Недовольство бакинцев Формулой 1 оформлено в судебном порядке

08 июля 2017, 17:30

В Азербайджана гражданское общество активно и выступает несмотря на нелюбовь к нему власти.  Надо же, я не ожидал такого:  два общественных активиста подали на комитет автогонок Формула 1 в суд с жалобой на ограничение свободы передвижения, громкий автомобильный шум и прочие неудобства в дни автогонок, в июне этого года. Не знаю было ли такое в других странах, где проводится "Формула". Мне нравится. Я не против проведения в Баку этих соревнований и считаю, что катастрофических неудобств не было, но  журналист Татьяна Крючкина и юрист Самира Агаева считают происходившее в Баку  самоуправством и грубым нарушением прав человека, поэтому решили обратиться в суд.

"Ни одна страна, где проводится Гран-при "Формулы-1", не устраивает гонки в центре столицы. Люди не могут свободно передвигаться, не могут добраться до работы, потому что возникают проблемы с транспортом, мало того, они не могут и нормально отдохнуть. Мы сами 23 июня хотели попасть на бульвар, но не смогли. Нас остановили сотрудники полиции и волонтеры и сказали, что вход на бульвар закрыт. Бульвар - общественный объект и никто не имеет права запрещать гражданам гулять там. Насколько я знаю, гонки - не мероприятие государственной важности. Если кому-то так хочется проводить в стране гонки, пусть будут добры, построить для этого специальный трек и не нарушать права граждан. Тем более Азербайджан подписал контракт с "Формулой-1 сроком на 10 лет и проведение гонок в течение 5 лет является обязательным. То есть нарушение прав человека будет повторяться как минимум еще 3 года. Это немыслимо. Поэтому мы и решили обратиться в суд", - резюмировала журналист Т.Крючкина.

 

Ответчиками станут Управление бакинского бульвара, компания-организатор "Формулы-1" в Азербайджане и Исполнительная власть города Баку.  C. Агаева не думает, что они победят в суде, но как настоящие общественные активисты, хотят создать правовой и гражданский прецедент.  Желаю девушкам успехов, они на верном пути. А вдруг Берни Экклстоун (глава Формулы-1) хотя бы частично проиграет и  заплатит девушкам штраф?  Можно будет купить болид и гонятся на нем в других городах, создавая неудобства другим. 

Я бы еще им напомнил, что автогонки проводятся давно в Монако. Тоже город красивый, не хуже Баку. 

09.07.2017 в 17:58антип

Laçin, живущий среди татар и башкир, говорит Лазарю, живущему в Ставропольском крае, о каких- то разных демократиях и обществах. Странные вы ребята. Один Кямал, честный бакинский провокатор, а большинство, как я понимаю, бьются за НК, на широких российских просторах, а некоторые еще умудряются при этом и новую родину поливать:-)))

09.07.2017 в 19:31антип

Понятно. Значит под обществами и демократиями подразумевалось советское, с моей точки зрения не самое плохое устройство. Именно оно помогло Азербайджану создать свою государственность и выйти из своего состава демократичненько, а вот светочи демократии, Франция например, Алжир выпускала через кровь и войну. Я думаю, что ненадо излишни топтаться на костях СССР, много что там было хорошо. Гораздо лучше, чем сейчас, на его осколках.

09.07.2017 в 19:54антип

Laçin, придется повториться. АДР, при английской оккупации - это мощная республика. Во-времена гражданской войны, таких было вагон и маленькая тележка, от ДВР(дальневосточной), до республик батьки Махно итп Большевики победили и эти образования исчезли. Напомню влйна была не национально-освободительная, а классовая, те боролись не азербайджанцы с русскими, а упрощенно бедные с богатыми. За всю свою историю РИ лишило государственности только Польшу(совместно с Австрией и Пруссией), Хиву и Бухару. У остальных народов государственности не было - это раз, второе не один народ в РИ не исчез - это два. Насчет крови, сравните западные страны и их колонии и РИ. И у кого больше крови? Да и своих родственничков турков сравните? Они даже курдам автономию не дают, а как там с автономией у азербайджанцев Ирана?

