Гибридные войны бушуют над нами

14 марта 2015, 10:02

Гибридные войны - это то редкое современное ноу-хау, в котором  наши страны оказались впереди планеты всей.

Что такое ГВ? В "Википедия" есть несколько определений, суть примерно такая: войны с применением дипломатических, экономических, этнических партизанских, информационных и пр. способов давления на противника называются ГВ.  Как раз то, что началось в 1991 году в Карабахе, продолжилось в Молдове и Грузии и ведется сейчас в Украине. Конца не видно.

В ГВ не бывает громогласного и эффектного объявления войны с предъявлением дипломатической ноты и они не завершаются подписанием акта капитуляции строгими генералами с пенсне на носу. В ГВ на первый план выходит этническое меньшинство, вооруженнное подрывной идеологией ущербности, засланной из столицы противника страны, в которой это меньшинство нормально проживало. Повстанцы не испытывают недостатка в оружии и финансах, так как спонсор имеет обыкнование держать свой народ впроголодь, но белые КАМАЗы нагруженные мукой и патронами, движутся в любом случае.

В ГВ большое значение придается лжи и демагогии, ораторству дипломатов, способных запудрить мозги самым умным международным организациям. Командующие гибридными армиями могут, когда это нужно для придания видимости миролюбия, прекратить действия на время, потом вновь начать. Причем реальная армия не обязательно стреляет. ГВ предложили военной науке новый вид вооружения -  улыбающиеся "зеленые человечки" без опознавательных знаков. В них нельзя стрелять потому, что сами они не стреляют. Но под их эффектным прикрытием в стране-жертве можно провести референдум о расколе государства, напрочь противоречащий национальному законодательству и поэтому незаконный согласно всем международным принципам и законам любого государства. Дальше вступает в дело лживая риторика:  надо много рассуждать о праве наций на самоопределение, умышленно замалчивая нарушенную конституцию этой страны.

Вообще ложь, пожалуй, это главное оружие в ГВ. Агрессор должен уметь отправлять в страну-жертву свою войска, но делать это следует так, чтобы не было видно, или если попадет кто-то в плен чтобы оказалось, что он  бомж,  обуреваемой идеей "интернациональной помощи". Как этот бомж  в военной форме и с оружием, в военной технике прошел границу своей страны и оказался на соседней земле - эта часть его истории опускается.

В ГВ большая ответственность возлагается на СМИ страны-агрессора. Принципы обьективности в этом деле не то что не нужны, они мешают и поэтому игнорируются. СМИ обязаны показывать только разрушения в стане этнического меньшинства, прячущихся в подвалах мирных жителей и оторванные детские ноги. Поворот камеры влево или вправо с риском захватить в кадр реактивную установку с замазанными номерами недопустим.  Очисткой видеолент от нежелательной информации занимаются военные цензоры страны-агрессора. В итоге в эфир выдается душещипательный репортаж, к которому так и напрашивается зрительский вопрос:  если вам так плохо в войне с вашей же страной, зачем воюете?

А спрашивать не надо! В ГВ вопросы задают только ее заправители. Остальные мучаются и умирают в мучениях. 

 

14.03.2015 в 19:18кямал али

Один - это такой критерий? Кто против РФ - тот троль? Умно...

 

14.03.2015 в 20:01ОДИН ВОТАНОВИЧ

Неееееееее,кто от 10 до 6 вечера ))))))))

14.03.2015 в 18:48` Rock`

,,, вот эт не надо Кямал,,, ты хочешь сказать, что раз российское правительство совершило такое преступление с народом Чечни,, то теперь ельцину и грачёву надо на донбассе отомстить? так Я правильно тебя понял?

14.03.2015 в 18:49` Rock`

,,, и ещё ,, ты хочешь сказать ,, что башкиры и чечены СЕЙЧАС хотели бы отстоединиться и им что-то мешает?

 

 

14.03.2015 в 18:19кямал али

Рок, где в России нормально платят, кроме нефтяных организаций? КУ - российский ресурс. А у меня зов сердца. Без сердца ни одной работы хорошо не получается. Я не троль что сидят шеренгами за компютерами от 10 до 6 вечера

14.03.2015 в 19:33` Rock`

,,, конечно нет, ведь тролль тот кто за РФ,,, ктомуж сепаратист, террорист, укрофоб, мракобес, ,, в общем твёрдый путинец,,!!!,, верно?

