О российском неофашизме в "Мы из будущего"

18 июля 2017, 08:11

Вчера смотрел "Мы из будущего", не в первый раз. Хорошо снято, качественная работа российских кинематографистов, четкая игра актеров, все профессионально.  Увидел ясную, единственную мысль, заложенную режиссером, причем в последнем кадре она особенно явственно видна: в России цветет неофашизм, причем гитлеровского образца, увлекая молодежь хорошо если символикой. Хуже если идеологией.

России надо что-то с этим делать. Один из четырех героев, молодой русский фашист, вернувшись из прошлого, из ВОВ,  пытается содрать с кожи вытатуированную фашисткую символику. Также надо выдрать фашизм из современной России. Эта же мысль, но параллельно с другими есть в фильме "Брат". Помните? "Вообще-то мой дед в фашистами воевал". "Бывает" - отвечает Бодрову молодой фашист в немецкой форме.

Стыдно и мерзко, имея у себя натуральный демонстративный фашизм, практически не ведя с ним борьбу, искать фашизм у соседей, у других, в Украине.  Вы своих подонков к ногтю приведите, чтобы в Москве прилюдно в фуражке Вермахта не пижонили с пивом в руках.

Заключительный кадр из фильма

Потом вякайте на других. Соберите всех российских неофашистов вместе,  прочтите им лекции, покажите фильм про большевисткие и немецкие концлагеря, перевоспитайте, только потом, когда ни одного подонка не останется, можете что-то говорить о других, про Украину.

В фильме "Мы из будущего" эти ребята, очутившись в 1942 году,  в воюющей России многое осмысливают. Один другому говорит: вернувшись назад, снова будешь мочить азеров? (цитирую не дословно, по памяти). Вот это есть фрагмент лица современной России. Разумеется, есть другие, светлые фрагменты, в том числе авторы этого фильма, поднявшие смело эту проблему. 

Кто вы такие вообще, чтобы учить Украину как ей жить? Что вы создали у себя, чтобы учить других? Социализм-коммунизм, которым отняли 80 лет жизни даже у тех кто никогда в России не был?

А московский план насадить в форпосте русский язык как государственный - мне нравится. А потом армянский отменят. С колонией по имперски надо разговаривать, это правильно.  На то и форпост...   И столицу колонии в Ленинакан перенести, вернув его советское название. Чтобы 102-я российская база оказалась в центре южнокавказского российского округа. 

18.07.2017 в 09:10антип

Кямал, кризис жанра? Отсутствие живых тем? 

"Кто вы такие вообще, чтобы учить Украину как ей жить? Что вы создали у себя, чтобы учить других? Социализм-коммунизм, которым отняли 80 лет жизни даже у тех кто никогда в России не был?"

А вы типа в другом государстве были? За вас другие решали? "Комплекс виниту"? Тогда уж прямо и скажи, мы были колонией у России, бесправными рабами и исполнителями чужой воли. Мы примем к сведению, что [...]. Ведь известно, что исполнительный холоп, сразу после того как хозяин ушел, становится агрессивным.

"А московский план насадить в форпосте русский язык как государственный - мне нравится"

Что ты несешь? У нас недавно по России 24, прошло интервью с вашей первой леди, которая рассказывала, как хорошо развивается русский язык в Аз-не. При этом она и сама блестяще(как и ее муж) им владеет. Я тебе больше скажу, что приезжающие к нам азербайджанцы знают русский язык не хуже, а возможно и лучше армян.

От недостатка тем, [...]. Зайди на азербайджанскую ветку на КУ, позаимствуй оттуда что-нибудь, что реально волнует граждан Азербайджана.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

 

18.07.2017 в 09:15антип

Я тебе даже больше скажу, что и вам надо делать русский, вторым государственным. А как по-другому в государстве, где до трети жителей находятся в России? Развивая этот язык, вы даете им шанс работать не только на рынке, но и в других местах, где без хорошего русского не обойтись.

