Где не воевали русские?

20 апреля 2017, 09:58

Вчера на ТВ ведущий Артем Шейнин балагурил вместе с сотоварищами в лицо двум украинцам, говоря что российская армия "на Украине не воевала. Если бы воевала, то...". 

Я решил собрать подборку фактов: где еще русские "не воевали"?

В 1950-53 годах советские летчики и прочие солдаты-офицеры "не воевали" за КНДР, хотя теперь пишут, что в Корейской войне участвовало около 70 тысяч личного состава советских ВВС. При этом потери советских авиасоединений составили 335 самолётов и 120 пилотов. Но официально все советские ВС находились, так сказать, в местах постоянных дислокаций. Все точно как в войне РФ против Украины.  То что через границу в Украину переходили воинские эшелоны с военной грузой и личным составом, и об этом публиковали репортажи с фотографиями российские СМИ - артемовшейнинов не смешит.  Недавно в ютубе появилось видео участия чеченских вооруженных сил в украинской войне. Это тоже означает "российская армия в Украине не воевала".

В 1936-39 годы "не воевали" в Испании. То есть официально там советской армии, разумеется, не было.  Просто общее число советских военных советников, по подсчетам Ю. Рыбалкина, составило около 600 человек. Кроме советников, в Испании действовали советские военные специалисты, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.  За всё время войны в Испанию было послано 1811 специалистов, в числе которых было 772 авиатора, 351 танкист, 222 общевойсковых советника и инструктора, 77 военных моряков, более 150 различных других военных специалистов, 130 рабочих и инженеров авиационных заводов, 156 связистов, 204 переводчика.  Погибли в боях 127 советских советников и специалистов, умерли от ран — 11, пропали без вести — 32, 19 человек погибли при несчастных случаях.

Разумеется, "не воевали" в арабских странах. Но энциклопедии сообщают, что с 1967 по 1973 годы в Египте проходили службу 30-50 тыс. советских воинов.  Хаим Герцог  пишет о 4500 советских военнослужащих, находившихся в Сирии в 1983 году. В документальном фильме «Бейрут 82: неизвестная война Брежнева»], режиссёр А. Поборцев, со ссылкой на МО России, приводит данные о 8000 советских военнослужащих в Сирии в период с 1982 по 1985 гг.

В различных масштабах и формах советские военнослужащие "не воевали" в Лаосе (1960-1970), Анголе (1975-1979) Мозамбике  (1967, 1969, 1975-79гг.),  Китае (1946-1950), Йемене (1962-1969 - советские военно-транспортные самолеты с экипажами),  в сомалийско-эфопской войне (1977),  Въетнаме (1965-1974). Я назвал далекие от нас войны, в которых "не участвовали советские". В Карабахе 366-й полк Советской Армии живой силой и военной техникой активно участвовал в уничтожении азербайджанского города Ходжалы и села Малыбейли (1992), вместе с разумеется, убийством гражданского населения. Но официально советская армия в карабахской войне "не участвовала".

В Грузии, кажется, было официально, с соответствующим приказом по соответствующему воинскому округу России. А в Украине - нет, "не участвовали". Попавшие в прессу и в украинский плен российские солдаты и офицеры - все как один "дезертиры", заранее исключенные из списков личного состава, как будто кто-то эти списки может проверить.

Открыто, не стыдясь и с задранным забралом советские войска после ВОВ воевали только в Афганистане, и это была самая позорная и разрушительная для СССР война. А российская армия  - нет, упаси боже, "не участвовала".  Да, появлялись вдруг, как из воздуха "зеленые человечки"  на земле украинского Крыма, с полным обмундированием и вооружением, чтобы подставиться под украинские пули и стать поводом для масштабной агрессии. Но тогда украинцы выдержали паузу, не стреляли. Провокация не удалась, но "не участие" все-таки пришлось организовать потом в Луганске и Донбассе, о чем Путин не скрывая, теперь открыто говорит.  

А так, конечно, Шейнин прав: "ну не участвовала я - он сам пришел"…

20.04.2017 в 12:43kolln

Кемаль, нет таких *чеченских вооруженных сил*, есть российские ВС, в составе которых есть и чеченские военнослужащие. Которые выполняют поставленные МО России задачи.

21.04.2017 в 00:41antischwul

Российский нож в спину Баку: Кремль поддерживает карабахских сепаратистов

 

http://www.vesti.az/news/328933

 

 

:)))))))) 

20.04.2017 в 12:41gurze

""""Понять, правда это или нет, можно в сравнении, численность российских ВВС 42200 чел."""   Ето  нверное   н сегоднещный день  так.  В  70-е годы  армия  СССР  насчитывался  1миллион  700  тысячи  человек.  """  были бесправные рабы от которых ничего не зависило.""""----- разьве  кто  сидел  в  Кремле  спрашивал  мнения  руководителей   союзных  республик?   """. В этой войне помимо корейцев принимали участие, китайцы около 1 млн. чел, американцы,""""----- Ето вы,  Антип  будьте    внимательны  и  поймите  о  чем  речь идет  в  блоге  и кокой  вопрос  поставлен  на  раздумье.