14.03.2015 в 20:48ОДИН ВОТАНОВИЧ

` Rock`- Вы падонаГ )))))))) разоблачили меня - тролль тот кто за РФ,,, ктомуж сепаратист, террорист, укрофоб, мракобес, ,, в общем твёрдый путинец,,!!!

ГЫЫЫЫЫЫЫЫ

14.03.2015 в 21:49кямал али

Рок, Ответы очень простые. Давайте говорить открыто и честно. сколько можно делать вид что собеседник - лох? если бы по Д. не стреляли гаубицами тогда  Россия приросла бы еще одной халявной территорией. Как Крым, взяла без стрельбы, одним нахальством и демагогией.   Причем тут права народов, желание жить как им хочется, русский язык и фашизм? это все неинтересные и очевидные элементы гибридной войны. Цель ВВП единственная - захват и присоединение чужой земли.

14.03.2015 в 23:59` Rock`

,,,, если хочешь консенсус,, то остановимся так: Эту войну начал янки поддержкой антиправительственного переворота, а Россия в неё включилась, поддержав сепаратистские силы Востока ,,,и все они будут вести её до последнего украйнца,, пока этого не поймут прежде всего сами украйнцы,, ибо  проявить волю должны они сами ,, тогда никакой обамаспутиным и мы с тобой не смогут манипулировать их волей и влиять на процессы,,но в любом случае попытку остановить войну предпринимают многие , вкл Путина,, многие кроме США и... Украйнских властей,,

 

 

14.03.2015 в 11:07ОДИН ВОТАНОВИЧ

Воин, то Вы наш прообамовский )))))))

Правда думаю,что с такими аргументами больше,чем на ефрейтора не тянете ))))))))))))))))) Но дерзайте  дальше, из ефрейторов порой выходят фюреры.

14.03.2015 в 19:04ОДИН ВОТАНОВИЧ

Рок, где в России нормально платят, кроме нефтяных организаций? КУ - российский ресурс. А у меня зов сердца. Без сердца ни одной работы хорошо не получается. Я не троль что сидят шеренгами за компютерами от 10 до 6 вечера

А,чего Вы нам жалуетесь на з\п ? Вам бы непосредственно в обком вашингтона обратиться))) А,то,что Вы не троль  от 10 до 6 вечера, то судя по количеству антироссийских постов.........то мы Вам верим ))))))))))

14.03.2015 в 20:03ОДИН ВОТАНОВИЧ

Пардон,время десятый час ..........требуйте сверхурочные))))))))))

14.03.2015 в 20:16ОДИН ВОТАНОВИЧ

Главное напасть ранней весной, а не в середине лета, чтобы к морозам взять Москву

Вас цетировать одно удовольствие....... Хотелось бы поинтересоваться,когда......... ась ?

14.03.2015 в 15:07tiotia

Да все войны подходят под это название.Все,о которых сохранились письменные свидетельства.Увы,нет ничего нового в этом подлунном мире.

14.03.2015 в 19:30` Rock`

,,,, Конечно нет доверия,, ведь русские такие тупые и нецеэвропейские ,, не бросают своих ))))),,

,,,Кямал,, вот ты и входишь в зону противоречивости)))): ну а может с Донбассом  случился бы не очень менее идеальный случай чем с Шотладией,,,ну если бы их не попытались затыкать гаубитцами?,,Ась,, ну а вдруг?,, понял ьебя,,,- во превинтвно всёж надо гаубитцами,,, во избежание, так сказать...,, даж?

14.03.2015 в 16:36кямал али

Один - из ефрейтора в фюреры? Меня устраивает. Прекрасная карьера. Главное напасть ранней весной, а не в середине лета, чтобы к морозам взять Москву

14.03.2015 в 17:19` Rock`

,,, брось флудить Кямал,,, зато точно известно имена погибших детишек,, и детишек с оторванными руками и ногами..... 

