Мой урожай в наших горах

28 мая 2015, 09:17

Прогулялся вчера по горам. И вот что там набрал. Урожай оставленный нашими туристами. Чтоб вам подавиться этими напитками и семечками!

 

В нижней части снимка - фрагмент села Илису Кахского района Азербайджана. Дальше вдали - последнее наше село Сарыбаш. После него уже Дагестан

 

 

Башня сторожевая - Галача. Построена русской армией для обороны от войск Шамиля

 

С таким урожаем с спустился. Еще больше осталось мусора в горах, но не нашел кулек чтобы собрать в него

 

28.05.2015 в 19:47кямал али

Мамед - отлично сказано, смеялся

28.05.2015 в 15:01artmovs

Красивые горы Кямал, желаю мира вашим горам и процветания.  Правильно ли я понял, что в основном мусорят переселенцы из западной части Азербайджана?  И еще такой вопрос не связанный с этим,  мне не понятна что толкает мусульман в ИГИЛ, и какое отношение к ним в Азербайджане? Что они хотят, я не понимаю?

28.05.2015 в 10:09vosov

Спасибо за фотографии,вспомнил детство и период 1998 по 2004 г.г.которые мы детми летом  ежегодно отпусках   отдыхали вышеуказанных местах . В Илису у нас имеется  родственники . Когда в 2003-04 г.г. годы там появились отдыхающие из так называемых из З.Азербайджана и они быстро обосралы вдлоль реки до теплых бани и мы перестали ездить туда, только ездим в гости.Но я, сегодня утром больше расстроился не засранные ими берега реки ,а продолжаюшее ими загадить историю Азербайджана. Так сегодня на сайте "Хаггын аз." великий политолог, историк и ж-па лизун Э.Фатуллаев выступил с заявленим,что "История не оставила нам выбора...". Что гр-не Азербайджана дали ему доверенность ,чтобы он так выступил. Если бы я, знал его адрес отправил бы ему из Ростова свинной жир для того,что он замазал свою голову прежде лизать кому то ... .Он это привычку наверно взял у дупутата Ф.Агамалы( дословный перевод "хозайский товар") 

28.05.2015 в 12:58кямал али
Vuqar Halil     Увидел и Сарыбаш))).
28.05.2015 в 14:17KamalB

зорий сам по себе мусор! Если бы он появился там, запах был бы невыносимым.

 

28.05.2015 в 16:39кямал али

Рок - интересно что в нашем селе (Илису) издавна были и продолжаются народные субботники по очистке улиц или помогают построить крышу для нового дома (обычно мастер зовет других мастеров так как одному ему не поднять) причем советская власть к этлму не имеет отношения, так было и раньше.

28.05.2015 в 14:21KamalB

Кроме того, что он мажется, еще и сильно съеживается, чтобы удобно было лезть

28.05.2015 в 16:30кямал али

Камал, спасибо, шикарный ответ про мусорозория

28.05.2015 в 18:26artmovs

Понятно, у нас тоже аналогичные явления есть, но уже стало меньше. За последние 2 года в городе обстановка по сбору мусора еще улучшилось. А в целом конечно нужно чтобы културный уровень населения поднялось.  По поводу ИГИЛ, все таки не понимаю как могут они пудрить мозги народу, ведь туда идут даже из развитых стран, люди в Европе становятся мусульманами (свобода совести)  и появляются в рядах ИГИЛ. Неужели сильные страны не понимают с чем имеют дело? Или хотят силами ИГИЛ смести Асада и только потом взятся за ИГИЛ?

28.05.2015 в 19:13кямал али

Правильно - ты мне я тебе. Нет, сугубо коммунистические субботник во имя светлого будущего у нас не практикуются

28.05.2015 в 19:14кямал али

Между прочим сейчас в Илису страшной силы ливень с молниями. Свет отключили, обычно отключают на всякий случай. Пишу пока батарея в компе не села. 

28.05.2015 в 19:38mamed

Глядя на фото с мусором вспоминается фраза Задорнова: "Берегите природу родины, отдыхайте в Турции.

29.05.2015 в 10:21artmovs

Кямал, "пропагандировать чистоту со школьных лет"- кем? и где? Развешанными плакатами по дорогам- не получится, школьные уроки- сомнительно.   Думаю все начинается с семьи, если ребенок увидит что родители сами не мусорят на дорогах, а родители будут как то наказывать, если их ребенок выбросит уже не нужную упаковку от чего нибудь, то этот ребенок в будущем вряд ли будет спонтанно мусорить.  Школа опосредственно может повышать бытовой уровень, через приобщения школьника к мировым ценностям, знаниям. 

28.05.2015 в 13:27hmaeak

наверное зорий балаян намусорил,точно!кялам хороший,очень хороший.