20.04.2017 в 19:27gurze

Антип, место "ц"надо  писать "з", тебеже так удобно  будет.

20.04.2017 в 14:37antischwul

Суть поста заключается в том , что советские военные , российские сейчас , в том или ином виде воевали и принимали участие в иностранных НЕОБьЯВЛЕННЫХ войнах , ИНКОГНИТО , так сказать , а антип пошел про другое петь . 

И если принимаете , зачем скрыватъ , изображая девственность , смысл ? Это все равно потом расскрывается , и получается дешевый обман и падение престижа страны . Кого дурим , собственный народ ??

20.04.2017 в 16:20кямал али

Антип - все нерусские которые попадали в Кремль попадали туда потому что служили русским.  Если бы не так их туда и близко бы не пустили. Какой Брежнев и Хрущев украинцы! Только по рождению. Хоущева окружали и контролировали русские члены ЦК и они же его свергли. Сталин ничего для Грузии не сделал а только расстреливал их чтобы ему не мешали. Гейдар Алиев не стал бы генералом КГБ если бы не служил исправно СССР.

20.04.2017 в 14:16gurze

Антип,  то что  отец - Алиев  работал  первым зампредседателем  совмина  СССР, ето не  значит что  он  влиял  на внешнюю  политику   СССР,  Етому  подтверждение  работа  при  Горбачеве  и отстранение его от  работы  под  влиянием  Агамбекяна  и Со.  И сново  повторяюсь,   вопрос  ставлен  по  другому.   """он подтверждает, что великие державы, всегда вмешивались в дела других стран и РИ, СССР, РФ не исключение.""      Етого    никто  не   отрецает,  так   было  и  будет    всегда!!      Но  тогда  зачем   все  ето   отрицать!!   Не   лучше ли  признатся     что   етого  требует   наша   геополитические  цели??

20.04.2017 в 16:21кямал али

Антип, вот я на свои гяпики и открываю правду о том, что в Украине воюет Россия. Чтобы Шейнины не свистели без стыда

20.04.2017 в 18:44кямал али

Антип, если ты так легко манипулируешь историей тогда напомню, что когда был Константинополь в Крыму не было России, и много позже русских не было в Крыму. Тогда давай возвращаться во времена Константинополя и возвращать в Крым действиетельных аборигенов - не турок и и не русских.  Русские предали Украину.  Нарушили конституцию, создали незаконные вооруженные формирования, выступили с оружием на стороне другого государства. все это есть государственное преступление по законам всех стран и РФ тоже. Надеюсь, я ясно сказал. Остальное - это исторические рассказы, манипуляция фактами,  спор лавочников, не больше.  [...] уже себя наказали и дальше будут наказывать бедностью, войной и разрухой. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.04.2017 в 16:17кямал али

Антип - то что СССР руководился Москвой, а именно русскими (один период грузины были, и все) это факт, не стоит уравнивать влияние в СССР всех республик.  Я не говорил что только СССР воевал в Корее. и не имеет значение точность приведенных цифр. речь о том, что методика скрытой войны за рубежом усвоенная в СССР применяется РФ сегодня, в Украине и будет применяться в других местах. То что в Укр воюют российскеие кадровые офицеры и сверхсрочники солдаты так много доказывалось, а все равно Москве стыдно правду признать. вот о чем речь .  На самом деле гибли не за глупость и утопию под названием коммунизм, а может все-таки за Россию, но коммунистическую. 

20.04.2017 в 16:55кямал али

ПЕРЕПИСАЛ БЛОГ. МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

20.04.2017 в 16:24кямал али

Колин - знаю, формально так. На самом деле Рамзан создал свою армию двойного назначения и на средства РФ. Когда будет надо они с легкость будут воевать против РФ. Гвардия ониназываются или еще как - неважно. Возможно это единственное подразделение российских ВС созданных по национальному признаку из чеченцев. Тебе это ни о чем не говорит? Если еще вспомнить кем Рамзан и его папа сами были, во времена 1-й чеченской войны

20.04.2017 в 16:51кямал али

Антип - вот ты про РФ и Украину правильно сказал что РФ ведет там войну опосредованно и косвенно. наконец я услышал четкое определение. Я и хочу чтобы не врали бесстыдно да "всей России".  А Турция бьет и догоняет в Ираке курдских террористов подкармливаемых США а раньше СССР. Правильно делает потому что из баз с Ирака курды нападают на турецкие села и города убивая всех кто попадется, забирая мирных курдов воевать насильно. Все, ббольше у турок нет других целей. И я не понимаю почемы вы вечно преступления России опрадываете преступлениями США? Американцы хоть после войны на чужой территории туда вкладываются, там поднимается жизнь, как в Японии и Германии. А Россия-СССР может только разрушать и убивать. Они что принесли афганцам  - счастье? Или сирийцам хлеб дадут? Или лугандонцы стали счастливыми и безопасными?