14.03.2015 в 17:28` Rock`

,,,)))) Кямал-джан,,тебя часто бывает интересно читать и дискутировать,,, поэтому искренне надеюсь, что тебе нормально платят,, вернее хорошо платят,,, ибо если ты всё это пишешь "по зову сердца" так сказать,,, то я расстроюсь,,,.. слабые вбросы по сравнению с русскими,,, прям дезинформационный онанизм какой то,,)))),,, хотя киевским клоунам и так хватит,,

14.03.2015 в 19:20кямал али

Рок - идеальный случай был с Шотландцами и их референдуом об отделении. Не отдало голоса большинство - все, значит тихо, без стрельбы. Причем референудм соответствовал Конститут. В Украине было все наоборот- зеленые человечки и ноль законности

14.03.2015 в 11:50TEDE

накликаете на себя эту г.б.  .намекая на то что в сегодняшнем мире этим балуется исключительно одна страна..отличная почва для г.б. в азербайджане может найтись в среде дагестанцев,талышей,курдов..

14.03.2015 в 23:26кямал али

А Порош неправ когда нарушает договоры и стреляет по мирным людям. Тут спора нет. Только надо при этом всегда подчеркивать, кто эту войну начал и кто ее ведет: ВВП

15.03.2015 в 09:29кямал али

Рок - да, примерно такая конструкция наиболее близка компромиссна к истине. Так и было. Россия включилась, так как пирог сам шел в руки. А может РФ тайно участвовала в подготовке лугандонского пирога намного ранее. В конце-концов замороженные агенты у РФ есть всегда и везде. При случае размораживаются и запускают механизм массовых волнений

14.03.2015 в 15:12` Rock`

,,,, У ГВ Кямал джан как и любой разновидности войн как минимум две противоборствующие стороны,,, все усилия которых напрвлены на уничтожение противника как элемент тем или иным способом, тем или иным оружием, тем или иным приёмом,,,,и я не думаю ,,что физическое уничтожение людей путём обстрела залповыми системами жилых кварталов имеет хоть какое либо объективное оправдание,,, тут кроме субъективизма- самоутверждения, мести , ненависти к инакомыслию и языку и получения материальных выгод,,, больше нет объяснения,,, вопрос вот в чём Кямал,,: чем казак , стреляющий в воина СВУ открытыми глазами и в контактном бою тебе менее привлекателен тогоже воина СВУ , спускающего гашетку гаубитцы или миномётчика,, закрывающего глаза и уши в момент производства залпа?,,,или ты считаешь оправданием убийство детей эфемерными и корявыми попытками сохранить единство страны с гнусявым,кортавым и нечленораздельным объяснением нежелания федерализации?

14.03.2015 в 15:17` Rock`

,,, а пока мяч в воздухе Кямал, к тебе ещё вопрос6 гордишся ли ты тем , что жил в одно время ну скажем с Михаилом Чечетовым?,,, а если нет, то можно продолжить список кандидатов-политиков добровольно, с точки зрения министра Авакова покидающими арену политической борьбы,,,А может Арсен Борисович , как полицейский эксперт-психолог объяснит причину коллективизма в этом малобогоугодном деле среди вполне успешных людей?,,, или ты объяснишь?,,, ну например провалом на последних выборах в Верховную раду!?))))))

14.03.2015 в 23:06` Rock`

,,, а собеседник межет быть не лох, а лишь им прикидывается,, возможно выполняя соц заказ "от чистого сердца",,, Кямал, а к чему тогда два Минска,план которыз напмсан чуть ли не под диктовку Путина, и где условие сохранения Донбасса заединой, но федеративной Украйной не подвергается сомнению,, к чему отчёты "пророссийского"ОБСЕ))),, об нарушениях условий перемирия , постоянные провокационные реплики президента Порошенко, противоречащие минским договорённостям?,, если условие федерализации  есть потеря части суверенитета,, то вынужден буду вернуться к примерам административного устройства тех же Германии и США, а также Мексики, Индии, Вразилии..,, но да- федеративные полномочия хоть одного русскоязычного региона есть крест над планом о в ступлении цэевропейской незалежщины в Альянс,, эт да,, может это на твой взгляд есть потеря суверенитета?,,, а вот на мой взгляд, это условие как раз таки даёт России выгоду, оставить Донбасс за Украйной тормозом для вступления её в Альянс,,, А на твой?,, не задумывался?

