хотят представить другим наши недруги.

Не слышал о подобной акции в других странах.  Может, наши были первыми. Хорошо бы всему миру у этих ребят поучиться.

Просто, умно, благородно, умно и красиво!

 

 

10.01.2015 в 17:18кямал али

Эдилмир если бы не снег придумали бы кормить стариков бесплатными обедами. Не понял что ты хотел всем этим сказать. Нам что в Париже снег чистить?

10.01.2015 в 15:09borcali

Я бы сказал их вынудили Аль-Кайда  заявить о себе. А может они даже не члены Аль-Кайда. А может это выгдно кому-то 

10.01.2015 в 14:24borcali

Камал али, Я лично не удивлюсь есть ли завтра вслывет чте все эти теракты во Франции, дела рук ЦРУ. Вспомним Бен Ладена. Давай проанализируем. Для наказания России, США ввел санкции и тем более по больному месту, снижает цену на нефть. Посмотрим каким методом, увеличивает предложение на нефть не только засчет Саудавской Аравии но из собственных запасов которых создав войну в этих таких нефтянных стран как Ирак, Ливия и Сирию. Скупает за бесценку нефть а потом шантажирует другие страны. Еще один пример, почему таких терактов небыло когда первый раз нарисовали и СМИ перепечатали карикатуру на пророка? Обратите внимание не давно Италия, Германия и несколько дней таму назад Фрация начали говорить об неправильности ведение санкции проти России. Есть ли провести паралели между Бен Ладена и растрел журналистов во Франции, то можем увидеть что эти два событие проектировалось с одно и тойже проектировщика.  А что США грабит кого хочеш и ни кто не противить, а есть ли заправититься так они там устраиваю кипиш. Но вот санкция против России, сильно бет по экономике европы. Вот Европа уже понимает, есть ли так будет продолжанться кризис неменуем.  А этот кризис будет нетолько трудным но и продлжительным.  

10.01.2015 в 19:44кямал али

Сталкер Отшельникнарод западной цивилизации это стадо баранов которым можно впарит всё что угодно ,я пожалуй впервые увидел превосходство азиатов над европейцами и вообще западно христианской цивилизацией , это не народ а быдло типа тех что жили в средние века в период инквизиции , это каким надо быть бараном что бы верить в 11 сентября в бостонский теракт и в то что случилось в париже ?

11.01.2015 в 10:00кямал али

Блакповер - лучше было сказать : не ответ на оскорбление пророка, а ответ на антиисламские проявления в Европе после оскорбления. Говоря о карикатурах вы не упомянули, может не видели, грязную карикатуру на которой два религиозных лица занимаются непотребным делом. Не называю их, чтобы не стать мишенью, ну вы сами поняли. по моему после этой кари-ры и случилось

 

10.01.2015 в 15:12edimir

Это пиар если бы не снег то,что придумали бы..??????..Это должно было произойти в Париже, чтоб перед русской церковью для больных стареньких в Баку почистили снег.шахсей-вахсей куда мир катится.

10.01.2015 в 14:13` Rock`

,,,, молодцы,,,все бы так,,,,, однако жаль , что подавляющее большинство представителей народов, этнически причастных к исламу так легко ведутся на провокации антиисламских сил,,, путём дискредитации самой веры передёрнутыми псевдорелигиозными домыслами и лозунгами и затем зверинными поступками с неоправданной ничем жестокостью,,,, жаль,,,,,ведь множество людей на западе начали было активно интересоваться Исламом...однако теперь интерес тает и тает,,, благодаря таким вот горе борцам у людей Ислам начал ассоциироться не с религией мира и созидания , а как воинствующая ксенофобия,,  терроризм и  бессмысленная жестокость и убийство,,,

10.01.2015 в 15:00tiotia

А парни молодцы!И поздравляю бакинцев со снегом!

