Если МО Азербайджана обманывает, то кто этот - плененный?

21 июня 2017, 15:10

Вот объясните мне  - кочевнику молодому, неученому:  как такое может случиться?

Вчера Министерство обороны Азербайджана заявило, что на карабахском фронте отражена попытка диверсионного вторжения вражеской группы,  они понесли потери, есть убитый, а одного диверсанта пленили. Обещали скоро сообщить новые подробности.

Я сразу поверил, так как если говорят что пойман диверсант, то показать его фотографию, сообщить его имя-фамилию очень просто. Надо только подождать.  Может, диверсионная группа никого убитыми не потеряла, возможно, но если сказали что пойман диверсант, то его покажут. 100%.

И вот, представьте, сегодня читаю в Hetq.am, заметка от 21 июня, 10.21 - армянская сторона официально опровергает сообщение азербайджанцев о диверсионной группе и вообще никто из армянских военнослужащих не пленен. Дальше следует традиционная для ереванской высокопарной болтологии фраза: "Более того, когда проводятся карательные действия по обузданию противника, их болезненные последствия не заставляют себя долго ждать. Распространением подобного рода сообщений вооруженные силы противника всего лишь пытаются одержать очередную “победу” в виртуальном пространстве и выдать желаемое за действительное”,- говорится в сообщении Минобороны Арцаха. 

С этого года они там, чтобы скрыть тюркскую историю Нагорного Карабаха, которая так и прет из сугубо тюркско-азербайджанского топонима Карабах, называют оккупированную землю Арцахом. Тоже приемлемо - Арцахом называлась эта земля во времена существования там царства Кавказская Албания. В любом случае к армянскому языку и армянам отношения не имеет.

Вернемся к пленному. Я, честно сказать, опешил. Ведь заявлять, что среди армянских военнослужащих нет плененного также ответственно, как нашим сказать, что одного пленили. Правда ведь скоро откроется, когда Азербайджан покажет этого человека или смолчит,  не покажет.  Я даже легонько занервничал: а вдруг?

И вот, прямо от души отлегло. Вот он красавчик - 

 

«Я, Ованис Карапетян, родился 16 ноября 1974 года в селе Довех Ноемберянского района. В настоящий момент проживаю в данном селе. Я – сельский житель. За деньги нас привлекают к несению боевого дежурства. Воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями, дождливостью, туманностью в вечернее время, мы двинулись в направлении боевых позиций ВС Азербайджана.

Нашей целью было совершить нападение на позиции подразделений ВС Азербайджана и убить солдат. Во время нападения двое из нашей группы были ранены. Другие члены нашей группы взяли раненых и побежали в направлении армянских позиций. Я не смог убежать. Решил спрятаться. Затем солдаты ВС Азербайджана перехватили меня», - сказал Карапетян на допросе.

Вольнонаемный, гражданин Армении, не старый, так что врать о заблудившемся умалишенном пастухе будет трудно. Смотрел видео его допроса, вполне себе здоровый боевик.

Надеюсь, его проживание в тюремной камере не будет невероятно тяжелым и также надеюсь, что противная сторона сама предложит или согласится обменять этого неудачливого кустарного диверсанта в формате "всех на всех". У нас больше года один такой же сидит в тюрьме, молодой, попал в плен. Другой был арестован в Баку, непонятно как проскочил границы и скрытно жил в столице Азербайджана. А у них один наш солдат и двое гражданских лиц, называемых у нас "кяльбарджарскими партизанами". Всех на всех - хорошая формула.

Теперь мой вопрос к руководителю преступного режима, окопавшегося на азербайджанской территории под албанским топонимом: зачем свистеть, то есть врать так тупо, если ложь просто открывается? Смолчали бы.  Ах да, они же будут теперь напряженно развивать пастушью версию...  Что за пастухи у них такие профессионально обученные скрытно проходить сквозь две линии заграждений, посты и окопы, и вдруг оказываться в зоне азербайджанских ВС, и всегда без баранов?  

21.06.2017 в 15:47Dikaiosyne

Опять одели азребайджанский бойный жилет, и говорит теми же ошибкоми что и переводчик то еть читает текст который написал по армянский тот же неграмотный переводчик. «սպանել ադրբեձանի կողմը» я убить азербайджанский сторона... Идиоти хоть бы написали текст по армянский грамотно...

