Хотят ли русские войны? Жить без нее не могут

28 июля 2017, 07:50

 

 

В мои школьные и студенческие годы взрослые умные люди объясняли, что войны начинаются и ведутся империалистами, перекраивающими мировую карту для завладения сырья рынком сбыта продукции. А простые люди становятся «пушечным мясом». До империалистических войн были колониальные, в которых короли развитых стран захватывали территории стран отсталых, в общем, с той же целью.

Вторая Мировая Война тоже начиналась как империалистическая, но потом они сговорились и натравили фашистов на первую страну победившего социализма, чтобы СССР не вел к освобождению мировой пролетариат. Советский Союз с потерями не считался и героически ту войну победил. Но мировой пролетариат не пожелал социалистической свободы, а спустя 30 с лишним лет социализм просто стал никому не нужной странностью. Идея социализма, за которую кровь лилась рекой, застряла теперь только в Северной Корее.

Колониальные и империалистические войны стали историей, так как главные волки теперь живут в общей стае с единой валютой, парламентом и армией. А Россия, как известно, империалистической страной себя не называет. И "русские не хотят войны". Но войны продолжаются под новой личиной. За «нкр» и «миацумом» открыто стоят армянские карты с пририсованным к ней Карабахом и принятыми соответствующими законами. «Самоопределение» Югоосетии  и Абхазии с самого начала понималось как расширение российской территории, а потом и законы были соответствующие приняты.   В Крыму провернули классический аншлюс по образцу плана Адольфа Гитлера, а «днр-лнр»  - все та же война вечно маленькой и территориально обделенной России за новые земли. Кровь льется рекой.

Мало того, закладываются основы новых войн. Запущена идея «российского подбрюшья», от которой Назарбаев пытается закрыться идеей евразийства. Молдова с Приднестровьем виновата как та жена, которую бьют за ее мужа, драться с которым душка не хватает. В Армении рисуют карты с приплюсованным к ней Нахчываном, и конечно, грубо нарушаются права русскоязычных в Прибалтике, которые выехать оттуда, конечно, не собираются, а значит русский язык там должен стать вторым государственным. Русский язык вообще, как я вижу, из благодати переформатируется в угрозу безопасности.

Зачем воюем? Как будут объяснять сегодняшние войны педагоги завтрашним школьникам-студентам? Если желанием России расширять свои владения, то руководство в Москве никогда о территориальных планах не заявляло. Значит есть другая идеология войн в постсоветской пространстве. Какая? «Национальное самоопределение»? Почему тогда это самое нацсамоопр  касается только жителей Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы? Курды и русские в Армении,  100 национальностей в России самоопределяться не хотят вследствие удивительно неограниченных свобод и благосостояния? Если это именно так, то я им завидую, не понимая,  почему ежедневно гибнут люди на Северном Кавказе.

Может ли появиться научное обоснование сегодняшних войн в «Содружестве Независимых Государств», где все воюют со всеми? Россия на днях продвинула свою армию на территорию азербайджанского нефтепровода Баку-Супса.  Этой армии места было мало?  Создание объединенной российско-армянской группировки что означает?  Других идей, по налаживанию мира и экономики нет, все кремлевские фантазии крутятся вокруг военных операций? 

Что вообще может делать Россия, кроме создания новых военных конфликтов и разжигания старых?

28.07.2017 в 20:08tiotia

А я ведь когда-то слушала эту песню и верила всем словам....

28.07.2017 в 11:24кямал али

Рафаил Алиев 

Гениально сказано - " русский язык из благодати превращается в угрозу безопасности" Первый враг "русского мира" сама Россия и сидящие в ней древние многострадальцы...

28.07.2017 в 09:30антип

https://youtu.be/v3Xqvy1jqio

28.07.2017 в 12:23Фиат Юрлов

""не сегодня, и не вчера Запад ставит своей целью навести смуту, разделить , расчленить а затем и завладеть Россией ""---  получается, чеченцы выполняли спец.задание 

запада,но не справились...

