В Армении нацменьшинства не имеют право самоопределения

18 мая 2017, 10:20

25 лет из Армении слышатся обвинения против Баку, якобы не дающего карабахским армянам возможность самоопределиться вплоть до создания своего государства.  При этом в самой Армении такое право для нацменьшинств невозможно на конституционном уровне. Никто эти не интересовался, не задумывался? Я смотрел конституцию форпоста. 

В статье 37 говорится, что граждане, принадлежащие к национальным меньшинствам имеют право на сохранение своих традиции, развитие языка и культуры. Действительно, имеют право, но не могут этим правом воспользоваться потому, что дальше говорится: "Основные права и свободы человека и гражданина, закрепленные в статьях 23-27 Конституции, могут быть ограничены только законом, если это необходимо для защиты государственной и общественной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности общества, защиты прав и свобод, чести и доброго имени других лиц", - четко указано в статье 44. То есть если центральная власть решит, что молокане собираются провести свой референдум и присоединить основанные ими в Армении села к России, тогда против них будут применяться репрессивные меры.

Тем более, что есть еще статья 45. В ней сказано: "Отдельные права и свободы человека и гражданина, за исключением 
указанных в статьях 17,19, 20, 39, 41-43 Конституции, могут быть временно ограничены в установленном законом порядке
в период военного положения или в случаях, предусмотренных пунктом 14 статьи 55 Конституции".  Значит, достаточно
объявить в молоканских селах режим военного положения, чтобы арестовать русских и отправить в
тюрьму. Теперь конкретно по референдуму. Армяне обвиняют Азербайджан в том, что Баку отвергает право карабахских армян на
референдум исключительно в границах Нагорного Карабаха, тем более в границах захваченных земель. Но что говорится в
конституции Армении?  Оказывается, молокане и езиды не смогут провести плебисцит на своей территории.   Смотрим статью 3. "Выборы Президента, Национального Собрания, органов местного самоуправления, а также
референдумы Республики Армения проводятся на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, тайным
голосованием". В конституции не оговаривается право национальных меньшинств на проведение локального референдума, зато
содержится положение о всеобщем избирательном праве. То есть судьбу молоканских или езидских сел будет решать
все население Армении. Понятно, что ни один армянин не согласится разрешить нацменьшинствам создание своего
государства на территории Республики Армения. Армения в конституционном порядке уничтожила малейшую возможность молокан и езидов на политическое
самоопределение. Нацменьшинства не смогут даже провести свои собрания, так как конституция разрешает власти
разогнать собравшихся людей, если власть решит что собрание угрожает безопасности государства (статья 43).
При этом в Ереване требуют право самоопределения для армян в Азербайджане.

Вы сначала своим нацменьшинствам дайте свободу самоопределения, а потом уже вякайте на других.
18.05.2017 в 12:29мен

Жуть. 9 летний ребенок,что бы он не сделал, его можно просто поругать. Правильно сделали.

18.05.2017 в 16:56gurze
EL/M-2080 Green Pine[править | править вики-текст]

EL/M-2080 Green Pine (на иврите: אורן ירוק, произносится [oʁen jaʁok]) является израильской наземной противоракетной обороны. Радар производства Elta, дочерней компании Израиля Aerospace Industries c обороны Израиля, который совместно финансируется и производится с Соединенными Штатами. Green Pine работает в сфере поиска, обнаружения, отслеживания и наведения ракет режимах одновременно, способный обнаруживать цели на дальности до 500 км (310 миль), и может отслеживать до 30 целей на скоростей более 3000 м / с (10000 футов / с). Радар освещает истинную цель и направляет ракеты с точностью до 4 м. Эффективная излучаемая мощность (ERP) от Green Pine также делает возможным направленной энергии, фокусируясь импульсов радиолокационной энергии на цель ракет. Радиолокационная система включает в себя 9 м (30 футов) в ширину и 3 м (9,8 футов) прицеп вращающийся антенной решетки, системы питания, системы охлаждения и центра радиолокационного контроля.

PЛC 80К6M[править | править вики-текст]

Мобильная РЛС 80К6М предназначена для использования в составе радиотехнических и зенитно-ракетных подразделений войск ПВО, выдачи целеуказания зенитным ракетным войскам.PЛC 80К6M – наиболее современная разработка предприятия, запущенная в серийное производство. В отличие от предыдущей станции 80К6, освоенной НПК «Искра», РЛС 80К6М имеет более широкую зону обзора – до 55 градусов, что позволяет обнаруживать баллистические цели. Индикаторная дальность PЛC 80К6M - 400 км. Кроме того, «РЛС 80К6M имеет в пять раз меньшее, чем станция 80К6, время готовности при переходе с марша (время развертывания) - 6 минут и размещается только на одной транспортной единице, выполненной на шасси повышенной проходимости».26 июня 2013 года на военном параде в Баку, во время показа военной техники была продемонстрированная мобильная трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора РЛС 80K6M. РЛС 80K6M прошла в едином порядке с система противовоздушной обороны типа "Буки-МБ", которые в свою очередь были поставлены из Беларуси, где они прошли модернизацию при участии украинских специалистов.

