Народ любит верить в сказки с красивым концом

27 февраля 2015, 20:33

Наш народ любит верить в сказки. Не только о том, что существует Высшая сила и такая же Справедливость,  которая обязательно накажет всенародного мучителя, но когда-то очень не скоро и в другом месте,  так что мы этого не увидим.  Но накажет, будьте покойны и терпите, каждый свое получит. Эта сказка в народе сидит крепко - спасибо арабам, мечом и уговорами насадившим в азербайджанцах Ислам.

Есть другая всеазербайджанская сказка о добром и справедливом правителе, который страдает думая и заботясь о народе, но подлые в его окружении все от босса скрывают. Когда манат просел на треть, тут-же в народе вспомнили, что на носу суббота и президент на зимнем курорте (неизвестно на самом ли деле он там был). Вернется в понедельник и все вернет на старые привычные места. На следующей неделе президент вышел к телекамере и произнес речь суть которой была в том, что снижение курса маната было правильным решением, но все портят спекулянты. Народ приуныл, хотя до понедельника вспоминали и напоминали друг-другу как президент своим решением отменил повышение стоимости бензина на 5 гяпиков и вернул цену куриных яиц на прежний, низкий уровень.

Но сказка продолжается. Неизвестный мне доныне сайт сообщил о том, что по только у него имеющимся и конечно очень достоверным данным в правительстве обсуждается проблема маната и недовольство населения. Итогом обсуждений будет возвращение прежнего, любимого азербайджанцами курса.

То ли этот сайт решил резко поднять свою известность, спекулируя на больной теме, а может решил повысить свою цену кто-то другой.  Одно из двух, выявится скоро, когда манат вернется или откажется это делать.

Если народ обрадуют восстановлением прежнего курса маната, тогда возникнут вопросы к экономистам. Все они согласны с тем, что искусственное, путем траты бюджетных средств, поддержание стабильным курса нацвалюты чревато для государства опасностью катастрофического оскудения бюджета. Значит, так делать нельзя - то есть поддерживать манат на высоком уровне, тратя большие деньги. 

Посмотрим, коллизия сложилась интересная

27.02.2015 в 23:27namuilisu

кароче МЕЛИК MEMMED

28.02.2015 в 09:06кямал али

Камран НармакДа, есть такие...но я не верю сказкам...как то привык думать сам,анализировать насколько мне позваляют мои извилыны...пусть иногда может быть мысли бывают ошибочны но это не страшно...думать может быт некоторым трудно, но надо! Это лучше чем на всё уповать на Аллаха(или Бога) мол он всё знает...на всё его воля...(геноцид в Ходжалы, например, он так захотел?! ) ну так легче и мозг не нужно напрягать...или вот никак не понимаю пожелание "Аллах сахлысын!"(Сохрани Бог)...и всё Аллах запомнил, сохранит? ...ну или...пожелание "что бы Аллах помог голодным, нищим " ...не ужели с небо прибудеть гуманитарный помощ...подадут бесплатный обед голодным?)) а может лучше самому накормит голодного или подать хотя бы 1 манат(по старому курсу)...и да чуть не забыл...совет нищим и голодным, не обращайтесь за помощю к муллам, хаджи и прочим богослужителям...во первых они сильно заняты призывам к помочь ближным...во вторых они прывыкли получать а не отдавать)

28.02.2015 в 15:49borcali

Камал али, А правтельство давно предупреждал, что доллар подыметься, просто ни кто этому верить не стал. Я многих предупрежда но они смеялись над мной, даже в банке. Как говорят смееться тот кто смееться последни, вот в это утро черед был моим. Но мне очень жаль товарищей.  Когда я им приводил доводы они издевались. 

28.02.2015 в 17:01кямал али

Борчалы - я тоже следил за заявлениями правительства и экономистов и вовремя обменял манаты на доллары

01.03.2015 в 10:55vosov

 Ув. земляки, мы все воспитаны  на сказках  " Мелик Меммеда" и других похожих мифологиях но чем отличаемся мы  от жителей Европы ,которые на происходящее исторически   смотрели прагматчно. Кто сказал, что в  АР фактически существует аппарат правительства и примьер министра? Дальше сами подумайте. Я считаю, и дальше  все экономические ресурсы АР будут рассходованы на мифические проекты типа ЕОИ, стоительства  памятников, сьемки кинофильма "Али и Нино" с участиеем артистов и специалистов Голливуда (  потому,что Азербайджанфильм умер).  Кто -нибудь заявил ,что сколько будет это стоит и откуда взялись на это деньги. Все эти проекты очень хороши  в той  стране, где все живут свободно и в достатке.