Европейские Игры в Баку: бойкотировать или участвовать?

05 марта 2015, 10:08

Через 99 дней, в июне в Баку пройдут первые в истории Европейские спортивные игры, иногда называемые "олимпийскими". Громадное событие:  сейчас в Баку идет большое строительство и переоборудование улиц, дорог, украшаются фронтоны зданий и достраиваются новые спортивные сооружения. Народ бурчит, говоря что тратятся большие бюджетные средства, хотя есть нужда в их ином использовании, а власть сообщает о международном имидже страны и будущих дивидендах.

Но я не об этом. Помощник президента Али Гасанов выступил с заявлением: «к сожалению, некоторые местные и иностранные круги пытаются очернить успехи Азербайджана в экономической, социальной, политической, гуманитарной и других сферах, и сделать из I Европейских игр главную тему проводимого против Азербайджана «черного пиара». Призыв организации «Amnesty International» бойкотировать I Европейские игры, распространение зарубежными СМИ заказных предвзятых, необъективных материалов в связи с подготовкой к Играм наглядно доказывают наличие подобных попыток», – подчеркнул А.Гасанов.

Речь о кампании бойкота участия европейцев в Играх, с требованием освобождения политзаключенных в Азербайджане и демократизации страны. В противном случае европейцев призывают отказаться от участия в бакинских соревнованиях. Больше об этом здесь

Есть разные мнения. Одна позиция такая: политика и спорт  - явления различные, смешивать не надо. Если Азербайджан взял на себя финансирование Игр, то Европа должна этим воспользоваться. Молча, не вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана. Тем более, что формально все арестованные обвинены в экономических преступлениях. Азербайджанское государство отрицает наличие у себя политзаключенных.

Другая позиция следующая: демократия не имеет границ и рамок. Спортивные состязания не должны проводиться в тоталитарных государствах. Европа должна отказаться от Игр в Баку. Апологеты второй позиции напоминают политический бойкот Московских олимпийских игр в 1980 году.

Кто прав? Я не определился

05.03.2015 в 15:58allakhverdi

Пусть каждый спортсмен или делегация сама решает...

05.03.2015 в 13:11odoakr

Kemal Ali [...]

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять комментарии только на русском языке.]

05.03.2015 в 20:08Nizi

Да не нужны простому народу такие огромные растраты правительства.

05.03.2015 в 19:26borcali

Камал али, чтобы правили нами те которых хотим мы, первым долгом надо довести до народа о том чтобы прихадили на выбора. И эти горе демократы должны сперва довести до народа об участь е выборах и чтобы народ поверил этим выборам. А не говорили что и без нас выберут.

05.03.2015 в 17:22кямал али

Чингиз СултансойА что случилось, что ты не можешь решить - участвовать или нет? Откаты меньше 30% стали? или в тюрьмах узников совести меньше? А может, права человека стали соблюдать, а я не знаю?

Kamal Aliесть права спортсменов. Им хочется соревноваться. Для них проблема прав человека неинтересна. Есть права спортивных болельщиков, молодежи, любящей спорт.

05.03.2015 в 18:49borcali

Камал али, иногда мне очень смешно читать или слушать тех которые представляються как "демократами", "защитников прав человека, и тех которые только на словах могут построить развитой КОММУНИЗМ в Азербайджане. А на самом деле они ищут рыбку в мутной воде. Что плохо видят в этой мероприятие спортивном? Строиться, обустраиваеться и т.д. А кто там работают? Наши ребята, которые зарабатывают на жизнь а не иноплапнетяни же. Есть ли внимательно присматреться ныне на этих работах  десятки тысяч семья косвенно зарабатываю  на жизнь. и в дальнейше там будут работать наши ребята.  В этих строительствах зарабатывают не только азербайджанцы из Азербайджана но и грузинские азербайджанцы.

05.03.2015 в 21:34кямал али

Восов - мне кажется что к играм посадят еще больше чтобы не испортили праздник. И предыдущих посадили в том числе поэтому

05.03.2015 в 20:37borcali

Низи, а что нужен простому народу, а разве не работа и рабочие места? Ну вот и тебе рабочие места.

