За катарскими событиями кроется удар по РФ и его немногим союзникам на Востоке

07 июня 2017, 10:24

Если почитать экспертные оценки и заявления политиков сразу выясняется, что за арабской изоляцией Катара стоит план Трампа добить Иран за его союзнические отношения с Россией и Башаром Асадом. Катарский эмир был вторым после Тегерана защитником Асада и единственным арабским лидером согласившимся проводить на Ближнем Востоке тегеранскую политическую линию. Иран обещал Катару продовольственную помощь, но не станет же Тегеран кормить около 2 миллионов жителей Катара вечно!  А свое продовольствие в пустынном Катаре не производится, что в случае экономической блокады превратит их нефтедоллары в пустые бумажки. 

За всем происходящим вокруг Катара стоит четкое намерение Трампа сильно ударить по черезчур расхбрабрившемуся, угрожающему даже США Путину. Вопрос запрещенного в РФ ИГИЛ давно решен и без катарской блокады, это терористическое квазигосударство изжило себя как идеологически, так и финансово. Не выживет даже без военных действий.  А ирано-катарское взаимодействие, протянувшееся до российско-сирийских отношений,  сильно пострадало.  

Политологи говорят, что эмир Катара откажется от прежнего курса тесных связей с Ираном, Сирией, а значит от поддержки российской политики на Ближнем Востоке.  У него просто нет иного выхода. В конечном итоге Трамп эффективно ударил по Путину.

07.06.2017 в 14:54кямал али

Игорь, не обязательно все хакеры работают на Кремль. Кто-то балуется, хакает всех подряд.  Вообще русское хакерство как новый вид кремлевского оружия слишком мифологизировано

07.06.2017 в 12:26Лазарь

)))))))))  , " союзник "  , да этот " союзник  " , крупнейший конкурент России  на мировом газовом рынке

07.06.2017 в 12:08Игорь Сажин

Тогда не понятно зачем русским хакерам ломать сайты Катара? Это что за игра? Мне думается, что здесь и без нашей вездесущести есть кому и о чем поспорить. Конфликт сунитов и шиитов было до Путина и будет после Путина... 

07.06.2017 в 16:22Игорь Сажин

То, что взлом сайта Катара "приписывают" хакерам Россиии - это понятно. Фантазии, фантазии. Вопрос в другом, почему в это охотно верят? а) потому что российские хакеры хорошо засветились, б) кому более всего нужно было ломать этот сайт, что бы испортить отношение более менее единого альянса стран Аравийского полуострова? Кто более всего заинтересован в том, что бы былое единство стало работать в другом направлении? У меня ответов нет. 

07.06.2017 в 15:03кямал али

Салех Баят Это удар скорее по Турции. По большому, счету это грубейшая ошибка Трампа. Со временем прилетит ответка со стороны представителей политического ислама всех мастей.

07.06.2017 в 14:55кямал али

Вообще то в реалии конфликт между с. и ш. остался в истории. Сегодня в мусульманском мире это также призрачно как конфликт к примеру между православными и католиками. Скорее на уровне бабулек на скамеечкке

07.06.2017 в 16:25кямал али

Игорь - самый легкий и популярный среди мусульман ответ: выгодно христианам, крестовые походы продолжаются, разделяй и властвуй, удешевляй арабскуую нефть и т.д. А что, правда, ведь единые арабы могут регулировать вместе цену нефти, а разделенные не могут.  А нефть долго будет фактором в мире

07.06.2017 в 16:37Игорь Сажин

Да, арабская часть нефти в мире высока, но уже не так высока как бы хотелось арабскому миру. Еще 30 лет и зависимость от арабской нефти в мире дойдет до регулируемого уровня. 

07.06.2017 в 17:47tiotia

Трамп вообще - ошибка Америки.