Блоггеры КУ отбили большевисткий переворот

12 января 2015, 17:41

На прошлой неделе наши южнокавказские блоги лихорадило. Гремела ругань, хлопали двери, разве что Калашниковы не стреляли. Ироничный Берг воззвал к админу за помощью и защитой от матюгальщиков, невероятно спокойный Альберт заявил о намерении найти обидчицу, обвинившую  его в измене нацинтересов и безопасности,  и подать на нее в суд, а я отбивался резко и цинично сразу против всех армянских читателей. Хлопнули дверью, только Эдилмир остался. Не знаю уж кто он теперь - штрейкбрехер или предатель великого хайского дела.

Почему все происходило сразу в одну неделю? Не знаю, астрологи скажут. Что-то там звезды над КУ попутали...

Мне все эти потуги некоторых читателей напоминают политический характер большевиков, до смерти уверенных в том, что миром должен править пролетариат, а все остальные ошибаются. Они хорошие, но не понимают исторической миссии рабочих. Надо просто объяснить. А если не понимают - убить.

Так и наши  некоторые читатели. Напор на блоггеров был такой, что кости трещали.  Удары ниже пояса, по больным местам и сзади, чтобы не увернулся. Большевики агитировали на свою сторону админа, но когда тот нейтрализовался, пара ударов досталось ему - нехорошему.

У большевиков, как известно, нет разделения на мужчин и женщин.  У них красная идеология на первом мест, остальное потом. Женщины-большевички срезали косы и переодевались в кожанные штаны, прицепив наган в деревянном футляре. А для пущей мужественности матюгались как матросы и курили махру. Также и в наших краях.  Остались в памяти броски через бедро большевички, сына которой забанил админ. Само-собой, он (админ - многоликий и анонимный) тут-же был обвинен в предательстве читательского дела, причем обвиняли уже две большевички разом. А может все трое. Их в этой войне было три. Или четыре, если допустить многоликость

Так вот - та, первая, у нее сына админ забанил за оскорбления и мат буквально в каждом предложении. Сын, без устали хвалящийся своим офигенным образованием, умудрялся вставлять хамские слова через два нормальных. Естественно, шибко умный был администрацией отстранен. И что вы думаете?  Мама стала публиковать под своим именем его столь же хамские как прежде тексты. Потом последовал морально-нравственный памфлет, призывающий прощать хамство суперграмотным.

В этой пальбе мне особенно запомнилась такая атака: очень образованный хам клялся в том, что никого не оскорблял. Хотя в моем блоге лично он, адресуясь ко мне, разместил большой текст, в котором красной нитью изображалось что-то, стекающее по ногам некоей женщины...  Я его резко отбрил, и тут-же услышал жалолистливой вопль мальчишки, бежавшего с протянутыми ручонками к защитнице-маме и  с призывами к российскому государству.

Конечно,  мальчик образован. Матрос Железняк на его месте изобразил бы тремя словами, а этот изгалялся целым абзацем. Садись мне на голову...

В общем, отбились. Каждый из нас - южнокавказских блоггеров, сохранил за собой право писать о том, что его волнует и так, как он считает нужным. Но обязательно строго в рамках "Кавказского Узла". Спасибо его администрации и админам.  Уфф, отбились..

 

12.01.2015 в 21:15BERG...man

Рок, совершенно верно! Я именно на этом и акцентирую внимание.

Модератор либо не понимает, либо, невольно или вольно -  потакает  конфронтации и ссорам.

 

12.01.2015 в 20:38BERG...man

Разумеется. это мое мнение,  и каждый автор поступает так, как считает нужным. Просто, мы делимся, и я высказался.

 

 

12.01.2015 в 19:32кямал али

Рок, не пропустили, а усовершенствовали, расширили и улучшили написанное мною. Есть близость с коммунистами. У этих бунтарей, а все они армяне, так что национальный аспект присутствует, тоже нет меркантильности так как им за ярость никто же денег не дает. Происходят попытки перехода из виртуала в реал в виде призывов назваться своим именем и встретиться на кулаках. но к счастью дальше предложений о встрече не идет

12.01.2015 в 20:47Vito

Если б уважаемый Берг читал мои комменты особенно последнее время...или может приходилось читать но не принимал в серёзь...то он не задавал бы вопрос типа почему  ►"Вася -  ты баран и идиот" -  стирается идиот, оставлеется баран.­◄ если он удаляет слово "моск" (мозг)  но, у своих оставляет порой не цензурные слова...то что от него ждете?