10.01.2015 в 17:17кямал али

Борчалы, мне кажется в вас  говорит желание как-то уменшить вину тех стрелков. Какая бы алькаида или США за ними не стреляли но пока они сами не хотят никто не заставит убивать людей. Давай не будем искать зверям оправдания

10.01.2015 в 18:47borcali

Камал али, я не уменьшаю вину, они исполнители а надо найти заказчика, кому выгодно. Такое может быть везде, есть ли они будут непослушные. Такое может произайти и здесь в Баку, и в Тбилиси, в Ереване и в других городах. Ненадо подпускать журналистов предателей, поджигателей к СМИ. Надо водить цензуру и строго контролировать СМИ.

10.01.2015 в 20:09кямал али
Сталкер Отшельник 10 января в 21:07   а тем временем следователь расследующий парижские теракты (спектакль )застрелился :)
10.01.2015 в 20:04кямал али
  • Сталкер Отшельникхоть один поц из числа чиновников вашей власти Камал припомнил французам действия армянских террористов во франции пристыдил бы их за поддержку армянских тер организаций , хотя о чём я чего стыдится тем кто переняли грязную актёрскую игру америки для оправдания очереднего геноцида какой нить мусульманской страны , 2 ч. · Нравится
  • Kamal AliCталкер наши политпартии много раз проводили пикеты перед посольством Фр и закидывали яйцами 1 ч. · Нравится
  • Камран НармакВот этот красивый ответ надо афишировать на многих популярных сайтах...а,то вечно мы отстаем от агитармпропа! Только что · Нравится
  • Kamal Aliмне не кажется что мы отстаем. вы могли бы эту статью распространить, я это делаю
11.01.2015 в 17:44edimir

Кямал-али как Вы думаете ,в Париже Маданян из редакции случайно оказался вне редакции?Я думаю на всё воля Бога,а Вы как думаете уважаемый.Мне Ваше мнение очень важно в этом скорбном  случае.

11.01.2015 в 16:28mamed

А почему азербайджанец никак не отвечал соседу и не принял никаких мер?

11.01.2015 в 03:49blackplower

Благородно. Но, простите, никак не является ответом на карикатуры. Карикатуры публиковал просоциалистический журнал, в котором было гораздо больше карикатур на Папу Римского и на Иисуса. На Мохаммеда было всего две авторские карикатуры. На первой - пророк смеется над фотографиями в датской газете со словами "Впервые меня датчане рассмешили", а на второй - он бесится со словами "Я не  этому призывал этих козлов" (козлов - террористов). Были жестокие карикатуры на действительно террористов, а также - перепечатки из датского сатирического издания. 

10.01.2015 в 17:43edimir

Раньше у нас Бакинцев ,добродетель всегда была в почете независимо от религии, нации ,народности, пророков.Сегодня видать нужны какие-то причины,поводы, терракты.Хочешь сказать в прошлом году перед русской церковью снег также был убран(конечно скажешь да)ах нет вы обедами кормили я забыл.)))))))ты понял что ......времена нравы както так

12.01.2015 в 18:05И.рина

Кямал али,Вы пишите,что церковь посещают старые, больные русские люди,а церковь так бедна, что вряд ли заплатит за уборку снега. А что в Баку нет обеспеченных и богатых русских,православных? Из государственного бюджета не финансируются церкви иных не мусульманских конфессий?

10.01.2015 в 14:59tiotia

Весьма просто:поскольку ИГИЛ выдвинулся на первый план,то и Аль-Кайда решила заявить о себе,чтобы не забывали её.

12.01.2015 в 00:02blackplower

Ветер, ветер.... немножко наберите балласта. Сегодняшний Республиканский марш в 3 миллиона человек, начавшийся с траурной церемонии у дома семьи Ахмеда Мерабе может привести к совершенно обратным последствиям. Националистка Ле Пру, уличенная в финансировании Путиным, сегодня не смогла собрать альтернативный марш, а я папаша прямо обвинил Шарли в троцкизме и напомнил, что убитые 12 человек отказались поддержать его и вся редакция требовала закрытия партию "Национальный фронт".Так что все хорошо, но выводы в самом начале оказались не бесспорными. Но, думаю. я вас не очень огорчил тем, что на мусульман, которые бросились на террористов, теперь вряд ли будут смотреть косо?