20.04.2017 в 17:33кямал али

Антип, во времена Османской Турции все империи вели войны за сохранение империй или расширение. Также Турция. Ессно, турки убивали европейцев, и наоборот. Кто же спорит и отрицает? Турция находится на своей земле, кто говорит другое ему нужно врачу показаться. А русские люди в Украине, те кто взял в руки оружие -  предали государство, выступили в роли вооруженных марионеток, убийц, разрушителей. К ним иного моего отношения быть не может. А ты называй как хош, тут много называетелей, ты не лучше их. 

20.04.2017 в 18:29gurze

""" Все было подарено хохлам в государство, которое до 1991 года не существовало. Когда хохлы решили переформатировать свою страну, русские сказали в таком г__не мы жить не будем.""  Антип,  в   состав   СССР   входили  15  союзных  республик -- государств, де-юре, которые  имели  право  на  выход   из  СССР.  Правда  де-факто все  было  иначе.  А  в   ООН,  Украина  как  и   Белорусия   имели  свое  голоса  как  отдельные  государства.   Когда   СССР   распал,  все   связовали етот  процес   с  выбором   демократии,  Европейскийм  путем   развития,  но  что-то  тогда   русские   мятежных  регионов   Украины  не  выражали  свое  выбор   в   пользу  России.  А  спустья  20 с  лишних  лет   вдруг  осознали   что  им  без  России   не  как.  И  что -то  в  последнее  времья   вошло  в  моду   создания   вторых  национальных  государств.

20.04.2017 в 20:26кямал али

Антип, крым не был греческим. Остальное написанное тобой годится для пъяного спора между гаражами. 

21.04.2017 в 00:54antischwul
Марин Ле Пен: Для урегулирования конфликта необходимо присоединение Нагорного Карабаха к Армении
21.04.2017 в 11:15кямал али

При чем американцы? Многие с кем они воевали благодарят судьбу что проиграли и стали американской землей. теперь весь мир им завидует. Какой была бы сегодня Индия если бы там не было англичан? Индусы как раз не жалеют. А какими были бы американские индейцы?

21.04.2017 в 10:49kolln

Не русским служили, а идеям социализма-коммунизма. Сами русские жили намного хуже подавляющего большинства национальностей СССР. Вы перевираете очевидные вещи, пишете и рассуждаете как человек не живший при СССР, и знающий советскую жизнь по рассказам, причем людей тоже не ахти как знакомыми с бывшей действительностью. А то, что госязыком был русский вполне обьясняется просто, тем, что русских было и есть больше всех. До СССР после революции страна называлась-РСФР, которая и стала ядром СССР.

21.04.2017 в 11:30..Бэн Джойс.

Я лично не завидую...)А на остальных мне начихать...)

21.04.2017 в 10:57..Бэн Джойс.

Кямал,ты лучше найди место на карте,с кем бы не воевали американцы...Пингвины не в счет...)

22.04.2017 в 10:48антип

"А какими были бы американские индейцы?"  ЖИВЫМИ!!!!!!!!!!!!

20.04.2017 в 18:50антип

Гюрце,в комменте всё написано читайте...

 

20.04.2017 в 19:15антип

Правильно! Крым вернем грекам, как только турки уйдут на Алтай, но так как они там неуместны, найдем им землю на Калыме. Насчет кто кого предал, у кого что болит, тот о чем и говорит. Рана НКО кровоточит в твоей груди, а Украина тебе пофиг, не лицемерь.А на майдане не было "незаконных вооруженных формирований", так что не гони. А насчет бедности и разрухи, так копатели черного моря уже страдают и еще не вечер. Ну, а ДЛНР мы поможем, напомню Приднестровье живет лучше Молдовы.

20.04.2017 в 16:52антип

Кямал, ты понимаешь хоть, что империи устроены не так, как национальные государства? А ты к громадным империям мировым ,подходишь с точкой зрения фольклорного гнома, зацикленного на своих 20-30 деревнях и городах и мелких никому не интересных в мире проблем.

