Грузия показывает правильную, адекватную реакцию по истории Мухтарлы

04 июня 2017, 09:33

Не интенсивно, но слежу за событиями в Грузии последовавшими за кражей в Тбилиси и вывозом в Баку оппозиционного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. После знакомства с рассказом его супруги у меня нет сомнений в том, что на территории Грузии его выкрали грузинские силовики, сдавшие парня офицерам Азербайджана, из которого он  с семьей бежал в 2015-м.

Руководство Грузии проявляет адекватную, правильную реакцию, четко очерчивая принципиальную позицию государства. Никаких оправданий,  перекладывания вины и поиска других виновников я в последние дни не вижу, если не считать первого грузинского заявления о том, что журналист проходил границу сам в зеленой  погранзоне и без паспорта.   А обращение премьер-министра к президенту с просьбой о предоставлении семье Мухтарлы гражданства ставит точку в демонстрации позиции грузинского государства. Страна демократическая, развивается, демонстрирует  уверенность в своем пути, а инцидент с Мухтарлы лишь повод еще раз проверить свои структуры чтобы исключить подобные казусы в будущем.

Происшедшее - казус.  Ни одно государство не может сказать что никогда не совершает ошибок. В Лондоне за день было три теракта, но никому не придет в голову сказать, что британская полиция не может работать.  Главное  не то что случилось а то, какие извлекаются уроки и даются оценки. Считаю, что Грузия подтверждает сложившееся о ней зарубежом мнение, а случай с Мухтарлы усилит грузинское государство, станет уроком из которого уже делаются выводы.

Заметны также грязные делишки, которые пытаются провести в этой мутной ситуации третьи силы, конкретно видна пока одна - некоторые армяне.  "Азербайджан подставил Грузию", "Унизил...", и прочие подобные определения раздаются теперь как в армянских СМИ так и в репликах армянских читателей под постами Берг...манна.

Ребята - ваши предки активно действовали по указке РФ, вынудив Грузию в начале прошлого века войти в состав большевисткой России. Точно так же, по такому же сценарию ваши предки действовали в Азербайджане.  Вели и ведут грязные операции, согласованные с московскими силами, причем неважно кто там в Кремле властвует - Ленин, Сталин, Брежнев, Ельцин или Путин. Вы при каждом верно существуете, сдавая пост другим вашим же, когда в Кремле приходит к власти следующий. 

В том что случилось между Грузией и Азербайджане армяне вновь хотят словить свою рыбку под названием "подорвать грузино-азербайджанские отношения, чтобы  поодиночке сдать кремлевскому хозяину". Все, больше они в этой истории ничем не заняты, ничто другое их не интересует - ни судьба Афгана Мухтарлы, ни будущее Грузии и Азербайджана. 

Это ясно понимается всеми участниками событий и поэтому напрасны ереванские усилия.  Крепкие азербайджано-грузинские отношения - как межгосударственные так и международные не регулируются единичными инцидентами, так как эти отношения построены на объективных геополитических (а не внутриполитических) и экономических постулатах. 

А случившееся с Мухтарлы - я специально повторяю - хороший экзамен на четкость демократических устоев в грузинской власти.  Больше никакого влияния это дело ни на что другое не имеет.

04.06.2017 в 11:00Лазарь

Пургагон нашел , очередной ,  повод  потявкать на армян и Армению . Большенству армян глубоко наплевать на вас и вашу опозицию  ))))))

04.06.2017 в 12:50gurze

Может быть ето  и  так, но Лазарью,  Оттуде, .........,  и некоторым  другим однодневкам  типа  Вовка Колкина  не  проч  копатся в  корзинах от туалетных  бумаг  Азербайджанцев......

04.06.2017 в 14:03Digaqiran

Да. хаи.

04.06.2017 в 13:57Лазарь

Слушай , Восов  , стоишь из себя воспитанного  , с чего ты взял что можешь переходить на личности ,  такому как ты можно и в лицо плюнуть при встрече .

04.06.2017 в 17:30оттуда

Прав Лазарь - мне наплевать на вас и на вашу оппозицию.

А за Грузию?..

У них своё отношение к инцеденту, у меня своё. 

