Первомай: не дежавю?

01 мая 2015, 10:36

Сегодня же Первомай, панимаш, и я вознамерился поместить в блоге иронично-саркастическое свое воспоминание о советских первомайских демонстрациях. Ностальгия, но и констатация государственной глупости. Нашел вот этот снимок.

Решил попить чайку и нажал на кнопку телеканала Мир24. А там - репортаж о праздничной демонстрации в Москве! Дежавю в натуре! Народ празднует День солидарности трудящихся мира! Каких трудящихся? Где она - эта солидарность? В чем идея этой демонстрации, если пролетариат сегодня в загоне и никогда больше кухарка не станет управлять государством? 

Ничего в российской сегодняшней идеологии (государственной) не понимаю. Концы с концами не сходятся. Кто там на трибунах? Кому машут руками? Вижу транспарант "Мы за стабильность в государстве". "Наш ответ на санкции" и под "ответом" изображения российских самолетов. Причем тут первомай, трудящиеся и солидарность? Зачем тогда Ленина зачморили и  караул с Мавзолея сняли?

 

 

Это совсем не то, что должно объединять Россию и Азербайджан, россиян и азербайджанцев.

01.05.2015 в 19:37tiotia

Да всё равно хороший весенний праздник.Праздник людей труда.Очистить от идеологической накипи и будет нормально.

01.05.2015 в 23:51Ruslan E

Вот здесь я с тобой на 100% согласен.

Мало того, что я устал под конец недели, так еще и приказ сверху (письменный!!!) идти на демонстрацию. 

Пришел, прошел 2 км, сняли нас на камеры. Вечером сюжет по ТВ "собравшиеся выразили уверенность....демонстранты заявили о готовности...." 

Не знаю что тебе это напомнило, но мне упорно в память влезли строчки из "Архипелаг ГУЛАГ" о митинге умирающих с  голоду строителей Беломорканала с требованием (нет, не хлеба) - "Утроить нормы выработки!"

02.05.2015 в 13:52Ruslan E

На 100 и еще один процент государственная. И даже сложно представить, чтобы человек, нашего менталитета, пришел нести какие-то плакаты и слушать словесную мишуру об экономмной экономике и мире во всем мире, по собственной воле, из внутреннего убеждения.

Может в других регионах и найдутся идейные, но на Кавказе нагнали всех госслужащих, даже самых мелких клерков.

02.05.2015 в 13:40кямал али

Руслан - значит демонстрация государственная если служащих заставляют? А я думал Зюганову разрешили по Красной шагать. Ум за разум заходит у больших товарищей, видимость и красная шумиха застит глаза. действительности за ней не видят. Похоже не брежневщину, а ведь молод еще