О несомненных показателях роста экономики

10 июля 2017, 16:39

Недавно читатель из Армении (или Карабаха - точно не знаю) просил комментировать причину уменьшения в долларовом выражении средней зарплаты в Азербайджане, ставшей меньше чем в Армении. Я ему отвечал: это временно, в США тоже бывали тяжелые экономические кризисы.  Экономика, население, география Азербайджана таковы,  что обречены на лучшие, чем у соседей,  показатели даже без нефти и газа.  Убежден что это так. 

Вот подтверждение, сегодня читал:

Товарооборот Азербайджана с 171 страной мира в первой половине этого года составил $8 млрд. 687,2 млн., что на 9,7% больше, чем за сопоставимый период 2016 года, сказали Turan в Государственном таможенном комитете.

Торговля - очень точный показатель.  Между прочим,  также точными показателями в экономике специалисты считают потребление энергии и грузоперевозки.  То есть если грузоперевозки растут, то это точно к росту экономики.

Второе:  B первой половине этого года в Азербайджан завезено 3 тыс. 483 единиц автотранспортных средств, на 910 единиц больше, чем за сопоставимый период 2016 года, сообщал 10-го июля Государственный таможенный комитет.  Если завезли новые, следовательно дорогие (в сравнении с бывш. в употр.) автомобили, то значит их купят, так как заказаны покупателем или привезены торговцем, знающим потребность рынка. Рост на треть  - это много, говорит о таком же примерно росте покупательской способности азербайджанцев.

Третье - За первую половину этого года по линии Министерства налогов в государственный бюджет поступило 3 млрд. 353,3 млн. манат, что на 2,5% больше от прогноза, сообщает пресс-служба ведомства. По сравнению с прошлым годом налоговые поступления выросли на 5%. Рост собираемости налогов - значит две причины:  налоговики лучше собирают, расширив сферу охвата, и увеличились доходы бизнесменов, платящих налоги. В обоих случаях в казну поступают деньги, которые тратятся на нужды государства, включая социальные запросы.

Эти данные взяты мной из оппозиционного сайта Turan, с которым я активно сотрудничаю.  Вы понимаете, что там напрасно хвалить власть не станут.

Еще у нас манатный курс доллар полгода как неизменен - 1 долл к 1,7 манатам.  Говорят, что стабилизация курса искусственная, то есть государство прикупает манаты или продает доллары, чтобы курс не менялся.  Может это так, но мне кажется, что имеют место также влияния нормального рынка.  Возможно, рынок  действительно нормализуется после того, как обезопасили бизнесменов от вымогателей из бывш. Миннацбезопасности. Сегодня наконец-то возбуждено уголовное дело против бывш. председателя бывш МНБ, пока он сидел дома наблюдая как судят его подчиненных-подельников.

А вот мой личный показатель:  двоюродный брат,  владелец каменного карьера, прекративший свой бизнес именно из-за вымогателей,  вернулся в дело, вкладывает большие средства в расширение, купил оборудование.

Есть в стране негативные экономические показатели тоже. Но я сейчас о позитиве.  Мне они доставляют большее удовольствие. 

11.07.2017 в 16:30azaz

Ничего они не думали и ничего с ними не будет.

 

11.07.2017 в 08:44193

Просто повспоминали преступное прошлое своих предков и содрогнулись.

10.07.2017 в 21:36193

Аж прям газету Правду читаю. Кямальчик ты там не работал?

11.07.2017 в 06:28Digaqiran

Наверняка говорили о трагедии столетней давности, да и про сегодняшнию жизнь тоже.

http://www.lragir.am/index/rus/0/economy/view/56866

10.07.2017 в 22:50azaz

А вот ещё позитив. 

В исконно турецко-азербайджанском городе Стамбуле прошла тёплая встреча Эрдоган и Алиева на которой осудили деяния армян.

http://www.1news.az/mobile/world/Turkey/20170710095144293.html

10.07.2017 в 22:17193

Отдел фантастики на втором этаже.

11.07.2017 в 05:58193

И о чем говорили два [...]?

[Комментарий отредактирован модератром интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.07.2017 в 12:17azaz

предки защищали себя от внутренних  террористов и внешних агрессоров, это героическое прошлое. 

11.07.2017 в 16:57azaz

рпк тоже жалуется на "геноцид курдов" а никто в мире не признаёт "геноцида курдов"  и тн "курдистана", всем просто плевать на этих террористов. Только багдасаровы на росс.тв всё плачут и жалеют рпк, умоляют поставлять им оружие и взрывчатку чтобы они теракты устраивали в Турции.

 А в это время : "В результате антитеррористических операций в Турции с 29 июня по 6 июля уничтожены 93 террориста РПК, в том числе три главаря террористической организации"

https://vk.com/wall-40442724_51003

Так им и надо. 

 

 

11.07.2017 в 16:12Тигран

Они вспомнили, как всех организаторов геноцида  армяне  прикончили и подумали, что с ними будут делать.

11.07.2017 в 17:52azaz

стрелять в спину можно в кого угодно а потом назвать его организатором чего-то там, только пользы от этого ноль получили. Поезд уехал давным давно :)

13.07.2017 в 09:20193

Убивать мирное население у вас считается героическим прошлым.

