Улицы Ханкенди глазами мотоциклиста ВИДЕО

25 июня 2017, 10:30

https://youtu.be/3kj9NbUC7M8

С интересом смотрел улицы азербайджанского оккупированного города Ханкенди (бывш. Степанакерт, в Баку вернули карабахскому городу историческое название) на видео, снятое с шлема мотоциклиста, катавшегося по городу.  Впечатления положительные.  Разумеется, мотоциклист двигался по центральным улицам, в закоулки и окраины не влезал поэтому видим лучшие улицы города.  Дороги - асфальт латаный, но ям и рытвин нет, молодцы. заботятся.   Очень чисто, дорожная разметка на высоте, даже есть надписи STOP на первых полосах "зебр".  Много советских машин и столько же европейско-японских.  Немало дорогих автомобилей.  Чувствуется наличие местных богачей. Читал, что это военные чиновники, много грабят.   Прохожих на улицах удивительно мало,  почти пустой город. Но возможно сьемка проводилась в воскресное утро, в Баку в такие часы тоже малолюдно. С другой стороны известно, что население НК постоянно покидает регион в поисках работы в других частях света. Заметил две машины дорожной полиции в хороших европейских или японских автомобилях. Тоже фактор положительный.

В целом картина провинциального города на Кавказе. Если судить по городской инфраструктуре, то уровень ниже азербайджанских провинциальных городов.  Кто не верит может задать поисковикам фотографии или если есть - видео на слова Шеки,  Мингечаур,  Закатала,  Ленкорань и пр.  Сами сравнивайте.  С городами Гянджа, Сумгайыт, Мингечаур не сравнивайте, там на порядок лучше, эти города намного крупнее и богаче Ханкенди.  

Я был в  Степанакерте в детстве, задолго до войны где-то в 65 году, и еще в 2000 году. Всегда там было чисто, аккуратно, зелено, цветы на улицах. Молодцы, хорошо сохранили. Армяне - трудолюбивый, мастеровитый, аккуратный народ в целом, отдельные случаи коррупции и других проявлений не беру, такие у всех есть.   

Не хочется когда-то видеть совсем другие фотографии, послевоенные, города в руинах. Не дай бог.  Это уж зависит от мудрости карабахских правителей, которой до сих пор у них не замечено.  Выступают в роли "плохого следователя", а ереванские правители играют у них роль "доброго следователя", то есть который за мир в противовес карабахским которых "добрые" как бы сдерживают постоянно, а то они весь Азербайджан типа разнесут.

Напрасно, лучше занимайтесь сохранением той красоты в Ханкенди, которую удалось пока сберечь.

 

25.06.2017 в 13:41Корней

Кямал, я искренне сочувствую тебе – гибель твоих дядек на азер. - арм. войне. Как ни странно, они первыми узнали о её окончании. По крайней мере, для себя. Не скажу, что в тебе живет и «процветает» реваншизм в своей закрайней полноте. Но прихват 7 районов впридачу никого никогда не успокоит. 

25.06.2017 в 13:05penza

Такое говорит уже было когда наши наступали.  Конечно ваши наступали,  наступали так,  что 20 процентов территории потеряли.  Вы сами себя слышите что говорите? Смысловую нагрузку своих слов...

25.06.2017 в 11:01tiotia

Миленьий городок,но вот если,как Вы хотите,отвоёвывать станут,то независимо от того,чья возьмёт,превратится в развалины с дурно пахнущими останками.Оно того стоит?!

25.06.2017 в 14:24кямал али

Коней - мои дяди на этой войне не гибли, не знаю откуда ты взял. Дяди гибли в ВОВ и совсем напрасно. Лучше бы перешли на сторону немцев, живы остались и я бы к ним переехал из СССР. А реваншизм обязательно следует за проигрышем, тут уж ничего не поделать.  Вечных победителей и вечных проигравших ведь не бывает 

25.06.2017 в 14:58Корней

Твой коммент 14.24 показывает, что ты откровенный вражина, да еще память дядек своих оскорбляешь. Свят-свят-свят, что они не дожили до позора будущего племяша. Окстись, чего накручиваешь!? Из твоего литературно-блогерского наследия помню только одну аналитическую статью, что тюрьмы – это салафитские универы. Остальные – это фальцет зажатого в тиски причинным местом.

