Русские в Азербайджане должны знать язык государства

18 февраля 2015, 21:49

У азербайджанцев была и наверное осталась интересная особенность.  Когда в компании все азербайджанцы, они говорят обычно на родном языке. Стоит оказаться в той же компании одному или нескольким гражданам нашей страны русской национальности, автоматически все переходят на русскоязычное общение.  Кажется, красивый обычай, но вредной его стороной является то, что живущие во многих поколениях наши граждане русской национальности в подавляющем большинстве язык государства не знают. Или пониимают, но говорить не могут, или предпочитают на нем не разговаривать.

Все это является проблемой только русских людей, живущих в Азербайджане. И вот, для того чтобы покончить с такой несуразностью,  православная русская церковь в Азербайджане выступила с хорошей инициативой. Ниже полный текст из агентства "Туран":

 

Архиепископ Бакинский  Александр считает необходимым изучение азербайджанского языка  русскими. В стране много хороших специалистов, которые не могут реализовать свои способности по причине незнания азербайджанского языка, сказал он выступая в среду в фонде «Знание».

По его словам, тема изучения азербайджанского языка русскоязычным населением обсуждалась на уровне администрации президента  и Центра мультикультурализма.

«Мы пришли к глубокому убеждению, что мы должны сделать все, чтобы граждане Азербайджана русской национальности могли полностью влиться в ту культурную тенденцию, которая имеется у нас в стране», - сказал он.

С этой целью при РПЦ  открываются курсы по изучению азербайджанского языка - разговорной и деловой  речи. Курсы будут организованы при храме Архангела Михаила, в Православном религиозном культурном центре, а также в соборе Рождества Богородицы.

Архиепископ также отметил возможность проведения таких курсов в Сумгайыте, Гяндже, Хачмазе и других городах Азербайджана.

Занятия будут проходить два раза в неделю для русскоязычных граждан, представляющих разные национальности республики. В настоящее время на курсы записано более 60 человек. Фонд «Знание» берет на себя оплату педагогов, обеспечение материально-технической базой: учебными пособиями,  методическим материалом.

 

Думаю, что инициатива донельзя правильная. Именно так должны решаться аналогичные проблемы вне России.

19.02.2015 в 01:27NINA

Они просто уедут.

20.02.2015 в 08:31кямал али

Егяна СальманНу, да, чтобы потом у Путина была причина "защищать русских, которым не дают говорить на родном яхыке". Провокация.

19.02.2015 в 22:45TEDE

вроде все понятно написал.

в компании дагестанцев при моем присутствии все переходили на русский язык,тоже самое с кабардинцами,чеченцами.

в такой же ситуации азербайджанцы  продолжают говорить на своем словно среди них нет посторонних не понимающих их языка.

 

 

20.02.2015 в 08:32кямал али

Теде - Интересное замечание. Может разница с тем что происходит в Баку и за пределами в том, что в России трудятся наши провинциалы. В Баку и в России суть разные азербайджанцы

20.02.2015 в 16:10` Rock`

,,, ты наверное хотел сказать:"русские в Азербайджане должны знать соё МЕСТО" ,, даж Кямал-джан?,,, ведь язык-то они и так знают!

20.02.2015 в 15:55TEDE

Конечно,можно так сказать.представители сев Кавказа в Москве в этом вопросе на высоте,лезгинку перестали по ночам плясать,или это перестало раздражать русских и их не показывают по тв

20.02.2015 в 17:15кямал али

Рок, нет. Для непонятливых четко поясняю мою позицию: русские в Азербайджане могут свободно жить не зная ни слова по азербайджански. На бытовом и магазинном уровне, в ЖЭКе проблем не будет. Но если хотят карьеру и богато жить, активно общаясь и делая бизнес или работая чиновником, без знания государственного языка у  них не получится.

19.02.2015 в 15:42кямал али

Теде - объясните, что так? Азербайджанцы в России говорят только на своем языке? Непонятно из вашего текста. Комфортнее с дагестанцами почему?

19.02.2015 в 08:26кямал али

Сталкер Отшельникхотите северные районы Азербайджана потерять ?

19.02.2015 в 11:41TEDE

 ==Стоит оказаться в той же компании одному или нескольким гражданам нашей страны русской национальности, автоматически все переходят на русскоязычное общение. ===

 

возможно в азербайджане так...я не был и с уверенностью ничего не могу утверждать..но вот в россии азербайджанцы ведут себя совершенно по другому.это заметил почти во всех случаях когда приходилось общаться с несколькими азербайджанцами .но могу вас успокоить такая же ситуация с армянами(у них еще больше это практикуется),чуть лучше у грузин,но все же брасается в глаза...

заметно комфортнее в этом деле в компании выходцев с дагестана,кбр,чеченцев....

 

 

а так ,конечно,культурный человек должен стремиться говорить на языке того народа,у которого  он предполагает пустить корни...

20.02.2015 в 18:34` Rock`

,,, ну да, теперь понятно,,))),,. эт кореному не обязательно в совершенстве знать свой государственный язык,,- у него клановая принадлежность и вложенные в него надежды и средства рода,,, а русаку без ценза ну никак,,,))),,, и так ж непонятно какая связь меж богатым житиём и языком опять таки в совершенсве?,,. ась Кямал, тут ты ничё не перепутал?

20.02.2015 в 19:39кямал али

Не попутал. О "совершенстве" не говорил. Простой пример: для богатой жизни любому нужно хорошо зарабатывать, значит как минимум платить налоги и сдавать декларации каждый квартал. Вся документация на азербайджанском. Можно нанять знающего язык бухгалтера, но еще лучше все контролировать самому. А в России можно сдать налоговую декларацию на армянском языке, или табасаранском?

20.02.2015 в 19:55` Rock`

,,,в таком случае и я ещё раз повторяю; в Азербайджане русские, по крайней мере на уровне , указанном тобой, бытовой он или магазино-налоговый, азербайджанский язык знают!,,и твой пост лишь констатация общепринятого на кавказе на бытовом уровне тезиса ,,, ну если в заглавке слово "язык" поменять на слово "место",,