Какая может быть московская церковь в Украине, воюющей с Москвой?

18 мая 2017, 21:29

Знаете  знакомую бытовую  ситуацию:  злой и завистливый сосед гадит другому что есть мочи,  сыпет ему под дверь какашки, травит его детей собаками, кидает к нему в окно мусор, а когда соседу надоело  и он возвозит против пакостника высокий забор, негодяй кричит что его не уважают и не спрашивают его разрешения строить, а забор закроет ему вид на солнце. Отношение к тому пакостнику будет у любого нормального человека понятное: строить забор и закрываться от идиота, если по другому избавиться невозможно.

Украина старается обезопасить себя от России, которая доказала, что она злой, завистливый и коварный сосед.  Думаю, демонстрировать справедливость такого утверждения не надо, все происходит на наших глазах. Не Украина воюет в России, а Россия в Украине.  В ответ в Киеве принимают пассивные меры безопасности. Среди них - запрет на Московскую православную церковь, действующую пока в Украине. Запрет потому, что РПЦ как известно является исполнительной структурой Кремля, а Украине в своем государстве вражеская контора не нужна. Или кто-то станет уверять, что Россия - не враждебное Украине государство?

Это то же самое если в сталинском СССР во время войны действовала бы немецкая  церковь подчиненная Гитлеру.  Абсурд. В СССР гражданское немецкое население выслали с Поволжья, Азербайджана и наверное других земель в Сибирь и СрАзию, обвинив их в пособничестве Германии  и никто в России слова защиты не замолвил за немцев. Украина поступает также - снимает потенциальную угрозу в виде московской церкви, могущей мутить украинцев, поднимая против власти.

Российские телеканалы так и делают ежедневно, поэтому распространение этих каналов в Украине запрещено. Правильно и понятно. Также должна быть закрыта московская церковь. Какие она получает или может принимать указания от РПЦ всем понятны.  Призывов о выводе российских солдат и военной техники из Крыма и лугандона промосковские попы, разумеется, не распространяли.  Поэтому:  чемодан-вокзал-РПЦ.  

Ищите вину в  Кремле. Больше нет виновных. За вмешательство во внутренние дела Украины отвечает Кремль, а остальное - это щепки летят, которые обязательны при рубке леса

18.05.2017 в 22:24medel79

Правильно. И ,например, в случае столкновения в Сирий по линий Турция-РФ азербайджанцы (они же турки)  ,должны быть , депортированы в 72 часа с конфискацией иммущества.  

19.05.2017 в 10:24кямал али

Медел - откуда такой вывод?  Это жириновского идея?

18.05.2017 в 22:26medel79

И не важно их гражданство. Немцы тоже были советские граждане. Так и победим Турцию.

19.05.2017 в 11:24penza

Московской церкви в Киеве и Украине нет.

Вы немного неверно преподносите, хотя в целом суть слов понятна. 

Есть русская православная церковь московского патриархата.

Дело в том, что у нас общий корень и одна общая церковь для украинской, русской и белорусской паствы.

При это Киев считается матерью городов русских. Исторически сложилось так, что патриарх нашей церкви территориально находится в Москве, потому что с созданием централизованного русского государства Москва окрепла и скажем так поднялась над другими городами.

Но от того, что резиденция находится у нас - церковь не перестает быть общей церковью Киевской Руси, то есть нашей общей Родины. 

Я понимаю, что может быть этот вопрос вам тяжело немного понять. Это очень глубинный для нас вопрос. Но это так. Это наша общая церковь. И то что она называется русская православная это не связано с понятием русский в наши дни, а связано с понятием Русь. То есть Киевская Русь. 

19.05.2017 в 11:29penza

В то же время исторически в те или иные периоды появлялись люди, которые хотели расколоть церковь. В данном случае например провакаторы с Украины всегда хотели отделиться. Но отделиться это тоже условно сказано, потому что отделения не может быть. Те кто так скажем отделятся - уже не будут частью РПЦ, а просто отдельной инстанцией скажем так. Ни один священнослужитель в Украине не выступает за раздел церкви. Ни один. Для украинцев как и для нас это общая церковь несмотря на все политические ходы...

А разделить хотят политики. К сожалению в наши дни у них много оснований для того чтобы дожать эту тему до конца. 

Ведь ту же самую бомбу замедленного действия в свое время заложили они, подарив наши территории УССР. И жаль, что конфликт в Украине перерастает или может перерасти в религиозную или конфессиональную плоскость. 

18.05.2017 в 22:50Mamed

Da/tak kak ruissians podderjivayut armian/ oni doljni bit* deportirovani iz Azerbaijana v techenii 36 chasov/zakrit* russian shkoli.

19.05.2017 в 10:25кямал али

Медел - кто победит Турцию? ИГИЛ который запрежен в РФ? Вы представляете здесь ИГИЛ? Ведь Турция ни с кем больше не воюет