Расизм, гестаповщина в Домодедово

23 мая 2017, 18:14

Хорошо, когда удается передать о событии из первых уст, без моего комментария, конечно всегда субьективного. Не могу не привести в посте сообщение азербайджанского историка Ризвана Гусейнова. В Москву он летел с удовольствием, отправлял оттуда фотографии с конференции и прогулки по Красной площади, а возвращаясь разместил в ВБ такой пост:

Столкнулись сегодня в московском аэропорту Домодедово с неприятной ситуацией, которая оказывается постоянно повторяется. При проходе паспортного контроля российские пограничники остановили всех мусульман с бородой и женщин, девушек в хиджабе. Методично снимали с бакинского, затем каирского и других авиарейсов из восточных стран всех мусульман. Затем заперли в тесной комнате мусульман и мусульманок, в том числе с грудными детьми. Стали допрашивать и держали в течение многих часов, при этом многие должны были лететь транзитом дальше, но их вынудили пропустить свои рейсы! Дальше - больше: на виду у всех пограничники их сгруппировали в углу (собралось свыше десяти задержанных), им даже не дали воду для того, чтобы матери приготовили кашу-смесь для грудных малышей. Пограничники-"гестаповцы" в том числе женского пола равнодушно смотрели на плач детей и просьбы о помощи. В ответ они кричали, что могут так продержать всех 48 часов - хотя не имели на это никакого права. В числе арестанток была гражданка России, принявшая недавно Ислам. Ее допрашивали - почему приняла Ислам, покрыла голову? Незаконно отняли у задержанных телефоны, в которых рылись и скопировали все данные. Эта вакханалия продолжалась много часов и возможно их до сих пор не выпустили хотя прошло уже около 7 часов как их задержали.

Под постом отклики, солидарны с Ризваном. Но есть такой:  Ю.С. в чем тут гестапо? А взорвать самолет с 200 пассажирами или очередь в аэропорту из 100 человек - это не Гестапо? Не хотят чтобы к ним применялись меры особого внимания - пусть одеваются как люди нормальные и бороды ваххабитские сбреют. Какие проблемы? Лучше пусть 10 ТАКИХ слегка потерпят неудобства, чем 100 нормальных потом погибнут из за их единоверцев.

У Ю.С. своя правда: "пусть 10 потерпят неудобства чем 100 погибнут...

Это только его "правда". Я считаю что даже один не должен терпеть неудобства, а точнее издевательства и мучения.  Если завтра террористы разнесут Домодедово, кто будет виноват?  Разве нет в современном мире технических средств выявления взрывчатки? Почему в Баку такое не происходит?

Нет у Ю.С. правды. Есть его версия правды, кривая полностью

24.05.2017 в 10:57penza

а мы с вами и не враждуем... не нагнетайте и не преувеличивайте... у нас вообще ни с кем нет вражды.

в настоящее время мы ведем военные действия только в Сирии, нигде больше... 

23.05.2017 в 20:36кямал али

Неприятно жить в постоянно враждующей с соседями стране. Не дай бог такое другим. Гордятся умением жить в мире, а не страстью к ссорам. Это касается как государств так и людей

23.05.2017 в 20:32medel79

В Израиле ходят с 1948 года. 

23.05.2017 в 19:18medel79

Вообще-то , в Сирий война идёт. И рф воюет на одной из сторон.

23.05.2017 в 20:30кямал али

вообще-то Россия постоянно с кем--то воюет. Что теперь россиянам всем в хаки ходить? Чтобы не арестовывали?

24.05.2017 в 14:42Digaqiran

А если бы азербайджанец крикнул бы арменина " Ала, ахпер"

24.05.2017 в 14:12Корней

Хороший метод, профайлинг называется. Давно использует Израиль. Как-то турист из РФ в поисках жены громко «Алла» крикнул. Так все в изр. аэропорту попадали и руками голову прикрыли. Оказалось, не «Аллах акбар!»

24.05.2017 в 11:56penza

Дело в том, что я в отличие от того человека, который пожаловался на сотрудников таможни - не считаю Абдуллу мусульманином. Для меня он прежде всего человек. Религия и вера являются очень интимными для человека вещами. Очень личными. И я рассматриваю того же самого Абдуллу как продавца товара, а себя как покупателя. Я же не перевожу наши отношения или его поведение в плоскость религии и не жалуюсь на то, что меня обманул мусульманин. А может он атеист? Или как Стив Джобс - буддист? Откуда мне знать? 

А вот автор статьи - ну не Камал, а тот кто пожаловался - перевел разговор именно на религиозную почву. А вот как измеряется религиозность или вера - мне эта шкала не понятна... Поэтому для меня важнее прежде всего человечность и чистоплотность оношений, а не доказывание того кто более религиозный или более верующий.

24.05.2017 в 13:31Digaqiran

Прочитайте комменты соплеменников на то что убийцу 18 человек привезли в суд в больничном халате и вы увидете что Ризван Гусейнов настоящий друг России)))

24.05.2017 в 10:49penza

Безопасность превыше всего.

Если надели такие одежды или с бородами идут - пусть будут готовы, что их тщательно проверят. Не думаю, что гладко выбритого, нормально одетого человека будут воспринимать также. 

Что же касается формулировки этого человека, который жлуется на произошедшее - то что это коснулось мусульман, то хочу пояснить следующее.

Сейчас стало модно верить или рвать на себе рубаху, доказывая я мусульманин, я христианин и так далее. 

Знаете почему? 

Потому что эта инстанция из духовной перешла в культурную, хотите национальную... 

Поэтмоу я всегда говорю так. Каким ты можешь быть мусульманином, если ты куришь? Пьешь? Ходишь на лево? ругаешься матом? Крадешь? Обманываешь? 

И также можно сказать каким ты можешь быть христианином? 

Вот даже в этой ситуации...

Если человек, который жалуется считает себя мусульманином, то почему бы ему не проявить терпение и смиренность? Ведь на все воля Аллаха... Бога... Всевышнего... Как хотите...

В этот момент Бог захотел через сотрудников таможни проверить их смиренность... То есть он мог бы поблагодарить Бога за это и помолиться за семьи проверявших, так как на все воля Его. 

Но нет же... Надо было написать гестапо или о разделении по религиозному признаку... 

Вот это и есть то о чем я говорю, что из духовного понятие перешло в национальное или культурное. 

24.05.2017 в 07:38sfdgsgsdsd

камаль я не верю в возмущение 

ваше после намазыванте вас свиньями в грузии 

вы схавали изза пресмыкания перед грузинами 

ну а меры в домодедово нужно понять так что власть в росии хочет показать свою эффективность хотябы в безопасности 

если уж дороги не можеш построить нормальные 

и должно быть русские тем проявляют солидарность с британцами 

ну вы муслимы а руские христиане 

 

25.05.2017 в 10:41gurze

Отличный вопрос, тогда все армяне  будут бросатся на пол и прикрыват  голову  руками  в аеропорту "Звартноц"

24.05.2017 в 11:22Digaqiran

Если завтра Абдулла сделает с вами что нибудь на рынке или за рынком, помолитесь за семью его, так как на все воля Божя. Не бегите в полицию заявление писать.