Бакинцы привыкают к неудобствам проживания в туристическом городе ВИДЕО

14 апреля 2017, 13:19

 

В Баку начали устанавливать дорожные ограничители, бетонные отбойники и переносные надземные пешеходные переходы  - город готовится к вторым автогонкам Формула-1 по улицам Баку. Первые гонки были летом 2016 года,  я даже фильм снимал, можете смотреть здесь.

 

В этом году гонки будут 21-23 июня. Смотрел в весьма продвинутом сайте гонок - цена зрительских билетов 59-458 долларов. А еще предлагают Пакет Paddock Club на все  3 дня за 4350 и 4800 долл. Не знаю что это, похоже на размещение богатых зрителей прямо перед гаражом и прочими службами, а пиво элитным  зрителям будут подносить гонщики.  

В прошлом году бакинцы много ворчали из-за неудобств, ведь дороги закрыты, что вызывает нагрузку на другие пути. С сегодняшнего дня на 10 дней закрыты для транспорта некоторые трассы - сообщили агенства. Мне же кажется, что люди стали понимать необходимость таких соревнований, так как увидели какой наплыв туристов бывает в дни гонок, и что интересно - также потом весь год. Сказывается реклама и удовольствие полученные туристами. Они вернувшись домой рассказывают другим про отдых в Баку, так что рост туризма из года в год Азербайджану обеспечен. 

Надо терпеть. В конце-концов деньги стекают в бюджет, а он поддерживает курс нацвалюты - маната, который между прочим стабильно повышается после резкого падения зимой. Пессимисты посрамлены (я тоже), до уровня 2 доллар равен 2 манатам нацвалюта не дошла, откатываясь назад. Сегодня было доллар к 1,7 манат (округляю). 

Вчерашний напряг вызванный противостоянием верующих, защитивших от сноса квартальную бакинскую старую мечеть Гаджи Джавад рассосался. Президент неожиданно указал остановить работы по сносу мечети, на месте которой власть столицы намеревается раскинуть парк и дорогу.  Народ доволен тем, что президент остановил снос мечети, и особенно тем что народ показал решимость.  В сетях обсуждают слабость гражданского общества, проявившуюся в сравнении с организованностью религиозного общества. 

Почему так? Много версий, не знаю, но верующие сильнее. Может потому, что тяготы жизни здесь они считают временной остановкой на пути в лучший мир? 

14.04.2017 в 15:46antischwul

БакЫ и Сумгаит еще пару лет назад входили в десятку самый загрязненных городов мира , приедут либо мазохисты , которые и в Чернобылъ едут , либо незнайки . 

 

14.04.2017 в 14:02кямал али

Ablotia Tengiz 

Грузия не в счет, расчет должен быть на иностранных туристов. У грузин слишком мало денег, и если нам удается отложить пару долларов к отпуску, то в основном предпочитают ехать в Турцию на море. Для Азербайджана сейчас приоритет - турки, персы, арабы, русские, и украинцы. Словом, те же, что и в Грузию ездят, кроме армян конечно, ну и само собой азербайджанцев. Но если вы хотите урвать свой кусок с самого перспективного рынка - Европа и Америка - срочно надо отменять визовый режим. Смягчение, послабление, это не работает. Как только среднестатистический европеец слышит слово "виза", то у него пропадает желание экспериментировать. В мире так много хороших мест, куда можно попасть без виз. .

Kamal Ali 

Да, но наши курорты не готовы принять западных в массовом количестве. во-первых имеющиеся уже забиты местным людом и соседями, во-вторых качество уступает высоким требованиям западных туристов. Хостелов не хватает. На пути к отмене виз было сделано важное дело - все визы перешли в электронный формат, можно сидя дома через комп получить. Полной отмены виз думаю не будет, мы просто не осилим большой поток.

14.04.2017 в 13:53кямал али

Ablotia Tengiz 

Замечательно. Иногда падение цен на нефть бывает полезным. Еще 2-3 года в Азербайджане при разговорах о туризме воротили нос, типа понаедут сейчас нищеброды с рюкзаками. Но падение цен на нефть образумило многих, и если все так продолжится, то туристическая отрасль скоро станет одним из локомотивов роста экономики. У Баку есть все возможности для привлечения туристов.

