Азербайджан может стать вторым в ЮК с "безвизом" в ЕС

21 апреля 2017, 17:20

В прошлом месяце я поздравлял грузин с введением права безвизового въезда в ЕС на 90 дней, но без права там работать. Это - здорово, и надо воспринимать как первый шаг на пути безграничного посещения и пребывания грузин, с возможностью работать, в странах ЕС.

Сегодня представитель ЕС по Южному Кавказу Герберт Сальбер сказал в Баку после переговоров, что в принципе для азербайджанцев также может быть введен такой режим. Не скоро, так как надо многое согласовать и решить, но такое возможно,

Важно, что Сальбер не вспомнил про демократию и несоответствие внутренних порядков в Азербайджане европейским стандартам. Во-первых, ни он и никто другой не видит возможности такого соответствия при нынешней власти  в стране, а самое главное - оказывается, демократические ценности в данном случае не имеют значения. Просто европейцы считают, демократия может запоздать, но обязательно придет.

Какие доводы имеют значение для Европы? Наверное, ЕС поставил целью постепенное овладение Азербайджаном, также как это происходит и даже произошло с Грузией. Тем более, что для части граждан Азербайджана определенных должностей безвизовый  режим существует или визовый режим сильно облегчен. В частности, для журналистов. 

Руководство страны этому не только не противится, а напротив, настаивает на введение полного "безвиза" для азербайджанцев. И нет такой силы вовне, которая заставила бы Азербайджан повернуть обратно, не меняя внутренней политики.

Нет, есть одно обстоятельство, не скажу какое. Оно слишком очевидное, чтобы опять напоминать. А кто не знает - тому знать не надо,  - говорил Молла Насреддин в известном восточном анекдоте. 

22.04.2017 в 00:48Res

Толку от такой европы? По крайней мере для тех, кто стремится туда, явно не для того, чтобы встретить там травивших его тварей.

21.04.2017 в 19:17оттуда

"...Важно, что Сальбер не вспомнил про демократию и несоответствие внутренних порядков в Азербайджане европейским стандартам..."

 

Если не сказал - это не значит что этого требования не будет.

Закатай губы обратно.

23.04.2017 в 01:27antischwul

Месяц назад азербайджанский вратарь португальской "Боавишты" Кямран Агаев, не раз отмечавшийся расистскими антиармянскими репликами, выразил бурную радость от того, что армянскому полузащитнику "Маритиму" Геворгу Казаряну не удалось поразить ворота его клуба. "Прекрасно, что армянский футболист соперников не поразил ворота моей команды", — заявил тогда Агаев, сам в данной игре не участвовавший из-за длительного прозябания на скамейке запасных своего клуба, и озвучил свою мечту о том, чтобы ни один армянин не поражал ворота «Боавишты», пока он числится в ее составе.

Геворг Казарян тогда же оперативно отреагировал на реплику Агаева: "Честно говоря, ни разу не слышал о таком голкипере, хотя слежу за матчами «Боавишты». Никогда не видел его в воротах. Может, благодаря его тупым комментариям, люди узнают о существовании такого вратаря".

Что ж, можно констатировать, что Агаеву удалось привлечь к себе внимание. Нет, люди, конечно, о существовании такого вратаря не узнали. Зато после тупых комментариев Агаева о его существовании вспомнило руководство «Боавишты». Вспомнило и... разорвало с ним контракт.

Что ж, как говаривал книжный соплеменник Агаева, сын турецкоподданного Остап Бендер из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок», «сбылась мечта идиота»...

23.04.2017 в 17:26LeningradSKY

Наконец-то все торговцы свалят из России!

 

Не?