Туризм по интернету и прадедовское умение налбанда

23 июля 2017, 17:02

В моем селе Илису поразительный разброс применяемых технологий. Из современности можно легко перескочить в древность.  Учитель географии Намик, он же автор статей в Википедия Намик Ман-Таш сдает комнату иностранцам, которые находят его через специальный туристический портал, где каждый в любой точке мира может показать свою комнату (дом), а любой турист может выбрать удобный вариант, переписаться с хозяином и пожить у него. Заплатить можно виртуально, на карточку. 

А сосед Намика - фермер Шахмардан сегодня подковывал белого коня.  Технология налбанда (не путать с Налбандяном - просто у армян фамилии созданы из слов ненавистного им тюрского языка. Нал - подкова, налбанд - подковочник, подковывающий) за тысячу лет не изменилась. Те же подковы, такие же специальные гвозди, инструменты и способ работы.

Вначале надо крепко зафиксировать животное и снять старые подковы

 

Подготовив копыто, то есть очистив от грязи и подровняв ножом и напильником, забивают новую подкову

Лишние, вылезшие сбоку подковы части гвоздей откусываются клещами

24.07.2017 в 06:43кямал али

Если бы ты дал армянский перевод фамилии выглядел бы умнее чем есть. А пока остается тюрский смысл.  Прадед вашего министра набивал подковы, его правнук недалеко ушел по уму

23.07.2017 в 22:41армянин

хех, а я то думал, что фамилия Налбандян от русского "нал"-наличка, "банд"-банда, то есть участник банды по грабежу налички)))))

Эдак любое слово можно приписать к любому языку. А кямал от русского "к"- хз, "я"- тоесть хозяин имени, ну и "мал" - маленький, тоесть маленький человечек призывает К себе... 

24.07.2017 в 13:08армянин

а зачем? убогость таких переводов имен и фамилий очевидна даже полному кретину. это не в твой адрес), ты просто к-я-маленький провокатор))) кстати я ничего не имел бы против, если бы было как ты говоришь, но просто ложь не переношу.

п.с. яндекс...налбандян...в основе фамилии Налбандян лежит личное прозвание предка Налбанд, означающему «флейтист, певец»