Пойти за решетку, чтобы не губить жизнь родного человека

10 июля 2017, 09:10

Знакомый начальник тюрьмы два года назад рассказывал, как жена заключенного пыталась пронести к мужу в тюрьму наркотик.  Охранники обнаружили. Начальник возмущался и спрашивал у этого заключенного: есть в вашей семье мужчина, чтобы прийти и взять на себя вину за наркотик? Чтобы сидеть за женщину?

Бывает,  муж берет на себя вину жены, отец признается в преступлении, совершенном дочерью, чтобы женщины не попадали ТУДА. В Азербайджане одна всего женская тюрьма, находится в Баку. Был я там дважды, это колония, напоминает пионерский лагерь с огромным двором с беседками и цветами, где без дела слоняются сотни женщин в бесцветных тряпичных халатах, сильно напомаженые косметикой. В основом по наркопреступлениях, проворовавшиеся бухгалтеры и убийцы, наказавшие мужей.  Пожизненное наказание и карцер к женщинам  не применяются.

Уважаю очень тяжелое решение мужчин, решивших взять на себя вину родных женщин и девушек. Часто такое может случаться когда женщина-водитель совершает наезд повлекший гибель человека.  Муж или отец говорит, что за рулем был он.

Очень мужской поступок. Наверное, судьи знают истинное событие, но позволяют семье таким образом решить случившуюся проблему. Понимаю, почему у нас так много сообщений об осуждении мужчины за убийство женщины, или зарезавшего дочь.  На самом деле глава семьи взял на себя преступление совершенное родным человеком. Если брат поссорившись поранил или убил сестру, то сядет отец. Так мудрее, правильнее,  потому что его жизнь прошла, лучшее он уже видел,  тюрьму выдержит. А что будет с молодым в самом начале жизни?

Думаю, таких людей ТАМ уважают охранники и осужденные.

Многое в жизни неизвестного и много такого, что заставляет задуматься о мудрости народа. Хоть мы часто говорим совсем другое. "Ну что вы хотите, это же Азербайджан..." - есть такая глупая фраза у наших глупцов, когда обсуждают ту или иную общественную проблему, недостатки.  Вы посмотрите вглубь, сравните с другими народами и тогда многое прояснится. 

 

10.07.2017 в 13:33gurze

Антип, разьве друзьям  продають да еще в трицены, когда другим  просто дарять  и списывають дольги? Что  ето за аномальная  видение  дружбы сквоз "кровавых  интересов" со стороны России???

10.07.2017 в 10:08mamed

Это неправильно когда осуждают невиновного. В тюрьму должен садитьсянастоящий преступник кем бы он ни был. И к женщинам тоже надо применять [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]

10.07.2017 в 10:29кямал али

не согласен. народный и государственный опыт в таких делах всегда правильный

10.07.2017 в 12:45tiotia

У меня троюродного племянника во время пьяной ссоры зарезала его жена,пьяны были оба.Вину взял на себя её отец,а он старик,участник ВО войны,отделался условным сроком,Через несколько лет она зарезала ещё одного.

12.07.2017 в 20:12антип

Факты я каждый день у овощного ларька вижу, без всякой ФМС:-)) Насчет оружия, вступайте в ОДКБ, подешевле продадут:-)

 

10.07.2017 в 15:53кямал али

Игорь, косметика разрешена, ее много  используют видать потому что больше нечего делать, вот и развлекаются. Разумеется богатые откупаются, или уменьшают срок - в зависимости от ситуации. И конечно на их тамошние деньги хорошую косметику не купить. Наверное с передачами присылают. Пару лет назад одна (имя Ляман) в колонии родила, хотя села за много лет до 9 мец. За убийство. И мужа у нее нет.  Значит есть  там секс. Не стали разбираться кто отец ребенка, она родила и ее скоро выпустили по УДО

10.07.2017 в 15:48кямал али

Антип - что ты нашел в этом сообщении дружественного от России к Аз? Это оружие мы купили по хорошей цене, а форпосту, которым Армения есть и всегда будет (вечно!) оружие дарится. Не продаст РФ, купим у 10 других стран, и покупаем ксати, как всем известно.  Дружба - это совсем другое. Дружба деньгами не изменяется. У РФ нет друзей, а только армия и флот - есть такое правильное положение. Так что не надо демагогии. Я прав.

10.07.2017 в 15:49кямал али

Тетя  - старик поступил правильно. Не его вина что его жена недочеловек.

10.07.2017 в 16:06Игорь Сажин

Косметика, слава Богу, с сексом не связана. Но сам момент вольного пользования косметикой в Азербайджанской колонии интересен. Как ни странно - это имеет отношение к социализации осужденых женщин. В советских тюрьмах с косметикой в женских колониях было строго. За то, что женщины-заключенные накрашены начальника могли наказать. 

11.07.2017 в 09:14Игорь Сажин

Да, мы еще долго будет жить в пост-советской культуре и понимать друг друга с полуслова, хотя живем уже в разных странах... )))) Спасибо!

11.07.2017 в 07:05кямал али

Не вернет.  Если попал туда случайно, то есть шанс вернуться нормальным. А убежденные преступники только там школу уголовщины получают

10.07.2017 в 18:24Игорь Сажин

Облегчение условий при отсутствии социализирующей системы для заключенных. Понятно чем это кончится. Это сформирует определенную замкнутрую культуру с криминальными свойствами, но не вернет в общество полноценных граждан. 