05.03.2015 в 20:51radiowerewolf

я так думаю - игры для спортсменов в первую очередь. в 80-е из-за политики не вышло полноценных олимпийских игр. для спорта это была утрата. пускай политики устраивают давление, такая у них суть - но спорсмены и олимпийские комитеты должны игнорить этот процесс. в любом случае, сам бойкот не поможет никому.

05.03.2015 в 21:32vosov

Не  в коем случае нельзя бойкотировать ЕСИ. Спорт всегда должен вне политики Построены многочисленные спортивные объекты, соответствующие инфракстуктуры к ним, а сейчас некоторые силы оппозиции призывают  к бойкоту этих игр. У АР есть много проблем, но если решили впервые провести эти игры в Баку и построили  необходимые объекты и все готовы к играм . Но в этот момент нельзя проводить  никакие  провакционные акции против  этих игр .  Сейчаь надо сплотиться и провести эти игры на высоком уровне и показать миру ,что граждане АР люди надежные,  добрые и гостепримные, Я думаю , что власти АР к началам игр выпустят почти всех политзаключенных ..Поживем и увидем.Расходы на строительство этих объектов - отдельная тема.

05.03.2015 в 22:12borcali

Я Восовым полностью согласен. Камал али провокаторов надо сажать, потому что они выступают из собственных выгод, а тех которых называют политзаключенным надо доказать что они ненарушали закон. Даже ваши братья журналисты нарушают законы и это ты сам прекрасно знаеш. И есть ли журналист нарушивший закон посадят найдуться много "правазащитники" которые будут твердит что они политзаключенные. А за счет воров-чиновников, скажу одно, они нечужые а родственики наши и ни кто другие и есть ли завтра на их место посадят тебя я уверен и ты не будеш лучше их. И не пиши  что корупция только у нас и нету их на западе и в Америке.

06.03.2015 в 10:39borcali

А ты что Восов сдал уже своих родствеников и возьму пример от тебя Павлик Морозов.

06.03.2015 в 09:01vosov

Ув. Камал-бей, " В стране, где ест, порядок,будь смел и в действиях,и в речах. В стране,где нет порядке, будь смел в действиях,но осмотрителен в речах."-Конфуций.  Вы для нас дорог.

06.03.2015 в 09:13vosov

Борчалы, я не нуждаюсь твоих советов и согласий. Ты лучше создал бы сводный батальон из борчлинцев и показал бы героизм на фронте и меньше пел бы различные мейхана на телеэкранах. Как бароться вороми-чиновниками родственниками, бери пример у Ю.Кореи и Сингапура, сдавай первый очередь своих родственников- воров на суд народа,конечно если ты патриот АР.

06.03.2015 в 18:00кямал али

восов -  я вас понимаю. Вы правы, надо учитывать реалии.

Борчалы - одним хлебом жив не будешь. Для полноценного человека нужно еще важное и нематериальное, чего нас лишили

06.03.2015 в 12:37borcali

Взгляни в зеркало по внимательнее.

06.03.2015 в 12:26vosov

 У тебя нету честь Родины и это видно из твоих коментов. Объясняю честь родины( во главе) и родственников для тебя подобных  разные категории. Поэтому ты, разделяешь азербайджанцев на грузинских и Азербайджанских. Так Павлики Морозовы торгуют в Марнеульском рынке.

07.03.2015 в 18:43` Rock`

 

,,,, вот например Кямал коммент- фонтан оригинальной мысли и взрыв актуальности,,, не будь его спортсмены бы целыми делегациями стадом баранов передвигались по пастбищам в поисках решений и неопределённости собственных желаний,,)),,, одним словом -интеллектуальная отрыжка,,, идём дальше по комментам?

 

 

 

 

05.03.2015 в 19:17кямал али

Борчалы Да, это так. У тех кто требует демократизации, чтобы нами правили те кого мы хотим а не те, у кого кулак сильный, у них своя правда и свои права

05.03.2015 в 21:32кямал али

Борчалы - выборы фальсифицируются. Поэтому не имеет значения - приходят на выборы или не приходят

05.03.2015 в 16:28кямал али

Одоакр салам. к сожалению не смог тебя прочитать. Пиши на русском

05.03.2015 в 21:33кямал али

Борчалы - лично мне,как простому народу, нужно чтобы мой хлеб не отнимали воры-чиновники. Чтобы на таможне не брали с бизнесменов взятки и чтобы из-за этого не вырастала цена на все товары. И многое другое тоже мне нужно