Стукачество или гражданская позиция?

22 января 2017, 16:29

В середине прошлой недели  совершил новый для себя поступок - впервые пожаловался, письменно, на человека в полицию. Соседка и ее дочь систематически оставляют горы мусора на площадке нашего этажа. Нас трое соседей, вторая семья - приятные люди, педагоги. Соседке говорили о недопустимости мусорить - она всегда соглашается и обещает убрать.  А убирать за нее приходилось тем педагогам так как двери у них совсем близко, воняет...  

В общем, мы с соседом обсуждали и поняли что дальше так не пойдет, надо действовать иначе. Бить, даже повышать голос нельзя так как эта женщина сразу жалуется в полицию. Ее сестра в годы моей молодости заложила меня участковому, а сама та женщина (сестра исчезла) закладывала двух наших жильцов, причем самых бедных, занимающихся парковкой.  

Решили действовать строго по закону. Я сфотографировал мусор, написали жалобу, расписались, и я вместе с фотографиями отнес жалобу в ближайший полицейский участок.

В тот или на следующий день читаю в КавУзле  - чеченец пишет, что власть меняет национальный менталитет, заставляет чеченцев стучать на других. Уже был первый случай осуждения за недоносительство. И в конце заключает: лучше сидеть в тюрьме за недоносительство, чем стучать.

Коллизия получается: не жаловаться в полицию - значит мы обречены таскать чужой мусор, чтобы не жить среди крыс.  Кричать и бить нельзя  - засудят. Сам обратишься, по закону - значит, настучал. Как быть?

Думаю, что чеченский менталитет - это отголоски прошлого. С такими представлениями мы вперед не продвинемся.  Если есть преступность,  даже малейшие административные нарушения, то бороться с ними может общественность, соседи, а наказывать может только полиция, которой надо сообщать. Так поступают граждане развитых стран. Чуть что не так на улице - сразу телефон в руки и набирай короткий номер полиции.  Пусть это называют стукачеством по лексикону советских урков, а в нормальных обществах называется "гражданская позиция".  

На то и полиция с их погонами, дубинками, наручниками и законом, чтобы брать на себя обязанность защиты моего спокойствия и чистоты в общественных местах.  

А если спросите - помогла ли мне полиция, скажу: нет, до сих пор тот мусор на том же месте. Не убираем, чтобы если участковый вдруг появится сам все увидел.  Пока холодно, не воняет... Боюсь, что придется мне утащить эти кульки на мусорку, когда потеплеет.  Полицейского все нет, даже не звонит, хотя мы в жалобе свои номера указали

 

23.01.2017 в 20:08кямал али

Нармина М. Совсем по-азербайджански. И то, что мусор оставляют, и то, что полиция ничем не поможет(( Я недавно узнала, что если ты потерял что-то, а другой нашёл и присвоил, наша полиция последнего не задерживает... за недостаточностью обвинений. Он это не украл, а НАШЁЛ. (Бог послал, каквороне кусочек сыра)

22.01.2017 в 19:25vena

Жаловаться на грязь в подъезде и тыкать в нее носом «поросят», - это здоровая человеческая реакция. При этом мало кто задумывается, гражданская ли это позиция или что то еще.

 

Но помнится, Кямал, как кто то пожаловался админам «Кавказского узла», на ваши «грязные» статейки. И вы назвали сей поступок стукачеством. Так отчего же вы терзаетесь в сомнениях? По вашим же понятиям вы определенно стукач.

22.01.2017 в 19:31кямал али

Надо же, какая проницательность и интерес к моему творчеству. Ждал такой примитивной логики. Ты смотри, прям уничтожил меня... Пойду стреляться...  Самого блогера завалил...

23.01.2017 в 09:11кямал али

Фазиль Мамедов Кямал, ты правильно сделал. Если кто то не понял тебя, это его низкая социальная культура. По простому в наше время таких людей называли ЧУШКАМИ. Лицемерие, двуличность - вот кредо этих людей ! ! !Спросить у любого хорошо ли воровать, брать взятки, гадить в подъездах, мочиться в лифте ... Думаю все как один будут громогласно осуждать такое поведение. А вот когда проявляешь социальную сознательность и действуешь согласно букву закона, от этих моральных уродов будет одно осуждение. Ну чего ровняться на малограмотных, некультурных людей.Единственное в чём я с тобой не согласен, что так долго терпели. Вот когда хотя бы 30% населения вырастут до твоего уровня, может мы потихоньку начнём выползать из того дерьма в котором сейчас находимся.

23.01.2017 в 12:23кямал али

рок спасибо. Читал, что все слова о стукачестве и пр. пришли в советские понятия от уголовников, выпущенных Хрущевым. действительно так, это касается и общественного непротивления массовому воровству на предприятих да и везде где можно

23.01.2017 в 14:26123aaa123

МАлАдес , только толку не будет никакого , если сам не меняешься , прежде всего сам , а судя по твоей биографии - изменений нет никаких ! 

Да , и помимо стукачества так называемого , есть еще доносы и клевета , чем ты здесь и занимаешъся порою, не так ли ? 

23.01.2017 в 10:18` Rock`

 

,,,ты правильно сделал,,,даже те , кто вслух назовут тебя стукачом в глубине души будут тебе благодарны,,,ибо одна из главных причин, что мы (постсоветы) живём плохо это то, что нас с детства заставили уважать понятия зеков,,, благодаря которым поставить хама и негодяя на место с помощью не грубой силы есть стукачество,,, вот тебе ответ Кямал-джан,,,