12.01.2015 в 20:15BERG...man

Кямал, о чем ты говоришь?  Должно быть правильное распределение труда и все.

Комментариев в блогах, я не беру сейчас новости и форум, не так много.

Всего два- три блога, где на каждый пост много комментов.

Так что, реально, это совсем не сложно, если  ты в теме,  это довольно просто.

 Не надо вести комментам себя учтиво, пусть критикуют, но, переходить на личности и обзывать -  это предупреждение и бан!

Ты понимаешь, на азербайджанской земле стоит армянская армия... Это уже, мне кажется, неправильный подход.  Не обижайся. То есть ты можешь так думать, но, если это блог и ты выступаешь не в роли пропогандиста и ура-патриота, а журналиста и автора -  то свои эмоции и ты и я  и любой другой должен  держать в себе.

Не то, чтобы обходить, но, освещать не с позиции -  вы на моей земле, а с позиции конфликта, на территории,   к которой Азербайджан относится, как к своей, Карабах -  как к независимой и Армения -  как... ну, они сами.  И международное сообщество и прочее.. по своему.

Как ты можешь вести спокойный разговор, если ты сразу же заявляешь. что это мое.

Да нет, Кямал, не твое, твое -  это то, что контролирует Баку, где действуют его законы и деньги, где стоит его армия... В Карабахе этого нет, будет -  и  ситуауция станет другой.

То же самое Абхазия и ЮО -  как я могу говорить с коллегами, комментаторами -  сразу же заявляя, что это мое -  а вы, просто сепаратисты и нелюди... Давай скажем честно, они пошлют меня на три буквы, и я бы послал такого блогера, будь абхазом и осетином.

Надо просто не выступать в роли воина и патриота, а выступать в роли обозревателя!

А я не делю читателей на грузин, абхазов, осетин, русских...  зачем?

Я что, должен соответствать запросам грузинской публики? Или власти? Я выражаю свое мнение... пусть спорное, пусть субъективное, но, свое.

И поверь, то, что блогер или журналист кричит, это " мы герои, эта наша земля" -  он сам себя ставит на уровень  массы кричащих нациков из фейсбука.

 

 

 

12.01.2015 в 19:37кямал али
  Сталкер Отшельник 12 января в 19:55   методы аля 11 сентября видать применила и армения -кипиш с растрелом русским армянской семьи рискует иметь последствия -разве фамилия убийцы не иванов а пермяков
12.01.2015 в 19:35BERG...man

Я поддержу  тему,  потому что сам хотел написать об этом! Если мы авторы на КУ,  но у нас нет права банить или корректировать комменты, то,  вся ответственность на модераторе.

Все мы  -  разные, но, это уже компетенция КУ. Был бы я  редактором, блоги бы выглядели по другому. Но, я автор и  благодарен КУ за то, что пишу, что думаю и свободно высказываюсь на все темы. То, что КУ требует от блогеров  быть корректными и стараться не нарушать правила -  считаю совершенно логическим и верным. Другое  дело, что и здесь, лично я вижу, со стороны блогеров, нередкие нарушения этого правила.  

Теперь о вчерашнем. Мне кажется, модератор в моем случае -   повел себя  непрофессионально и, по его вине, началась ругань.

Причем, поймите меня правильно. "ты идиот, ты неуч, ты грузинский павлин, грузинский трепач и так далее..."  Пишет человек, которого я вообще не знаю! Как должен вести себя автор?

Самое смешное произошло  после -  модератор, стирал какие-то слова, оставляя другие..

То есть -  "Вася -  ты баран и идиот" -  стирается идиот, оставлеется баран. Возможно, для модератора, это нормальные слова и определения, но, сори,  это сбивает беседу, это офтоп, это, оскорбление автора, и, в конце коцнов, это переход на  оскорбления  по национальному признаку.