19.07.2017 в 10:49антип

По поводу мигрантов и их преступлений, я не видел от тебя постов. А вот фашизм в РФ, это не проблема, в связи с ее ничтожностью, в отличии от азербайджанской этнической преступности, которая реально является проблемой. А твои проблемы (фашизм) притянуты за уши. Отличие фашизма на Украине состоит в том, что это поддерживается официальной властью. Добробаты, название улиц в честь фашистких палачей (Шухевич, батальон "Нахтигаль"), факельные шествия, полк "Азов"(откровенно фашистский) и пр., можно перечислять долго. А в РФ с этим явлением борются и повторюсь, что проблема тобой преувеличена, причем намеренно. Проблема азербайджанской преступности в России намного более значительна. За пост, как всегда, картина маслом (Фёдора Решетникова), "Опять двойка"!

19.07.2017 в 07:47антип

Факты, как я понимаю-это отдельные эпизоды из художественных фильмов? А озаботиться тебе надо, как ведут себя твои соплеменники, сколько совершают преступлений, втч тяжких. Вот тогда ты будешь объективным. Если бы от вас,  в РФ приезжало бы что-нибудь путнее, тогда можно было бы поговорить о фашистах. Но вот парадокс, фашистов я за свою жизнь видел только в кино, а  аз-цев  я вижу каждый день и ежедневно они попадают в хроники преступлений.

  

18.07.2017 в 10:36193

Не строй из себя klary celkin. И не лги. Это не красит человека.

 

18.07.2017 в 11:24shura08.74@mail.ru

Т.е. если чувак в нацистской форме , он фашист ( не спорю) , а если просто ненавидишь другие народы называя их гнидами то ты патриот России.

19.07.2017 в 10:02кямал али

Радио, если во Франции, США неофашистов много, я этому не удивлюсь. Удивляет когда зигуют на маршах фашисты - внуки победителей Германии

18.07.2017 в 16:22кямал али

Я имею в виду тех в России (включая ВВП) кто вмешивается (вооруженно!) в дела Украины

18.07.2017 в 12:34radiowerewolf

"Кто вы такие вообще..."

Всегда хотел спросить, но забывал... Ты когда такое пишешь, кого имеешь в виду?

 

18.07.2017 в 10:35193

Bedolaga кямальчик, упрекает РФ в фашизме, а сам забывает как у него в апшеронском ауле фашизм и терроризм  возведен в ранг [...].

Все его [...] бложики так и пропитаны [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

 

18.07.2017 в 11:57radiowerewolf

в украине - не фашизм, в россии - не райская благодать.

18.07.2017 в 09:35кямал али

Антип, кризиса жанра нет так как есть неибывные темы, которые будут нас волновать всю жизнь. Азербайджанцы жили в СССР, управляемом русскими из Кремля, так что нашей ответственности в провальных 80 годах нет. Конечно, азербайджанская ССР была колонией, или кто-то считает что СССР на самом деле был равновправным союзом? Можешь называть это холопством, если тебя ублажает.   Азербайджан был захвачен 18-й Красной армией в 20 году, и с тех пор был красной колонией.  Московский план насадить русский язык касается Армении. Володин предложил Армении второй госязык, русский. Нас это не касается.  У нас русский без прблем равивается без всякого статуса. Спасибо за совет про азербайджанскую ветку.  Вообще то мне здесь лучше видно что волнует нас, так как живу не на ветке а в Азербайджане

18.07.2017 в 12:29radiowerewolf

имея у себя натуральный демонстративный фашизм, практически не ведя с ним борьбу, искать фашизм у соседей, у других, в Украине.  Вы своих подонков к ногтю приведите, чтобы в Москве прилюдно в фуражке Вермахта не пижонили с пивом в руках.

скриншот из ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма 2008-го, Кямал, ыы интерпретируешь по своему, да еще и предъявляешь в качестве аргумента применительно к РЕАЛЬНОМУ, не художественному, 2017-му? "Высший" пилотаж. Ждем от тебя новых открытий.

сам то видел нациков в Москве? а пиво уже давно нельзя пить в публичных местах, в открытую на улице. 

18.07.2017 в 11:51кямал али

Шура - ты прав, в той фразе Бодров явственно показывает фашизм. Дак я же не хвалил его героя. Но молодцы русские киношники, сколько фактов вытаскивают на свет 

18.07.2017 в 13:18azaz

мы видим и слышим  как фашиствуют багдасаров, кургинян, шахназаров; за деньги.

