О порядочности и признании Саргсяном вины в ходжалинском геноциде

26 февраля 2017, 12:40

26 февраля в Азербайджане день общенационального траура

Нация, даже просто отдельный человек велик еще и потому, что может признавать свои ошибки и вину. Потому что все ошибаются и все в чем-то виноваты. Очень немногие армяне - публичные персоны открыто заявляли о вине Армении в убийстве за одну ночь на 26 февраля 1992 года  613 гражданских жителей карабахского, азербайджанского города Ходжалы, в феврале 1992 года.

К сожалению дня них, огромное большинство армянских публичных персон продолжают выдвигать абсурдные претензии, утверждая что ходжалинцев убивали азербайджанцы. Ссылаются на экс-президента Аяза Муталлибова, который якобы сказанул тогда такое чтобы ударить по враждебному ему Народному Фронту Азербайджана, и журналиста Фатуллаева, мотив которого до сих неясен даже ему самому. Оба впоследствии, до сегодняшнего дня сотни раз отрицали или иначе объясняли эти свои заявления, называя единственного виновника - преступников-сепаратистов.

Муталлибов говорит: Хочу четко и однозначно заявить, что это ложь. Я говорил, что Народный фронт воспользовался трагедией Ходжалы, чтобы свергнуть меня, но не говорил, что фронтовики убивали ходжалинцев.

оригинал здесь: http://contact.az/docs/2017/Want%20to%20Say/022400184061ru.htm?47#.WLKtz_GLTiw

Но опровержения от Муталлибова и Фатуллаева в Ереване, конечно, не цитируют.

 В споре с турками обычно армяне упоминают немцев, признавших свою вину в ВОВ. Призывают турок последовать примеру немцев. Сами же армяне, вернее большинство и тем более руководящая часть, никогда и ни в чем себя виноватыми не называют., придумывая как бы перекинуть свои преступления на другого. Так было и происходит при обсуждении трагедии армян 1915 года в Турции, тоже мы видим в обсуждениях трагедии азербайджанцев в феврале 1992 года.

 Это что касается персональной и коллективной  порядочности и честности.

 Спор о Ходжалы бессмыссленен не потому, что кто-то что-то когда-то сказал. Не о чем спорить  так как имеются сотни, тома  документов, а главное живых людей свидетельствующих о расстреле мирного азербайджанского населения вооруженными силами Армении.  Причем, это замалчивается всегда в Армении:  самый убедительный  свидетель - широко известный Серж Саргсян. В год трагедии лично руководил действиями боевиков, организовывал массовые преступления. В интервью британскому исследователю Томасу де  Ваалу он признавался, отвечая на вопрос  о причинах ходжалинской трагедии:

- Но, думаю, самое главное в другом. До Ходжалу азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось. Еще нужно учесть, что среди этих ребят были те, кто бежал из Баку, из Сумгаита, - говорил СС,  указывая на тех кто расстреливал женщин, детей и стариков. 

В этом же интервью Саргсян подтвердил участие военнослужащих 366-го полка Советской Армии в убийстве населения города Ходжалы.  Поэтому (в том числе) для меня 23 февраля - черный день.

ссылка на оригинал здесь - http://carnegieendowment.org/files/DeVaalinterview_r.pdf

Как убивали? Об этом рассказал в своей книге российский (московский) видеоператор Юрий Романов, бывший в феврале 1992 года в Карабахе.  Он  пишет о том как в вертолете прилетел вместе с другими операторами в Ходжалы, на следующий день после трагедии:

- ... тон работы двигателя меняется. Кажется, прилетели...
Я выглядываю в круглое окошко и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов, лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка... 

Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны еще и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырех, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломленный, я даже не сразу вспоминаю о камере...

 Ссылка на оригинальный текст здесь - http://x-lit.ru/romanov-yu-v-ya-snimayu-voynu

Для интересующихся историей геноцида азербайджанцев в Карабахе советую читать статью того времени в "Комсомольской Правде". В ней много фактов из различных источников - 

http://www.spb.kp.ru/daily/26198/3085307/

Еще раз возвращаюсь к теме общенациональной порядочности и умении признать коллективную вину за ужасающее преступление.  Факты приведены, дальше сами решайте в меру вашей личной порядочности

 

26.02.2017 в 13:58кямал али

Лосйон, я не общаюсь с непорядочными. На этот раз для ясности моим читателям делаю исключение. смотрел то видео. там нет НИ СЛОВА из того что армянская пропаганда хоть как-то может использовать для своей цели. Напротив, Мустафаев в конце своего выступления  говорит о том что ходжалинцев убили армяне. Так что успокойтесь, там нет того чего вам хочется 

26.02.2017 в 13:56Dikaiosyne

из азерского учебника  хD:

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1233796846717246&set=a.532465110183760.1073741826.100002608280883&type=3&theater

26.02.2017 в 14:15Dikaiosyne

слышьте порядочный, тему свою удалили, потому что фейк доказан был, а теперь про порядочность заговорили...смешно

 

ваш язык не только вам доступен, так что не надо му-му про вину армян...