10.07.2017 в 15:31Игорь Сажин

У вас в тюрьмах реально позволяют пользоваться косметикой женщинам-заключенным? В России - это ограниченное действие, как бы сказать помягче - это не приветствуется. И воспитатель в отряде может попросить снизить градус косметики, а если кто не понимает этого, то найдут до чего докопаться, что бы быть услышанной. И потом как и во всех тюрьмах мира в женских колониях, как и в мужских сидят в основном люди из бедных слоев общества, богаты, как это водитя, до колонии недоходят, находятся много рычагов по вызволению их оттуда. Так что косметика часто не по карману женщинам-заключенным. А у вас прямо "сильно напомаженные"? Странное. 

10.07.2017 в 16:01антип

Факты. Кямал, ты отличаешься тем, что не приводишь факты. Моя демагогия в фактах, о количестве аз-цев в РФ и Турции, стратегическое партнерство между РФ и Аз-ном, поставки оружия, а что у тебя? Ля-ля, тополя..."Такую неприязнь испытываю, аж кушать не могу." Вот и все, найдешь факты с удовольствием послушаю, но пока не находил, думаю и не найдешь. Цитату Алиева пожалуйста, о вражде или еще чего-нибудь, а так не серьезно.

10.07.2017 в 12:29антип

Как сообщили в минобороны Азербайджана, снаряды, ракеты и другое военное оборудование, прибывшие в Бакинский порт, предназначены для точного поражения боевых средств, инженерных сооружений и других объектов противника.

 Очередная партия современной военной техники, вооружения и боеприпасов из России доставлена в Азербайджан согласно договоренности о военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Баку.

В ведомстве также отметили, что эшелонированные боеприпасы многократно увеличат боевые возможности дислоцированных на фронте войск, говорится в сообщении на сайте минобороны Азербайджана.

   Несмотря на опасения со стороны Армении, Россия продолжает поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами как своему стратегическому партнеру. В Москве утверждают, что следят за сохранением баланса сил в регионе.

Кямал, будешь дальше свистеть о страшной, недружественной РФ, про форпост и другую ахинею? А то тебя послушать таки прямо враги:-)))

10.07.2017 в 14:17антип

gurze, беслатно ничего не дают, даже свои ВС покупают. Вы же нам помидоры бесплатно не отдаете, приезжаете и также дерете в тридорога. Тут экономические законы, устраивает цена покупают. Не утрируйте. А какие кровавые интересы у России? Помимо сказок у Кямала, я лично ничего не вижу. Отношения у лидеров наших стран хорошие. Я специально посмотрел сколько азербайджанцев в Турции - 800 тыс. (живут давным - давно, до независимости Азербайджана) и 300 тыс. граждан Азербайджана. Т.е. в 10 раз меньше чем в РФ. gurze вы о чем? Вы мне сказки, я вам факты. Заканчивайте озвучивать спорные оценочные суждения и наконец-то порадуйте уже фактами. Надеюсь, они будут не такими смешными, какие привел Кямал в посте о монголо-татарах, великих тюркских воинах. 

10.07.2017 в 11:05vosov

Для некоторых видов преступлений не должны ни какие снисхождения даже независимо от пола, возроста, конфесиональности и прежных заслуг. Так это - "измена родины", "наркотрафик", "детоубийства", "терроризм" "изнасилование и торговля людми". Не соблюдение вышеуказанных принципов при судопроизводста приводить к разрущение устоев государственности.

10.07.2017 в 16:59кямал али

Тут играет роль европеизация пенитенциарной системы в Азербайджане. В этом деле у нас прогресс. Несколько раз облегчались условия содержания, на днях новый указ был на ту же тему. В колониях проблема это отсутствие труда, как средства спасения от бездействия и способ заработка. в женской колонии ткут ковры, а больше ничего нет

11.07.2017 в 07:04кямал али

Антип_ факты нужны? Исторические? О вторжении красной армии в 1920 и в 1990 году с массовой гибелью гражданских? О потворствовании России армянского сепаратизма, с использованием бесплатного российского оружия и военнослужащих? О разрушении экологии от варварской добычи нефти на Апшероне, последствия которой исправлены только при Ильхаме Алиеве? о насильственном социализме, колхозах, 37-м годе, сталинизме, призыве наших ребят в Афган,  пропавших без вести десятков тысяч азербайджанцев в ВОВ (погибло полмиллиона) и ответном "спасибо" нам в виде карабахского говна? Эти факты можно и в цифрах преподнести.  В России аз-цев больше чем в Турции, так аз-цы же и там и там не живут за счет русских и турок, они работают, зарабатывают, платят налоги. В чем тут вопрос?  Если бы Москва хотела она бы навела порядок с армянским сепаратизмом на счет раз-два. Достаточно Путину прикрикнуть наСаргсяга и [...], сами побегут, без одного выстрела. Все, мир в регионе, Азербайджан вступит в ЕАЭС в ОДКБ и прочие дрова в знак благодарности и укрепления этого мира. Но нет, гадости продолжаются. Еще Мария Захарова выдала абсурдные требования впускать в Аз российских армян, да еще и пригрозила. Фактов много.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.07.2017 в 13:16gurze

Антип, где то факт которого ты привел? То что от бабы Маши не факт,  от миграционного комитета России точно факт, впредь прошу ссылатся на данных от него, а не Пензе-обиженного. А если Россия  об економических выгодах печется, зачем-же списывать дольги, и дарить оружие без копейки?  И чем можешь обьяснить  200 миллионный  военный  кредит Армении которое не хочет иссякать уже три года? Наверное  на Российских рынках цена одного танка не дороже рубля с половиной,  а РСЗО  три штуки  за червонец, не  говарья про "Искандер" за 50 руп с мелочью.