Света на Советской. Притихла и сдалась

17 февраля 2015, 08:43

Моя не старая, а старинная подруга Светлана Шихалиева проезжала по Советской – огромному жилому массиву в Баку, вокруг улицы Советской. По улице и называется в народе этот массив также. Хотя давно улица Советская переименована в Нариманова. Но народ любовно называет: «советски».

Массив сейчас сносится. После того как в позапрошлом году жители устроили мощные акции протеста, власть смирилась и перешла на хитрый манер – сносит дома тех кто согласился с предложенной компенсацией – полторы тысячи евро на квадратный метр и 600 на метры дворовый построек. По мере выезда семей тут же появляется экскаватор и сносит, чтобы другие насильно не вселились. Заодно ломаются как бы случайно водопроводы, электросети и газопроводы, чтобы оставшиеся поторопились выехать.

В целом я «за» процесс, так как не должны соседи ходить в один дворовой туалет и дети играться между бегающими крысами. За выданные им деньги можно купить новую квартиру из 2-3 комнат на окраине Баку.  Это в среднем. Кто-то может купить двухэтажный особняк, а другому и на однушку не хватит. Все зависит от метража его площади на Советской.

А для остальных бакинцев снос Советской – личная драма или прощание с прежней жизнью.  В этом массиве сформировался образ бакинца в кепке, кидающего острые взгляды на чужих девушек и оберегающего честь своих, дворовых. Здесь легко было наткнуться на нож в ребро, купить наркоту и заручиться одним только честным словом. На Советской были сняты азербайджанские гениальные фильмы о жизни Баку в военные и послевоенные годы. Отсюда уходили на фронт и нефтяные прииски, что было хуже войны. Ребята с Советской молча, не ожидая такого же поступка жителей богатых кварталов, отправлялись защищать Карабах. Не их вина, что не получилось.

Все это теперь разрушается экскаваторами. Обещают построить на этом месте гигантский парк, проложить новые дороги чтобы облегчить нагрузку на старые. Но все уверены, что обманут – понастроят опять высотки и станут зарабатывать на их аренде. Не любят азербайджанцы свою власть и никогда ей не верили.
 
Света проезжала по Советской и снимала на телефон, из салона машины. Получилось метко, характерно. Что попало в тот момент в окуляр, то и  снято, без ретуши. Значит, чистая правда.  Света написала несколько строк, передав свое настроение от увиденного.

Советская - притихла и сдалась
Это не противостояние.
И не борьба нового со старым.
Это - закономерный процесс. Обветшалое должно уйти. Как бы печальным и драматическим это не казалось владельцам, живущим здесь в 4-5-м поколении.
Новое наступает стремительно и беспощадно. В прямом смысле сметая все староепрестароесоветское на своем пути.
...хайтек XXI (на горизонте, во весь гигантский рост, волевым взглядом оценивая округу, расчищая место для "собратьев) & мазанки_со столетним физическим и моральным из -носом.
Мусора, кстати, поубавилось.
Картину разрушенной части города усугубляет вдруг образовавшееся - зеленое болото, завалено мусором, источает гнилые ноты.
Проезжая увидела  как горит, вернее дымится пожар. Уже был потушен - опустошенное зданьице.
Со старых советских зданий, в основном нахалстроя, как бы снято одеяние. Панорама – безутешная,  муторная. Неприхотливые обои от 1917-го. Розовые, выцветшие стены... а ля модный колор...
П о р а з и л о. Непривычная для этих мест т и ш и н а. Ощущение,  что городской шум просто затаился, где-то в глубине разрухи.
Проезжающие машины замедляют скорость....
Лица редких прохожих пасмурны. Настороженны.
Кресло - отслужившее десятки лет. Предательски оставлено владельцами в обиженно-перевернутом состоянии. Ему на смену  въедет в новый дом  другая мебель...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.02.2015 в 15:43кямал али

Джамаладдин Исмайлов · 

Дорогие мои! Вы оба в чем то правы у одних уходит воспоминание детства и их родословия а у других перспектива улучшить их жизнь и быт.Конечно Советская в этом виде не возможно оставлять оно отслужило свой век и кануло в небытье криминалитет советского.Это жизнь и надо идти в ногу и тем более разговор идет об одном из красивых столиц мира БАКУ!
17.02.2015 в 21:48mamed

Какмал судя по фото Вы как раз представитель старой гвардии бакинцев, сформировавшейся на Советской(гагашей или агшалваров). Полностью Согласен, что такие районы в Баку надо сносить. Я сам живу на улице Мухтарова(в новой части). Так вот старая часть выглядит ужасно.

17.02.2015 в 10:01radiowerewolf

Кямал, а уже есть проект как территория будет застраиваться?

по фотографиям подозрение, что ветхое жилье на долгое время заменит территория бытовых отходов, а не надвигающийся прогресс.

17.02.2015 в 11:10кямал али

есть, показывали.Широкая зеленопарковая зона с дорогами, которые соединят верх города с центром. Сейчас с верхнего Ясамальского района приходится в центр добираться кругами или по узким улочкам через ту же Советскую. В общем здравая мысль, противоречащая ностальгиям

17.02.2015 в 11:11кямал али

Svetlana ShikhaliyevaХорошо, что не написал - древняя подруга. От всего советского не должно остаться и следа. Разрушить - на Советской все советские здания, легко. Но как разрушить советские стреотипы и совковость, советскую и ментальность в умах миллята? Это сложно. Наверное, должно "смениться_пройти" несколько поколений. хотя многие из нас открыты новому, рыночному, но базар просматривается и без телефонной камеры.

17.02.2015 в 11:12кямал али
  • Svetlana ShikhaliyevaИ все же несоветская Света.  
  • Kamal AliЧто бы не было и как бы не называлось но было наше и жалко что не будет
17.02.2015 в 15:41кямал али
   Бану Агаларова     То что оставшиеся жители выходят со своего двора и бросают кулёк с мусором на место разрушенного дома,аккуратно расчищенное и обнесенное забором место,это советское что то в людях или просто внутреннее г...лезет?Почему всё время надо отдирать и мять заборы? (((Может люди не понимают, что через пару месяцеа начнется жара,и от вони ,крыс и антисанитарии некуда будет деваться?может быть им сообщили ,что скоро их всех переселят на Луну?и поэтому их мало волнует окружающая действительность? Но попробуйте поговорить с кем нибудь из,всё ещё, стоящих или сидящих на углах.Это всё великие философы,политологи и потенциальные кандидаты в президенты.....вот только срать не просятся...((((простите....