Армянская психология расписана в научной монографии

11 февраля 2015, 14:15

В Баку, в Институте прав человека Национальной Академии Наук АР прошла презентация многографии "Армянская психология". Автор - бывший тележурналист Элданиз Эльгюн, написал книгу-исследование по заказу НАН.  Автор родился и вырос в Армении, в молодые годы стал беженцем, живет в Баку.  Книга состоит из шести разделов.

Событие интересное, поскольку до сих пор в Азербайджане книги о психологии целых наций не издавались. Несомненно, издание этой монографии имеет выраженный политический подтекст, так как вследствие оккупации армянами 20% азербайджанской земли знания о психологии захватчика имеют практическую ценность.

Имеет  ли такое исследование право на существование?  Каждый народ в соответствии с его историческими, расовыми, культурными, экономическими и многими другими особенностями имеет свою коллективную психологию.  Отрицать это нельзя, так как все мы знаем чем отличается, скажем, средний азербайджанец от среднего грузина. В свете украинских событий русские и украинцы обсуждают национальные особенности друг-друга.

 В этом свете систематизированные знания о коллективной психологии народов могут считаться научным исследованием. Другое дело, насколько эти сведения статистически и научно обоснованны.

Практическая ценность знаний об армянском характере также трудно оспорима, особенно для Азербайджана и его государственных организаций, занимающихся освобождением захваченной земли. 

Аналогичные исследования проводятся в других странах тоже. В Ереванском госуниверситете, в частности, работает кафедра иранистики, в некоторых университах других стран есть кафедры и центры азербайджановедения.

 

 

12.02.2015 в 08:47vosov

 Ув.Турист,я не хотел кого-либо обидеть. Дело в том,что некоторые люди это слова "гачгын" используют гордостью.Если кто хотел  и если бы он ещё был бы мужчина нашел бы пути сопротивляться, а не чтиво писать и ащугские песни петь об этих землях. Мой дед Восов в 1918-1919 г.г. воевал в рядах армии АДР   в Зангезурской битве. Надо реальными делами поддерживать руководство страны.

11.02.2015 в 16:39vosov

Ув.земляки азербайджанцы, лично не верю  "чтиво" этого беженца, для меня это слово гачгын равносильно ,что человек бросившийся свои родные,места где похоронены свои предки. Где я родился, если ты бросил врагам святые место  своих предков это позор. ПРо об армянском характере написано очень много , а нам надо быть более умно их. А НАН АР надо занимаматься более фундаментальными науками- это свет для азербайджанского молодёжи и будущее Азербайджанской государственности. Хватить ерундой заниматься.

12.02.2015 в 03:44turist

Уважаемый Восов, не все так просто и однозначно... Нельзя осуждать людей,которые не по своей воле покинули насиженные места....Обстоятелтства вынудили их оставить отчие дома. Окажись в их руках достаточно оружия,они смогли бы дать отпор,но к сожалению это не произошло,и как в свое время мы потеряли Зангезур и Иреван,от нас ушли и другие земли. Просто необходимо из этих всех событий сделать выводы,чтобы не оказаться самой маленькой страной в мире....