Граждане гуманнее государства

14 августа 2017, 19:12

Сообщили  о смерти в турецкой клинике 29-летней азербайджанской актрисы. Печально, но дело житейское, те кто лично ее не знал горевать не будут, и не должны, а родным актрисы Милы наши соболезнования. Интересное для читателей тут то, что мама покойной согласилась, чтобы органы умершей дочери отдали нуждающимся для пересадки. Это решение тронуло, навело на мысли о великой гуманности простых людей, не видящих гуманность от государства.

Второй пример из моей истории, недавний.  Дальняя родственница, через жену, у нее ребенок, девочка, обнаружили проблему в одном из спинных позвонков. Надо срочно лечить, 20 тыс долларов, а денег нет. Они обратились через фейсбук ко всем.  Пока наша семья раскачивалась, родители разместили в сети восторженное, благодарственное письмо к неизвестному дарителю, полностью оплатившему лечение девочки, причем оставшись анонимом.

Таких случаев много,они  шокируют и убеждают в том, что мы народ не знаем. В глазах мельтешат новости об убийцах и самоубийцах, насильниках, ворах, коррупционерах, министрах недостойных обычного приветствия в их адрес. А народ-то совсем другой, оказывается.

Причем роли государства в этом нет никакого. Государство только грабит. Сегодня в Илису на скамейке обсуждали: постоянно увеличивают пенсионный возраст, чтобы мало кто дожил до своей пенсии, которая ни при каких условиях не равна тем суммам, которые граждане перечисляли в Пенсионный фонд.  А если умрет до выхода на пенсию, его законные кровные отданные в Пенсионный фонд деньги детям не вернут.  

Много других примеров бессердечности, буквально надувательства со стороны государства. А люди при этом гуманные. Странно. Откуда они такие берутся?

15.08.2017 в 08:54Игорь Сажин
Народ как милостив так и жесток. Если люди поддаются какой-то жестокой мечте, только жесткость государства служит уздой на жестокость частных лиц. Так что я бы не идеализировал, а был благодарен конретным милостивам людям, не сводя общество к лучшим.
15.08.2017 в 10:35кямал али

Игорь, согласен