Грустный праздник

28 мая 2017, 18:32

Почему 28 мая наводит грусть? Потому что я согласен с американцем Кянаном Кязымоглу - не такой должна была стать Азербайджанская Республика, не такой создавали ее 28 мая 1918 года основатели первой на мусульманском Востоке светской демократической страны.

В Баку нет памятника основателю Азербайджанской Демократической Республики - одного из великих сынов Азербайджана Мамед Эмину Расулзаде. Цветы к его могиле в Анкаре кладут посещающие Турцию простые азербайджанцы, а не официальные делегации.

Имя Расулзаде снято  с названия созданного в АДР бакинского госуниверситета.  Его наследие усиленно "забываются". Но мои друзья вспомнили сегодня в соцсетях Мамед Эмина. Эту его фотографию выставила переехавшая с семьей в Анталью Джахан Алиева.  Если бы Азербайджан был таким как мы мечтаем, они остались бы здесь

 

 

Грусто еще и потому, что в связи с праздником не объявлена амнистия для осужденных. Я знаю как ждали амнистию в Гобустанской тюрьме для особых преступников, как ее хотели некоторые известные мне "пожизненники", которым давно там не место.

Жаль, и грустно. Не все зависит от нас, то есть в том что так получилось виноваты объективные обстоятельства. Но многое могло быть иначе, если бы историю не портили субъективные обстоятельства, созданные некоторыми субъектами.

Жаль...

Кянан Кязымоглу: Сегодня Азербайджан отмечает день независимости! 99 лет! Радостно, но и в тоже время грустно на душе. Это не та страна, которую отцы основатели АДР и их последователи хотели построить. Азербайджан за последние 25 лет превратился в коррумпированную, монархическую, независимую диктатуру. Трагическая история падения первой республики может повториться. Единственным гарантом суверенитета является народ Азербайджана. Но судьба страны не в руках народа. У нас отняли свободу. Могут отнять и независимость. 
 Постараемся, чтобы этого никогда не случилось. С праздником!

29.05.2017 в 08:44оттуда

"...Азербайджан за последние 25 лет превратился в коррумпированную, монархическую, независимую диктатуру..."

 

За что боролись, на то и напоролись.

 

Вам не нравилось, что армяне не хотят поклоняться вашему раководству...

Вы, в угоду своим хозяевам, устроили погромы армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мараге...

Вы верноподданически ринулись в развязанную вами войну в Арцахе...

 

Теперь пользуйтесь плодами своего султанопоклонства. И не скулите. Потому что дальше будет хуже.

 

Что такое "НЕФТЯНОЕ ПРОКЛЯТИЕ"

Природные ресурсы могут провоцировать конфликты в обществе, при которых различные группы и фракции борются за возможность распоряжения ими.  Иногда они принимают скрытые формы, такие, как борьба между министерствами или департаментами за доступ к бюджетным средствам, приводящая к снижению эффективности государственного управления в целом. Но чаще всего могут вылится и во внутренний вооруженный конфликт.

 

В научных исследованиях широко цитируется тот факт, что для типичной страны, доля экспорта первичных ресурсов которой составляет порядка 25 % ВВП, вероятность возникновения конфликта составляет 33 %.

 

Сколько там, у вас в "азербайджане", процентов нефти в ВВП? 70? Соответственно вероятность междуусобицы у вас близка к 100%.

 

И молитесь Аллаху за Путина. Едиственног гаранта стабильности правления клана Алиевых.