Kamal Ali 

Да, все так. Из Грузии едут единицы, наверное они не туристы. А настоящие туристы видны по групповым прогулкам

14.04.2017 в 16:50antischwul
Баку и другие ...самые грязные города мира

Список самых грязных городов мира составлен компанией Mercer Human Resource Consulting. Специалисты компании изучили ситуацию в 215 городах мира, основываясь на уровне загрязненности воздуха, степени утилизации отходов, пригодности воды для питья, наличия больничных услуг, медицинских принадлежностей и присутствия инфекционных болезней. Все города сравниваются с Нью-Йорком, у которого 100 баллов.

Самым грязным городом признан Баку, Азербайджан (27,6 баллов), самым чистым – Калгари, Канада (131,7 баллов).

На втором месте по «грязности» -  город  Дакка, Бангладеш. Пробки на дорогах столицы приводят к огромному количеству загрязнителей воздуха, в том числе свинца.

На третьем и четвертом месте -  столицы Мадагаскара и Гаити – Антананариви и Порт-о-Принс. Обе столицы столкнулись с большим ростом городского населения и огромной потребностью в хорошей воде и утилизации отходов. Мехико-сити, Мексика на пятом месте списка. Далее в списке самых грязных городов планеты: 6. Аддис-Абеба, Эфиопия. 7. Мумбаи, Индия. 8. Багдад, Ирак.

9. Алма-Аты, Казахстан. 10. Браззавиль, Конго.

С этими и другими рейтингами можно подробнее ознакомиться в рубрике "Рейтинги".

14.04.2017 в 16:58antischwul

Топ-10 самых грязных городов мира по версии Curiosityaroused.com

 

9 место — Сумгаит (Азербайджан)

 

Количество страдающих от плохой экологии жителей: 275 000

 

Основные загрязнители: органические химические вещества, нефть, тяжёлые металлы, в том числе ртуть.

 

Главный источник загрязнения экологии: пункты добычи нефти и нефтехимические заводы.

 

http://www.dishisvobodno.ru/samye-gryaznye-goroda-mira.ht

14.04.2017 в 16:49antischwul

1)10 самых грязных городов мира, в которых не стоит отдыхать

Количество городов, проблема экологии в которых достигла катастрофических пределов, увеличивается из года в год. Такая ситуация складывается не только в промышленных центрах стран третьего мира, она уже захлестнула и Россию и страны СНГ. В качестве примера мы собрали ТОП самых грязных городов различных стран, которые точно не стоит выбирать для путешествия.

Как считают экологи и аналитики, Баку занимает первое место в числе самых грязных городов в мире. И что еще печальнее – такая ситуация постоянно ухудшается, что прежде всего связано с расположенными здесь гигантскими комплексами промышленной нефтепеработки и огромным числом нефтяных скважин.

http://travelask.ru/blog/posts/521-10-samyh-gryaznyh-gorodov-mira-v-kotoryh-ne-stoit-otdyhat

 

2)Cмотрите слайд-шоу о городах с самой грязной водой на планете. Кнопки справа и слева позволяют перейти на следующую картинку. А чтобы узнать дополнительную информацию, наведите курсор на иконку-листок.

Впервые рейтинг самых грязных городов мира был составлен в 2007 году специалистами влиятельного международного консалтингового агентства Mercer. В основу исследования легли данные о качестве воды и воздуха, уровень смертности, продолжительность жизни и качество медицинского обслуживания.

За «золотой стандарт» взяли Нью-Йорк: этому мегаполису присвоили 100 баллов. Но это не означает, что чище Большого яблока в мире города не нашлось. Самым здоровым оказался канадский Калгари: он набрал 131,7 балла. На третьем месте – Хельсинки, единственный город Европы, попавший в пятерку лидеров: 128,5 баллов. Среди лидеров рейтинга – американские Гонолулу и Миннеаполис, а также канадская столица Оттава.

 

Всего специалисты агентства изучили 215 городов мира. И самые грязные из них не набрали даже полсотни баллов. Большинство из 25 наименее пригодных для проживания городов расположено в Африке и Юго-Восточной Азии.

Но, к нашему стыду, и экологическим «достижениям» нашей страны в этом списке позора нашлось место. В докризисном 2007-м году Москва получила 14-е место за грязный воздух. В списке есть и наши соседи по постсоветскому пространству. Алматы (Казахстан) занимает девятое место из-за загрязнения воздуха и некачественной медицинской помощи.