26.06.2017 в 05:30Тигран

Кямал наверно у твоих дядь варианта сдаться не было, поэтому и не сдались.

25.06.2017 в 14:28оттуда

"...бывш. Степанакерт, в Баку вернули карабахскому городу историческое название..."

 

Сначала сумейте вернуть город под свою юрисдикцию, затем возвращайте "историческое" название. )))

25.06.2017 в 14:31оттуда

"...Шеки,  Мингечаур,  Закатала,  Ленкорань..."

 

Эти города не подвергались авиабомбардировкам и ракетным обстрелам со стороны азаскярни. И не были разрушены ими до основания.

Пока не подвергались. А дальше - Аллах его знает.

25.06.2017 в 20:44оттуда

 tiotia, поправьте меня есл я Вас неверно понял.

Вы предлагаете Алиеву и кямалуали выпить крысиного яду?

25.06.2017 в 17:34tiotia

Оттуда,из дневников Геббельса видно,что часто и он был в замешательстве,к его чести,если честь там присутствовала,можно отнести,что покончил с собой и своей семьёй,а не остался жив и не стал на процессе лгать,что ничего не знал,ничего не ведал.Мне почему-то кажется,что именно он признал бы свою вину и своё падение.

25.06.2017 в 20:58кямал али

Коррней - ты выражайся яснее. фальцет...  Красная фашисткая империя с красными концлагерями и красными расстрельными тройками, союзник коричневой фашисткой чумы до 1941 года с такими же лагерями и такими же расстрельными командами. Причем тут свят? Это те святые которых красные изверги скидывали с церквей? Которые священников со смехом расстреливали? Или Ленин у вас свят?  Будь проклято все красное, кроме турецкого флага и красного цвета - символа британской империи.  Мои дяди сгинули без вести в ВОВ, ушли и все, ни единой весточки. СССР даже рубля гавеного сиротам не дал в качестве компенсации за потерю кормильца.  А ты тут про вражина - не вражина. Я СССР ничем не должен это он мне должен за потраченное напрасно детство и юность в пионериях и комсомольских собраниях. Лучше бы пару лишних книжек прочитал. 

25.06.2017 в 12:29кямал али

Уважаемая Тетя:

1 - стоило СССР брать штурмом Берлин уничтожая такую красоту?  Ответ мне точно неизвестен, могу согласиться с любым вариантом если обоснуют.

2. - в случае настоящей войны армяне запросят мир и любой статус при ведении боев далеко от Ст-та. Такое уже было в начале девяностых, просили когда наши успешно наступали.  Другое дело что если они настолько оборзеют что пульнут по Баку ракетами, тогда Ст-т исчезнет навсегда. 

25.06.2017 в 13:08penza

Что же касается самого города, то судя по записи там не все так плохо... Если слушать таких как вы, то там разруха. Но на видео отчетливо видно,  что по крайней мере это не голодная африканская страна,  есть какая никакая инфраструктура, автомобили иномарки и чистые улицы.  Находите с армянами общий язык и пусть ваши беженцы возвращаются жить в свои дома.  Без взаимного понимания этот конфликт не закончится никогда.  

25.06.2017 в 23:23Dikaiosyne

...а вот и свежайшее видео подоспело о том,как наши войска методично, профессионально и главное с "огоньком" уничтожают азербайджанскую позицию,с которой ведётся обстрел наших постов и населенных пунктов.Видео очень подробное и снято с разных ракурсов,смотрите ребята,внимательно смотрите.

Несколько огневых ударов(в том числе и артиллерийских)по боевым порядкам врага. На пятой минуте красивое попадание в военный автомобиль.а в конце снятие нашим снайпером наблюдательной видеокамеры противника.

 

https://www.youtube.com/watch?v=kgifDOrd_F8

 

 

вот так будем уничтожать оккупантов армянской земли, именующих себя азербайджанцами. каждый день, пока все эти ублюдки не орошат нашу землю своей кровушкой или не уберутся на рынки Москвы или в степи Алтая.

26.06.2017 в 21:23Vovka Kovkin

Право вы имеете только в средней азии..меняйте там названия как хотите.

