Зачем нам быть на кого-то похожими?

03 февраля 2015, 19:26



Сегодня зашмыгнул в автобус, решив сэкономить на бензине,  и вообще устал напрягаться за рулем. Сижу рядом с водителем и вижу новую бакинскую автобусную ситуацию: подходит к водиле пассажирка средних лет и,  показывая рукой на магазин у дороги, просит подождать ее, пока она быстро отнесет кулек в магазин и также быстро вернется.  Водитель кивнул головой, притормозил на остановке и женщина выбежала. Автобус медленно подъехал ближе к магазинной двери, прибежала женщина,  и зайдя в автобус,  благодарила за услугу.
То как пассажиры тормозят маршрутные автобусы в любой точке пути и также легко сходят там,  где им удобно – это в Баку обычное дело. Сколько ни выступали против такого обычая власти и минтранспорта,  я публиковал статьи, приводя в пример строгие порядки в российских автобусных маршрутах. Но без пользы. Народу и водителям так удобно и они так поступают: водитель может остановить на пути следования в любом месте, ссадить или взять пассажира и двигать автобус дальше. Разумеется, на остановках тоже автобус ждут пассажиры.
И я подумал: а зачем выступать против того, что всем нравится? Да, на бакинских автобусах быстро не приедешь, но, как говорят пассажиры – если не нравиться, езжай в такси.
А бакинцам нравится, когда старушка сходит у самого своего дома, или женщина с ребенком не бредет до остановки, а стоит у обочины и голосует рукой автобусу. И тот останавливается рядом с ними, как легковой автомобиль.
Каждый народ выработал свои внутренние порядки. Никогда Азербайджан не станет Англией,  наверное, и не надо.  У всех в мире должны быть свои особенности. Я читал, а потом и сам видел иранское такси, которое едет себе по маршруту и в него садятся и сходят пассажиры, причем если в машине есть 1-2 пассажира это не значит, что ты не можешь в нее сесть. Если есть место – садись, пожалуйста, тебе же надо ехать – так езжай, никому ты в машине не мешаешь.
В Нью-Йорке так не бывает? Ну,  так в Нью-Йорке пьяные из бара писают прямо на стенку. Мы же не писаем…
Пока я размышлял о нашей азербайджанской автобусной идентичности, машина завернула не в ту улицу. Я подскочил к двери и промямлил: «остановил бы тут, а то я не знал, что…».  Водитель послушно притормозил и открыл для меня дверь, как в салоне лимузина. Я расплатился наликом и вышел. Очень удобно.

03.02.2015 в 20:36mamed

Помню в 90-х жил в Ахмедли ездил домой на 110 автобусе. У метро Нефтчилер его можно было остановить только выйдя на проезжую часть. Как сейчас обстоят дела с этим маршрутом?

03.02.2015 в 20:53кямал али

Турист - не помню такого. Наверное потому что не замечал, так как ездил ребенком, для детей все это не важно. Но в любом случае такого как сейчас быть не могло.

Мамед - о 110-м маршруте не знаю, в районе Нефтчиляр не езжу. Но пассажиры выходят на проезжую, старая привычка

 

03.02.2015 в 20:25turist

Помните Кямал-Али,когда-то у нас автобусы ездили по графику, останавливаясь исключительно на автобусных остановках......

03.02.2015 в 23:47turist

Вам же 57, как не помните? Тогда был порядок... Я на 12 лет младше вас, но с детства интересовался почти всем:))) Помню отцу столько вопросов задавал,что он просил паузу.... Три года тому назад был в Баку... На машине еле добирались до города из-за вечных пробок и "профессиональной" езды многих водителей, а уж о шоферах автобусов лучше не вспоминать-жуть:(((. Город перенасыщен машинами и людьми. Это как в одной комнате 10 человек живут...

04.02.2015 в 09:04кямал али

Камран НармакВаще у нас самые культурные водители в мире...запад должен у нас еще учится...а че читатели молчат...говорите ну...

04.02.2015 в 08:49кямал али

Восов - когда был евровидение полиция запретила парковки по всей центральной части столицы, сама стояла на улицах и город неожиданно задышал свободой дорог. Гости и не почувствовали того что мы видим ежедневно. Также будет на евроиграх. Мы же умеем показать себя гостям красиво и сами как нибудь и так потерпим

04.02.2015 в 08:47кямал али

Турист -  я в те годы пассажирками интересовался, а не автобусами. Все таки наверное тоже был тогда не идеал. Не вдруг же нынешнее началось, все происходит на основе нашего же прошлого.  Водители автобусов все без исключения сельчане, вот в чем проблема. Они не видели культурной езды и делают только план. А план жесткий.  Не знаешь кого обвинять. вроде все виноваты и никто не виноват

03.02.2015 в 21:32Владивосток 2000

Здравствуйте, Кямал Али. Поздравляю вас с прошедшим днём рождения. Кстати,  выставленное фото на коне, как образ, больше подходит стилю вашего письма. Так же, на этом фото, вы мне напомнили Жана Рено)).

В 90-ые, когда только начали появляться комерческие маршрутки, люди считали как за здрасти остановку по требованию, в любом месте. В начале 2000-х с этим жёстко начали бороться сами водители (альтернативы комерческим уже не было), да и ГАИшники стали "лютовать" по этому поводу)). Вобщем, подобные вольности свели почти на нет. Интересно, что у нас, во Владивостоке, на некоторых маршрутах водители в полном составе ваши соотечественники. Но, в последнее время, стал заметно возраждаться муниципальный транспорт.  Новые, просторные, низкопольные автобусы с Вай Фай связью. Часть старых и все новые маршруты за муниципалами. Там уже, понятно, нет диаспорной круговой поруки)).

А по теме, хотел бы отметить, что и у нас, не особо строго с остановками вне положенных мест. Если, к примеру, до остановки 100 метров, а ехать до неё 10 мин. (замедленное движение), то водитель скорее всего откроет дверь и выпустит нетерпеливых пассажиров. Правильно ли это? Сложно ответить однозначно. В каждом правиле существуют исключения. Всё должно быть в рамках здравого смысла. Но при этом, в любом случае, с водителя автобуса не снимается ответственность и наказание, в случае фиксирования нарушения правоохранителями. Я так думаю.

03.02.2015 в 21:31vosov

Добрый вечер !Вы красочно описали првила перевозки пассажиров маршрутными автобусами  в Баку. Во  многих городах России почти такие-же порядки. Однако в России водители стараются как -то соблюдать ПДД,но что творят водители в Баку это почти трюкачество.  Летом в Баку будут проходитЬ большие Европейские спортивные игры. Думаю, Бакинцы должны пересмотреть свои порядки ближе к европейским ,а то красивый город Баку , по Вашему выражению  из  за своей азербайджанской  идентичности. будет похож  на город Тегеран или Каир.

04.02.2015 в 08:56кямал али

Владик спасибо за поздравление. Я с удивлением узнал здесь в ответах что в РФ тоже автобусы останавливают по требованию. У нас при спорах на эту тему приводят пример дисциплинированной России. Замечу на тему вашего поста, что в Баку абсолютно все автобусы это те которые вы описали, то есть муниципальные, но без Вай Фай. Так называемые скотовозки, переоборудованные под пассажиров грузовые европейские городские автомобили были запрещены в перевозке людей около 10 лет назад. И все маршруты принадлежат частным лицам. Городская власть сама этим бизнесом не занимается. Я думаю, что если пассажиры сходят там где им удобно это хорошо, в конце концов разве не ради удобства людей все должно делаться?