Не было русского рока, а рокеры вызывают жалость и уважение ВИДЕО

01 августа 2017, 07:15

В воскресенье смотрел телепередачу про русскую рок-группу «Кипелов» с их участием, вживую. Лидер группы — певец Валерий Кипелов, начинавший в советских вокально-инструментальных ансамблях («Лейся песня»), потом 17 лет пел в хард-рок группе «Ария», последние 15 лет руководит и поет в составе, названном своей фамилией. Никогда прежде о них не слышал.

«Лейся песня» и прочие ВИА (исключая «Песняры») для меня были и остаются жалким позорищем, клоунадой, слабыми подражателями европейско-американской попкультуры. «Ария» и другие очень немногие советские, потом русские рок-группы тоже жалки, так как любое подражательство вызывает жалость к тем, кто сами не способны создать свое, сильное и оригинальное. Но одновременно они вызывали мое уважение так как в годы комсомольской гадости пытались вырваться из красного болота, быть похожими на свободных музыкантов, даже если это достигалось через копирование. Одна из лучших песен Кипелова тех лет - «Я свободен!». Разумеется, русский рок ничего своего не создал.

Строго говоря, русского рока не существует также как не было советского рока. Быть последователем, копировщиком Deep Purple. Led Zepellin, Rolling Stones и прочих гигантов, создателей мощного музыкального направления в мировой культуре не означает появления русского рока. Нет французского рока, азербайджанкого — все это копии с местным колоритом. А русские рокеры пели на русском языке — вот и вся разница.

Послушал это видеоклип.  В нем Кипелов исполняет намного лучше, чем пел на телеэкране в передаче. 

В группе «Кипелов» буквально все — от костюмов, движений на сцене, причесок, до каждого инструментального приема виртуозного лидер-гитариста — все есть подражание англичанам-американцам. Кипелов поет как Ян Гилан из Deep Purple. Ничего русского. В этом нет зазорного. Также как никогда американцы не смогут петь «Калинку-малинку» лучше русских, также никакие кипеловы не повторят гениальность авторов и исполнителей Smoke on the Water. Заслуга советско-русских рок-бунтарей только в том, что они были бунтарями, сами вырвались и других потянули ввысь, создали для молодежи той поры хотя бы иллюзию возможности свободы. Об этой иллюзии хорошо снято в фильме «Стиляга». Здорово, если бы сняли еще и фильм про «Ария» - как они пробивались на сцену, учили новые для них аккорды, вслушиваясь в заокеанскую игру с магнитофонных бабин. Поэтому слава русским рокерам. Только за это.

А «Кипелов»… Лидер-певец и руководитель группы явно слаб в вокальном смысле, или лучше сказать — ослабел с возрастом. Не думаю, что также он пел в «Арии» в лучшие ее годы, как в воскресенье на канале REN. Музыканты очень хороши, особенно гитарист, творящий на струнах чудеса. Барабанщик скучен, ритм-гитарист тоже не выделился. А Копылов, как мне кажется, откровенно тормозит эту группу и если они конкурируют сейчас с нынешней «Ария», то последняя должна победить.

Иллюстрировать этот пост захотелось фотографией моего магнитофона, живущего в Илису, вместе с десятком таких же старых магнитофонных лент с записями. Магнитофон изготовлен советско-прибалтийским заводом, в нем не работает только счетчик ленты и плохо держит кнопка «пуск». Я ее фиксирую воткнутой спичкой. 40 чем-то лет магнитофону. В остальном аппарат работает прекрасно, радуя мою душу высокой музыкой создателей гениального мирового направления в музыка — тяжелого рока. Глупо одухотворять предметы, но этот магнитофон вместе с моими музыкальными инструментами, стереопроигрывателем и звуковыми колонками (не сохранившимися, к моему теперешнему стыду) сделали меня в определенном смысле человеком.

 
01.08.2017 в 10:24антип

Именно то, что блогер обсуждает русский рок и говорит о том, что он существует или существовал, т.к. сейчас модно говорить, что он мертв, следовательно не может умереть то чего не было. И еще мы не живем с Аз-ном в одной стране уже 26 лет. У аз-цев появились братья-турки, к которым они настроенны комплементарно. Но блогера Кямала не интересует ни Турция с ее гражданами, ни какое-то другое государство. Вся писанина - это о России.(если убрать ненависть к армянам) Это ли не доказательство того, что блогер типичный совок и абсолютно не желает от своей совковости избавляться, так же как и его соплеменники, которые предпочитают жить в суровой России, а не теплой, морской, наполненной братьями со светлыми лицами Турции.

01.08.2017 в 14:42антип

Ладно Кямал объясню более доступно. На пальцах. По поводу рока.

Русский рок, конечно, пришел в Россию как заимствование.  "Как и очень многое другое, что не было у нас изобретено. У нас не были изобретены каменные дома, которые пришли к нам. Мы получили очень много заимствований. Но, придя на русскую почву, они исказились до неузнаваемости, превратились в совершенно новое оригинальное явление. Мы называем это роком, но реально это явление другого порядка, другой значимости".