Все это прописано в правилах, как недопустимое.

Если я веду блог, то, пусть у автора будет право, хотя бы, вместе с модератором, банить или  тереть какие-то комменты.

Ведь, в конце концов, в моих интересах, чтобы была дискуссия и чтобы людям было интересно писать.

П.С. Еще раз повторяю, я сужу только по  происшествию в моем блоге.

Если я отвечаю на все вопросы, у меня уже  давнее понимание с завсегдатаями блога, и я уважаю их мнение и часто, их комменты превращаю в новые посты -  то и от модератора требую уважения к моему блогу.

Это очень легко,  не банить и испортить и дискуссию и желание автора отвечать на вопросы... и кто от этого выиграет?

Если бы модераторы были компетентнее и требовательнее  -  то и от блогеров они требовали бы четкого исполнения правил!

Я согласен с комментаторами, иногда, блогеры сами разжигают конфликт  по национальному признаку!

13.01.2015 в 00:41` Rock`

,,,))))) очевидно редакцию не сильно радует перспектива стать академическим ресурсом и превратить бьющий ключом эмоциональных выходок форум в читзал,,,))))),,,ведь чинная публика со свими нравоучениями никак не прибавит рейтингов,,))))

12.01.2015 в 20:54` Rock`

,,, иногда мне кажется , что выборочное модерирование слов в ругательствах делается намерено,,,, -удаляя сами явные оскарблеительные слова остаётся сам смысл оскарбления,,, таким образом, лицо к которому было обращено ругательство начинает заводиться ещё более и начинает отвечать,,, так модерированием задаётся начало , а затем и поддерживается темп перепалке,,,, возможно это непрофессионализм, что уже не есть хорошо,,, однако если это намеренная провокация, то........однако отдадим должное и отнесёмся с пониманием к политике редакций интернет ресурсов- ведь рейтинг среди агрессивного  рода аудитории тоже рейтинг,)))))

12.01.2015 в 21:26BERG...man

Заметь, когда я говорю, твое -  я имею ввиду, в данном случае -  Азербайджан, а не то, что в наших мыслях.

Да и я не говорю, что оно правильное. Просто, мне кажется, что обозреватель, колумнист -  он все-таки должен быть выше  таких вещей -  как мы победим, мы круче, это наше -  вы враги, вы козлы, вы рабы.

Кямал. Я не хочу говорить здесь про армяно-азербайджанский конфликт. Но, ты ведь прекрасно понимаешь, что решающим фактором в конфликте не является то, что Азербайджан  богаче Армении и у него больше танков.

Нет, Германия неи захватила земли СССР, шла война, и многие территории были оккупированны. Вот если бы война закончилась, и оккупация была бы заиграна, то, все было бы уже иначе.

Западная Украина и Зап. Белоруссия - уж точно, ничего общего с Россией бы не имела.

Ты ведь понимаешь, о чем я, когда пишу о власти.. Многие грузинские и армянские и азербайджанские авторы, в реальности, клоны своих властей.. та же риторика, те же  требования и апломб. Да, они критикуют власти, но, в целом, являются, очень часто, их отражением.

Конечно, если ты модератор и получаешь за это деньги, то, ты либо хорошо выполняешь свою работу, либо плохо, либо ни туда, ни сюда.

 В ВУЗах не учат становиться писателями и поэтами, блогерами и колумнистами, публицистами и авторами... Это зависит от людей, насколько они образованны, в теме, и ответственны.

Я тебе все скажу по поводу лептопов. Спрошу у нашего компьютерщика, покупай только в фирменных магазинах. Отправлю тебе мой мейл через КУ.

У нас цена хороших,  качественных, начинается с 1000  лари и выше.

Понятно, что есть и подешевле...  Ты скажи, что ты ищешь, и я тебе напишу, что и как.

 

 

 

 

 

12.01.2015 в 21:01кямал али

 

Берг -

твое -  это то, что контролирует Баку, где действуют его законы и деньги, где стоит его армия... В Карабахе этого нет, будет -  и  ситуауция станет другой.

Мне известна эта твоя позиция. Она имеет право на существование, но это сугубо твой принцип и других его исповедующих. Имеете право.