ELM-2288 AD-STAR и ELM-2106NG.[править | править вики-текст]

Состоят на вооружении Пво Азербайджана Aerospace Industries два радара ELM-2288 AD-STAR и ELM-2106NG, которые могут быть использованы как в мирных так и в военных целях, как передают военные эксперты . Согласно информации Израиля и Азербайджана , эти радары с высокой точностью показывают объекты на расстоянии до 480 км. Радар ELM-2106NG предназначен для обнаружения низколетящих военных самолетов, вертолетов и беспилотных аппаратов на расстоянии до 90 км

18.05.2017 в 15:48Dikaiosyne

ара, есть уголовное дело, где всё ясно расписано. знаю человека который потом облил бочкой бензина этого "заслуженного учителя " аз сср и зжег живьём. потом он отсидел от звонка до звонка и был на это готов. зверство   с мальчиком это пример, как хорошо армяне жили с азерами при НКАО...

18.05.2017 в 15:58кямал али

Медел - если сейчас в Армении 2,5 млн человек, то сколько было до нашей эры, что они могли контролировать землю от Дамаска до  Гянджи? Они что , всю историю уменьшались?

18.05.2017 в 16:03оттуда

О! Пошел азик-лай. )))

 

Ну держите. Радуйтесь закупленному "оружию".

    "... Простым языком – РЛС оказались с браком...когда "Буки-МБ" добрались до азербайджанского потребителя, то и там ЗРК из-за проблем с РЛС не могли называться боеспособными...https://www.belaruspartisan.org/m/politic/380365/
18.05.2017 в 15:04medel79

Армян в Армений 99 % , кому там отделяться ? Сайт где Маргарита Симоньян главред сообщает, что сегодня 25 лет взятия Лачина и что Арцах - это  девятая провинция Великой Армений. Существовавшей с 190 года до нашей эры и до 428 года нашей эры , держава была  на юге до Дамаска, а на востоке занимала весь северный Иран.  С праздником !

18.05.2017 в 10:53hmaeak

где ты слышал о желании пару молоканских или езидских сел самоопределиться?))).смыс твоей болтовни,если для этого нет повода?

18.05.2017 в 14:50gurze

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

18.05.2017 в 19:55Mamed

А недавно один армян в южной части Росии говорил, что украденню им трубу сунули ему куда положено))))Почему то вечно, везде и всюду насилуют армиан)))))

18.05.2017 в 11:32оттуда

Смысл его болтовни (это ты мягко выразился) в первой строке опуса - "...из Армении слышатся обвинения против Баку, якобы не дающего карабахским армянам возможность самоопределиться...".

Ай пургагон, ай ахмах, армяне требуют от Баку признать свое поражения (как на военном поле, так и на дипломатическом и экономических ппоприщах), смириться с реалиями и окончательно договорится о принципах мирного сосуществования.

 

18.05.2017 в 14:18кямал али

Бедные молокане и езиды. В армянской [...] нет даже малейшего шанса им самоопределиться. За одно только желание - в  Нубарашенскую тюрьму без раговоров

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.05.2017 в 13:58mamed

Это армянский вариант распятого мальчика.

18.05.2017 в 14:41gurze

Дикосян, ету ценарию  нельсона мовсисяна  выверни в рулон и запихни [...].  Не  бойся он не  обидится, наоборот даже будет  тебе признателень. [...] любять такие штучки.  ""Мальчика изнасиловали, вбили гвозди в голову и распяли"".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

18.05.2017 в 16:57Dikaiosyne

обращаюсь как захочу, забыл спросить мля. а ара потому что ваши комменты наруку армянам- и камал и вы др. боты апшеронские пишете иногда такие перлы, что иногда закрадывается мысль, а не шпионы ли вы армянские...поэтому и ара ))))

18.05.2017 в 14:47gurze

И ету  сделали  те,  которые  даже  не  знають  что  такое  распятье. Ето  сильно  замахивает  на ваш  сюжет апрелья  прошлогоднего.  94 ЛЕТНЕГО СТАРУХУ  ИЗНАСИЛОВАЛЬ АЗАРБАЙДЖАНСКИЙ  КОМАНДИР (  ето  дословно,  командир а не офицер), предварительно  отрубив ей  голову. Смотрите до  чего  озверевшие,  что  трупа  без  головы  изнасиливають.  До  етого  может  додуматся  только фантазия  арменина "переживший геноцид" 

18.05.2017 в 21:21Арташес

"25 лет из Армении слышатся обвинения против Баку, якобы не дающего карабахским армянам возможность самоопределиться вплоть до создания своего государства"

 

 

Кямал, я не знаю, что вам слышится из Армении, но карабахские армяне четверть века назад самоопределились и создали своё государство под названием НАГОРНО-КАРАБАХСКАЯ РЕСПУБЛИКА ( РЕСПУБЛИКА АРЦАХ). И при этом у Баку не спрашивали:-) 

 

18.05.2017 в 12:00Dikaiosyne

для тех кто за мир и жвачку с азерами

Нельсон Мовсисян

В сентябре 1966 года ученика 2 класса села Куропаткино Мартунинского района НКАО Нельсона Мовсисяна зверски убила группа азербайджанцев. Мальчика изнасиловали, вбили гвозди в голову и распяли. Убийцы были пойманы, однако 7 июля 1967 года суд в Степанакерте под председательством члена коллегии АзССР по уголовным делам Разакова вынес туркам чрезвычайно мягкий приговор, а одного из убийц вообще оправдал. Возмущенные несправедливым приговором армяне смяли вооруженную охрану и казнили убийц сами. После народной расправы по области прокатилась очередная волна репрессий.

