Ясно, что Лапшина не оправдают

14 июля 2017, 17:45

Суд над блогером Лапшиным, дважды незаконно пересекшим границу Азербайджана, подходит к концу. Прокурор потребовал осудить его на 6 лет 6 мес  заключения. Зная практику судов в Азербайджане могу с уверенностью утверждать, что оправдания не будет. Судья вынесет меньший срок, но такой, чтобы Лапшин уже отсидел в следизоляторах Минска и Баку две трети от этого срока. А выпустят из зала суда или немного позже, из колонии.

Адвокат  Чернин утверждал, что Лапшин законы не нарушал - так должен говорить адвокат, но если иностранец переходит где-то границу любой страны, не предъявляя пограничнику паспорт и не получая в нем штамп, то это однозначно нарушение закона. Лапшин поступал так дважды, писал об этом в блоге, размещал фотографии. Преступление налицо.

Меня удивляет, что его многочисленные защитники требуют освобождения блогера, утверждают о его невиновности, но никто ни разу не объяснил в правовой плоскости или просто обычным языком - почему невиновен? Что тогда утверждает обвинение?  Назовите пункт азербайджанского закона, а он ведь приезжал к нам,  а не на Марс, - почему вы считаете его невиновным?

С вертолетчицей Савченко просто и понятно: ее выкрали из Украины и вывезли в РФ, так она утверждает. А как Лапшин появлялся в Азербайджане без ведома пограничников?  Он считает Карабах не территорией Азербайджана? А кто он такой, чтобы считать, принимать действия, поступать на чужих территориях так как ему заблагорассудится? Путин не ездит в Карабах, потому что это земля Азербайджана. Трамп, Меркель, ни один президент мира  там не был, кроме Сержа, ну так он агрессор, что с него взять. А Лапшин - он новый пророк, устанавливающий мировые законы?

Просите милости к Лапшину, просите снисхождения, напирайте на молодость,  запутался, увлекся и прочая ложь - сойдет, бывает. но вот так нагло врать, утверждая о его невиновности...  

Поэтому правильно сделали,  что арестовали, привезли и судят.  Трепло и пижонство, хамство должно быть осуждено. Всех негодяев в тюрьму не загонишь. Ну так хоть один. Считайте Лапшина Христом, пострадавших за других. 

14.07.2017 в 20:30Vena

Все же непонятно, что в итоге вменяют Лапшину.

Если я правильно понимаю, то Лапшин пересек границу по своему украинскому паспорту, что в   полне законно. То что азербайджанские службы пропустили его в обе стороны, это их вина, а не его.

Если осудят за посещение НКР. То это будет чревато последствиями для Азербайджана. Даже украинская власть не додумалась сажать в тюрьму людей за посещение Крыма.

Если осудят за призывы признать НКР Арменией. Тоже нонсенс. Тогда нужно всех армян от мала до велика заочно судить.

Вот если бы имелись материалы с разжиганием межнациональной розни, тогда другое дело, но в роде таких нет. К примеру, Кямала следовало бы посадить за разжигание межнациональной розни суток на 15. Все таки по вине таких как он гибнут люди, в том числе и азербайджанцы.

 

А так власти Азербайджана могут совершить большую ошибку, если посадят Лапшина. С самого начала слишком было мало уделено внимание этому инциденту. Смотрели в чем он будет обвиняться. Но теперь дело может набрать совсем другие обороты. Лукашенко тоже видно пожалел, что в это влез, поэтому сейчас оправдывается, что хотел выдать Лапшина России или Израилю, но те де отказались.

15.07.2017 в 15:34penza

Просто у армян есть дух.  А турецкой горы нет.  Это гора Арарат.  Всем миром признанная. Даже Библией  и Кораном.  Так что вы тут не выдумывайте сказки.  То что турки в свое время назвали ее на своем языке это не значит,  что гора турецкая. Это Арарат.  Древнее еврейское слово.  Жители месопатамии эту территорию называли урарту.  Чувствует схожесть между словами Арарат и урарту?  А греки называли страну Армения.  Да будет вам известно.  Учите историю и этимологию.  

14.07.2017 в 20:09vosov

Он виноват, что незаконно посешал оккупированные территории Карабаха, но его дело политизированной, такие как он сотни. Суд осудит и президент его амнистирует. Он своего уже отсидел.

15.07.2017 в 08:40kolln

Как это не попался? Более того, ему еще за это заплатили, хотя он публично признался что посещал НКР, и даже упрекнул вас в бездействии по пути освобождения тер-рий. Неужели тот щелудивый пес важен для Азербайджана настолько, что он может плевать на ваши законы, причем публично?!

14.07.2017 в 22:30penza

Я летом с друзьями собираюсь в Грузию,  Армению и Карабах. Все желающие посещают эту страну. Мы свободные люди и наше перемещение никого не должно волновать.  Азербайджан как вы сказали и как я сказал выше - не наказывает за посещение НКР.  Нельзя накзывать за то,  что не принадлежит тебе.  Так что чем мы хуже других.  Устроим турне по живописным местам.  