12.07.2017 в 14:56сергей а
Новая запись в блоге xeyrulla xayal ГОСПОДИН ФАЗИЛЬ МУСТАФА, А ВЫ НЕ БОИТЕСЬ, ЧТО РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ НАДЕРУТ ВАМ ЗАДНИЦУ? Автор: Xeyrulla Xəyal

Депутат азербайджанского парламента Фазиль Мустафа дал интервью сайту haqqin.az, в котором он предложил, в духе небезызвестного Адольфа Шикльгрубера,  «окончательное решение» вопроса с диаспорой. (Зачем нам такая диаспора? ЗАДАЕТСЯ ВОПРОСОМ ДЕПУТАТ. https://haqqin.az/news/104917)

«Слабая, если не сказать никакая, реакция азербайджанской диаспоры на гибель мирных граждан в селе Алханлы показала удручающую ситуацию в азербайджанских зарубежных обществах. По его мнению, надо покончить с существующей диаспорой и заменить ее новой».

Вот прямо так и говорит депутат благородного нахчыванского происхождения.

И, конечно, этот депутат, имеющий к тому же еще и ученую степень, не имеет никакое представление о том, что же такое диаспора. И многолетнее, причем бесполезное депутатство с высокой зарплатой и привилегии так одурманили его башку, что взялся управлять большой массой людей, проживающих в других странах, имеющих гражданство других государств и только этничностью связанные с Азербайджаном.

«Неадекватная реакция на трагедию в Алханлы свидетельствует о необходимости смены формы и содержания азербайджанской диаспоры», - говорит человек, которого язык не поворачивается назвать депутатом, потому что в Азербайджане нет свободных выборов. Фазиль Мустафа, видимо, считает, что азербайджанцы, например, в России, должны были немедленно объявить войну армянской диаспоре и вести уличные бои. Или создавать боевые отряды и штурмовать военные объекты России, стратегической союзницы Армении.

Фазиль Мустафа, как карточный шулер, манипулирует сознанием тех, кого он и ему подобные десятилетиями вводят в заблуждение, выдают черное за белое, поражение за победу. Кто в данной ситуации был неадекватен? Руководство Азербайджана или диаспоры? На военную агрессию, когда таковая имеет место, кто должен отвечать? Разве не государство, которое считает себя региональным лидером и имеет до зубов вооруженную многочисленную армию? Разве части азербайджанской армии подчиняются диаспорским организациям?

Азербайджанцы – не палестинцы, не имеющие своей государственности и в значительной части проживающие в беженских лагерях в разных странах. Азербайджан – суверенное государство с огромными природными ресурсами и даже с военным потенциалом, находящимся, к сожалению, в руках бездарных генералов, не выигравших за свою жизнь ни одного сражения. Но государство, несмотря на все бравые заявления, не может защитить своих граждан. И не может обеспечить им достойную жизнь, пот почему сотни тысяч азербайджанцев только за последнее десятилетие покинули свою страну. Они уехали из-за безнадежности, из-за нищенской жизни, из-за полицейского беспредела. Многие нашли себя в новой стране, обустроились и даже умудряются материально поддерживать оставшихся на родине родственников. И какое право имеет какой-то Фазиль Мустафа указывать им, что делать и как делать. Что, он делится своей депутатской зарплатой и привилегиями с теми, кто с тяжелым трудом добывает себе хлеб в чужой стране?

Но наглости Фазиля Мустафы нет предела: «У Азербайджана есть все условия для создания качественно новой диаспоры», - говорит он, вновь проявляя полную юридическую невежественность. Но если несколько иронически подойти к этому высказыванию, можно констатировать, что Азербайджан, то есть его руководство, действительно «создает» диаспору, то есть выдавливает своих граждан из страны. Интересно, подсчитал ли Фазиль Мустафа, сколько азербайджанцев покинули страну за годы его долгого депутатства? Сотни тысяч, наверное, не меньше. И уезжают из страны не только те, кто не может найти себе работу. Уезжают и те, у кого работа есть, даже хорошо оплачиваемая. Но уезжают потому, что не хотят дышать одним воздухом с такими людьми, как Фазиль Мустафа, превратившие страну в тюрьму.

«Пока не будет осуществлена глубокая реформа нашей диаспоры, на внутриполитической арене зарубежных стран будут заметны только армяне», - говорит Фазиль Мустафа.

Интересно, как они собирается проводить реформу среди диаспоры, например, в России. А не боится ли Фазиль Мустафа, что за такие поползновения на суверенной территории страны, российские спецслужбы надерут ему задницу? Ведь совсем недавно произошла такая публичная порка, когда решением суда был закрыт ВАК. Что, российские власти так глупы и слепы, чтобы не видеть, что руководителем общественной якобы диаспорской организации назначен сват президента другой страны?

Выступающий с совершенно неадекватными заявлениями о некоей реформе в других странах Фазиль Мустафа лучше бы посмотрел на собственную страну, где за годы суверенного существования не проведено никаких глубоких реформ, правление становится все более феодальным, сырьевая экономика большей частью в тени, демократических свобод все меньше и меньше. Нет настоящего парламента, нет независимого суда. И этот паршивец Фазиль Мустафа, который всю жизнь меняет убеждения и друзей, юлит и изворачивается, предают людей и память людей, хочет лезть в жизнь людей, которых он же и ему подобные вытолкнули из страны. И такими не адекватными рассуждениями и заявлениями Фазиль Мустафа и ему подобные, живущие за счет народа, которого они не могут и даже не хотят защитить, пытаются прикрыть собственный срам и позор.

Признайтесь, нехороший господин Фазиль Мустафа, что ответственность за гибель младенцев и женщин, юных солдат из бедных крестьянских семей непрямую несете вы, а не плиточники и штукатуры из России!

12.07.17

13.07.2017 в 09:21193

Чтобы думать нужны мозги. Они не страдают этим.

11.07.2017 в 06:51кямал али

Говорят, у обоих глаза увлажнились, когда вспомнили что стало с предателями в Турции в 1915 году