Это Егор Летов о роке и я с ним согласен. Теперь о тебе. Все, что ты не пишешь о РФ тебе плохо. Рок в том числе. Пиши о хорошей Турции, ты что к нам привязался как клещ?? Вот я и говорю, что ты обычный старый совок, который постоянно брюзжит на РФ, но при этом испытывает к ней необъяснимую тягу. Психиатр тебя поймет. Теперь понятно?? Вот лично мне на Аз-н наплевать с высокого дерева, все, что там происходит - это ваши проблемы. Что тебя так пучит, что ты разрожаешься постоянно критикой? Тебе что-нибудь нравится? Нет? Так забей и занимайся своей родиной и ее братьями турками. Вот вроде доступно объяснил.

01.08.2017 в 16:44антип

Где логика? Годы?

 

01.08.2017 в 17:37кямал али

Логика в чем? И какие годы?  Если про возраст - ты же сказал что я старый. Вот я сейчас сильно переживаю, ищу где подтяжку лица сделать ...

01.08.2017 в 11:52кямал али

Антип - что за чушь ты написал? Я о русском роке, а ты о Ереме. Какое отношение одно к другому? Если бы я сказал что русский рок лучше в мире ты бы пригласил всех азербайджанцев жить в Россию?  Да не приехали бы все, кто хотел уехал, остальным и здесь хорошо.Музыка к сему не имеет отношения, уверяю

02.08.2017 в 17:31кямал али

Ablotia Tengiz 

Камал, в ближайшие годы нет. Что будет дальше не знаю, я думаю и дальше тоже нет, но все-таки так далеко заглядывать не стоит.  

Kamal Ali 

понял, спасибо. вроде жаль его.

02.08.2017 в 17:26кямал али

Ablotia Tengiz 

Ну да, я это имел в виду, но как-то очень уж уничижительно звучало сравнение. Типа, посмотрите какую примитивную музыку играют рокеры, что-то типа два притопа три прихлопа. Поэтому я решил, что вы просто не любите этот жанр.  

Kamal Ali 

Разумеется, ДипПапл в сравнении с БСТ очень примитивны. Но хард-рок не виноват, он такой, тоже нужен. Примитивней балалайки инструмента нет кроме табуретки, но и она любима

02.08.2017 в 17:20кямал али

Ablotia Tengiz 

Я что-то не понял. Недавно вы написали блог, в котором очень негативно отозвались о тяжелом роке. А тут вы выступаете в роли почитателя Дип Перпл и Лед Зеппелин. Это как понять?  

Kamal Ali 

Тенгиз - очень негативно о тяжелом роке? Может я не так именно оценил, а сравнил рокеров с джазменами в пользу последних? Такой разговор помню, а чтобы отвергать тяжелый рок - не может быть, это одна из основ мировой музыкальной культуры 20 века

01.08.2017 в 16:15кямал али

Анттп, теперь я тебе объясню, даже без пальцев. Уже хорошо, что ты признаешь что рок заимствован, а следовательно лучше оригинала быть не может. Я о том же, только добавлю что собственно русского в рок не привнесено, кроме языка. В мелодийной части такая же копия.

Теперь о главном. Если ты не заметил то обращаю твое и кстати других тоже, если с тобой согласны: я нахожусь в моем блоге, своем блоге, размещенном на портале оканчивающемся eu. Не ru, a eu.  Cоответственно, поскольку блог мой то и пишу то что считаю нужным. Для себя - не для тебя или кого-то. А кому не нравится - имеют огромный выбор. Другой, где кайфуют от убийства украинцев, к примеру.  Тебе наплевать на то что происходит в Азербайджане? Очень хорошо. Почему тогда читаешь и даже тратишь драгоценное время на азербайджанского блогера? Тебе что-нибудь не нравится? Нет? Так забей и занимайся своей родиной и ее братьями. Вот вроде доступно объяснил. 

04.08.2017 в 15:55Александр Владимирович

Как ни печально это писать, но согласен на 100 процентов. Всё верно - нет у нас рока.   Тот же гениальный Шевчук, скорее ближе к Высоцкому, чем к Боно.  А уж о нашенских "Металлургах" и говорить нечего. Изредка прослушивая их песенки, ловлю себя на чувстве - " Да слышал я это уже. И давно. И не у них..."        К сожалению ни кто так не смог приблизится к рок-кумирам мирового уровня. Это относится и к командам с постсоветского пространства.         PS  А подобный магнитофон был и у меня 

04.08.2017 в 17:18кямал али

Александр, спасибо, приятно душе. Зачем врать, сочинять, во усладу национального самосознания? Рок создали англосаксы, и хорошо. Давайте его играть как можем и говорить им спасибо. А мы тоже каждый создали свое, которое анлосаксам не по силам