Вот где-то год назад багдасаров в эфире на радио радостно отмечал 100-летие нападения на Турцию, он там кричал как его армяне при поддержке русских якобы шикарно били побили и разгромили турок по всем фронтам. То есть он сам признался в нападении на турок. 

Вот и спрашивается: если вы разгромили турок по всем фронтам то кто тогда разгромил вас и выгнал из Турции ? и не только вас но и русских, англичан, греков, австралийцев и тд...,   все были рагромлены и вышвырнуты. А извинений за нападение до сих пор нет.

Теперь багдасаров каждый день на тв обливается слезами и брызжет слюнями умоляя поставлять курдам оружие и взрывчатку чтобы они теракты устраивали.

18.07.2017 в 13:26shura08.74@mail.ru

оу оу оу, опытный человек волк, аккуратней на поворотах! Я не собирался язвить или шутить и т.д. это мое мнение. В палате скорей обитаешь ты, если мериешь все по себе. Захотелось оскорбить не знакомых тебе людей? Это твоя сильная сторона?  Так держать рррррр прямо волчара! На конкретное поведение можно остановиться "не брат ты мне" однако акцент на гниду черножопую был сделан.  ==  а про кепки и мандарины - это бытовой шовинизм, который есть ВЕЗДЕ== вот отсюда и рождаеться обыкновенный фашизм, прямо на кухне!

18.07.2017 в 11:47radiowerewolf

шура, откуда такое больное воображение, а также проблемы с формальной логикой и установлением причинно-следственных связей?

или думаешь, что удалось уместно съязвить? просто интересно в какой палате это считается за норму?

18.07.2017 в 12:25radiowerewolf

"Вообще-то мой дед в фашистами воевал". "Бывает" - отвечает Бодрову молодой фашист в немецкой форме.

не фашист, а Фашист... у героя фильма такое прозвище - не потому что он придерживается таких взглядов, а потому что собирает военную экипировку, оружие и т.д. и не брезгует ходить в немецкой военной форме. у нас был в компании тоже друг с прозвищем Фашист, потому что собирал книги, интересовался историей и символикой нацизма.  

фраза "бывает" - о чем по-вашему, Кямал, говорит в фильме "Брат"? по-моему, она очевидно говорит, что в 90-е произошел идеологический провал, пошли эти мантры из лагеря советофобов, которые переборщили и вовремя не остановились, про "лучше бы проиграли, и пили баварское", про "сталин хуже гитлера", про "ссср войну проиграл", "русских спас ленд-лиз" и т.д. и т.п. а где пораженчество, там и сомнения, что дело было правое. поэтому герою Фашиста и все равно по сути, в какой форме ты умер или убивал на этой войне, в немецкой или советской. "эхо войны" (с)  

18.07.2017 в 16:21кямал али

Радио, я нациков в Москве не видел в последний раз (2016), да и не ходил по улицам много, так как холодно. Поищу в и-те фотки нациков последнего периода. Хохма будет если найду 

18.07.2017 в 11:07shura08.74@mail.ru

==Эта же мысль, но параллельно с другими есть в фильме "Брат". Помните? "Вообще-то мой дед в фашистами воевал". "Бывает" - отвечает Бодрову молодой фашист в немецкой форме==   )))))) улыбнуло!!! А то что сам герой Бодрова говорит в трамвае Вас не смутило? цетирую- " Не брат ты мне, гнида черножопая". Или ни это фашизм???? еще одна цитата " Я всегда знала что ничего хорошего от этих в кепках не будет, никогда у них мандарины не покупала" Ни это фашизм?  Фильмец тот еще!!!!!                     

18.07.2017 в 11:52radiowerewolf

чуваки, вы вообще понимаете что такое кино? что такое искусство? что такое язык искусства? что такое непрямое прочтение?

если герой фильма говорит КОНКРЕТНОМУ другому персонажу фильма за его КОНКРЕТНОЕ поведение - "Не брат ты мне, гнида черножопая" - это никакого отношения к фашизму не имеет. не уж даже до таких очевидных вещей даже не можете додумать?

а про кепки и мандарины - это бытовой шовинизм, который есть ВЕЗДЕ. и в фильме показано, почему он возникает.

