В мире одна монета, и это доллар

24 февраля 2015, 10:48

После многих лет привычки к железобетонному манату азербайджанцы стали наблюдать виляния курса нацвалюты. Три дня как мы, как все нормальные нации, пытаемся выиграть на колебаниях курса и начинаем утром разговор не с обсуждения погоды, а с обмена информацией о курсах валют. Это есть признаки нормальной рыночной экономики, если бы не сохранившиеся признаки тоталитаризма в экономической политике. Я имею в виду сегодняшнюю новость о закрытии в Баку 10 обменных пунктов различных банков, которые в нарушение установленного Центробанком курса стали продавать доллары так,  как им хочется.  Народ злорадствует, но специалисты понимают, что курс должен определяться выгодой участников бизнеса, а не желанием даже расчетливым, официальных экономистов (в Центробанке). Даже если это влияние оправдывается заботой о народе.

Цены растут, они остановятся там где им выгодно, а пока резко (до 40%) подорожали цены на лекарства, которые все закупаются за границей на доллары. Само-собой, подорожали автомобили, должна подняться цена строительной арматуры которая частично завозится из России как и вообще весь металлопрокат. Сообщили о подорожании недвижимости и поднялась цена на золото, которые всегда дорожает в кризисы, так как в золото - все наше спасение. Хлеб пока продается по прежней цене, хотя в основном выпекается из привезенной муки. Наверное, еще старые запасы не кончились.

Как метко сказал бакинский писатель-фантаст И.Ревва, финансовый кризис показал, что в мире есть одна настоящая валюта и это американский доллар. Все остальные - не больше чем национальные расчетные чеки для реализации купли-продажи внутри страны. На большее они не годятся.

 

24.02.2015 в 21:36кямал али

Восов - АзТВ всегда вред бесстыдно. А большие средства тратились на поддержку маната. Ведь от нефти шли деньги и страна могла себе такое позволить. Теперь не может.  Кстати сегодня в Грузии лари упал на около 100%. Рядом с ними наши 35% кажутся подарком

24.02.2015 в 19:28кямал али
Аллахверди МамедовКамал, есть еще без долларовые операции.  
24.02.2015 в 21:27vosov

Ув. Камал бей ,  мне не верится ,что все так  неплохо с падением курса маната в АР. Сегодня вечером в новостях АзТв жители г.Баку рассказывали , что цены на товары остались  прежние . Работник  неназваного банка заявлял,что в обменниках  количество валюты  для обмена населению достаточно. Но мне насторожило заявление председателя комитета ММ АР академика З. Самедзаде   на сайте "Хаггын аз"  , что АР ежегодно тратила 2,4 млрд. манатов и это сумма почти рана всему бюджету Армении. Если уровень цены на нефть останется 60 долларов США за бар. , то мы ещё потратим 6-7 млрд. долларов . Спращивается, Армения окупирует 20 % терретории АР с таким бюджетом, а мы их таратим просто так . Может кто- нибудь объяснит кто виноват за бездумное трату этих денег ?