 

 

14.03.2015 в 18:46` Rock`

,,, мы стобой как слепой с глухим)))),,,Донбасс и Россия ОРУТ об единственном условии-федерализации,,, не замечать это можно либо по патологии с отображением реальности,,либо психически, как маньяк-русофоб,, которых к несчастю ещё много,особенно на постсоветах,,,а федерализация и в Германии и в штатах разрешает любому субъекту путём референдума отделиться,, как и украинская разрешала Крыму и он воспользовался,,,правда они если дело дойдёт до этого сделают это мирно и цивилизованно,, не только потому что они демократичны, а потому, что их печенюжками никто травить друг на друга как боевых петухов не будет,,, а если будет то и тогда врядли, потому, что ими в отличие от киевских мартышек правят избранные ими же представители,,,а не горе -вояки, бизнес-проходимцы и прчая сволота,,

14.03.2015 в 18:21кямал али

США и Германия - федерации, но они не отделяются. А куда стремится Лугандон? За Крымом. И после этого  им федерализацию? Кукиш... Интересно что ВВП поостерегся повторить фокус с Крымом в Лугандоне. А скорее повторит, но когда успокоится все вокруг Крыма. Поэтому не видать вам от Пороша согласия. Война с новыми трупами возможна но не федерализация

14.03.2015 в 17:07` Rock`

,,,,Ну уж часто и много часть снарядов попадает не туда куда надо,,,ненаходишь? и оправдывать это тем , что снаряды не точные, не американские-это как минимум лукаво для человека учавствующего в этом,а вообще лицемерно , подло и по-сволочному как-то,, ну а для постороннего это просто антигуманно,,,,то же- оправдывать убийство мирных людей,,,,СМИ кто хочет там есть,,, кто заинтересован,,, а кто и так всё знает ,, тому не зачем подвергаться опасности,, ведь инструктор уже подготовил доклад,,, а миссис Псаки его озвучила,,,Ну и Чечетов -это одна из фигур оппозиции в Украйне... бывших фигур,,, попробуй в поисковике набрать: "МАССОВОЕ САМОУБИЙСТВО УКРАИНСКИХ ПОЛИТИКОВ",,,

14.03.2015 в 16:52кямал али

Про федерализацию. Коню понятно, что это требование вброшено в уста ватников из Москвы, конкретно с этим носился Лавров. И коню ясно что федерализация есть первый шаг для отторжения, вернее видимости законного оторжения части государства. Федерализация была в 1921 году в Азербайджане когда на земле АР было создано для армян НКАО. Через 70 лет они сделали второй шаг, что привело к войне, тянется больше 20 лет. Только весь украинский народ на референдуме может решать вопрос госустройства страны. У Лаврова никто спрашивать не будет. Единственное что он может сделать против - посылать на войну в Украину быдлочасть российского общества типа того же бурята или других, которые понимают что их использовали как мясо только после ампутации своего тела в госпитале

14.03.2015 в 19:21кямал али

Дело в том что после всего случившегося Донбассу и России нет доверия что бы они не орали.

14.03.2015 в 17:11кямал али

Рок - а не известно сколько снарядов попало и сколько раз одну и ту же воронку показывали в разных каналах. Еще раз повторяю, что если Киев делал такое целенаправленно то напрасно, это глупо, жестоко и мало что дает в конечном итоге. Рок - действительно, мне неинтересно что внутри Украины потому, что везде есть свои недовольные, своя оппозиция, в РФ тоже есть. Копаться в этом и находить себе радость мне неинтересно, не вижу цели. Существование оппозиции это благо, чтобы карась не дремал. Главное чтобы их не убивали на мосту, тогда ужасно. А так пусть победит сильнейший

14.03.2015 в 17:16` Rock`

,,, знаешь Кямал,,, ватникам из Москвы конечно далеко до арийцев из Баку,,, но и они хотят есть , пить, дышать,,, в обще ЖИТЬ,,, и желательно всё это ждалать на своей земле,,управлять своими ресурсами,, говорить на своём языке, читать свих историков и классиков ,, смотреть своё кино,,, например про непростую судьбу и позднюю любовь директора завода,))),, не находишь это вполне понятным?,,, тем более , что всё это у ватников ЕСТЬ и они это УМЕЮТ ,,, и желание части народа страны иметь федеральное правление на проживаемой им территории не есть крамольное и страшно варварское желание,, даже если это повредит амбициям "прогрессивной" части заокеанской полит элиты,, вернее её военизированной части,,не бойся за них- переживут,,,кстати Кямал напомни мне США и Германия разве не федерации? НЕТ??,,, ну значит сорри ,, опять я всё напутал-двойка мне  и выговор с занесением!!)))))