А возглавляет список Баку, столица Азербайджана. Несмотря на растущие, как грибы после дождя, небоскребы, «Новый Дубай» пока не может решить проблемы с экологией от неразумной и неумеренной добычи углеводородов.

 

http://www.da-voda.com/vodogalereya/samye-gryaznye-goroda-mira/

 

3)Международная рейтинговая компания NYC Partnership Consulting два года назад опубликовала в мировых СМИ сенсационный список самых грязных городов мира. Сравнив 245 крупнейших мегаполисов и столиц планеты, специалисты из NYC Partnership Consulting составили рейтинг из 30 городов, которые по нескольким сводным показателям были признаны самыми грязными.

Были проанализированы следующие показатели: уровень загрязненности воздуха, степень пригодности питьевой воды, степень утилизации и переработки отходов, уровень доступности больничных услуг и медицинских принадлежностей, степень присутствия инфекционных болезней. В 2008 году самым грязным городом мира была признана столица Азербайджана Баку.

 

ТОП-30 самых грязных городов планеты: 

 Баку, Азербайджан

 Аддис-Абеба, Эфиопия

 Мехико, Мексика

 Буэнос-Айрес, Аргентина

 Антананариву, Мадагаскар

 Дакка, Бангладеш

 Катманду, Непал

 Дар-эс-Салам, Танзания

 Бангуи, Центрально-Африканская Республика (ЦАР)

 Ломе, Того

 Пойнт-Нуар, Конго

 Москва, Россия

 Претория, Южно-Африканская Республика (ЮАР)

 Уагадугу, Буркина-Фасо

 Бамако, Мали

 Бишкек, Кыргызстан

 Каракас, Венесуэла

 Луанда, Ангола

 Марракеш, Марокко

 Багдад, Ирак

 Нью-Дели, Индия

 Джакарта, Индонезия

 Нджамена, Чад

 Браззавиль, Конго

 Алма-Ата, Казахстан

 Гавана, Куба

 Каир, Египет

 Найроби, Кения

 Тегеран, Иран

 Богота, Колумбия

Читать полностью: https://www.interfax.by/article/57733

 

 

 

Самые грязные города мира

 

Журнал Forbes опубликовал список 25 самых грязных городов мира. Самые грязные города мира располагаются преимущественно в Африке, но в списке журнала оказались 3 города СНГ. Основная проблема большинства городов – отсутствие чистой питьевой воды.

На 25 месте этого списка находится Порт-Харкорт Нигерии. Этот город является «самым чистым» городом из всего списка. Основным источником загрязнения города и прилегающей к нему акватории являются разливы нефти.

 

24 место занимает Нью Дели, Индия. Главными загрязнителями города являются нечистоты и бытовой мусор.

 

На 23 позиции рейтинга находится столица Мозамбика Мапуту. Основными загрязнителями города также являются нечистоты сточных вод и бытовой мусор.

 

22. Луанда (Ангола). Большой вклад в качество окружающей среды вносит порт, который является источником загрязнения города многочисленными токсичными химическими соединениями.

 

21. Ниамей (Нигер). Особым «качеством» города «славиться» питьевая вода.

 

20. Нуакшот (Мавритания). Крупный индустриальный город на западе Сахары. Основным источником загрязнения является промышленность.

 

19. Конакри (Гвинея). Город с высоким уровнем детской заболеваемости и смертности. Основным источником загрязнения является неразвитая городская инфраструктура и промышленность.

 

18. Ломе (Того). Слабым местом этого города также является питьевая вода. Отсутствие современных очистных сооружений не идёт городу на пользу.

 

17. Пуэнт-Нуар (Конго). Основными источниками загрязнения города являются промышленность и неразвитая инфраструктура.

 

16. Бамако (Мали). Причиной неблагополучной экологической обстановки города является неразвитая инфраструктура города.

 

15. Уагадугу (Буркина-Фасо). Основным источником загрязнения является автомобильный транспорт и не развитая городская инфраструктура.

 

14. Москва (Россия). Сотрудники журнала Форбс указывают на большие проблемы города с качеством питьевой воды, а также автомобильные выхлопы.

 

13. Банги. Центральноафриканская республика. Основной причиной неблагоприятной экологической обстановки в городе является отсутствие очистных сооружений.

 

12. Дар-Эс-Салам (Танзания). Очистные сооружения города также практически полностью отсутствуют. Нечистоты и промышленные выбросы поступают прямо в реку Мсимбази, вода которой используется для питьевых нужд.

