Вертикаль власти заострилась в Башкортостане

04 августа 2017, 10:20

Слова главы Башкортостана Р.Хамитова о необходимости отказа от обязательного изучения в местных школах башкирского языка, о переводе его изучения на добровольно-факультативную основу - это очень плохо.  Хамитов ссылается на выступление Путина, который  высказывался против изучения национальных языков. Это очень и очень плохо. Подло и некрасиво.  Пахнет нацизмом облеченным в обертку заботы о государственности.

В том же выступлении (proufu.ru) Рустэм Хамитов говорит, что лично он очень хотел бы, чтобы  башкирский язык изучался как государственный.  Получается: он  хотел бы, но от него не зависит. Скинул ответственность за кощунственную, далеко идущую новость на ВВП, понимая вес им сказанного.

Если до сих пор все эти переводы госуправления в РФ от горизонталей к вертикалям как-то камуфлировались заботой об эффективности госуправления, то теперь в Кремле открыто пошли на принудительную ассимиляцию нацменов. Конечно, ведь страна называется Россия, значит дальше будет Россия для русских? Только осталось,  чтобы башкиры и прочие забыли свой язык а через это и национальную самобытность.

В СССР такие потуги были, кончилось ужасно. 

Кто обвинял Украину в отказе от русского языка, называя это фашизмом? Я хочу посмотреть в глаза этим людям

04.08.2017 в 14:09кямал али

Medel - конечно второго СССР не будет. Тогда РФ неизбежно пойдет на пути нацгосударства через войну уже не на севКав а везде где есть нацмены? Не слишком тяжелую ношу взвалил ВВП? Второй вопрос, по неродным частям. Как русские определяют, что Крым для них родной если там русским духом не пахнет, а только татарским? То же касается Карабаха, Пднестровья... Все же всегда куда-то мигрировали.  Откуда тогда "родной-неродной"? Лучше определять землю по критерию "сильный-слабый", так ближе к реальности

04.08.2017 в 12:11medel79

В Укре , конечно ,  не фашизм ( это Соловьёвы брешут)  , а стройка нац. государства  под национ. лозунгами и идеями. Как впрочем и в Ср. Азий , Прибалтике , Молдове, Армений...  В ходе процесса  порой  у строителей отваливаются не родные части Крым, Приднестровье, Карабах,Абхазия.  Мог и Сев. Казахстан , но Назарбаев оказался учень умён.    А РФ ну чем хуже !?  СевКав особая тема.  А остальных в нац. страну с песнями и плясками.    РФ после того как становится очевидно , что нового образования типа условного СССР-2 не будет не избежно пойдёт по пути нац. государства. 

04.08.2017 в 15:40medel79

1)  РФ - это не СССР. Русские и слившиеся с ними  фино-угорские народы по переписи  составляют 85 % постояного населения (без Севкава за 90 %).  Есть 3 нац. республики Татарстан,Башкирия ,Тыва. Первые две анклавы внутри рус. областей , а Тыва .... Пусть независимость объявит и у Монголии  признания попросит.   2) Крым ...  Ленин со Сталиным его к РФ отписали . Наверно т.к в Севастополе русских за 90 %.  А татары  даже укры признают , что ( без Севастополя) татарское население 12 %., с Севас. процентов 7-8 %.  А по праву, что татары были раньше.  Да были, хотя греки еще раньше были.  Это важный аргумент, но тогда и туркам надо Константинополь возвращать . И боюсь не только , вообще надо всю страну освободить.

04.08.2017 в 18:03allakhverdi

Типично имперская логика. Все империи рано или поздно к счастью подвержены распаду, так как не может более предлагать приемлемый всем пути развития. Конечно, русификация и отказ от своей национальной идентичности один из путей сохранения имперского способа управления.

04.08.2017 в 20:01borcali

Мендель, до СССР царская Россия заселил армян в Карабах. Я потомок того рода которые были против заселения армян в Карабах и поэтому мы оказались в Грузии чтобы сохранить род. Не спроста армяни воздвигнули памятник 150-летии заселения армян в Карабах. А то что ны говорят армяни это всего лишь выдумки бабушки армян Айгануша.

04.08.2017 в 17:52medel79

Армяне были  и есть большинством в Карабахе до СССР, во время СССР и сейчас. При обсуждений в начале 1920-х годов  часть верхушки большевиков предлагала  передать его Армений . Но в итоге решили в Азерб. ССР с правами автономий. Тогда большевики активно заигрывали с турками.  Чечня в составе РФ только номинально. В принципе если бы оттуда не пошёл ислам. экстримизм по СевКаву от её отделения сплошные плюсы. Сочи  - это не весь Краснодарский край. Пусть сначала станут большинством .  Международное право интересный предмет. Только как показало Косово ( хорошие сепаратисты  от Сербии) и Сербская Крайна ( плохие сепаратисты  от Хорватий) предмет очень субъективный .  

04.08.2017 в 17:04кямал али

Medel - то есть по историческим показателям определять принадлежность земли не надо? Армяне с тобой не согласятся, ну да ладно с ними. Значит говоришь, надо определять по количеству населения. На севКавказе русских очень мало, в Чечне единицы. как быть здесь? На юге России, в Сочи армян много, скоро может стать больше чем русские. Отдадите армянам? Мне интересно, что в твом и путинском раскладе территорий международное право вообще не упоминается, прям бандитский раздел какой-то. А впрочем бандитский и есть, кто на сегодня сильный тот и берет чужое. 

04.08.2017 в 19:43кямал али

allaxverdi - русские в упор не считали себя империей, но Путин всех убедил что все-таки имерия, с ее насилием, игнорированием права меньшинств и тоталитарным полувоенным правлением