Исламисты в Азербайджане показали, что сильны несмотря на репрессии ВИДЕО

12 апреля 2017, 16:46

Я ошибался, недооценивая азербайджанских исламистов. Не мусульман, не верующих которые пассивно или даже бывая в мечети верят в Аллаха, а в политически структурированных мусульман - исламистов. Недооценивал считая, что посадив в тюрьмы лидеров Исламской партии Азербайджана и беспартийных духовных деятелей, Ильхам Алиев эту проблему решил. Не решил, оказывается...

 

Судим о внутреннем мире нашего президента по пересказу беседы с ним Владимира Соловьева. Московский телеведущий дважды сказал, что И.Алиев не допускает активности политических исламистов, то есть не позволяет им прийти к власти через религию.  А просто верить можно, пожалуйста, только без политики.  Соловьев сказал, что И.Алиев опасается исламистов, зная что они натворили в арабских странах. Действительно, почти все разрушили, а ИГИЛ - это позор всей религии и даже человечеству.

Надо президенту вот так, по два часа общаться, уж не знаю насколько он был откровенен с московским гостем, но с азербайджанскими журналистами. 

Прошел день после рассказа Соловьева о беседе с Алиевым, а сегодня исламисты показали организованную силу, отстояв от разрушения две старые квартальные мечети, построенные в позапрошлом веке на средства азербайджанских меценатов. Мечети стоят в районе сноса старых домов, так называемая "советски",  одна мечеть расположена прямо на новом широком шоссе, необходимом городу. 

Архитектурного значения у этих строений нет, есть историческая значимость,  важность сохранения не только для истории страны и народа, но и для местных верующих.  Здания в аварийном или близком к тому состоянии, причем рядом мраморный комплекс соборной мечети Тезе-Пир. Но верующие, зная это, сегодня не дали экскаваторам подступиться к мечетям.  Власть отошла, но думаю,  ненадолго.

То есть вопрос двух квартальных мечетей был для исламистов делом принципа. Если в них и молились, то немного человек - не больше ста за раз. Но верующие пришли, сели вокруг мечети и молились на новом асфальте, а полиция смотрела, не получив приказ разгонять манифестантов.

Явно, что азербайджанские мусульмане больше не исключительно пожилые пенсионеры, как было в СССР. Родилось новое поколение активных верующих, среди них есть грамотные и неграмотные, богатые и бедные, но их много.  Верующий молодой журналист поместил сегодня в фейсбуке такую фразу: "В стране где проводятся Исламские игры солидарности, сносятся мечети, которые  являются историческими памятниками. Нет уважения ни к религии, ни к истории. Интересно, что построим вместо разрушенного?". 

Примечательно, что на все сто процентов подчиняющийся президенту и зависящий от него официальный глава мусульман Азербайджана шейх уль-Ислам Пашазаде заявил на вопрос журналистов,  что он как шейх, против разрушения любой мечети.  Он пошел против исполнительной власти. Пока - против власти города Баку.

Понятно теперь, почему И.Алиев уделил время на то, чтобы поведать Соловьеву о своих опасениях по поводу отечественных исламистов.

Мое принципиальное мнение такое: желания народа важнее всяких дорог, тем более когда власти нужно она дороги строит в обход, как поступила, обойдя здание азербайджанского драматического театра, стоящего прямо на пути новой трассы. Даже если мечеть старая и не представляет архитектурной ценности, у государства хватает средств на ремонт и восстановление исторического здания. В Стамбуле я видел прямо на середине автодороги обнесенную  низкой изгородью могилу уважаемому религиозному деятелю, по виду  похороненному не ближе 19-го века.  Могилу власть не снесла и не перенесла, только вокруг нее ездят автомобили. И все довольны.

Пусть лучше не проводят 12-22 мая в Баку Исламские спортивные игры, а на высвободившиеся деньги восстановят и сохранят все не разрушенные еще мечети. Надо к своему народу выражать уважение, а не к соловьевым и международным спортсменам. Не проводили бы сегодня, 12 апреля в Баку международную конференцию на тему «Исламская солидарность: гармония религиозного и культурного разнообразия», а деньги потраченные на прием, размещение и питание гостей отдали бы на ремонт тех мечетей.

