Хочешь зарабатывать на туристах - терпи писающего араба

14 июля 2017, 13:34

Президент доволен 25%-м ростом в туризме и обещал, что количество туристов вырастет. А в Азербайджане распространяется арабофобия, лучше сказать, неприязненное отношение к арабским туристам. На прошлой неделе в сети распространили фотографию араба в белой длинной национальной одежде, справляющий на улице малую нужду - отвернулся к стене, приподнял одежду...  Непонятно где сделана фотография, может не в Азербайджане, но вызвала негодование. Никто при этом не вспомнил, что в Баку хватает мест, откуда стойко пахнет мочой - в подъездах домов без секретного кода на дверях, рядом с пивными, если нет туалета.

Сегодня читал негодующий отклик бакинки рядом с которой в магазине продавец отказался обслуживать арабку с купленными товарами. Она обиженная ушла, а на него накинулись бакинцы с упреками. Продавец  что-то объяснял про ИГИЛ, террористов и арабаских ваххабитов. Идиот - причем тут эта женщина? Продавец уволен, завмаг извиняется  в прессе...

Сегодня я поднялся в верхнюю часть Илису,  чтобы посмотреть как отдыхают арабы в комплексе отдыха "Улу Даг". Разговорились с охранником. Арабов не было. Говорит, что владелец распорядился - впускать только тех арабов, которые живут  в "Улу Даг". А если приехали на автобусе из другого района (Габаля) где они живут, чтобы посмотреть комплекс и  посетить в нем туалет, то не впускать. Рассказывает, что арабские туристы валяются на траве, дети бегают по газонам, выдирают цветы, а когда им указываешь, набрасываются на хозяев.

Комплекс "Улу Даг". Такой бассейн видели среди гор?

Ореховая роща "Физули парк" в Илису

Деньги-деньгами, но вести себя прилично все-таки надо, - я считаю. 

Объяснение этому может быть такое: в Азербайджан приезжают на отдых бедные арабы, из поселков, малых городов, где заработок невысокий. Богачи поедут в Майами, Париж... А эти и у себя дома садятся на землю, когда устают. Я видел  в ОАЭ, Иране. Там нормально, когда уставший стоять человек садится где ему удобно, на землю, мрамор, газон. Он же не читал советскую надпись "По газонам не ходить"!  Может, и цветы тоже рвут так, как поступают у себя.  

Хочешь зарабатывать на туристах - терпи. Только где проходит последняя черта азербайджанского терпения?

15.07.2017 в 15:50кямал али

Orkhan Ismailov · 

Только в в единственной наверное, стране, бегать по газонам и рвать цветы запрещено. Не пускать в туалеты не клиентов и т.д. Совок ещё очень глубоко.
14.07.2017 в 22:15kolln

На Аравийском полуострове, где растет трава и цветы обитают Бэкхэмы и подобная публика. За такое пренебрежение к себе и к своей культуре нужно выдворять любого, несмотря на страну происхождения или социальный статус, и обнародывать сие, дабы другие знали, что едут в страну со своими законами и традициями, и нарушение их чревато последствиями. Я сам часто в Европе вижу хамское, бесцеремонное поведение арабов, в основном молодежи. Меня моя мама в детстве веником отстегала за то, что я в мусорное ведро выкинул упаковку из-под арабского мыла. Мама, оправдывался я, там-же просто написано-МЫЛО, хоть и на арабском яхыке. Да-соглашалась мама, но это на языке и буквами  священного Корана))).

15.07.2017 в 09:49кямал али

Колин - если страна рассчитывает на туризм, то значит будут приезжать миллионы каждый со своей культурой. Можно ли их переучивать, перевоспитывать? Нельзя.

15.07.2017 в 15:00кямал али
Abulfat Adkhem-zadeh И не нужно ничего терпеть, а проявить элементарную сознательность и открыть много общественных туалетов в городе
15.07.2017 в 21:37penza

Арабы правильно делают.  

Кто платит,  тот и танцует девушку. 

Вы лучше расскажите о поведении ваших земляков у арабов дома. 

Итак...  

Стала известна причина запрета на въезд азербайджанских мужчин в Дубай, введенного властями этого эмирата в июле нынешнего года, сообщает агентство «Turan». Запрет действовал более месяца и был отменен после извинений азербайджанской стороны.Известный своим экстравагантным поведением сын известного олигарха, министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова Анар, любитель шашлыка из мяса диких зверей, решил отобедать со своей компанией в ресторане на одном из последних этажей самого высокого небоскреба в мире — «Бурдж Халиф» в Дубае. Молодые люди «закрыли» пол ресторана и шумно гуляли на деньги азербайджанских налогоплательщиков. Персонал ресторана неоднократно просил золотую молодежь вести себя по тише и не мешать другим гостям, но каждый раз получал грубый отказ. В самый разгар гулянки в ресторан зашел племянник правителя Дубая и был возмущен поведением иностранцев. Молодой шейх подозвал администратора и потребовал навести порядок. «Мы уже неоднократно просили их вести себя пристойно, но они игнорируют наши требования», — сказал администратор. «Скажите им это еще раз», — сказал шейх. Однако мнение шейха также было проигнорировано. Тогда шейх вызвал начальника полиции и приказал немедленно выслать из страны буйную компанию. Когда молодым людям сообщили о решении шейха, один из участников компании попытался поднять нож на племянника правителя Дубая. Однако «гостей» быстро скрутили и выслали в Баку. Одновременно был введен беспрецедентный и унизительный запрет на въезд азербайджанских мужчин. Примечательно, что ранее в эту страну не пускали одиноких женщин из Азербайджана.