14.07.2017 в 20:36penza

У ваших духа хватило на бедного фотографа.  

Если вы такие справедливые и говорите буквой закона,  то докажите это в отношении Соловьева, Затулина,  Багдасарова, Лимонова, Стерлигова, Кобалье, представителей Европарламента....  Рука устала писать.  Список можно еще долго продолжать.  

Подытожу сказанное. 

Лапшин не пересекал государственную границу Азербайджана. 

НКР это независимая республика.  И если вы дальше будете продолжать в том же духе,  то эту страну признают на официальном уровне.  

15.07.2017 в 09:50кямал али

Колин - как раз пес попался и отвечает.  И плевать уже не может, во всяком случае пока не выйдет

14.07.2017 в 21:36kolln

Вот скажите Кемаль, сколько еще кроме этого бедного Лапшина осуждено за посещение НКР? Я-бы согласился с вами что его поступок достоен осуждения, если-бы АзР применяла этот закон ко всем, кто его нарушил, а так..Бедный Лапшин, он и в мыслях наверное не допускал как его азербайджанское правосудие распиарит, теперь хоть в депутаты иди, или создай свой НПО))).

15.07.2017 в 08:25кямал али

Kolin - осуждается только Лапшин потому, что только он попался. Остальные просто не попались в руки нашим. Только и всего. А то что другие не осуждены не дает оправдания Лапшину. После освобождения Лапшин пусть идет в президенты Израиля или какой еще он страны гражданн...

15.07.2017 в 10:40антип

Наказание за такое "злодейство", максимум 15 суток или небольшой штраф, в цивилизованных странах. Откуда такое "людоедство"  со стороны азербайджанских комментаторов, втч известного англомана Кямала? 

15.07.2017 в 09:56мен

Пенза-а хватит духа после Карабаха в Азербайджан заехать. А по Лапшину Кямал али - наказывайте людей статусом выше и никто не будет больше нарушать ваши законы.

15.07.2017 в 10:30кямал али

Мен - люди статусом выше уважают законы и государства. В Карабах ездит шваль типа того же Лапшина.  Или отстойные политики вроде Жирика,  аферист Стерлигов

15.07.2017 в 12:44кямал али

Антип - можно примеры стран где за проникновение через границу дают 15 суток, причем максимум? Или сказано для связки слов?

15.07.2017 в 16:36azaz

это ты сказочник, как там раньше называли не важно, весь мир должен называть правильно - Агрыдаг.

15.07.2017 в 16:57artmovs

"...или просто обычным языком - почему невиновен? "

- Кямал, а потому, что азер-ие законы невозможно нарушать там, где они не действуют.  Очевидно, что Лапшин не мог нарушать законы Аз-на в Арцахе, так как там действует конституция Арцаха.  Лапшин показал свой паспорт тому, кто в тот момент стоял на границе Карабаха, получил штамп и проехал в Арцах. Может он и искал азер-ого пограничника, чтобы получить дополнительный штамп в паспорт, но ваших там уже более 20 лет просто не было....

15.07.2017 в 13:46penza

Камал лукавит, когда говорит,  что Лапшин попался... 

Соловьев например ни то что попался, а сидел в одном кабинете с их президентом.  Как видите ему за это ничего не было.  

15.07.2017 в 19:03антип

Ну пытайтесь..Значит некоторым доходит через кровь и смерть..

Только смотри, чтобы когда исполниться твоя мечта, не оказалось, что все было зря и цель не оправдывала средства.

15.07.2017 в 17:00azaz

топором или ятаганом должны ? всегда пожалуйста :)

15.07.2017 в 17:16кямал али

Антип - хорошо, тогда назови одну страну которая считает карабах не азербайджанским.  Разумеется, опять же агрессор не в счет

15.07.2017 в 13:48penza

Дело ни в том,  что у меня не хватит духа заехать в Баку после НКР. Ранее я уже пояснял, что готов тратить деньги в Грузии и Армении,  но не в Азербайджане. Не считаю для себя нужным.  Те две страны меня больше привлекают.  Я и так в своем родном городе трачу деньги,  покупая их помидоры. А мои деньги потом они отправляют на родину.  Так что и этого достаточно.  

15.07.2017 в 16:55penza

Вам никто ничего не должен.  Запомните это.  Собственно поэтому весь мир также будет называть эту гору Арарат,  как сейчас называют.  Это вы всем должны.  

15.07.2017 в 16:45azaz

Дикайсион ты куда пропал ? хотя я подозреваю что ты и есть penza, 193, и ещё кое  кто... :)

 

15.07.2017 в 16:55azaz

"Трепло и пижонство, хамство должно быть осуждено."