28.05.2015 в 21:49` Rock`

,,,, как раз где то там и кроется разница между синонимами "рынок" и "базар",,,)))

28.05.2015 в 12:57кямал али
Diana Isayeva Это проблема нашего общества. Наказывать надо , причем жестоко, тогда образумятся может...     Nuriya Halikova A lesnikov ili kak ih nazivayut egerei tam net? Nu 4tlob sledit za poryadom i shtrafovat     Kamal Ali Нурия, там лесники получают зарплату 130 манат поэтому заняты продажей леса на дрова. В Илисуинском заповеднике.
28.05.2015 в 12:53кямал али

Восов- полностью со всем согласен. Правда, и мы, те кто не из З.Аз, тоже умеем у себя гадить. А кто в Илису ваши родственники, не я ли? Про Хаггын нечего сказать, все мы знаем историю его создания, так что и удивляться не надо. В свое время армяне называли Э.Ф. "знаменитым азербайджанским журналистом". Сегодня называют "негигиеничным", а для меня он всегда один

28.05.2015 в 19:11кямал али

артвос - город чист не когда развитые коммунальные службы а когда люди не мусорят. Надо пропагандировать чистоту со школьных лет. У нас в продвинутых школах англ. яз и прочее учат, а ребенку не говорят, что мусорить стыдно. А поводу ИГИЛ - сам думаю, в чем феномен. То ли людям хочется быть жестокими  и там они так оттягиваются, что называется - получают адреналин. Вообще в войне есть притягивающее, это известно, а еще если снабдить идеологическим словословием...

28.05.2015 в 16:30кямал али

Артмовс - я не считаю что мусорят такие-то. Я живу в центре в Баку, в сталинском здании где приезжих нет вернее их мало. Но жители, причем женщины и очень даже внешне современные, проходя утром к своему автомобилю не хотят сделать 5 шагов и кинуть мусор в ящик. Мило оставляют у подъезда, если никто не видит. Весь город исписан на стенах ругательствами в адрес тех кто мусорит, но пользы мало. Так что надо поднимать культуру всех. В том же Илису, а это удаленный от Баку пункт, жители по утрам убирают на улице рядом с их домом, а мусор появляется летом, когда туда приезжают отдыхающие-горожане. Что касается тяги мусульман в ИГИЛ - сам удивляюсь и вокруг все удивляются. Как раз сегодня об этом беседовали с соседями. Известны случаи когда арабы почти открыто по три года воздействовали на сознание азербайджанцев, причем обеспечивали их деньгами, после чего вся семья неожиданно отправлялась туда вместе с детьми и старыми родителями, оставив все нажитое здесь. Что-то вроде тоталитарной секты с хорошо подкованными психологами. И второе - несправедливость, коррупция, бедность толкают людей на крайности. Им кажется что где-то там рядом с Пророком есть чистое государство, которое надо очистить от скверны и потом они создадут всемирную справедливость. В общем, полная чущь и невежество

28.05.2015 в 18:41` Rock`

 

,,,, ээээ нет,,,-помочь залить фундамент или перекрыть крышу Кямал-джан эт как бы не совсем альтруистичное мероприятие, я б даже сказал совсем не альтруизьм,, а весьма меркантильное предприятие,,, ибо это всё таки больше согласованный с разумнным расчётом задел на перспективный ответный жест соседей, либо наоборот, уже ответ на ранее сделанный ими жест,,,так формируется определённый жизненный уклад и вполне благородный обычай,,, а в слове "субботник" заложилось несколько другое , более глубокое и менее практичное  значение, не расчитываемое на ответные действия , как-то так Кямал-джан,,))))

 

 

28.05.2015 в 13:10` Rock`

,,,, когда то было такое понятие, точнее мероприяти "субботник",,,кто-то это воспринимал как общественно полезное мероприятие,ибо подарить свой как минимум однодневный труд обществу для некоторых "зомбированных коммунистической агитацией" сограждан считается нормой,, но его правда недопонимала "интеллигенция", кавычки тут потому что имеется ввиду не духовная принадлежность людей умственного труда,а она же, но как классовая прослойка,,,, далее "либеральные ценности" так вообще прошёлся по нему маленькой победоносной войной,,, так шо выход Кямал-джан либо в организации спец. бюджетной службы, напрмер при горноспасательной службе,,, либо просто  ждать взращивания в умах молодых и не очень борцах за демократические ценности волонтёрской сознательности,,, что на сегодняшний день у них считается "пахать за дарма",,,тока ждать придётся очень терпеливо, ибо придётся ждать долго-долго,,,)))

29.05.2015 в 12:53кямал али

Артвовс - с семьи но и социальная реклама имеет место. В Иране в метро  я видел юмористические карикатуры на пассажиров, не уступающих место пожилым или немытым и поэтому вонючим. Эти рисунки не могут не иметь воспитательного эффекта. Помню в детстве я нас дома были советские книжечки с короткими текстами о том как держать вилку, мыть руки. А сейчас что? Одни призывы платить налоги и здравицы в честь действующих политиков. Соци альнач реклама - сильное средство. Я думаю -  некоторые люди,прочитав матерную ругань на стенах, которые у нас пишут против грязнуль, не станут выбрасывать мусор на тротуар.