Как же противна эта ложь!

23 января 2015, 09:46

Ложь всегда плоха  и раздражает. Все на планете навечно условились о том, что можно обманывать больных людей и в некоторых случаях детей, чтобы не рассказывать в подробностях о зачатии и неизбежности смерти. Я с этим согласен. Наверное, могут в некоторых случаях врать руководители государств, чтобы к примеру,  не вызывать панику у населения, или министр финансов не должен предупреждать народ о завтрашнем повышении цены бензина, чтобы сегодня автозаправки не разгромили. Спорить по поводу целесообразности такой лжи трудно.

Но меня стал донимать повсеместный обман торговцев и рекламщиков. Тут никакое оправдание неприемлемо, если компания ради выручки, то есть грязных денег открыто врет. Или скрывает всю правду, что для покупателей одно и то же.

Читаю сегодня приятный материал о том, что в Баку открыли центр продаж электромобилей марки "Тесла". Радует, что наши фирмы, как в развитом  мире, предлагают гражданам приобрести продукт ульрасовременной технологии. Дальше, под этим сообщением идут вопросы читателей - а сколько стоит? Один хорошо написал: в вашей информации есть все, кроме цены. Наконец кто-то, а может тоже читатель, сообщает - 60-80 тысяч манат.

Трудно было компании-продавцу сразу написать цену, самим? Или они думают: главное заманить в салон покупателя, а здесь мы его в такой оборот возьмем, так зачаруем, что он все продаст, лишь бы купить нашу машину. Ну не бывает же такое - богатые не дураки, цену копейки знают. Да и не солидно для серъезной компании вести дела вот так  мелкошкурным способом.

Эти ценники с гигантскими суммами, но без копеек в конце. 14 995 манат. Как бы цена в 15 тыс. так отпугнет покупателя, что он выбежит, сломав дверь. А 14 995 - это уже не 15 тыс, а почти 14 000 с добавкой. Покупатель дурак, и не заметит, а придумавшие эти ценники не иначе, как прошли курс коммерции в Гарварде. А как же, такой тонкий психологический подход, требущий аналитического ума... А на самом деле детская ложь, видная издали и вызывающая недоверие к магазину.

Сколько раз такое было: договариваешься с мастером о работе. Крышу заменить или провести водопроводные трубы. Или что-то там с ремонтом автомобиля. В такси тоже бывает. Пока обсуждаем размеры, цель назначения, модели и метод ремонта, разговор идет бодро, по деловому, откровенно. Как только довожу переговоры до цены, тут же глаза потупляются, чуть ли не виноватый тон и улыбка, куча междометий и протянутые гласные. Ну-у-у-у, дадите сколько можете. Как нибудь договори-и-и-и-мся, вы же знаете це-е-е-ены".

Да не знаю я ничего! Дадите сколько можете? Могу 5 манат. Тебе понравится?

Я начинаю злиться и повышать голос потому что не верю в его бессребреничество. Мне понятно, что тут простая, некрасивая ложь. Сделать работу, поставить заказчика перед фактом и выставить свою цену, когда хозяин уже не может отказаться от этого мастера (такси) и заказать другого.

Тоже самое в прессе. У нас же теперь главредакторы стараются не правду писать и народ просвещать, чтобы жил хорошо. Это не нужно. Журналистов превращают в лжецов и калькуляторов - ври в тексте и особенно в заголовке, чтобы кликов было больше. Полредакции уперлась глазами в счетчик кликов.  А то, что открыв материал после прочтения лживого заголовка,  обманутый читатель закроет этот сайт с матерными выражениями в душе, профессиональных лжецов не интересует. Все решают сайты-калькуляторы. Особенно удачный день, когда удается найти фотку певицы с открытой грудью. Все, клики обеспечены, можно не стараться, добывая информацию о том, как дурят народ.

Из этой же серии лживых отношений манеры наших псевдокультурных начальников: начинают трудовые отношения с нанятым работником с видимости либерализма и ну о-о-очень глубо-о-о-о-кого к вам отношения. Но потом, в ходе работе обязательно, просто неизбежно и градуально вылезает банальное хамство и расчетливая ложь с определенным денежным выражением. В таких случаях приходится обрывать трудотношения потому, что лучше молча прекратить этот театр во что бы это мне не влетело (в денежном выражении), чем устраивать потеху окружающим  бесмыссленным уже скандалом. 

Если бы мог, принял  закон, запрещающий лгать, исключая общеизвестные случаи необходимости гуманного обращения с детьми и больными. И чтобы наказывали за нарушение закона.

23.01.2015 в 13:06LeningradSKY

Вы же сделали евро-атлантический, капиталистический РЫНОЧНЫЙ выбор? Вы же хотели этого?

Это рынок! Свободный рынок - Вам должно было быть из чего выбирать! Эти правила- Вам туземцам написали, чтобы вы всё "хавали" и не давились. Вас можно кинуть на деньги, и не только Вас,- целую страну Грецию "поставили на счётчик"! А Вы, что ожидали? Дождь из евро-долларов?  гы-гы-гы.

23.01.2015 в 12:58tiotia

Ой,долго смеялась!Такой закон уж давно записан в Библии,да, наверное,и в Коране подтверждён.Но это не пугает даже искренне верующих.А касаемо СМИ,так естественно раздражает,так как заголовки часто не имеют ничего общего с содержанием,скорей всего одни авторы пишут статьи,а другие заголовки.А о рекламе всё написал Пелевин в своём эпохальном романе,тут добавить нечего.Что можно посоветовать:честным людям продолжать говорить правду,как бы их не презирали ловкие лжецы.

23.01.2015 в 21:16aseev_vissarion

Думаю, основываясь на личном опыте (сам такой))))) , что неумение говорить о деньгах, это наследие патерналистской культуры. А так же на самом деле отсутствия рыночной экономики, в смысле открытой конкуренции, рабочей фискальной службы, независимых судов.

 

То, что есть на постсовке, в основном это базар, с применением примитивных маркетинговых элементов.  

 

А цену в рекламе автомобиля я бы то же не указал. Тем более такого. Они часто штучный товар и соответственно цена индивидуальна. Это во-первых, а во-вторых, каждая реклама имеет свою целевую аудиторию. Для целевой аудитории таких машин, цена зависит от их желаний ))  

23.01.2015 в 19:20borcali

Ленинградский, сколько в тебе ненависти, не тяжело таскать?