Я считаю такое отношение ошибочным. На то много причин. Хотя бы такая - подобная идеология ведет не к миру а к войнам, так как получается, что достаточно захватить, изгнать и уничтожить население, и это есть правовое обоснование назвать захваченное своим? Все решают танки? Выучка армии? Завтра другой купит больше танков захватит и станет новым законным владельцем? Абсурд. Германия захватила земли СССР, там не действовали законы СССР и т.д. Но земля не стала германской.  Сталин сделал больше танков, выучил собрал армию и прогнал захватчиков. И т.д.

Второе - я не говорил что обязан и буду повторять позицию азербайджанского правительства. Ни в коем случае. Я пишу только  и исключительно о своем мнении обо всем. Другое дело, что в карабахском вопросе мое мнение совпадает с правительственным и народным.

А по поводу профессионализма модеров. Разве есть такая профессия и где-то ей учат? Или есть международно признанные правила работы модеров? Что мы (ты) от них требуешь если не знаем критерии? Модеры - те же редактора текстов, временами на них возлагается ответственность все это читать и вычеркивать. Я бы не хотел заниматься такой мутью.

И самое главное: в феврале буду в Тбилиси, там у вас дешевле. Хочу взять лаптоп или ноутбук. Где купить дешевле и чтобы не всучили подделку made in Rustavi?

12.01.2015 в 19:53кямал али

Берг, как я представляю труд модеров - их мало, они чрезвычайно загружены необходимостью читки громадного количества постоянно добавляющихся мнений. Поэтому не успевают все видеть, глаза намылились, усталость. Читателей становится больше, блоггеры те же. Так что не стоит возлагать на них все, это невозможно. Второе -  Все-таки читатели - они же участники дискуссии и одновременно наши соавторы, должны вести себя учтиво и с пониманием права любого высказывать любое корректное мнение. Все мы росли, надеюсь, в нормальных семьях и при родителях в носу не ковыряемся. так надо и здесь. Если не можешь высказать простую мысль без   подчеркивания своей мнимой исключительности, канай туда где встречаются люди твоего, "великого" уровня. Третье - хочу коснуться обвинений в нагнетании национальной вражды - ты об этом сказал, Берг. К сожалению (наверное я сейчас неправильно выразился) мы живем в прекрасном краю где много межнацконфликтов. Избегать обсуждения этого невозможно и в корне неправильно. Поэтому чистой спекуляцией является обвинение блоггера, повествующего о таком реальном явлении как армянский политический терроризм, в желании нагнетать межнацотношения. У нас здесь не чат о хирургической пластике женских носиков, и не Дом-2. Если на азербайджанской земле стоит армянская армия и если это волнует азербайджанский народ, значит эта тема для меня и моих азербайджанских читателей N1. Четвертое - в первую очередь я пишу и стараюсь для читателей из Азербайджана или моих земляков в других странах. Им все написанное мною нравится, они мне это сообщают здесь и в соцсетях. Остальные - во вторую очередь.  Одновременно быть любимыми невозможно у меня нет такой дикой цели. Пятое - всегда есть выбор. Пресловутая кнопка на телевизионном пульте.  Лучше не посещать блог который не нравится, чем изрыгать в нем напрасно ругань тем самым позоря себя и свой народ.

12.01.2015 в 22:15кямал али

Берг я понимаю ты говоришь о местах проживания нацменьшинств. Твоя схема на первый взгляд справедлива но в ситуации многонациональных государств приводит к войне всех против всех и хаосу. Ну буду показывать на нас (себе) лучше на России - при такой схеме РФ распадется на 100 государств причем распад продолжится так как внутри к примеру Татарстана живет свое нацменьшинство - русские, азербайджанцы, башкиры...   Да, временами колумнист может быть отражением власти, если власть в данном случае занимает правильную позицию что должен сказать колумнист? Из вредности встать против власти? В общем это вопрос долгий и сугубо субьективный. Ответа на него нет. Я много был на тренингах и сам вел, в журналистике это спорная тема. И самая главная - я еще не определился выбором компа, надо до февраля провести тут обзор. 1000 лари это около 500 манат - немало по нашим меркам для складывающегося компа для написания текстов, не более. Лучше ты скажи где есть нормальный магазин в Тб. где качество и порядочность и выбор, а уж к тому времени выберу. Спасибо за общение. Между прочим кто не знал понял что можно говорить без мата и подколов. Я удаляюсь, спать, извиняюсь, завтра прочту твой ответ. Желаю успешной деятельности.