21.06.2017 в 20:11кямал али

По поводу бронежилета. Азербайджан бронежилеты не производит, поэтому термин "азербайджанский бронежилет"  неуместный. В азербайджанской армии такие броники, то есть импортные, не используются. я смотрел фотографии аз. армии, там другие. так что ищите происхождение броника на диверсанте вне Азербайджана. Или покажите такой же броник на азербайджанском солдате.  А армянские справки из сельсовета или психдиспансера - грош цена, справку можно состряпать любую. Факт что человек пойман, по всем параметрам солдат-сверхсрочник, разумеется идиот, неграмотный, запуганный, трусливый, называет родной район так как всю жизнь называл - Ноемберяном.. Разумеется его хорошенько побили и говорить то что ему хочется он не будет. Что скажут то и скажет.  Действительно, как сказал Дигагиран нормальные люди должны предлагать способы его вызволения, а идиоты будут списывать его в расход,  выдавая за марсианина, а не армянина. 

21.06.2017 в 16:01кямал али

Nabi Nabiyev 

Как это без баранов? Вспомните Мимино, а сами они кто? Бараны и есть!  

Kamal Ali 

сейчас активно раскручивается пастушья версия. Не помню чтобы они признавались в засылке диверсантов. Или вообще таких у них не существует? Вообще армия есть там или все пастухи?

21.06.2017 в 16:03кямал али

Когда они однажды подсчитают все свои потери с 1991 года от миацума поймут, что  могли бы построить две армении, а не построили ни одной 

21.06.2017 в 16:04кямал али

Nabi Nabiyev 

Пастухов нет,есть только те,кого пасут

21.06.2017 в 15:57кямал али

на сегодняшней встрече с журналистами сказал координатор сайта «Разминфо» Карен Вртанесян cказал, что  Азербайджан пытается выдать этого гражданского человека за диверсанта.

 

На вопрос Tert.am о том, где именно гражданин пересек границу, Карен Вртанесян ответил, что, по предварительным данным, со стороны населенного пункта Бердаван.

 

«Азербайджан еще вчера заявил о том, что с армянской стороны была предпринята попытка диверсии, что было опровергнуто», - сказал он.

 

Он также добавил, что пересекшего границу человека не могут найти в РА, поскольку проживающие в селах возле границы жители все на месте, нет пропавших.  

 

Значит, этот человек не житель пограничных районов и не может быть заблудшим пастухом. Значит, живет вдали от границы и действительно нанят на службу в армию.  

 

У них один идиот опровергает ложь другого

21.06.2017 в 19:39оттуда

Ясное дело, азкомментаторы всеми правдами и неправдами,  пустыми хихишками (в перемежку с шипением) будут проталкивать версию своего МО. )))

Как этот Завен попал к аскярам, достоверно не известно.  Полиция Армении пытается выяснить - кто он такой. Выяснит - многое прояснится.

Но ОЧЕВИДНО одно - спецназ на боевые вылазки в гражданской одежде не идет.

 

21.06.2017 в 18:44borcali

оттуда, ему 46 лет и он говорит что говорил название района раньше. Приведу пример в Грузии город Дманиси называлась Башкечит и ныне обе название в обеходе. Старший поколений и большая часть среднего поколения называют Башкечидом. Это во-первых а во вторых просматри армянский сми и увидеш разные высказывание вашего Арцруна  и тогда поймеш что он считает армянский народ тупым и в том числе тебя.   

21.06.2017 в 17:46оттуда

Эти горе фальсификаторы не знают, что в Республике Армения уже 22 года как НЕТ Ноемберянского района.)))

 

21.06.2017 в 20:50Dikaiosyne

Завен Карапетян идентифицирован как бывший воспитанник ванадзорского детдома. Имел очевидные проблемы со здоровьем, затрудненную речь и восприятие, имел странности. Был прописан в ванадзорском доме престарелых, но в последние 10 лет никаких сведений о нем не было...

Пандухт

21.06.2017 в 18:45borcali

Скоро он назавет имена и фамилию раненных и кое что другое.

21.06.2017 в 17:10Dikaiosyne

ну вот в селе Довех такого человека никогда не было,а у вас там уже совсем путаница, на охуазе написали, что его и Завером зовут )))

и магазины забыли снять из жилета .....арестованный с боекомплектами ))))))))) может они его так и посадят в камеру с полным боекомплектом !