18.07.2017 в 12:32radiowerewolf

снова будешь мочить азеров? (цитирую не дословно, по памяти)

Кямал, будь добр, проверь. А то ведь память штука не надежная. И что ты не запомнил про азеров речь или нет? Сомнительно. Расжигаешь ведь не на шутку.

18.07.2017 в 16:21антип

Кямал, с такими орлами как ты, жить рядом, хочешь не хочешь националистом станешь:-))

18.07.2017 в 17:04кямал али

Радио - нашел, марш фашистов (руссонациков)  в ноябре 2016

 http://ruskom.livejournal.com/885132.html

18.07.2017 в 16:13кямал али

В Украине не фашизм? Спасибо, полегчало...

18.07.2017 в 11:53кямал али

Радио - формальная логика что подсказывает после просмотра фильма? И кстати, причингл-следственные связи....  В Украине фашизм, а в России райская благодать?

18.07.2017 в 11:55radiowerewolf

Азербайджанцы жили в СССР, управляемом русскими из Кремля

"русскими из Кремля" - это кто такие, можно подробнее? млжет и азербайджанцев к Кремлю на пушечный выстрел не подпускали?

кто-то считает что СССР на самом деле был равновправным союзом?

Кямал, ты еще договорись до того, что у Азербайджана было меньше прав, чем у Армении или РСФСР? или что в центральной полосе жили лучше, чем в Закавказье?

18.07.2017 в 12:12radiowerewolf

Кямал конечно умеет раззадорить... думал писать-не писать ответ на этот пост. есть ли смысл отвечать на нелепости? но все-таки неадекватность нужно поправлять долей адекватности. пойдем по порядку.

увидел ясную, единственную мысль, заложенную режиссером ... : в России ЦВЕТЕТ неофашизм причем гитлеровского образца

фильм снят в 2008-м году, до крыма, но уже во время осетии... неонацистские группировки были, были музыкальные группы, были группировки фанатов, на заборах и домах рисовали свастики, 14/88, руны и прочий шлак. в 1998-м такого было еще больше. для тех, кто жил/живет в России, в Москве и глубинке знает, что расцвет моды на неонацистскую идеологию среди молодежи пришелся на светлые демократические времена ЕБН и его советников из-за океана: как там, цвести должны все цветы. но после Крыма вся эта лажа еще не окочательно, но из видимого пространства смылась. Косить под наци теперь не модно, более чем маргинально и довольно жестко преследуется по закону. Скинов я не видел уже лет 10, а до этого не нужно было и напрягаться, чтобы обнаружить таких персонажей. 

человеку, минимально находящемуся в теме, очевидно, что в сша, великобритании, бельгии, германии, греции, италии, испании, украине открытых неонаци как минимум не меньше чем в россии...

Кямал, что такое "неофашизм гитлеровского образца" и "неофашизм негитлеровского образца"?

18.07.2017 в 14:31shura08.74@mail.ru

Единственное что я пропустил и не поставил это знак вопроса после ==Т.е. если чувак в нацистской форме , он фашист== пропустил поторопился. И какие тысячи , а возможно миллионы я оскорбил? И чем? Ну да фашизм рождаеться в университетах , Гитлер как раз их закончил все одновременно за год, и с университетским образованием уничтожал людей , разных расс, конфессий и национальностей! От большого ума наверное?! Не спорю про то что == фашизм рождается в интеллегентских кругах, университетах. делается политиками на деньги банкиров, корпораций и финспекулянтов. и продается тем, кто сидит на кухнях== и все-таки он продаеться на эти кухни где уже под гарниром шовинизма подаеться как главное блюдо.

18.07.2017 в 16:15кямал али

Радио - речь здесь не о герое Багрова, тем более не об актере. речь о явлении в российской реальности, о российском неофашизме который Багров высветил.  Можно для приятности называть фашизм национализмом или дебилизмом, но суть не меняется  - представитель одной нации считает свою выше другой нации. это фашизм или выберите удобный синоним

18.07.2017 в 16:23кямал али

Араз - армяне даже отмечают какой-то день когда они победили турок. Весело... 