И никто мне не указ, какой мне сделать вывод по поводу, озвучивать свои выводы или не озвучивать.

04.06.2017 в 17:48vosov

Адекватно тебя и "оттуда". Так вы рядом и плюньте друг на друга , а потом своих близких, а до наших долеко.  Если хотите дискуссировать, то плиз, а ругаться ...

05.06.2017 в 11:35gurze

Оттуда, твое математические  способности указывають на  твою  развитось в  целом. И в  том  что я  на  ку всего  13 месяцем ето не  ущимляет  меня  перед  тобою, наш  долгожитель.

04.06.2017 в 13:48vosov

Лазарь, плевок остав для своих близких ,скоро может вам пригодится. По поводу участия спецслужб Грузии в похищение А.Мухтарлы не верится, но они не мешали  наверно сотрудникам Sokar. Если это будет доказано, это будет удар по рейтингу  Sokar  в международной экономической арене, могут даже бойкотировать работу ихных АЗС в своих странах. Последствия для властных структур АР может быть негативными.

04.06.2017 в 17:26оттуда

Я же говорю - мозгов у змеёныша "0" с минусом. Только на потявкать пошипеть. ))))

gurze Присоединился к Кавказскому узлу 17.02.2017

 

оттудаПрисоединился к Кавказскому узлу 18.07.2015
05.06.2017 в 11:37gurze

да, какие-то  частицы, надеюсь  они будут  вам  полезны...

04.06.2017 в 19:52оттуда

Дискутировать? О чём? Да и с кем? Вы, как оппоненты, можете только брехать. Ни одного логичного довода от вас за это время (почти два года) здесь не читал. Только лай в сторону армян и скулеж на темы: "оккупированных" 20 проц. земель, миллионов беженцев и территориальной целостности "азербайджана".

Да если хотите знать - самый ярый сторонник территориальной целостности "азербайджана" это Армения. В ПРЕДЕЛАХ КОНТРОЛИРУЕМЫХ (со стороны Баку) ГРАНИЦ.

 

А по поводу слова "наплевать" - так это синоним слову "безразлично". Не строй из себя цацу...

04.06.2017 в 13:58Лазарь

Там после тебя еще что то осталось ?

05.06.2017 в 11:29gurze

Оттуда,  тебе  должен  быть  знаком  выражения в южном  Кавказе ближе к  выражении "наплевать",  когда в  помощ призывается часть мужского п.....го ч...на. Так  что  твои "аргументы" не преоделевают  ету  "железобетонный  барьер".  А те  темы  которые  ты  с привычной  армянской  иронией  произносишь,  ето отклики на  вашу  стремления сохранить  данное положение как  можно  дольше,  любимыми способами.  А последний  выражение про ярой  сторонника, ето высшая  степень  наглости  и лицемерия. И с  етим не  пытайтесь нас  удивить.

05.06.2017 в 14:52оттуда

В 2011 уже был готов Казанский документ.

 

Если бы ваш Алиев тогда подписал его - сегодня тебе не пришлось бы причитать о нашем "стремления сохранить  данное положение как  можно  дольше". Однако ваш президент, видимо почувствовав скорый, скачкообразный, рост цен на нефть отказался его подписать.

 

Из-за тогдашнего "соскока" вы сегодня имеете то что имеете - профуканные территирии и замороженные переговоры. На весь ваш скулеж следует один армянский  "железобетонный  барьер".

05.06.2017 в 17:37gurze

Оттуда,  по  моему  из-за етого прежде  всего страдают  сами армяне.  Если  честно  лучше  так по  тихонку по одному или по две  на неделью отстреливать  "ахперов", за  год  наберется под  сто  сусликов, и  пусть ихние  родители  воздумаются  и  потребуют  от сержика  ответов.  Ето  мое  мнение, а  черт  его  знает  как  будет  развиватся  событии, и как  пишешь из-за  соскока  как будьто  армяне  сильно  перед  пошли, сделав економиеской чуды. Народ  как был нишим  так и остался, только желающих  заниматся  бегом  на  длинные  дистанции  у населения  заметно возрасло  и будет  возрослет в дльнейшем.