Слушая немецкие марши времен рейха…

24 августа 2017, 08:11

 

Хороший человек и журналист Беслан Кмузов из Тбилиси предложил френдам послушать немецкий военный марш времен похода на Россию (СССР). Точнее, выставил ролик составленный, кстати,русскими, из кинохроники гитлеровских операторов: колонны новой военной техники на марше и запыленные, но такие счастливые немецкие парни, нестройно и устало шагающие на непокоренный еще Восток.

Эти марши и ролики достаточно теперь популярны, их смотрят. В советское время мой сосед — ученый-геолог, обожал эту музыку и достав где-то диск с маршами времен рейха, слушал с упоением. Я не понимал тогда его музыкальный вкус, а теперь, послушав, понравилось. Интересный гармонический ряд, так сейчас не сочиняют, музыка создает настрой, обманывает, даже ведет, можно сказать.

фото из topwar.ru

Не выставил здесь этот ролик, чтобы в РФ не обвинили меня в пропаганде фашизма. А зачем, собственно? Чем эти белокурые простые немцы хуже других белокурых, наряду с бурятами, чеченцами и прочими брюнетами, отправлявшимися с радостью выполнять приказ любимого Путина? Немцы считали, что освобождают восток от большевиков, а Европу от евреев, а обвешанные оружием путинцы рвались на Запад, то есть в Украину, чтобы наказать там бендеровцев, и прочая белиберда, придуманная для того, чтобы мясо само шло на войну.

Я бы не советовал кривить лицо армянам, если они думают, что их поход на Азербайджан «это совсем другое, это не агрессия, не сравнивайте с Крымом» (так говорил один ереванский обозреватель в российском телемосте на тему бравых походов). Вам тоже всучили, причем 100 лет назад, ласкающее слух убеждение в том, что границы с Азербайджаном несущественны, Азербайджана вообще нет, цивилизация заканчивается за Карабахом, а мир поднимет бокалы шампанского, когда такие же, но не белокурые, а носатые колонны зинворов смеясь, пройдут в Баку по Куринской низменности.

Мясо должно само шагать, лучше с песнями, и тогда это будет выглядеть романтической прогулкой. Не захватом, а освобождением. Потом будут кучки разорванных тел, как под Бейлаганом в 1993-м, но об этом молчок, в Армении многие не знают и лучше, чтобы не знали. Бравурные походы обязательно упираются в стреляющую стену из пушек, как под Бейлаганом, под Москвой, в украинской войне — везде.

Я бы не запрещал показывать немецкую военную хронику времен ВОВ. Смотреть интересно, поучительно, наводит на трезвые размышления. А главное - опускает на грешную землю взлетевших в угаре, не ставших еще обгорелым мясом. Ничего ведь нового человечество не придумало. Став агрессором и захватчиком, этот народ заводит на той стороне пружину, которая чем далее, тем копит больше энергии ненависти, сильно давящей на врага. Однажды эта пружина резко распрямляется...   

25.08.2017 в 21:58Мелик

Для тех кто в танке - оставь сказки бабушки мехрибе своим деткам.

25.08.2017 в 22:00Мелик

По международному праву признали Косово? Подтерись своим международным правом. Хотя где апшерон и где международное право.

25.08.2017 в 22:03Мелик

Пошли сказки нана азербайджана? Только вы азербайджанцы к этим государствам каким боком? Про вас ни слухом ни духом тогда не знавали.

25.08.2017 в 20:19nara al

т. е из всей истории человечества вы нашли 2 крохотульных года,    и на этом основании говорите о границах? Кямал,вы лупу вообще из рук выпускаете!!!!!ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ТОГДА О ВЕЛИКОЙ АРМЕНИИ ,она то поболее просуществовала. ваш метод выдергивания угодных вам фактов  нежизнеспособен

24.08.2017 в 15:49Мелик

Нацик пропогандирует нацисткие песни в исполнении нацика кмузова. А в Германии они запрещены. А где в конце хайль гитлер поклоник фюрера?

25.08.2017 в 06:27Мелик

Снова пошли апшеронские сказки? Как там 20 процент и мульен толерантную точку не жгут?

24.08.2017 в 16:34кямал али

Как раз мне и судить, чем и занимаюсь. Или для армянских преступников специальный суд создадут в Глендейле?

24.08.2017 в 15:51Мелик

Ты сам перестань кривить лицо, когда будешь в очередной раз исполнять приказ вашего апшеронского фюрера. И не тебе судить армян.

25.08.2017 в 17:05кямал али

Nara - Для того чтобы читать неармянские газеты надо быть неармянином, тогда появится нормальная логика и все станет на свои места.  не будет казаться ахинеей, зато станет ясно, что вся армянская политическая история нацеленная на обязательный развал Турции заодно с Азербайджаном - есть ахинея.

