Анна Каренина Шахназарова

20 апреля 2017, 17:00

Азербайджанцы в сети активно обсуждают и смеются над шахназаровской "Анной Карениной". Я смотрел пару серий, чесслово, не понял откуда режиссер многое там выдумал? Вроде у Толстого не было тех сюжетов и диалогов...   Или это для привлечения к экраном современных зрителей режиссер врубил эпизод о том, как Каренина спорит с архитектором о величине вентиляционных отверстий?

Что им нужно от Толстого, вообще от классиков?  Они что, меняя классические тексты хотят сказать, что могут писать лучше? Шахназаров убрал из "Карениной" финальную сцену с поездом. Это же надо, весь роман на этой сцене строится, Толстой вел героиню под колеса, а Шахназов.. рекламу от РЖД не получил - поэтому?  В многосериале типа "Рабыни Изауры" не нашлось времени для поезда

Читал мнение Садальского. Согласен, что Лиза Боярская годится под роль горничной Карениной, причем накинуть надо ей лет 20, уж очень опытный взгляд, замученный нарзаном... 

Толстой в черновиках писал, что Вронский, 25 лет, носил бороду и начал лысеть. Хорошо, я понимаю что такая внешность главного героя сегодня зрителям не понравится. А как быть тогда с мнением и правами гениального автора? Ну, если Шахназаров считает себя гениальнее, тогда я молчу. 

В 2015 году также переписал под стиль "Интерны"   гениальный фильм 1972 года "А зори здесь тихие"   режиссер Ренат Давлетьяров.  Так торопился заявить о себе под известным брендом,  что не заметил, как дышат в камеру актеры, изображающие расстрелянных родственников Комельковой. 

Тысячи сценариев появляется, столько же новых повестей и романов - бери, выбирай и снимай. Зачем классику уродовать? Только потому, что название известное, обязательно привлечет внимание? И ведь не было ни одного случая чтобы римейк оказался лучше первого фильма.

Тоже самое зарубежом. Телесериал  "Трех мушкетеров" к Дюма имеет отношение только именами главных героев. Все, дальше сплошь придумки, включая негроидную внешность одного из мушкетеров.

20.04.2017 в 18:39кямал али

Как раз пусть правду снимает, то есть по Толстому. История была такой как есть. Вначале турки всех били, потом турок били. Тут нет ничего зазорного, история просто интересная и познавательная, больше ничего. Чем болтать про вентиляционные трубы лучше показывать исторические события, чтобы сегодняшним был урок

20.04.2017 в 18:05антип

Ты скажи спасибо, что Шахназаров не развил тему, где Вронский уезжает со своим эскадроном турок бить, освобождая братьев сербов и черногорцев. А то мог еще серий на 10 растянуть. Так, что дешево отделались, исчо:-))

20.04.2017 в 22:00Игорь Сажин

После фильма "День полнолуния" Шахназаров уже ничего не смог создать впечатляющего... 

20.04.2017 в 22:22antischwul

Смотря как ты воспринимаешь Шахназарова - как армянина с карабахскими корнями , как режиссера с точки зрения искусства , как режиссера с точки зрения обывателя простого .

Если у тебя Садальский - это авторитет - тады и зонтик тебе в руки . Садальского уровенъ можно определитъ по одному лишь его биографическому факту - он дружок Джуны , веривший в её свойства :)))  А это уже диагноз человеку , не  говоря о том , что он просто завистливый заброшенный чувак . 

Что касаемо твоих претензий , мол не по тексту кино и так далее , то с точки зрения искусства - это ерунда полная , долго обьяснять , ибо это путь не каждому дан и долгий для понимания . Чтобы снимать все буквально по тексту , ума не надо - это называется литературщиной , хоть в кино , хоть в искусстве живописи , когда все буквально зарисовывают до подробностей и нюансов - китчуха одним словом . 

Я не к тому , что сериал хороший или плохой , я лично не смотрю такого уровня кино , не интересно , но с точки зрения искусства , и еще потому , что деревянные тексты из 19 века мне совершенно не интересны , не нахожу там ничего такого , что мне откроет нечто в понимании жизни как таковой , не говоря про любовь - морковь . Это прошедшие этапы для современных людей , каждый раз заходить на темы , как и почему Онегин кинул Таню , и почему Сонька Мармеладова вышла улицу путаной подрабатывать - каждая вторая путана в Москве той же расскажет такую же историю , встречаются даже с университетским образованием - и что ?? Делать удивленные глаза в 21 веке даже уже и признак недалекости . 

Но а насчет текста буквального - это прием режиссера - развивать тему в своей интерпритации , как делают регулярно голливудские орлы , перевирая и раскрашивая где нужно историю - тогда ты претензий почему-то не предъявляешь , не так ли ? У них вон герои Трои владеют кун-фу с карате вместе - и ничего , цокаете языком , когда смотрите , восхищаясь бредом Питтом :) 

Сдается мне , что таки тебя не замысел режиссера Шахназарова возмутил , а его национальность , это явно таки читается в твоем посте человека , плохо разбирающегося в искусстве кино как таковом . Почти как Берг , но похуже , конечно . )) 

21.04.2017 в 00:09antischwul

Встретил в блогах несколько мнений и высказываний по поводу сериала этого . Как я и писал - люди в основе перестали воспринимать деревянные тексты из 19 века попросту , многим , почти всем , явно не понравилась Боярская , не по игре , голос басом , и вообще . Мужа никто не отметил , только негативно - как актера , имею ввиду . 

Вот все это относится к искусству кино - как снято , игра актеров и так далее - не следование буквальное тексту - это не имеет значение , а само качество кино - оно относительно не понравилось качеством искусства . Приведу один из наиболее резких , но по сути верных высказываний : :) 

 

Вот какая фигня получается граждане. 

Конца нет этой всякой *классике*. 

Только и слышишь без продыху - Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин и прочая, и прочая. 

Вот только они, писавшие 1,5 - 2 века назад, это навсегда, это Супер, это Супериор. 

Вот это и сейчас актуально, это непроходяще. 

Чуть не каждый постановщик спектаклей или фильмов, считает своим просто таки долгом изобразить что то из *классики*. 

Бесконечные *Вишнёвые сады*, *Чайки*, * Идиоты*, *Войны с Мирами*, *Анны Каренины*, и прочая заумь годов ветхих-дремучих. 

Начиная со школы, где всирают в детские мозги *Преступление и наказание, *Отцов и детей*, и иное замшелую писанину. 

Всю эту байду сработаную либо от безделья, а чаше за ради навара. 

Тогдашним человекерам, у которых окромя книжек, да площадных балаганов более и развлечься то нечем было, оно может и в жилу было. 

А нонешним людищам, хочешь в сериал бразильский зенки выпучи, хочешь американщину какую, а гурманы могут и футболом себя усладить. 

Что может есть такие человекеры, которым всю эту тухлятину тягомотную Толстовскую или Достоевскую, и правда читать или смотреть интересно и увлекательно? 

Всё это просто *жвачка*, обжёванная и обсосанная, перепостановленная и переснятая всеми и по всякому, а её опять людищам в пасть толкают.