25.06.2017 в 17:19оттуда

"В преддверии Дня Вооруженных сил мы абсолютно твердо можем сказать, что сегодня Азербайджанская армия находится в числе сильнейших армий..."

(И. Алиев)

 

 

"...в случае настоящей войны армяне запросят мир и любой статус при ведении боев далеко от Ст-та. Такое уже было в начале девяностых, просили когда наши успешно наступали..."

 (кямал али)

 

 

 

"Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят" 

(Й.Геббельс).

 

 

 

Геббельс мог бы гордится своими учениками.

 

 

 

26.06.2017 в 15:27кямал али

Арташес - согласен. Менять название право мы имеем, смысл тоже есть - политический. Ведь права на Карабах остаются за Азербайджаном А вот менять названия захваченных оккупированных земель мне кажется, односторонне можно, поменял вывеску и все, но аморально это. В остальном - да, конечно уютный, чистый, любимый жителями город со своими богатыми чиновниками которые обязательно воры, как везде в Азербайджане.  Русская речь, милые отношения с гостями, я это видел там до войны когда ходит туристом молодым  и во время войны будучи журналистом в НК.  Если расскажу что было - не поверите, скажете вру.  А были парадоксальные встречи в Ст-те, Ереване и Цахкадзоре в 1999-2000-2001 годах. В Шуше тоже был, но там очень тяжело морально нам пришлось, даже мне бакинцу. 

26.06.2017 в 15:14Арташес

Кямал, не знаю ни одного азербайджанца, кто Степанакерт называет Ханкенди. Виртуально можно поменять хоть на Гейдарикенд и назначить мэра какого-нибудь Айдына Ализаде с записью в трудовой книжке, толку?!)))

 

Что касается местных богачей:

здесь их хватает, это чиновники и бизнесмены, точнее, чиновники, которые почему-то параллельно и бизнесмены:-((( 

 

Диаспора вкладывает немалые деньги в Степанакерт, да и во весь Арцах. На видео не заметил новые современные районы под названием "Арцах". Очень даже неплохие, со своей инфраструктурой. 

Гостиницы не сказал бы, что переполненные, но постоятельцев хватает. 

В общем и целом, Степанакерт уютный и комфортный город. Как и всегда было, русская речь довольно частно слышна. 

26.06.2017 в 15:27кямал али

Арташес - согласен. Менять название право мы имеем, смысл тоже есть - политический. Ведь права на Карабах остаются за Азербайджаном А вот менять названия захваченных оккупированных земель мне кажется, односторонне можно, поменял вывеску и все, но аморально это. В остальном - да, конечно уютный, чистый, любимый жителями город со своими богатыми чиновниками которые обязательно воры, как везде в Азербайджане.  Русская речь, милые отношения с гостями, я это видел там до войны когда ходит туристом молодым  и во время войны будучи журналистом в НК.  Если расскажу что было - не поверите, скажете вру.  А были парадоксальные встречи в Ст-те, Ереване и Цахкадзоре в 1999-2000-2001 годах. В Шуше тоже был, но там очень тяжело морально нам пришлось, даже мне бакинцу. 

26.06.2017 в 21:15Vovka Kovkin

В случае настоящей войны не армяне запросят мир, а ваши боевые генералы портками сверкать будут. Пока ваш президент на коленях будет просить Путина остановить армян. Как это было в 90-х годах. Правда просили у Ельцина - алкоголика и тунеядца. Иудея.

И если армяне пульнут по Бакуракерту пулять в ответку нечем будет.

26.06.2017 в 21:18Vovka Kovkin

В 2000 году? Как так ты посетил Степанакерт? И ты еще живой? Оказывается армяне не такие кровожадные, как ты их тут малюешь..Малевич ты наш.

26.06.2017 в 21:22Vovka Kovkin

Население не имеющего аналогов в мире государственного образования массово покидает его, обретая покой и мир на рынках РФ и турции. А город обычный. И дороги нормальные. Такие дороги встречаются и в больших городах США и РФ.

27.06.2017 в 08:29gurze

Интересный  подход... "диаспора  вкладывает немалые  деньги...." Пожалуй  Арташесу должна  быть знакома выражения, " сколько  не  лей  в  колодец  воды от  етого польным не станет..."