10.07.2017 в 07:53антип

Хватит писать чушь, оставь ее для безграмотных людей. Есть документы, карты мира различных веков. Все фолькроные гномы живут в плену иллюзий и выдумывают те или иные события. Здесь ты не одинок, ибо националистам всех мастей надо чем-нибудь гордиться, подпитывая свое раздутое эго. С этой оперы копание Черного моря у хохлов, великая АДР у вас. Каждое ничтожное событие для нациков это повод для гордости, будь то конотопская битва или оккупация Россией. Своих ошибок нацики не признают, т.к. слишком убоги для этого. Короче, националисты  неинтересны не для кого, кроме себе подобных. А когда еще к тому же человек двуличен, с одной стороны убогий нацик, с другой надо писать и либеральные вещи, т.к. гяпики никто не отменял, а с третьей стороны надо учитывать мнение официальной недемократичной власти своей страны, тут у любого башка поедет. При таком раскладе, спорить с такими людьми будет глупостью для оппонента.

08.07.2017 в 20:16Лазарь

))))))))  , жители Монако могут терпеть неудобства , уже более 70 лет , а жители Баку нет . Видать в Монако нет гражданского общества  , темный и забитый народ там живет , жалко аж стало бедных . Да и к слову , Б.Эклстоун уже не " хозяин " Ф1.

09.07.2017 в 19:14 Laçin

Понимаешь,Антип,так уж получилось...,что мы оказались вне своей Родины .В плане демократии и свободы слова ,мы всё бывшие совки от Европы действительно далеки....

09.07.2017 в 20:11 Laçin

Святых ни у кого нет.Так будет я думаю понятней. Все империи мира,которые существовали и существуют сегодня потопляли в крови нац.освободительные движения. Эпизод про классовую войну в Азербайджане и установления власти АДР неправильно вами интерпретирован,в связи отсутствием таковой на данный исторический период.В Азербайджане был поднят вопрос после прихода к власти в России большевиков по началу о культурной автономии,а впоследствии о независимости. Я не упрекаю именно Россию,так-как местное руководство тоже не вызывает у меня персонального удовлетворения от проделанной за годы независимости внешней и внутренней политики. Как говорится будь критиком,но не забывай и о самокритики....

09.07.2017 в 17:48 Laçin

Лазарь не надо ёрничать при упоминании о "дружественной стране". Конечно мы с вами  в плане демократии отстаём от Монако и других европейских городов,но....

Зацикливаясь на всём антиазербайджанском в вашем обществе происходит деградация и обвиняя нас,не забывайте про зеркало.....

09.07.2017 в 19:44 Laçin

К сожалению при развале Союза,Я был ещё ребёнком ,поэтому жирнова не увидел....Знаете Антип всё познаётся в сравнении,и не бывает так чтобы определённое гос.устройство на все 100 устраивало всех. Изъяны можно найти будучи без юрид.образования (это так к слову). Было время и Рос.империя топила в крови народы,и до сих пор они без своего государства...Что касается Азербайджана,то государственность он завоевал чуток раньше образования СССР,но именно советы растоптали в крови АДР. В плане науки и культуры образования,то именно огромный шаг был претворён в жизнь благодаря России. 

Повторюсь-всё познаётся в сравнении!

10.07.2017 в 06:49кямал али

Антип, я поправлю. 1 - государства и государственность у азербайджанских тюрок и тех кто жил здесь ранее были за много веков до СССР, может раньше чем у русских. Это  к твоим словам что СССР помог нам устроить государство - это армянская ложь. А выход из СССР для Азербайджана был с большой кровью 20 Января 90 года и продолжается до сих пор с кровью

10.07.2017 в 06:51кямал али

Антип - английской оккупации Азербайцдана не было. В Баку однажды высадились с корабля рота шотландцев в юбках на потеху местным, спустя пару месяцев быстро сбежали. Нет оккупации. Была оккупация советской России по настоящему