 

11. Нджамена (Чад). Столица Чада также страдает от нехватки чистой питьевой воды.

 

10. Браззавиль (Конго). Город имеет целый букет экологических проблем связанных с большими объёмами неочищенных газовых выбросов и сточных вод.

 

9. Алма-Ата (Казахстан). Сотрудники журнала Forbes утверждают, что основным источником загрязнения города является нефте-газовая промышленность, а также большое количество небрежно-организованных свалок мусора.

 

8. Багдад (Ирак). Война явилась причиной разрушения очистных сооружений города, появления нефтяных разливов и различных продуктов сгорания нефти.

 

7. Мумбаи (Индия). Основная проблема города – отсутствие очистных сооружений.

 

6. Адисс-Абеба (Эфиопия). В городе наблюдается нехватка чистой питьевой воды.

 

5. Мехико (Мексика). Самый большой город в мире страдает от уменьшения толщины озонового слоя и неудачного географического расположения. Город со всех сторон окружён вулканическими кратерами и горами, что препятствует циркуляции воздуха.

 

4. Порт-О-Пренс (Гаити) «славиться» своим грязным воздухом и нехваткой чистой пресной воды.

 

3. Антананариву (Мадагаскар). Для города характерны типичные проблемы развивающихся стран. Отсутствие очистных сооружений и предприятий по переработке бытовых отходов.

 

2. Дакка (Бангладеш). Поверхностные и подземные города загрязнены пестицидами, патогенными микроорганизмами. Дакка также страдает от нехватки чистой питьевой воды.

 

1. Баку (Азербайджан). По мнению работников журнала Форбс Баку является самым грязным городом мира. Нефтеперерабатывающая промышленность и многочисленные нефтяные скважины, окружающие город, негативно сказываются на экологии города.

 

(Visited 979 times, 1 visits today)

Источник: www.priroda.su 

14.04.2017 в 18:09кямал али
Rauf Dzhabrailov Вера укрепляет решимость.   Rena Safaralieva А если пенсионеру Гезалову, врагу хостела, бетонные заграждения мешают на базар ходить, их снесут?   Elnur Musayev ·  Пенсионер Гезалов имеет право на собственную позицию и мнение. Зачем его демонизировать в советских традициях?   Rena Safaralieva Мнение это одно. Но то, что полиция на основании его мнения закрыла бизнес, не имея законных оснований, и вопреки программ развития туризма правительства, заставляет меня думать, что либо полиция творит беззаконие, либо пенсионер сделал джаду.
14.04.2017 в 16:27gurze

Я подумал-подумал,  додумался  что  обозначение  швуль- ето черв,  а  антишвуль --ето  червовость.  Швуль и его подельники  упорно  твердять что Баку  и  Сумгаит в  десятке самых  загразненных  городов мира. Но не  могут переваривать  что  в ету  список  Баку некогда  не  попадал, а  Сумгаит  исключен  после  2007 года  (Институт  Блексмита). При етом  они  забывают  про свои  города.

14.04.2017 в 17:41gurze
Всемирная организация здравоохранения определила ТОП-15 самых грязных городов на планете Согласно свежему отчету Всемирной организации здравоохранения, в ТОП-15 самых загрязненных городов мира вошли 10 населенных пунктов Индии. Возглавила невеселый рейтинг самых грязных городов мира индийская столица — Дели. Большинство считает самым грязным городом мира Пекин, ведь проблема экологии в Китае стоит давно и остро. Но согласно данным ВОЗ, они ошибаются — ни один город Поднебесной в 2015 году не вошел в ТОП-15 мест с проблемной экологией и плохим качеством воздуха. По мнению специалистов, в столице Индии Дели дышится вдвое хуже, чем в Пекине. Именно этот город специалисты признали самым загрязненным на планете. Уровень загрязнения в Дели в шесть раз превышает нормы, установленные ВОЗ. Помимо Индии, в рейтинг вошли еще три страны — Пакистан, Иран и Катар. Пакистанские города Карачи, Пешвар и Равалпинди расположились на 5, 6 и 7 местах рейтинга соответственно. 8 место занял иранский Хорремабад. 12 место досталось Дохе, столице и крупнейшему городу арабского государства Катар

Источник: https://delo.ua/world/voz-nazval-samye-grjaznye-goroda-mira-299900/ © delo.ua