12.01.2015 в 19:25` Rock`

,,,, аналогия просвачивается конечно,,,,,, но и трещит таки по некоторым швам Кямал-джан,,,)))),,,, ведь идеализация диктатуры пролетарията во первых опиралась на сам пролетариат,т.е. на людей труда и , а во вторых на союзников лице наиболее продвинутого слоя других классов,, одновременно провозглашая гегемоном человека определённого класса, но не нации или какой либо ещё социальной группы,,, и в любом случае их энтузиазм был напрочь лишён всякой меркантильности, по крайней мере в теории и декларативно ,,, в том числе и национальных и этногеографических претензий,,,здесь как раз всё наоборот,,, здесь бытовая разборка,,,как на барахолке за утерянное/отжатое тёпленькое и проходное местечко,,, одна торговка приводит как аргумент своей правоты участкового, а другая смотрящего,,, первая ст. контролёра, вторая  санврача,,, за первую звонят из мэрии, за вторую из горсовета,,,, так ближе,,,   или я что-то пропустил......?

13.01.2015 в 10:02BERG...man

Да нет,  не согласен.

Россия  -   по крови, внук той империи, которая все это в себе объединила.

И когда Грузия и Азербайджан  сравнивают свою привлекательность -  как территориальную, так и языковую, с Россией -  это выглядет, ну.. по меньшей мере, как комплекс нацкадра, недалекого и  умрямого.

Татарстан -  не государство, ты это зря говоришь, и здесь.. опять-таки, проблема модерации КУ:-) Татарстан -  это республика в составе России. И если, вдруг, не дай Бог, что-то когда-то случится, то, посмотри внимательно, кто живет в Татарстане и как там все произойдет.

Нет, власть не занимает правильную позицию с точки зрения объективного наблюдателя.

Есть принцип территориальной целостности, и есть право на самоопределение.

 Плюс - исторические детали. Как -  если я не хочу, если не хочет весь мой народ, если нас сто тысяч, миллион, и мы говорим, что мы не хотим -  конечно, власть будет в нас стрелять... и мы будем бороться, такова жизнь.

Но, когда журналист, колумнист становится на сторону одной только власти -  и не пишет, что и у другой стороны есть своя правда, то этот  автор -  просто пропогандист.

Что ты мне предлагаешь... повторять риторику мишистов и националистов грузинскиз, выплеснуть все это де-мо сюда..

И кричать, что это все наше от Бога, и что абхазы и осетины гости и предатели, и что  если бы не "монголоиды" -  всего бы этого не было?

Я вообще перестану писать и уйду... но такой мусор  высыпать на голову и без того замусоренные -  не буду.

И у страны, и у народа -  есть свои права, и все зависит от того, чья правда сильнее, к сожалению.

Что... что бы то ни было, в Киеве будут есть торты с младенцем, убьют мою сестру и мать, убьют брата, буджут хихикать, а потом, кто-то заставит меня жить в одной стране...

Пусть даже я был не прав... я лучше умру, но больше жить с ними не буду.

Ты представь, если грузины тут будут есть тортики с азербайджанскими или армянскими младенцами... Это что за уродство, Кямал.. и тебе нравится, что об этом никто не говорит на Западе и у нас????

 

В Тбилиси  почти все фирменные компьютерные магазины -  хорошие. Придет компьютерщик -  я тебе скину.

 

 

22.01.2015 в 03:03aseev_vissarion

Думаю, что модератор, в основном, просто реагирует на перечень каких-то слов, а не смыслов. Когда успевает то и смыслов. Нов основном сильно оскорбительные слова удаляются. Я так думаю! В общем-то жаль, понятно что это КУ делает из-за российских законов. А по мне надо было бы оставлять всё что пишут люди. Они имеют право оскорблять себя))