Новые фильмы про ВОВ оскорбляют ветеранов

20 июля 2017, 19:14

Я недавно тут хвалил актерско-режиссерскую сторону фильма "Мы из будущего".  Смысловое, антифашисткое наполнение оставим в сторону, об этом под тем постом оживленно обсуждали.

На след. день тот же телеканал зарядился показывать двухсерийный фильм "Туман". Опять тот же сюжет - современные российские солдаты каким-то чудом оказываются на войне, ВОВ, Россия. И куча приключений.

Тем кто видел войну такие фильмы как "Туман" должны быть оскорбительны. Нельзя в погоне за кассовостью превращать ВОВ в российский вестерн, в которых в героя стреляют 10 врагов тысячью пуль, ни одна не попадает, а он каждым выстрелом кидает в двойной прыжок, заканичвающийся красивой смертью каждого противника. 

Ладно, сняли про перенесение в прошлое, стибрив сюжет с игрой на гитаре из американского суперфильма "Назад в будущее". Но запускать два "Тумана" под таким же почти сценарием? 

Прически актеров такие, как будто только что зашли в киностудию из ночного клуба, современного.  Немецкие солдаты традиционно, в российско-советских фильмах очень много и громко разговаривают, всегда. Кто-то видел болтливых немцев в жизни? Особенно если кругом война и опасность? Не представляю...

Сколько можно эксплуатировать киноверсию ВОВ? Оскорбляя оставшихся в живых участников?  Понятно ведь, что чем дальше уходит время тем меньше настоящего духа,  антуража, обстановки, выражений лица, особенно той русской речи в фильмах.  Можно ли сегодня снять фильм о войне 1812 года максимально реалистично? Невозможно, получится мультик, ожившая картина написанная маслом, но только не  мастерский фильм. Ничего общего с реальностью. 

Режиссеры! В бою не играет музыка, никакая! Замолкают птицы. Рояль в кустах не бывает, бритых до посинения солдатских и офицерских лиц не бывает, новенькой, блестящей формы не бывает если солдат только что не получил со склада. Стоит ее простирнуть и любая военная форма обретает цвет мешка. Не бывает толстых солдат и офицеров - разве если сейчас спрыгнул с железнодорожного вагона, мамины пирожки еще не переварились. На войне быстро худеют от недоедания, недосыпания и нервов.  Знаете еще что? На войне в лесах жиреют дикие животные, даже змеи - от поедания трупов. 

Тоже касается азербайджанских фильмов о карабахской войне. Ни один я не смог смотреть не то, что до конца, даже 10 минут. 

Лучше законодательно, в РФ, запретить снимать фильмы про ВОВ, чем копировать диснеевские мультики

 

20.07.2017 в 20:25антип

Да, старые, чудесные фильмы о войне не смотрит молодежь. Нужно что-то новое, вот и пыжатся в меру своих хилых сил.

 

21.07.2017 в 11:47kolln

Битва за Москву, Курское сражение, Сталинград, и тд, теперь назовите где амеры в то время воевали? Американцы выиграли войну с коммерческой стороны, барыги они, Кемаль, ими и остались...

20.07.2017 в 20:06Корней

Нынче за "иди и смотри" не ровен час под статью УК подведут "...детей доведение, склонение чуть ли не к суициду в онлайн"

20.07.2017 в 21:36vosov

Лучшим фильмом про ВОВ я считаю фильм по произведению. К.Симонова "Живые и мёртвые" в глав.роли генерала Серпилина во исполнение А.Папанова.

20.07.2017 в 20:13motya

Не знаю, согласятся ли со мной россияне, но ещё пару лет назад по опросам в самой РФ лучшим фильмом о ВОВ был признан "В бой идут одни старики", снятый на киевской киностудии им. Довженко талантливым режисером и актером Леонидом Быковым. В фильме почти не используются спецэффекты, сцены воздушных боев взяты из документальных кинолент. В сюжете есть место  героизму и трусости, бахвальству и зависти, любви, и даже синдрому выгорания, ну и конечно красивым песням и здоровому украинскому юмору, давно разобранному на цитаты.   

Интересен тот факт, что критики не очень лестно отзывались о картине, зато герои из  фильма навсегда завоевали симпатии зрителей самых разных поколений. У памятника Леониду Быкову в образе  "Маэстро" - всегда живые цветы, а в День Победы оркестр играет "Смуглянку"...

21.07.2017 в 11:40kolln

Не врут, а фантазируют, впрочем мне кажется вы недалеко от истины))).

20.07.2017 в 20:42Корней

Перед Л. Быковым, его актерским и, безусловно, режиссерским талантом все расступаются. Жизнь, его философия, юмор и по жизни интересны. Трогательна его дружба с Алексеем Смирновым. Он - орденоносец 2-х степеней Славы за ВОВ, при выписке из больницы не смог пережить известие о трагической смерти Леонида.  