27.02.2017 в 04:21Саркиссикян

ара был не был [...] докажешь,  за то есть интервью Томасу где он в Ходжалы стереотипы ломал 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.] 

26.02.2017 в 16:32Тигран

И кстати, я был участником Ходжалинской операции, помню к нам попал в азербайджанец учитель школы лет наверно 40-50-ти и когда один и наших хотел посмеяться над ним, так все сразу не позволили, мало того ещё и чаем угостили. 

26.02.2017 в 17:19qoq1

армянам из Баку, Сумгаита, Гянджи и тд тоже дали коридор чтобы они ушли/ и чего жалуетесь  ? [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

26.02.2017 в 19:55ilxammexribanovich

http://voskanapat.info/?p=20021&l=ru

 

Чингиз Мустафаев: «Кто это сделал?!». Часть 3
26.02.2017 в 22:02Hamazasp

Когда придёт время и тебе дадут "коридор" из Баку, Гандзака, Нахиджевана , то смотри, не жалуйся !!!

26.02.2017 в 19:05ilxammexribanovich

А мне Аго (дашнак ) с Ашотом - Осколкой рассказали смешной тоже случай , с одним из ходжалинцев , местный , тот на карабахском  говорил :))  И все , подшутили незлобно коротко - какие на фиг трупы и пытки , спрашивается ... 

Да он сам знает , пишет , дабы заработатъ и не попасть под немилость своих султанчиков , знает , чем кончилось это для того же Фати .. 

26.02.2017 в 15:41ilxammexribanovich

не говоря о том , что Сержа там вообще не было на тот период в Карабахе . 

У вас настолько запущенно все с ложью , что  уму непостижимо просто !  Фатя опроверг свои слова , говоришь ? Хм,.. Это после того , что с ним вытворяли в тюряге ??   Тебя запусти туда на денек , ты после будешь только в халате голубого цвета ходить ...)) 

Ты даже не любишь свою родину , пусть даже в таком непотребном виде , ибо постоянно лжешь и выставляешь её только в негативном свете , и унижаешь даже ту адекватную часть , пусть процентов 5 , но унижаешь своим гоблинообразным существовавием и деятельностью . Байки про ходжалу распротраняют либо азерагитпром лживый султаната , либо такие как ты на подхвате , ни оин нормальный источник не пишет в такой версии эту муть . Твоя беда в том , что ты даже не учитываешь то обстоятельство , что материалы читают и другие люди и делают свои выводы о вас . Отсюда такое презрение к вам практически во всем и всегда . 

26.02.2017 в 14:08оттуда

Возможно, что мирные жители Ходжалу погиблти от армянских пуль/снарядов.  Но оставили/подставили их (мирных жителей) под армянские пули/снаряды бакинские руководители.

 

"...До событий в Ходжалы оставалось 4 дня. 22 февраля в присутствии президента, премьер-министра, председателя КГБ и других состоялось совещание Совета Национальной Безопасности. До сегоднешнего дня никто не знает, где же была совершена ошибка и кто ее совершил. В время совещания было принято решение не выводить людей из Ходжалы..."

Рамиз Фаталиев - депутат меджлиса, преседатель комиссии меджлиса по расследованию Ходжалинской трагедии.

https://www.azadliq.org/a/1818751.html

 

Знакомая тактика, не правда ли? Сегодня, в Сирии, мирными жителями прикрываются  душегубы из ИГИЛ.

Да и в самом "азербайджане" сегодня продолжают размещать артиллерийские системы в населенных пунктах (запрещено Женевской конвенцией). А получив ответку от Армии Обороны Арцаха поднимают вай-лай -_ "Армяне стреляют по населенным пунктам!!"