Если президент не хочет разбудить азербайджанских исламистов, которых оказывается намного больше чем нам кажется, ему лучше не будить их оскорбляя чувства верующих. И тогда в стране не произойдут трагические события, которые мы видим из телепередач про Ближний Восток.  

 

 

12.04.2017 в 21:02vosov

Всех этих религиозных деятелей Апшеронских сёл принудительно направить для работы пр ифронтовые  районы. Они поголовно работают на КСИР. Здесь я я согласен с позицией президента АР , в отношении радикальных исламистов .

13.04.2017 в 09:42кямал али
Leila Alieva Камал, для меня важна здесь не сила исламистов, а слабость секуляристов- обычного гражданского общества в стране. Не нашлась ни одна сила в этой республике, или хотя бы один интеллигент, который бы организовал такую же защиту сотни разрушенных исторических зданий, когда уничтожалась ун кальнейшая история каждого из нас, а не только верующих...Почему никто не пришел и встал стеной на защиту этих зданий?   Kamal Ali у нас нет секуляристов. есть так называемые "бакинцы" никогда ничего из себя не представляли, достаточно посмотреть на Аяза Муталлибова. Исламисты верят в бога, а гражданского общества нет. Была группка, которую разгромил ИА, а вместе с ними под шумок устроилась в Европе толпа тех кто вообще к ГО отношения не имел.
13.04.2017 в 13:09кямал али
Rauf Dzhabrailov Сносят дома, мечети, бани, что останется от Баку? Копия Дубая? Название придумали исламисты, и это в стране, которая проводит исламиаду? Доведут они людей до крайности.   Гаджиев Ниджат Как всегда на стороне народа Камал муеллим!! Огромный респкт вам!   Samad Mustafayev ·  Не исламисты, а Мусульмани.   Эйнулла Фейзуллаев · Верующие а не исламисты!   Akif Gasanov Не стоит таким образом отзываться о мусульманах, которые, естественно, защищают свои молельные дома. Для верующего - мечеть -ассоциируется с его верой и на надо полагать, что собравшиеся на ее защиты - исламисты. Таким образом обобщая, можно назвать все население республики- исламистами, что сегодня ассоциируется с поясом шахида. Там некая "правозащитница" пренебрежительно отозвалась о "так называемых "бакинцах" и о Муталибове. Я бакинец и не его сторонник. но он экс-Президент Азербайджана и на его фоне "правозащитник" сопоставим разве что с тем самым фельфебелем, о котором Швейк отзывался как о пылинке в мироздании. Примерно такие чувства я испытал, когда прочитал ее мнение о бакинцах.... И потом, размещая подобные статьи о нашей стране на международных сайтах, надо все же ответственее подходит к определениям   Эльданиз Дж. · Не журналист а черт знает что. Не могут хотя бы отличит ИГИЛ и местных наших мусульман. У них разные взгляды разные подходы в религии.
13.04.2017 в 17:06кямал али

Latife Qulizade ·

Коренные жители нашего города гордятся и уважительно относятся ко всем архитектурным зданиям и историческим памятникам !!
13.04.2017 в 13:11кямал али

Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о создании специальной комиссии для всестороннего расследования ситуации, возникшей вокруг сноса мечети Гаджи Джавад в Баку, сообщил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«Ситуация, сложившаяся вокруг сноса мечети Гаджи Джавад, расположенной на улице Абдуллы Шаига, 79 в Ясамальском районе Баку, вызвала озабоченность у президента Азербайджана Ильхама Алиева», - сообщил А.Гасанов, передает госагентство «АзерТАдж».

По его словам, с учетом реакции верующих, президент распорядился о приостановлении сноса мечети и создания специальной комиссии с целью полной объективной оценки технического состояния здания и представлении соответствующих предложений по данному вопросу.

Накануне снос мечети Гаджи Джавад на территории, именуемой «Советская», вызвал недовольство у группы верующих, не допустивших разрушение здания.

 

14.04.2017 в 01:05Oxotnik

 Kamal Ali у нас нет секуляристов. есть так называемые "бакинцы" никогда ничего из себя не представляли, достаточно посмотреть на Аяза Муталлибова

Муталлибов,как и  большинство Бакинцев были и будут мужиками,хотя он шемахинец больше чем бакинец. Бакинцы-это в первую очередь культура,а то что понаехало из Каха скорей всего на самом деле ничего не представляет из себя.