20.04.2017 в 17:57антип

Типа Стамбул всегда там был? Константинополя не было? Конечно для себя любимых любое оправдание найдем, а к другим подойдем строго и якобы беспристрастно. Луганск- это часть всевеликого войска Донского, Донецк - Криворожско-Донецкая республика. Все было подарено хохлам в государство, которое до 1991 года не существовало. Когда хохлы решили переформатировать свою страну, русские сказали в таком г__не мы жить не будем. Был нарушен общественный договор, во втором русском государстве они жить согласны, а вот в Великой Укропии нет. За все свом необдуманные поступки приходится расплачиваться. Посмотрим, возможно это еще не все. Наказания без вины не бывает.(Глеб Жеглов)

20.04.2017 в 17:01антип

Если ты русских людей в Луганске и Донецке будешь называть [...], то я буду называть твоих земляков [...]. Идет? Твоя любимая Турция принесла народам неслыханные разрушения и мучения, есть песня в России, до революции написана, про Сербию "под натиском орды, безжалостной и дикой, ты кровью истекла в мучительной борьбе..." Так, что не запредельно жестоким туркам и их младшим братьям, про разрушения и убийства говорить. Родная Турция, вообще на чужих землях находиться. Вот об этом пост и напиши.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.04.2017 в 16:42антип

Абсолютно тоже самое делает твоя любимая Турция и еще десятки стран. Ты же не хочешь разобраться в существе вопроса, как мирового явления, а пытаешься обвинить РФ. Тогда как у твоей ВБ опыта в этом деле несоизмеримо больше. Но тут глазки закрываются и включается лицемерие. Если бы РФ воевала на Украине, ВСУ давно были бы разгромлены, т.е. война ведется опосредованно, другими методами. Это делают все, втч в Сирии США, Турция, Персидские манархии. Кстати, а кто в Йемене бомбит хуситов. Можно любить или не любить другую страну, но необходимо не врать себе и своим читателям, оставаясь жоть немного объективным. А вот здесь огромная разница между блогером Кямалом и блогером Бергом.

20.04.2017 в 13:08антип

 gurze, я сказал Кямалу, что если он хочет сделать выборку, пусть делает, а не пародию на пост пишет. Теперь по вашим данным разберемся. С численностью ВС СССР вы напутали, она была значительно больше 4 млн.200 тыс. человек. Второе, в том то дело, что в Кремле, кто только не сидел, например грузин Сталин, украинцы Хрущев и Брежнев, в Российской Империи, чистокровная немка Екатерина 2, чухонка Екатерина 1, а вы представляете здесь власть, в интернациональном СССР и Российской Империи, как власть русских, а это как говорят на Украине брехня. От вас в Кремле сидел очень влиятельный товарищ, член Политбюро ЦК КПСС , первый заместитель председателя Совета Министров СССР (бывший в течении 10 лет "кровавый гебист") Гейдар Алиев, великий вождь и учитель азербайджанского народа, которому вы до сих пор ставите памятники (даже в РФ), а также папа нынешнего солнца нации Ильхана Алиева. Теперь о вопросе, который поставлен на раздумье Кямалом, он подтверждает, что великие державы, всегда вмешивались в дела других стран и РИ, СССР, РФ не исключение.

20.04.2017 в 12:14антип

Кямал, вот возьми ради интереса и сделай подборку. "...пишут, что в корейской войне участвовало около 70 тысяч личного состава советских ВВС". Понять, правда это или нет, можно в сравнении, численность российских ВВС 42200 чел. Число сбитых советских самолетов больше 300, американских более тысячи, около 300 советских в/сл погибло. Командовал авиакорпусом трижды герой СССР Кожедуб. В этой войне помимо корейцев принимали участие, китайцы около 1 млн. чел, американцы, а то ты преподносишь, что только наши. И самое главное, ты посмотри на всякий случай, сколько украинцев участвовало во всех операциях Советской Армии и сколько руководило страной. А то получается, что в Российской Империи и СССР вы были бесправные рабы от которых ничего не зависило.

Не только за свою страну Солдаты гибли в ту войну, ....................................... Поймёт и докер, и рыбак, Поймёт рабочий и батрак, Поймёт народ любой страны, ЛИШЬ НЕ ПОЙМЕТ КЯМАЛ АЛИ Хотят ли русские войны.
20.04.2017 в 15:02антип

gurze, слушай ну, что я тебе буду писать очевидные вещи. Кто придумал и организовал частные военные компании? Кто поставлял оружие минуя официальные власти? Скандал  "иранконтрас" не помнишь? Финансирование никарагуанских повстанцев. Поставки стингеров в Афган, естественно минуя официальные власти страны. О британской ост-индийской компании слышал? Даже писать лень. Охота тебе во всякую фигню верить верь. Кямал хоть гяпики зарабатывает. Десятки примеров не признаного вмешательства в другие страны у США, Великобритании, Франции, даже Бельгии. Архивы ЦРУ раскрываются сейчас, но в свое время это были секретные материалы.