18.07.2017 в 14:03radiowerewolf

Т.е. если чувак в нацистской форме , он фашист ( не спорю) , а если просто ненавидишь другие народы называя их гнидами то ты патриот России

шура, ну если у тебя такое мнение, тогда прочитай его несколько раз, и задайся вопросом, все ли с тобой в порядке? незнакомых и знакомых людей не оскорбляю, я всего лишь задал несколько вопросов. кстати, еще несколько раз перечитай - 

Т.е. если чувак в нацистской форме , он фашист ( не спорю) , а если просто ненавидишь другие народы называя их гнидами то ты патриот России

И задайся вопросов, не оскорбил ли ты тысячи, а возможномиллионы людей?

На конкретное поведение можно остановиться "не брат ты мне" однако акцент на гниду черножопую был сделан.

что, из тех, кто выступают за цензуру в кино? и для таких российское государство уже додумалось запикивать при трансляции этого фильма, задевающее чувство некоторых, словосочетание. я против. или может из военных американских фильмов уберем словосочетания "ускоглазые", да вообще любые  "нетолерантности" в любых фильмах. как ты будешь рассказывать честно о проблеме, запикивая все на своем пути?

или же мне шура хочет сказать, что данила багров - неофашик, раз допустил такое высказывать? а может и режиссер балабанов? а может и все российское общество, раз фильм пошел в фольклор? 

а про кепки и мандарины - это бытовой шовинизм, который есть ВЕЗДЕ== вот отсюда и рождаеться обыкновенный фашизм, прямо на кухне!

фашизм не рождается на кухне. фашизм рождается в интеллегентских кругах, университетах. делается политиками на деньги банкиров, корпораций и финспекулянтов. и продается тем, кто сидит на кухнях.

18.07.2017 в 16:19кямал али

Радио - я имел в виду неонацизм косящий под гитлеровскую германию, судя по военной форме, свастике. Очевидно что может быть японский, итальянский, болгарский, там же тоже были фашисткие режимы. Спасибо Путину что пресекает все это, но все пресечь не сможет, и напрасно под видом борьбы с фашизмом в Украине (до которой ему не должно быть дела) он оккупировал украинскую землю. Тут он точно поступил как Гитлер с Австрией

18.07.2017 в 15:53azaz

мы не исключаем что в недалеком будущем у РФии появится ещё один форпост но уже на Чёрном море под названием Абхацкх, после того как выгонят оттуда всех абхазов.

 

18.07.2017 в 16:21кямал али

Радио - про азеров есть в фильме (Мы из прошлого) фраза, совершенно точно

19.07.2017 в 07:01кямал али

Радио - советским союзом управлял Кремль, права республик были формальны хотя бы потому, что глав союзных респубик назначал и выбирал тоже Кремль. То что в центральной России люди жили возможно хуже чем в Азербайджане сказанное не отменяет.  У Азербайджана также не было прав как у АрмССР. А то что в Кремле редко заседали нацмены, также русского владычества не отменяет. Эти нацмены (Сталин, Берия) только укрепляли власть русских (иначе никак) громогласно заявляя о великом русском народе. Или ты не жил в СССР и не знаешь всего?

19.07.2017 в 06:57кямал али

Анип - это я потому что ваши факты вам же в глаза засунул?

19.07.2017 в 00:32azaz

да так победили что потом  пригласили турок в Ереван и подписали с ними договор о мире за которым Турция закрепила права на свои территории. И вот спрашивается, чего тогда  жалуетесь если сами подписались ?   

193 ответь.

19.07.2017 в 02:47azaz

вот когда окончательно наступит фашизм  тогда первых  в [...] отправят багдасарова, кургиняна, шахназарова  - которые сейчас вопят на тв фашистские лозунги.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.07.2017 в 10:00кямал али

Антип - то что эмигрируют в Россию не лучшие азербайджанцы, а очень часто однозначно худшие, это факт известный нам и всем. Тут ничего нового нет, мне здесь нечего добавить. Но среди них нет фашистов, а мой пост посвящен тому, что имея свой неофашизм, Россия раздувает про фашизм в Украине, чтобы так объяснить свою агрессию.  Думаю, главная мысль в посте ясно озвучена, чтобы не было нужны искусственно переводить стрелки на азербайджанских мигрантов в России. А по  поводу них я каждый раз повторяю:  в РФ есть законы, полиция, служба миграции, так что действуйте, кто вам мешает?