Вы правы. Приведу пример : в парламенте Турции сидит один армянин некто Каро Палян в курдской партии, вот спрашивается что делает армянин в курдской партии ? отвечаю : занимается провокациями и розжиганием розни, этот тип не раз устраивал скандалы и драки в парламенте. И почему же этого пижона и хама не сажают в тюрьму или не лишают гражданства и не отправляют в Армении бороться за права курдов ? 

15.07.2017 в 16:31антип

Кямал, так и стран, которые считают своей территорией ту, которая де-факто, давно им не принадлежит, тоже немного.:-)

15.07.2017 в 17:33антип

Ты понимаешь разницу де-факто и де-юре? Хохлы могут считать, что Крым их, но население Крыма так не считает. У вас тажа картина.

16.07.2017 в 09:05кямал али

Артур - несостоятельность нашего представления о Карабахе решается не в Интерпполе. Может отказано было по другим основаниям. Наше представление о Карабахе определяется только в ООН,  больше нигде. Все остальные могут только что-то говорить, что и делают постоянно

16.07.2017 в 09:04кямал али

Что будет завтра никто не знает, включая тех кто говорит что знает

17.07.2017 в 16:44кямал али

Артур - меня интересует правовой аспект принадлежности территорий, означенный в резолюциях ООН, не отмененных и навсегда неотменяемых. А трех европейцев отказали, и впустили, и что считает Интерпол - это мелочи,  сегодня откажет, завтра согласится. Когда бы не были приняты резолюции в них сказано о принадлежности НК Азербайджану и не могло быть сказано иначе, и содержится требование вывода армянских сил. Остальное - текучка.

15.07.2017 в 14:44azaz

а вот армяне спокойно пересекают границу с Турцией и разгуливают там как у себя дома, да ещё имеют наглость взбираться на  турецко-азербайджанскую гору Агрыдаг и вешать там флаг "арцаха". 

Турки могут себе такое позволить в Армении ? 

 

15.07.2017 в 17:19кямал али

Артур - ну вот видишь как подействовали азербайджанские законы, что Лапшин клянется и уверяет что всегда называл карабах азербайджанским. А что этот арцах его не спасет,  почему его конституция не действует, где обращение в мировой суд в защиту блогера, почему молчите?  Потому что фуфло это, филькина грамота - арцах.  До первого настоящего выстрела. 

15.07.2017 в 18:56кямал али

Антип  - "население не считает" - этого недостаточно чтобы закрыть проблему.  Советское население тоже много чего не считало и считало, в результате то что считало исчезло, а то что не считало пришло и стало реальностью.  Когда "население не считает" не имея на то законного права, приходит армия законной страны и наводит порядок. Как русские поступили в Чечне. "Население не считает" для армян стоит 2-3 жизней еженедельно, это когда не ведутся боевые действия.  Такой режим может однажды кончиться для них полным крахом, как было в Турции в прошлом веке, или продолжаться долго, по 2-3 трупа в неделю. У них есть огромный выбор. Так что "население" пусть учит международное право и считает то что ему дозволено считать этим самым правом. Права создавать на азербайджанской земле свое государство нет ни у одного нацменьшинства 

15.07.2017 в 19:05artmovs

Кямал, то что говорит Лапшин из клетки бакинского "правосудия"- не показатель. Никто не требует от Лапшина самопожертвования, и +, с пониманием относятся его заявлениям из бакинского изолятора. Кстати, недавно Аз-ан обратился к Интерполу, чтобы обявить по их линии розыск трем европейцам которые посетили Арцах..., так вот Интерпол Азер-ну просто отказал, так что ваши "понятки" о незаконности посещения Арцах иностранцами из-за нарушения вашей терцелоснтости несостоятельны.

17.07.2017 в 18:21artmovs

Кямал можете наизусть выучить все резолюции ООН, и даже ввести в обязательное школьное образование, ... НО от этого реальность не изменится. Может вы не в курсе, вопрос Арцах-Карабаха не ваше внутренее дело, как говорил Лавров,.... а наши тут экстраполируют его высказывание как "это также не дело Армени".  Этот вопрос уже давно элемент геополитики, и не мы и не вы не играем никакой существенной роли. Т.е. как решат Росиия и США так и будет, и тут ООН как пятая нога у собаки.

17.07.2017 в 11:08artmovs

Кямал, отказав включить этих троих европейцев в список преследуемых из-за посещения Арцаха, этим Интерпол фактически лишает юридических оснований Аз-ан в деле Лапшина. И еще, незнаю зачем ты вспомниаеш ООН в контексте преследований людей из-за посещений Арцаха,  и регулярно, к месту или без, вспоминаете 4 резолюции по Карабаху. Эти резолюции появились не в один день, а в промежутке с апреля по октаябрь 1993г. Вы сами уклонялись от требовнаний о незамедлительном прекращении огня, в результате продули еще больше территории, а теперь лете крокодилевые слезы и как мантру вспоминаете эти резолюции.