Ставка на западную экономику правильная

18 ноября 2016, 14:21

Молодец компания British Petroleum-Azerbaijan, обещавшая в контракте и выполняющая условие размещать  граждан Азербайджана в своих структурах. По состоянию на конец третьего квартала 2016 года 2865 граждан Азербайджана работает в этой британской компании, сюда входят и работающие по срочному трудовому договору. 

Приблизительно 86% квалифицированных работников компании составляют местные кадры, многие из которых занимают руководящие должности, в том числе, в состав региональных руководителей компании входят шесть азербайджанских вице-президентов.В BP имеются обязательства о том, что до конца 2018 года 90% квалифицированных работников будут составлять местные кадры.100% неквалифицированных работников компании уже составляют граждане Азербайджана.

Профессиональное обучение граждан Азербайджана в знаменитой британской компании может считаться лучшим вкладом BP в экономику нашей страны кроме того, что западный нефтяной консорциум сумел и научил азербайджанских нефтяников добывать нефть и газ из глубоководных морских месторождений. Некоторые азербайджанские нефтяники, отработавшие в западных компаниях привлеченных в бакинские проекты, нанимаются и работают за рубежом, как профессионалы из США и Великобритании. 

фото из http://www.vestikavkaza.ru/news/43084.html

Правильным оказался план Гейдара Алиева поручить разработку и эксплуатацию каспийских месторождений консорциуму западных компаний. В Азербайджане  20 сентября 1994 когда подписывался Проект Века, не е было ни средств ни умения добывать нефть и газ из морских глубин. И умно поступили, когда отдельным пунктом включили в договор с ними обязательство принимать на работу азербайджанцев. Теперь наши специалисты учат умению работать других. 

Продолжая экономическую тему: сегодня сообщено о том что с начала будущего года на Гянджинском автозаводе начнется производство электробусов - автобусов на электрической тяге, работающих на аккумуляторах. Дальность поездки - 250-300 км, время зарядки от 5 до 1 часа. Обсуждается экспорт в Грузию и возможно другие страны. Минэкологии обязалось закупать эти машины,  

Экономический проект будет скоро подписан с  Eurabus GmbH (Германия), на производство электробусов  второго поколения Eurabus 2.0, презентованных  на автосалоне в Бельгии в 2013 году. 

Фото из "Тренд"

Азербайджанская экономика не сдохнет ни при каких условиях, я в этом твердо уверен. До уровня болтливых других мы не опустимся, также как никогда на том уровне не были.  Мне, как одному из 10 млн граждан Азербайджана, нужны экономические показатели, а не пустотреп о прародителе всех алфавитов или богоизбранном носителе [...]славия.

Также хочет делать ставку на западную экономику Украина, и поэтому, чтобы не повторился азербайджанский вариант, против украинцев ведет войну Россия. 

18.11.2016 в 19:30Лазарь

теперь понятно почему больше всего урезали расходы на культуру и сельское хозяйство , 

18.11.2016 в 19:20кямал али

Черный, так прощаются идущие вперед с оставшимися сзади, в глухом тупике и без капли бензина в баке

18.11.2016 в 19:10djaanbek

Трацак-Голубок , тебе ночами , уверен , армяне снятся , и ты весь в мочевине просыпаешься , и сразу за клаву , писать успокоительные здравицы лысому кепочнику -аэропорту , не ? ;))))

18.11.2016 в 18:36Самый Чёрный

Спокойно отношусь к Тимати. Но есть одна песня, дуже нравится... Вроде как за основу взята Азербайджанская форма пения, творчества. Короче... Давай, до свидания!

18.11.2016 в 19:28Лазарь

100% ))))))))))))

18.11.2016 в 17:08Самый Чёрный

Симпатичный автобус. Экономисты пишут, что сельское хозяйство и альтернативная энергия - направления будущего. Солнце есть, ветер есть, продолжайте обогревать и кормить быстро растущий мир... Кавказ связывает Азию и европу. Многие товары выгоднее перевозить морем, в обход, но некоторые, для внутренних, удалённых от моря районов Китая, например, выгоднее возить по суше, через Кавказ. Тоже интересное направление развития.  Но для него нужен мир. 

18.11.2016 в 19:21кямал али

Черный,, оказывается мир приходится насаждать силой, когда умом не понимают

18.11.2016 в 19:19кямал али

Фиат, они просто "подсели". Так говорят про наркоманов, которые без дозы жить не могут и балдеют уже при виде шприца. Действительно, я же не написал что по вчерашним данным госстатистики форпоста у них зарегистрирован самый низкий показатель кол-ва населения со времени распада СССР. Официально их меньше 3 млн, а неофициально меньше двух.  Теперь понятно почему собирают с оставшихся по два доллара на пропитание военных.  Как видите, у меня ни слова про это, но  месячные у гавриков прям так и хлещут. Я не виноват... 

 

18.11.2016 в 18:19Fiat Yuve

Кямал Али, вы какие сигналы им подаете,что это улавливают только древнепонятливые ? Ни одного упоминания "Армения"(заметьте,с большой буквы) или же хотя бы,"ара" в этом тексте нет... но они как то себя узнают и сразу откликаются... 

18.11.2016 в 15:56Лазарь

Слава КПСС , уррррра товарищи !!! Только как вы об'ясните сокращение расходов в бюджете Аз-на , на образование , здравоохранение , сельское хозяйство , культуру и.т.д , а Кямал , как то не клеится

19.11.2016 в 10:00` Rock`

,,, как всегда всё верно Кямал-джан,,, а вот ставка западной экономики на кого?,,, и, в любом случае правильная ли?,,,

19.11.2016 в 10:11кямал али

Рок_ западная экономика делает ставку на рынок. Помню в институте мы легко понимали науку о капиталистической экономике, так как все понятно и логично. жизненно. а когда надо было сдавать по социалистической экономике  ну никак не лезло в голову потому что постулаты были надуманы, нелогичны. только оставалось что зубрить определения и цитаты и решения партсьездов. вот все и рухнуло за мизерные 76 лет, да после великой победы над фашизмом.