 И так, на постановочном допросе сразу бросаются в глаза следующие огрехи горе постановщиков:

1. Разгрузка - не армянская, да и камуфляж - тоже.

2. Ну да Бог с ним, может он действительно из супер подразделения в котором экипировка - не армейского образца. Тогда не понятно, кули он разгрузку на гражданскую одежду нацепил. Разгрузка с наворотами была, а формы не было? Или так удобней?

Хотя какое там непонятно, впопыхах надели разгрузку, что был под рукой, чтоб яснее было что перед зрителем несомненно армянский диверсант. Только пулеметной ленты не хватает для полноты картины.

3. Переводчик даже не дожидается, чтоб "диверсант" докончил мысль и сразу все переводит, причем, есть ощущение, что переводит он больше и иное, нежели говорит сам "диверсант".

4. Речь "Диверсанта" крайне невнятная. Ладно, предположим, что это не следствие какого либо ментального порока, а того, что его избили. Но там, где он говорит о "диверсии", он несет полнейшую околесицу, который априори не может нести не то что бы спецназовец, а простой срочник, который хотя бы курс молодого бойца освоил.

5. И ради Бога, не надо лохматить бабушку. У нас конечно же напряги с демографией, но даже по фотке видно, что человеку под 50, а в спецназе у нас не пенсионеры служат.

21.06.2017 в 19:10vosov

Порон отседа,  конечно он говорил не как карабахский армянин, ни как католик , а как настоящий армянин. Это запись прослушали мои коллеги и знакомые и подтвердили , что он говорил чисто по армянский. Это подтвердили сами армяне.На счёт топонимики населенных пунктов Армении, ничего не удивительно,что за последнее 25 лет в Армении все населенные пункты азербайджанского​ происхождения полностью изменены, даже бывшее Воронцовка, потом Калинино, сейчас называется Ташир. А сейчас надо думать как через ККК вернуть этого солдата к его родным, а вы как Сталин, наши не сдаются, так все хотят жить.

21.06.2017 в 15:48Dikaiosyne

вот с этим бронежелетом теперь как быть-то а?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1369469556472654&set=a.515452588541026.1073741825.100002288693205&type=3&theater

21.06.2017 в 19:54Digaqiran

Если с постухом ничего не получится, скорее всего армяне покажут справку из дурдома, что он глубоко душевнобольной и постоянно под себя ходит. По-моему до этого ни одного нормального пленного армянина не было. Эпидемия что ли у них.

21.06.2017 в 22:09Mamed

Значит так-он жил в детдоме и детдомовские армяне неполноценные люди и не могут быть диверсантами.

"но в последние 10 лет никаких сведений о нем не было..."

В последний раз его видели на Земле в 1988 году,с тех пор жил на Луне, но вот черт не удержался и вчера свалился с Луны на голову МО армянии.

У него даже имеется паспорт гражданина Луны, на которую кстати впервые вышли армяне и распространили там христианство.

А вообще то ФИО его совсем другая, мы сами назвали его так, чтоб узнать  реакцию армян.И узнали....Завтра назовем его настоящее имя))))

 

 

 

21.06.2017 в 20:01оттуда

На всякий случай, если кого-то из азкомментаторов интересуют другие (кроме азМОського) версии.

 

1. "...Человек по имени Завен Карапетян, которого азербайджанская сторона представляет как "армянского диверсанта", зарегистрирован в доме престарелых в городе Ванадзор..." 

Читать далее:   https://ru.armeniasputnik.am/incidents/20170621/7711912/sledy-plenennogo-v-azerbajdzhane-vedut-v-armyanskij-vanadzor.html

................................................................

 

2. "2 часа назад, со стороны Армении, 50 летний мужчина пришел в село Кемитли. Его задержали местные жители. Через некоторое время военные забрали пленного..."

 

20 июня, в 21:35 этот комментарий опубликовал на ФБ врач скорой Казаха Хамис Масимов.

Здесь скриншот сообщения.

http://razm.info/wp-content/uploads/2017/06/Masimov.png

 

22.06.2017 в 10:40кямал али

Ну что тут делать - кого не возьмешь в плен он или старик, или сирота, или шизик. У них в армии других нет. Серж тоже сирота, старик и шизик одновременно. 

23.06.2017 в 19:36Vovka Kovkin

Врешь как раз ты Кямальчик. И даже не краснеешь.