В моем блоге "100 лет" - условная цифра. Если вас так тянет к точности, я могу подправить:  в 1918-м была Азербайджанская Демократическая Республика, на земли которой претендовали армяне. Так что не 100 лет, а 99. Теперь не кажется ахинеей? 

25.08.2017 в 18:51nara al

вы сейчас всерьез о границах Аз республики, которая просуществовала без малого 2 года????? я , в отличии от вас не газеты читаю, а книги

25.08.2017 в 06:26Мелик

Именно не тебе. Как поклоннику нацизма. И исполнителю приказов апшеронского [...]. Ничего .. Нюрберг для вас еще не закрыт.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

25.08.2017 в 17:06кямал али

Извините, не 99 лет а 101. 

25.08.2017 в 12:35gurze

КЯМАЛ, а памятник в Ереване Гарегину Нжде вам нечего не говорит???  Пропоганда фашизма основа  идеалогии современного армянства.

25.08.2017 в 06:31Мелик

А сколкьо бахвальства в этом бложике у кямальчика. Гордыня большой грех.

25.08.2017 в 10:57Борис Иванов

немцы,донбасс,карабах крым,мясо и пружина которая должна выпрямится. аптор прекращайте курить или пить всякую дурь.

будьте реалистом.вся человеческая эволюция, проходила в войнах.войны это атрибут эволюции человеческого сушествования.увы.

25.08.2017 в 13:27nara al

А что, сто лет назад были границы с Азербайжданом? А я думала, что была одна Российская империя. Кямал , читая ваши азерб газеты, я понимаю, что нести ахинею не возбраняется , но здесь же не только азерб читают ваши опусы Тщательнее надо готовиться

25.08.2017 в 16:53Мелик

Нжде не был поклонником нацизма. Не рассказывай сказки мехрибе.

25.08.2017 в 19:44кямал али

Нара, тогда почитайте книгу о международном госправе, там написано, что действительность государства определяется  не сроками, а признанием со стороны других государств и международорганизаций.  АДР (18-20 годы) была признана европейскими странами

25.08.2017 в 20:29кямал али

Нара - не торопитесь делать скоропалительные выводы. Вот саргсяновцы думали что США за Армению, а Хогланд во какое сказал.  Вы же говорите, что читаете книги. Почитайте тогда Историю Азербайджана, конечно не армянских авторов.  История Азербайджана не ограничивается только АДР, советской азербайджанской республикой и современной РА, у которых тоже есть и были, разумеется границы неугодные армянам.  До прихода в регион Персии существовали азербайджанские царства Ширван, Гара и Аг Гоюнлу. Кавказская Албания (средние века), на территориях северного и южного Азербайджана намного ранее (античный период) государства Атропатена и  Мидия.  Эти государства враждовали с Арменией когда она была, разумеется, а в века существования Ширванского шахства никакой Армении быть не могло уже по определению. Так что с границами у нас все о к. Тем более территории были шире чем в нынешних международно признанных границах, разумеется с НК внутри.  Я годы не привел, так как не помню точно, при желании в и-те все это есть

24.08.2017 в 16:33кямал али

Nabi Nabiyev 

Большой недостаток,или можно сказать,издержки толерантного воспитания,что армяне не показывают во что превращаются "доблестный федаины",когда они сталкиваются с организованой силой.Эта начисто выгоняют из горячих голов сепаратистские мысли и делает из дачников настоящих интернационалистов,борцов за мир во всем мире

Nabi Nabiyev 

Не дачников,а дашнаков

Kamal Ali Nabi

а я подумал что вы меня имеете в виду (дачников)

25.08.2017 в 21:24gurze

Нжде сотрудничал с нацистами, не важно с какой целью, факт что сотрудничал, а теперь его обеливають что при етом он преследовал другие цели. Когда нацисты уничтожали евреев они тоже имели своих целей. Или же вы хотите оправдоватся самым характерным чертой армян????

25.08.2017 в 22:04Мелик

Иди учи историю но только неазербайджанскую.

27.08.2017 в 11:53Мелик

Вон у вас памятники стоят Мамеду Эмин Расулзаде - нацисткому холопу. И еще вы слово можете говорить в адрес армян? Хотя это хъарактерная черта азербайджанцве - леса бревен не видеть у себя в глазах.

12.08.2018 в 16:11blackplower
Просьба - удалить пользователя Мелика. Не зная каннотации, он бросает обвинения журналисту Кавказского Узла. Для альтернативно одаренных - песня "Дойче Зольдатен" -- антимилитаристская. Ее смысл в том, что солдаты весело идут на войну, а возвращаются, чтобы стать бобылями, ибо их девушки повыскакивали замуж. Второй марш- Эрика - вообще студенческая песня с достаточно нежными стихами, не имеющая никакой милитаристической составляющей.