CCCР был обречен на развал. Пьяные не виноваты

09 декабря 2016, 19:00

ГКЧП-ист Геннадий Янаев говорит, что трое пьяных мужиков собрались в Беловежской пуще и развалили Советский Союз. Ровно четверть века тому назад - круглый юбилей. Такое мнение очень широко распространено в Азербайджане, России наверное в других местах тоже. Я много спорил на эту тему, причем всегда с одним человеком - на 100 , проц. уверен, что СССР был обречен на развал и обязательно бы исчез с лица земли, может на 5-10 лет позже или мог бы исчезнуть раньше. Возможно мужики были пьяные, даже скорее так, особенно Ельцин, но они на трезвую голову четко понимали что спасти колосса на глиняных ногах невозможно.  Разогнать толпы - да, устроить еще одну кровавую ночь как 20 января в Баку - это пожалуйста,  пьянь в ватниках и тогда была, это не киевское изобретение, и эта пьянь в страхе стреляла по бакинцам 20-го января. Но накормить народ,  дать хотя бы хлеба и элементарных продуктов вдоволь коммунисты не могли по определению. Им по силам отнимать и присваивать, но не создавать в достаточном количестве и качестве. А всех голодных не перестреляешь.

Мне говорят - а как же Китай, там социализм... Нет там социализма, у них настоящий капитализм с миллиардерами при тоталитарной власти кучки псевдокоммунистов, разрешивших эксплуатацию человека человеком. А изобилие в Китае есть (сейчас) потому, что они - китайцы, а не русские, армяне, грузины, туркмены, буряты, азербайджанцы и др. Китайцы много работают, молчат и мало едят, довольствуясь малой зарплатой. Мы к такой самоотверженности не приучены. 

25 лет назад произошел великий развал. Говорят, все что происходит  - к лучшему. Не могу сказать такое про событие, повлекшее не сотни, не тысячи, а сотни тысяч убитых  и миллионы бездомных на одной шестой части земной суши.  Это не такие малые цифры, чтобы  о них забыть и кайфовать от национальной независимости. Да и нет той независимости сполна, и как я вижу - не может быть. Прибалты вовремя смотались. Мы - нет. 

А кровь еще много прольется, как я погляжу. И вы так думаете, потому что миролюбие у нас только на словах.  Ни один еще не сказал, что напрасно убивал и ошибался. Все просят мира, но чтобы награбленное оставить у себя, а обокранный пусть утрется, перебьется. Нет ребята, такого мира не бывает. Ни один из вас свой флаг над Рейхстагом не вонзил и победить таким способом не может. Ждите поэтому новой крови,  поздравляя друг-друга с новым годом и втайне желая новых войн для удовлетворения ваших мерзских желаний. 

10.12.2016 в 21:40кямал али

Алексей, согласен что если бы Путин был начиная с 1991-го, а Г.Алиев тоже с того времени, карабаха не то что не было бы, его зачинателям не пришло в голову поднимать свои мерзкие головы. жаль, горбач-ельцин позвонили всему этомуу

10.12.2016 в 08:57кямал али

Ленинград  - катись колбаской по малой спасской и заодно возьми с собой [...] амазаспа. на большее ты не способен

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.12.2016 в 00:46istiqlal

Месте Горбачева пришел-бы кто-то другой, более крутой как Андропов может спас -бы государства от развала. Ведь Китай отстоял свой строй ценой растрела тысячей на площади Тян-Мин. Или спомнит37-ых.

09.12.2016 в 20:15vena

Не стоит забывать, что во первых, это был государственный переворот, а уже потом распад СССР. То есть именно переворотчики разделили СССР, так как пожелали себе нужным.

 

Поэтому более конкретным выглядит вопрос: А что было бы если бы переворот не удался? 

10.12.2016 в 11:35кямал али
Nail Veliev Кямал, щас появится толпа ватников и заявит, что вы таки сильно неправы))))))     Kamal Ali там уже один есть - ленинградский. уже сказал и сильно получил в ответ
10.12.2016 в 08:55кямал али

Такие крупные дела как развал империи не происходят по желанию 1-3 людей. Эти люди только ставят точку в естественный неизбежный процесс

10.12.2016 в 06:59Hamazasp

Удивительно,  как КУ держит такого блогера (((

Эта [...] открыто призывает к кровопролитию и насилию (((

Модератор , ты что ослеп ??? Пошли этого кяляма [...] ! (((

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

10.12.2016 в 14:22istiqlal

КУ оченьььь терпелив, коли терпить и тебья.......

10.12.2016 в 19:58istiqlal

ЧЬЕ ПРАВДА, то правда!!!

10.12.2016 в 17:01156

В самом деле трижды КЯЛЯМ

10.12.2016 в 23:09Hamazasp

ТебЬя тоже терпитЬ, [...] (

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

10.12.2016 в 14:21istiqlal

ау,Ленинградский обиделся.  Наверное когда читал Кямалья действительно обнималься с бутылем. Как говорят некоторые, надо воспринимат написанное  Кямала  про крови  во-едином, не  вырвав из  контекста....          И  где-же оскарбление русских ты видишь, "Пьянь в ватнике", может гордишься своим поступком  20 январья 1990 года? К тому -же последняя абзас не тебе адресовано....остынь

10.12.2016 в 02:28LeningradSKY

Ну как ты тут без меня поживаешь, Апшеронец? Я та самая пьянь в ватнике, - помнишь меня,-  человек в кепке-аэродроме под которой мозгов нет?

Встряхнуть твой блог? Дать тебе пинка под задницу для привлечения посещения? А заодно, чтобы ты азер русских не оскорблял?

Ты был уверен в развале? А в Партии или Кандидатом не состоял? Не торопись отвечать, а то ..... все Архивы тут у нас - и мы в раз выведем тебя на чистую воду. Это очень не сложно. Сохранилось всё1, - даже если ты не был в Партии, но подавал заявление.

ЦК бдит.

Например, ты пишешь полную глупость, чушь, что "Прибалты вовремя смотались. Мы - нет." Куда они, по-твоему, "смотались", если они все до одного были выкуплены у Швеции по Ништадскому Договору? Они смотались обратно к своему продавцу-рабовладельцу. Куда ты, азер хотел смотаться? К падишахам, что-ли?

Ты кому кровь обещаешь,- пусть трижды будет проклят Твой Дом!?!?!?!

 

10.12.2016 в 19:02Алексей Артюхов

Сравнивать не с Китаем надо. А с Россией 1999-2000. Тогда РФ была к развалу ближе, чем СССР в 1991-м. Но пришел некто Путин и страна сохранилась, после чего начала постепенно подниматься. В 1991 году не было политической воли на сохранение государства. Предатели были. Хоть отбавляй. Политической воли руководства - не было. Вот если бы она была, то не было бы Преднестровья, Карабаха, Ферганы, Абхазии/Осетии, Чечни. А была бы дружба народов.