28.07.2017 в 09:42kolln

Кемаль, не сегодня, и не вчера Запад ставит своей целью навести смуту, разделить , расчленить а затем и завладеть Россией . Все чаще слышны (даже на официальном уровне, от сенаторов США, до госдеятелей Евросоюза) громкие заявления что владение таких огромных тер-рий одной Россией( Сибирь, ДВосток) несправедливо, якобы эти тер-рии должны быть приравнены к Антарктиде, то-есть всеобщими.  Вы знаете что, когда распускался Варшавский Договор, НАТО ,(это было подчеркнуто письменно) не имел право расширяться за счет бывших членов ВД? Но Запад  наплевав на обязательство пошел расширяться, а заодно и приближаться к российским границам. ДЛНР, АБ.Р,РЮО, Приднестровье- это своего рода буфер, создаваемый Россией вынужденно , дабы НАТО не имел границы напрямую с Россией. Никакой это не захват новых земель, их своих полон рот, больше 10 мл кв км. Россия сегодня выглядит как плохой папа, взрастила столько детей,( Среднеазиатские государства, Южный Кавказ, кроме Грузии, Молдова, Украина) и в итоге на старости лет оказалась покинутой детьми. Вот и приходится идти на кардинальные меры, дабы держать потомков гитлера, наполеона и других на расстоянии . А масштабные войны Россия всю историю вела исключительно .оборонительные, против захватчиков. 

28.07.2017 в 20:58кямал али

Тетя - у меня когда при этой песне губы сжимались. Там кажетсяя еще про Бухенвальд что-то говорится или я путаю? Потом когда видел кадры того что они делали в Чехословакии, в Венгрии, а когда уже в реальгности видел такое же в Баку 1990 год, мне стали противны все советские героические песни. Одна ложь, одобренная в Кремле. Все эти Пахмутовы-Рождетственские," Одна на двоих" и прочая дребедень для комсомолских олухов. Понял как были правы советские диссиденты. 

28.07.2017 в 19:02Заур Асадзаде

". А масштабные войны Россия всю историю вела исключительно .оборонительные, против захватчиков. "     .

Ну прям чудо какое то .)) Оборонялись значить и нанароком захватили пол мира . Так . нечаянно . Блин , ведь взрослые же люди ))

  А насчет намерений Запада  расчленит Россию . так это правда . кто же это скрывает , вполне расспрастраненное явление . Здесь . боюсь вас огорчит , но Россия эту партию уже проиграла . и проиграла она его в июне 41 года , когда вместо того чтоб напасть на Британию вместе с СССР и поделит Европу  , Германия поступила  наоборот и напала на Союз . После чего , Виссорионыч неделю не выходил из кабинета . Исторический момент был упушен .

Дальше уже было дело техники и Британия со своим спутником США  , играя в поддавки , по сей день мочать , колосса с глиняными ногами - Россию . И пока не развалять . не осановятся . Такие вот дела . Хорошо ли это или плохо , это совсем другой вопрос .

28.07.2017 в 21:00кямал али

Заур, это плохо только потому, что на северном Кавказе появится больше десятка идиотских образований типа того что одно уже есть.на Северном и одно на Южном.  С ними как быть? Они же нормальный язык не понимают? 

29.07.2017 в 01:23kolln

Ваша ошибка в том, что вы простых русских, по характеру очень добродушных, судьбой не балуемых, терпеливых и работящих  отождествляете с агрессивной  верхушкой, с власть предержащими, которые такие-же русские как я ассириец.  Когда на протяжении известной  истории России( до Путина, генсекретари престарелые не в счет) Россией правили истинно русские правители?  И забота о русском народе была соответствующая.  Мне интересно Кемаль что это за по вашему идиотское образование на Северном Кавказе? Или вы оговорились и хотели сказать на Кавказе ? Очень надеюсь на то))).

