СМИ пропагандируют ИГИЛ, а МНБ с ними борется

04 марта 2015, 16:37

Вчера с соседом во дворе беседовали об угрозе исламского фундаментализма в Азербайджане. Недовольных всем молодых людей в стране много. Безработица, низкий уровень жизни малограмотной части населения и неназойливая реклама агрессивной исламской организации, разрушающей на Ближнем Востоке плоды труда человеческой цивилизации, делают свое дело. Я имею в виду огромный вал видеозаписей и статей, показывающих как бородачи в черных одеждах выполняют свои ужасные ритуалы. Мне непонятно, что в этом может быть привлекательного, но по данным сайта Politrus около полутысячи граждан Азербайджана участвуют в войне, в отрядах ИГИЛ (ISIS).

Фактически способствуют этому азербайджанские СМИ и особенно телеканалы, занятые погоней за рейтингом и показывающие любую самую отъявленную мерзость - от псевдосветской хроники с изображениями дегенеративных дурочек с раздутыми губами и грудями, до прокручивания дебильных национально-эстрадных песенных клипов. Все это настолько ужасно, что я ни один из 12 азербайджанских телеканалов не смотрю. Выше моих сил.

Если бы они хотя бы треть эфирного времени тратили на разоблачение религиозного экстремизма, этой беды может и не было бы. Кстати, ни одна политическая партия антипропагандой ИГИЛа и подобных организаций тоже не занимается. Да что говорить - никому эта тема не интересна. Петух еще не клюнул в одно место, поэтому.

Единственным, кто действительно ведет борьбу с религиозным экстремизмом в Азербайджане, является Миннацбезопасности. Я об этом как раз говорил соседу. Сегодня пришло оному подтверждение. По информации из МНБ,  арестована очередная группа вооруженных радикалов. Группа была создана  в ноябре 2014 года с избранием «эмира».  Арестованные люди врывались в дома и компании богатых людей, грабили и убивали, а на украденные средства финансировали подготовку к насаждению своего государства по типу афганского Талибана. В том же Politrus  вышла статья о том, что Азербайджан избран ИГИЛом в качестве плацдарма для продвижения на Кавказ и далее, наверное в Россию. Автор (Сергей Балмасов) много рассуждает о деструктивной роли США во всем этом, что мне не кажется похожим на правду. В конце-концов, только США и ведет эффективную войну с отрядами ИГИЛ, бомбардируя их позиции.

"Целью группы было нарушение общественно-политической стабильности путем  диверсий и терактов, а также «джихада» на территории страны  с целью создания в Азербайджане  государства  по законам шариата", - сообщает МНБ об арестованных в Баку.

Не дай бог. Надеюсь, МНБ со своими обязанностями справится. Желаю им в этой борьбе всяческих успехов.

 

 

04.03.2015 в 20:35Zelveder

Дык жестокость она вообще привлекательна. Поэтому садомазо клипы игиш так популярны. Помню плсле просмотре клипа с сожжением иорданского пилота на одном из европейских сайтов,  решил почитать комменты к нему. Прикиньте их было несколько тысяч и большинство просто захлебывалось от восторга. Европейский офисный планктон просто визжал в исступлении. Не удивительно, что среди халифатчиков так много этнических европейцев. Зло притягивает как магнит. Все таки у игиш гениальный пиарщик.

04.03.2015 в 21:54Zelveder

ИГИЛ жесток, ужасен, отвратителен, но черт возьми он живой! Там реальные эмоции, настоящая кровь, брутальные мужики-беспредельщики, лихо отрубающие головы. А что у изнеженного планктона? Чистые офисы, факсы, принтеры и женоподобные слюнтяи... И извечный вопрос: "тварь я дрожащая или право имею?". Вот на соседней ветке Бергман  (очень люблю читать его статьи) викингами восхищается. А кто такие викинги? Те же бандиты, которые мародерствовали по европе, убивали, грабили, сжигали, насиловали... Зато какой ореол романтизма! 

04.03.2015 в 21:57Zelveder

Кстати недавно на одном из европейских порталов провели опрос на самого сексуального мужика. Выиграл один из командиров ИГИШ Абу Вахиб... Вбейте имя в гугл увидите этого перца ))) 

05.03.2015 в 17:05кямал али
Ilgar VelizadeМОЛОДЕЦ КЯМАЛ, ПИАР ИГИЛ ВЫШЕ КРЫШИ ПРИЧЕМ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАСШТАБЕ)  
05.03.2015 в 20:53radiowerewolf

подлинность "голливудских" видео ИГ - под большим вопросом. но это тема отдельного разговора.

05.03.2015 в 09:59кямал али

Зелведер, читая вас я вначале подумал - не Бергман ли это, Потом понял что не он. Да, молодежь привлекают образы из кино фэнтези. Есть еще другое, мне кажется это больше их тянет - большая ложь об исламском государстве где все справедливо и честно. В море лжи и подхалимажа такая  сказка притягивает, как миф о рае. Безграмотность светская и безграмотность религиозная - и то и другое сейчас есть в Азербайджане, в сумме они дают хороший материал для обмана тысяч неграмотных романтиков. А по поводу ИГИЛ я уверен - Их постигнет судьба анархистов. Завоевать что-то можно до тех пор пока настоящая регулярная армия с ними не встретится, а  создать эффективное государство им не по силам и не по уму.

04.03.2015 в 21:10кямал али

Знаю офисного, причем с образованием, англязык, Лондон и пр,а упершись часами смотрит как ИГИЛ детей живыми закапывает. Не могу смотреть даже первые кадры, а они не отрываются. Что за феномен? В той же статье в Политрус говорится о 500 аз-цев в составе ИГИЛ. Сейчас Спейс-ТВ показывало оперсьемку МНБ - русскоязычный парень учился боевому делу в провинции Пакистана, сам отправился. Зачем? Создавать шариатское государство. Е-мое - создавай компьютерную программу, создавай экологический дом, зачем государство? А попав в МНБ друг-друга закладывают. Непонимаю зачем люди тратят свою жизнь на полный бред