14.03.2015 в 18:17кямал али

Рок - раз так то дайте свободу чеченцам, татарам, башкирам, нанайцам, балкарцам, ингушам и пр. - они же хотят есть , пить, дышать,,, в обще ЖИТЬ,,, и желательно всё это ждалать на своей земле,,управлять своими ресурсами,, говорить на своём языке, читать свих историков и классиков ,, смотреть своё кино,,, например про непростую судьбу и позднюю любовь директора завода...

Рок - эта проблема в нормальном виде давно решена. Все решается конституционным путем на выборах и референдумах, а не извлеченными из белых КАМАЗОв гумконвоя винтовками.И тогда не будут умирать дети с обоих сторон.  Но так как вы никогда на такую ельцинскую свобода ("пусть берут столько свободы сколько смогут") не согласитесь, то не мешайте другим, так же как россияне о своей РФ, заботиться о целостности Украины и других стран.

Оценка такая - двойка с выговором с занесением.

14.03.2015 в 16:48кямал али

Рок,  лучше отвечу на первый пост, так как про Чечетова впервые слышу. Вообще в тонкости внутриукраинской политической борьбы не вникаю. А по первому вашему посту. Думаю неправильно оценивать в смысле гуманизма  каждый шаг и действия противников. Знаю по своему опыту (войны) что в войнах каждая сторона использует все имеющиеся средства для уничтожения противника. Если одна сторона говорит, что не стреляет по мирным жителям противника, то это следует понимать так:  не может до них дотянуться, это не нужно в тактическом плане. Но это не оправдывает удары украинской армии по жилым массивам. Хотя тот же опыт мне подсказывает. что в огромной массе сведений об этих обстрелах мы имеем дело как раз с элементом ГВ. То есть украинская армия стреляет по позициям вооруженного врага. Некоторая часть снарядов попадает случайно (или по непрофессионализму стрелков)  в жилой квартал. Тутже этот факт используется для разжигания истерии в СМИ, как инструмент давления на врага и международное сообщество. С другой стороны были факты умышленного размещения огневых точек ватников среди жилых кварталов для провоцирования ответного удара и приглашения туда СМИ. Что касается моих симпатий: они всегда на стороне закона, на стороне ВС государства. Ватники, ополченцы и пр - никакого законного основания их действий нет, они преступники по всем имеюшимся законам. Ватники в Украине это то же что повстанцы в Сирии и моджахеды в Чечне. Но вы же не поддерживаете двух последних. Почему? Ответьте на мой вопрос. Потому что срабатывает принцип "мой шпион - не шпион а разведчик".

14.03.2015 в 17:08кямал али

Теде - уверен что ТАМ список стран-жертв ГВ составлен, утвержден и на наших глазах исполняется. А по поводу нацменьшинств в АР - несмотря на гигансктие усилие и средства наших врагов в Азеробайджане второго Карабаха создать у них не получается. Может потому что лезгины, талыши и пр. интегрированы в общество, живут в Баку и создали совместные семьи. И не хотят попасть в то же дерьмо что армяне Карабаха? После стольких жертв они лучше чем раньше жить не стали и никогда лучше жить не будут. Если Форпост в яме, Карабах лучше никак не будет.

14.03.2015 в 23:25кямал али

Тут я согласен. Луг-н нужен РФ не для защиты якобы попранных там русских, а для торможения западного крена Украины. Для этого танки и оторванные ноги. Об этом все и говорят. Но все-таки федерализация Украине подкидывается из РФ для постоянного шантажа Киева: если пойдешь на Запад, отколем Лу-дон. Аналогии с Германией и т.д. неуместны. Там федерализация сложилась исторически когда разные независимые княжества соединились в единую страну, но федеральную. В случае Украины как раз наоборот. Федерализация для раскола, а не объединения.  После всего случившегося верить в добрые намерения ВВП может только сам ВВП.