26.02.2017 в 16:26Тигран

Кямал,  за пару недель до Ходжалы был освобождён Малибейлы и ни одного убитого азербайджанца, потому что был дан корридор по которому они ушли в Агдам. Так вот чем ты объяснишь такое разное отношение, если мы убийцы и устроили геноцид, то почему в малибейлинцев не трогали? Объясню потому что в Ходжалы жили беженцы турки месхетинцы из узбекистана, которых вы сами и поубивали, зная, что спроса за них не будет и среди убийц родственников не будут, чтоб кто-нибудь не возмущался.

26.02.2017 в 13:29Dikaiosyne

цитату СС надо до конца приводить:

 

"Хотя считаю, что все-таки очень многое преувеличено, очень многое.Азербайджанцам нужен был повод, чтобы приравнять какое-то место к Сумгаиту. Но ихникак нельзя сравнивать. Да, в самом деле в Ходжалу было мирное население. Но вместе смирным населением были и солдаты. И когда летит снаряд, он не отличает мирногожителя от солдата, у него нет глаз. Если мирное население там остается, хотя былапрекрасная возможность уйти, значит, оно тоже участвует в боевых действиях... Икоридор был им оставлен не для того, чтобы их где-то расстреливать, расстреливатьможно было в Ходжалу, а не на подступах к Агдаму."

 

По поводу разоблачительных видео молчок?

 

интересная ситуация. всплыли сразу два видео по Ходжалу, крайне неприятных для официальной пропаганды Азербайджана. первое -малоизвестное, но тем не менее не новое, а вот второе- это не просто бомба, это прямая угроза 25-летнему юбилею. На нем Чингиз Мустафаев дает показание перед комиссией о том, что трупы были найдены в 700 метрах от азербайджанских позиций у Агдама, в 10 км от Ходжалу и между ними прогуливались азербайджанские военные во время съемок (кстати результаты расследования комиссии были засекречены, а сама комиссия разогнана). Т.е. подтверждается ровно то, о чем армянская сторона говорит много лет. И о существовании этих кадров Чингиза говорилось на уровне слухов, но хранились они в личных архивах телеканала АНС по всей вероятности (телеканал принадлежит его брату). И после скандального закрытия телеканала летом этого года и постепенной эмиграции его журналистов из страны из-за угроз властей, из США журналистка Севиндж Османгызы за пару недель до масштабной кампании сливает кусок видео, с явным намеком на то, что есть еще в закромах и не такое. Искренне надеюсь, что сливы продолжатся нам на радость и в помощь.

 ВНИМАНИЕ:

  https://www.youtube.com/watch?v=x-mDkaRHqP0

10.05.2017 в 00:35Saqqallı
Хоть и с опозданием вставлю свои пять копеек, для тех кто до сих пор наивно верит в белых и пушистых армян. Серж врет, Виталик врет, Мемориал врет, это ары говорили пока не вышла книга, после этого уже заткнулись! 5) У Армян есть национальный герой Монте Мелконян армянский военный деятель, бывший руководитель террористической организации АСАЛА так вот его брат и жена совместно написали книгу Маркар Мелкoнян "Путь моего брата" и вот в ней  на странице 210 он пишет что Ходжалы защищали 40 омоновцев и группа самообороны из 60-200 человек с очень маленьким опытом.итак об атаке Как только он (Монте) прибыл в Ходжалы, в ответ на отчет о захвате, он начал собирать вместе кусочки истории резни, которая случилось возможно за час до его прибытия.Приблизительно в 11 часов вечера, около 2000 армянских боевиков, приблизились через высокую траву к Ходжалы с трех сторон, вынуждая сельчан направиться в открытую сторону на восток. К утру 26 февраля, беженцы достигли восточного пика и начали спускаться по склону к спасению в направлении азербайджанского Агдама, где то в 6 милях.  Там среди холмиков, уже видевших свое спасение, солдаты Нагорного Карабаха их и настигли. "Они просто стреляли, стреляли и стреляли" беженка Раиша Асланова потому рассказывала расследующим из Human Rights Watch. Солдаты Арабо затем вытащили из ножен свои ножи и начали резать.К этому моменту, единственным звуком был звук ветра свистящего через сухую траву, ветра, который был слишком ранним, чтобы сдуть зловоние трупов. Монте прибыл в Мартуни всего двадцать-два дня назад и вот уже он прошел через два поля смерти вымоченных в свежей крови пленных и невооруженных мирных жителей. Монте шел через траву, где женщины и девочки разрозненно лежали как сломанные куклы. "Нет дисциплины" бормотал он. Он знал важность этой даты: это была четвертая годовщина анти-армянского погрома в городе Сумгаит. Ходжалы был стратегической целью, но он также был актом мести.