29.07.2017 в 09:40kolln

Дальше уже было дело техники и Британия со своим спутником США  , играя в поддавки , по сей день мочать , колосса с глиняными ногами - Россию . И пока не развалять . не осановятся . Такие вот дела . Хорошо ли это или плохо , это совсем другой вопрос-------------Это, без сомнения плохо, но, Заур,многонациональная, колоритная Россия может немного, на некоторое время растеряться, утратить тер-рии, понести потери...Потом...Что потом? Потом начинает подниматься народ, дух у народа, проанализируйте Новую Историю Мира и России, там сплошь-Нападение-отступление, зов к народу-высокий моральный дух-Родина-Мать зовет! И побежали западенцы домой, еще вчера считавшие будущие свои прибыли от Российских богатств))). Если-бы мне позволили я-бы в Белом доме, под стеклом на самом видном месте установил простые крестьянские грабли))). Да-да, грабли...И в палате Общин в старой доброй Англии тоже, и в резиденции презика Пятой республики))). Россия-это нечто, не поддающаяся оккупированию, это не только и не столько русский народ, Россия-это сгусток убийственной энергии, которую просто нужно направить в нужное напрвление, и та энергия сметет все на своем пути))), Как закончить? Сала, нет, Слава? Нет, блин...Короче-пусть попробуют, у Сибири есть истинные хозяева-это сибиряки, которые в свое время как гуси Рим, спасли Москву и Отечество! Вот так!

29.07.2017 в 10:19kolln

Как забодали эти безликие нумерные,  несущие ахинею.Где, кто прискакал, что ты тут распинаешься? Попробуй повоюй с армией, по численности превосходящей все население республики, а по оснащенности....Это как если-бы ты упрекал мышь, за то, что та не сьела кота.

29.07.2017 в 09:17202

задЕ, а ты с какого *** взял, что Сталин сидел неделю в кабинете?

29.07.2017 в 09:19202

заде, прежде чем писать на русском научись грамотности.Развалить Россию захотели?Вам то то что лучше будет?Вы сгорите сами в этом костре, бла, бла, бла.

28.07.2017 в 19:12Заур Асадзаде

Фиат Юрлов , Да совершенно верно , чеченцам не удалось . Но до них это  удалось дашнакам  , с меченным и жинькой . Они развалили Союз .

29.07.2017 в 09:18202

кямал , расскажи что делают США и делала Европа до этого по всему миру?Демагог .

29.07.2017 в 09:21202

если боролись за независмость то почему назад прискакали, как ужаленные?Автоматом махать и лбом биться об пол это не управление государством.Ума у них не хватило, все управление скатилось к возврату в свое обычное каменного века состояние.

29.07.2017 в 09:21202

если боролись за независмость то почему назад прискакали, как ужаленные?Автоматом махать и лбом биться об пол это не управление государством.Ума у них не хватило, все управление скатилось к возврату в свое обычное каменного века состояние.

29.07.2017 в 09:21202

если боролись за независмость то почему назад прискакали, как ужаленные?Автоматом махать и лбом биться об пол это не управление государством.Ума у них не хватило, все управление скатилось к возврату в свое обычное каменного века состояние.

29.07.2017 в 01:29kolln

Чеченцы боролись за свою независимость, и  не выполняли ничей заказ. И  по большому счету добились своего. О сегодняшней Чечне ни один из бывших лидеров  даже мечтать не смел. 

28.07.2017 в 11:21кямал али

Колин, вы нарисовали образ большого усталого доброго дядечки, или старика, который хочет лежать спокойно а неблагодарные дети не дают.  Не вяжется этот образ с войной русских в Туркестане (басмачи...). Афганистане, с Грузией,  Украиной...  Буфер можно создать миром, сотрудничеством, пониманием интересов соседей  и соблюдением их прав. А сейчас РФ создала вокруг устойчивых врагов. Какой это буфер если нормальная ракета перелетит весь [...] и еще бензина останется?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]