21.07.2017 в 12:07кямал али

Kolin - между прочим эти барыги и англичане единственные, кто враждовал с немцами с первого дня агрессии Гитлера в Европе, когда СССР называл Германию верным другом. И между прочим США не обязаны были воевать вообще, будучи очень далеко от Европы. На США немцы не нападали (пара обстрелов с подводных лодок не в счет). Амерам надо говорить только спасибо. А решающую роль сыграл СССР, да...

20.07.2017 в 19:56radiowerewolf

вот тут соглашусь, Кямал. и не только ветеранов оскорбляют.

еще очень любят объяснять творческую импотенцию новыми технологиями. мол, разговариваем с новым поколением зрителей на его языке. да туфта это все - просто не могут снять достойный выносящий душу фильм о войне. даже те кто не ориентируется на кассу и кинотеатры. нельзя в XXI веке снять "иди и смотри". не получится. да и нужно ли пытаться? но еще хуже - пытаться сделать войну лайтовой и развлекательной.

но законодательно запрещать фильмы о ВОВ - тоже тупик... так можно много чего позапрещать из эстетических соображений. можно просто не смотреть скармливаемую тебе лажу.

21.07.2017 в 10:57kolln

Тема-ВОВ, но это если что, называется ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. А слово художество обозначает изображение действительности в образах. Как вам фильм Белый тигр? Тоже из той-же области. Никто не утверждает что такие события имели место быть, искуство предполагает фантазию, это огромное поле для воплощения самых иллюзорных задумок. А для тех, кто действительно хочет знать как эти события (военные действия) происходили, то есть масса документальных лент, архивные сьемки как немецких операторов, так и советских. Это как шоу-посмотрел, попереживал, и пошел смотреть другое.

21.07.2017 в 11:17кямал али

Колин - а как насчет искажения исторической действительности? Вот предположим американцы сняли фильм по которому ВОВ победили они, а советские только помогали.  Можно ведь сказать как вы - художественный образ и т.д., смотри документалку. А на самом деле - искажение истории, обман, политика, лжепропаганда. Так и новорусские фильмы про ВОВ. Они художественные, но врут. 

21.07.2017 в 07:07кямал али

Применение цифровых технологий в исторических фильмах ужасно, потому что сразу видно - где реальные кадры а где эффекты сделанные фотошопом. Конечно, законодательно нельзя, я это для красного словца, а как?  Они же всю историю в мультики переведут. А говорим - чужие историю перевирают. Свои больше врут Будущие поколения на мультиках узнают про войну?.

21.07.2017 в 07:10кямал али

Мотя - В бой идут одни старики был хорошо в 50-х годах, когда актеры пели песни как в индийских фильмах и стояли лицом к камере, как театралные актеры на сцене.  Все-таки тогда, в бедные советские годы фильмы про ВОВ были сильно идеологизированы, это не приближение к реальности. Мне кажется фильм "Освобождение" и другие из той знаменитой серии реальны, их снимали и играли настоящие ветераны. 

21.07.2017 в 07:11кямал али

Восов - точно.  Обязательно чтобы снимали и играли настоящие ветераны.  Иначе будет суррогат

21.07.2017 в 07:11кямал али

Вот сняли новую версию суперфильма "А зори здесь тихие". Получилась плохая бледная копия. зачем надо было?

22.07.2017 в 02:53Vena

Режиссеры! В бою не играет музыка, никакая! Замолкают птицы. Рояль в кустах не бывает, бритых до посинения солдатских и офицерских лиц не бывает,

Ага, а еще в бою кровь вместо краски)) Учи историю, чудо.

Советские специалисты воевали с нацистами в Испании еще до того, как в 1938-ом англичане, французы и поляки подписали с Гитлером мюнхинские соглашения о ненападении, попутно разделив между собой Чехословакию. Пакт о ненападении Германии с СССР был подписан лишь через год после этого. Великобритания объявила войну Германии первой только потому, что Гитлер нарушил соглашение о ненападении с Великобританией раньше чем с СССР. Да и после объявления войны Германии британские войска бездействовали, обеспечив им легкое продвижение на Восток, что в последствии назвали «странной войной».

 

США объявила войну Японии после нападения на американскую базу Перл-Харбер 7 декабря 1941. 11 декабря Германия и Италия, в следствии договора с Японией, объявили войну США, а 13 декабря к ним присоединились Румыния, Венгрия и Болгария. Противостояние же Германии и США началось еще раньше, в частности 31 октября подводной лодкой был потоплен американский эсминец «Рубен Джеймс», 115 американских моряков погибло.