Директор школы заслужанный учитель азсср так же учавствовал в зверствах. материалы уголовного дела доступны.

это зверьё одного уровня с сафаровым,,,

18.05.2017 в 16:38gurze

Дикосян, "ара"-ты сам,  впредь  обращайся  к  нам  на "ала"!!!   Ради  обвинения  все средства  хороши,  даже  из  области  фантазии,  чтоб  доказать другим   о  своем  правдивости.  И  твой  знакомый  который облил бочкой  бензина  и зажег  человека  живьем  какраз,  садист и  то о  чем написал  наверху дело  его  рук. Видно  етот тип теперь  делить польномочии  с  председательем верховного  судьа  Армении, так  как совершиль  "справедливую  наказание" .  А как  живут  хорошо  армяне,  в  "свободной" Армении  и  в  Карабахе  ето  видно по  повседневным  криминальным  сводькам.

18.05.2017 в 16:21gurze

Ув. модертор,  при помощи  азерб. и арм.  "интелегенции", вы  познаете  все  глубины наших лексиконов. И   по  удалению моего  поста видно  то вы хорошо  осведомлены  в  армянских  матах, так  как  удалив моего поста  из-за  слова "чатлах", прозабыли  про нелитературное  слова  "ахмах" !

19.05.2017 в 00:14Арташес

Кямал, 1) смысл Еревану отказываться от переговоров?; 2) прибалты тоже бегут и что? в России полно прибежавщих азербайджанцев. Какое это имеет отношение ? 3) А что азерб матери погибших солдат смеются от радости и в восторге от Алиева?

4) Причём тут история с Персяковым, не совсем понял? А что Пермяков это такая крутая личность, что Россия из-за него готова аж с Азерб воевать? 5) Для кого-то балаган, а для нас, карабахских армян, реальная жизнь. Вот и 25 лет назад думали, что балаган, результат сам знаешь. 6) О каких правах идёт речь? Мы с тобой граждане разных государств и каждый из нас имеет свои права относительно законов своей страны. Не думаю, что у тебя, как у гражданина Азерб, больше прав, чем у меня, как у гражданина Нагорно-Карабахской Республики. 

18.05.2017 в 23:10gurze

Да Армения  как государства в наши дни  тоже  существует, ну и что. Как всегда  тянется как последний  вагон  конце состава.

19.05.2017 в 10:56gurze

Официальный Ереван в лице своего  президента  Саркисяна  отказалься от  мадридских принсипов  урегулирования Карабахсеой  проблемы. Об  етом  он  заявил  вчера  на первом  заседании нового парламента.  По  истечении его срока  президентства просто  некому  будет  вести  переговоров  в  Армении  как  сторона  вооруженного  конфликта.  И воспользуясь случаем  армянская  сторона  намерена  протолкнуть  Карабах как  сторона конфликта на  процес  переговоров.  А Азербайджан  показывает  что  не  намерен и в дальнейшем  сидет  за  одним  столом  с  сепаратистами. А людьям  с  пеной  у  рта  гордяшимся гражданством  НКР  просто  советовал-бы дожидатся  хоть  признания  со  стороны  Армении  ради  приличия.  

18.05.2017 в 21:28кямал али

Artashes - зачем тогда Ереван не отказывается от переговоров, если все о кей? И куда бегут карабахцы и армяне из Карабаха  и Армении? Главное, зачем бегут? И о чем кричат матери убитых солдат перед дверьми Саргсяна? А еще зачем Армения не вылезает из русской ...,  соглашаясь сдать Пермякова, если не ради помощи в войне с Аз-м? Ничего в Карабахе не решили. Никто им прав не давал и не признал тот балаган который они 25 лет проводят

19.05.2017 в 14:54кямал али

Так ты карабахский... Что вы тогда делаете в Агдаме, Физули,  Кялбаджаре? Там же НК! Значит просто захватчики, агрессоры, оккупанты. Тогда война, никакого мира не будет пока все не выйдете.  Наше государство по праву считает НК своей территорией  захваченной агрессором и значит, будете вывозить оттуда трупы. А наши конечно тоже гибнут, но очищение родины от врага без потерь не бывает.

21.05.2017 в 12:18borcali

)))))))))))))) Не смеши мои тапочки что Саркисян отказалься от Мадритских принципов, а кто он такой, он всего лиш кавкнул?))))))))))))))))))

19.05.2017 в 14:55кямал али

Историю с Пермяковым ты прекрасно понял. Если бы не было карабахского тупика для армян Армения распрощалась бы со всеми Пермяковыми вместе с 102-й базой и была бы сейчас в Европе, а не в заду у русских