Две страны-один режим

26 августа 2017, 10:11

Когда то зам. председателя Комитета по кинематографии СССР Баскаков после просмотра художественного фильма о Карле Марксе, созданного одним из корифеев советского кино, произнес фразу полную мрачного юмора: «Никому из идеологических противников социализма не удалось нанести такой удар по марксизму, как это получилось у автора произведения, которое я только что посмотрел.»
Конечно же, «кинокорифей» не ставил целью причинить вред идеологии, которой служил всю жизнь. Nаоборот, он очень старался принести ей пользу, но навредил.

foto iz stranitsi  avtora v FB
Сегодня нечто похожее происходит на наших глазах одновременно и в Азербайджане, и в России. (Страны поставлены по алфавиту). В Азербайджане налоговая служба расправляется с информационным агентством «Туран». Казалось бы, в ситуации, когда все средства массовой информации за редчайшим исключением ангажированы властью, существование такого авторитетного агентства дает возможность режиму прикрыться им, как фиговым листком. Но, почему-то принимается решение оголиться окончательно, обвинив «Туран» в финансовых нарушениях. Похожая история происходит с «Гоголь-центром» в Москве. Режиссера с европейской известностью тоже обвиняют в финансовых злоупотреблениях, причем делают это с вызывающей скандальностью.

На мой взгляд, этим совпавшим по времени карательным акциям есть объяснение. И в Азербайджане, и в России все знают кто и сколько ворует. И, как в доме, где родители регулярно съедая большую часть обеда из общей кастрюли, наказывают за это кого-нибудь из своих голодных детей, чтобы они молчали, власти в Азербайджане и России проводят показательные расправы, чтобы держать в страхе граждан своих стран. Методика эта старая, сталинских времен, но и сегодня действует эффективно.
Возможно, есть и другие объяснения причин, из-за которых режимы двух моих родин регулярно наносят по себе компрометирующие удары. Но, в любом случае очевидно, что методология действий карательных органов двух государств очень похожа. Настолько, что перефразируя популярное в Азербайджане и Турции выражение: «Две страны-один народ», в случае с Россией можно уверенно сказать: «Две страны- один режим».

С деятельностью «Гоголь-центра» я знаком мало. Но, с агентством «Туран» я имею дело многие годы и неизменно восхищаюсь высоким профессионализмом и гражданской принципиальностью Мехмана Алиева и созданного им в начале 90-х годов коллектива. В меру дистанцируясь и от власти, и от тех, кто с ней борется, «Туран» уже четверть века объективно отражает жизнь страны и имеет безупречную международную репутацию. Очередная расправа над тем, чем в Азербайджане должны гордиться вызывает у меня чувство глубокой горечи.
 
Eto bilo mneniye rezissera Rustama Ibragimbekova.
 
A vi kak dumayete?
 
(sorry. poteryal v kompe russkiy shrift)
 
 
 
28.08.2017 в 19:05 Laçin

Ты как ребёнок... У вас там ничего не горит,не взрывается? Попроси своих соплеменников об этом рассказать,ведь их здесь аж три мушкетёра,правда без шпаг....

26.08.2017 в 11:56кямал али

Da  -  neft eto skoree zlo chem dobro. Tolko neftyanaya Norvegiya demokratichna/ ostalniye avtoritarni

26.08.2017 в 12:22medel79

Киловатт с 1 июля 5,6 цента .  

26.08.2017 в 17:33кямал али

С соцализмом не торопитесь. Нет его, обычная  уравниловка, грабеж работяющих в пользу бедных с обязательным развалом экономики. В СССР уже проходили

26.08.2017 в 11:55кямал али

U menya russkiy shrift propal. Pensii - min okolo 70 doll. sredn okolo 150. 2 komn v arendu - 350 doll./ Kiliovatt energii 6 sentov/ sredn zrplt - 200 doll/ Vse primerno/ Tochno ne skazu

26.08.2017 в 12:23medel79

Спасибо за ответ . В общем широко шагает Азербайджан . 

26.08.2017 в 17:34кямал али

А про нефть - согласен.  Когда гос-во вынуждено жить на налоги от малого и среднего бизнеса тогда вынуждено демократизтировать общество чтобы народ работал, плюс конкуренция без олигархов.  В этом плюс безнефтяной экономики.  Правда есть примеры когда и нефти нет, и демократии тоже. в Аффрике, Азии сколько хошь

26.08.2017 в 19:31zxxxcvxzz

ро алленов я понял что с асетинцами находятся в спутанном состоянии это второй главный эффект квантовой механики спутанность entangled входит в понятие квантовой магии если 2 частицы квантовые были связанны с начало то есть провзаимодействовали то если их после этого разнести как угодно далеко на разные участки вселенной то они все равно будут связаны если у одной спутанной частицы спин момент импульса вверх то у другой обязательно вниз ! и скорость этого процесса бесконечна

26.08.2017 в 11:27medel79

Кямал, а какие в Азербайджане пенсий , зарплаты и цена коммуналки ? Если не сложно.  В Петербурге пенсий по возрасту в массе 230-250 долларов , социальные пенсий 130- 135 долларов. коммуналка квартира из 2-х комнат летом кварплата 65 долларов, с осени по май  почти 100  долларов ( без газа ,но со светом).  Зарплаты писать не буду т.к сам чёрт не разберёт от нищенских .... ( если не кинут) до .... (  у всяких  чинов . 

27.08.2017 в 10:34vosov

С арестом Мехмана Алиева власти Азербайджана показали на весь мир ,что страна управляется диктатурой. Для  многим это видно ,что жуналюгам ,которые основная задача хвалить режим предоставляется квартиры и награды за счёт бюджета. Как расходуются  бюджет страны ни кто ,кроме  членов семьи не знают. Без свободной СМИ развития страны  не может быть. 

26.08.2017 в 11:43medel79

По поводу наших режимов нефте-газовых. Пока  нефть и газ главные источники доходов всё так и будет. Основной доход у страны должен быть с дохода рядовых людей и чтобы рядовые граждане это знали и контролировали.    Если это не так , то жди  автариторного государства , что ему права людей и какие-то  независимый СМИ  ( ату это шпионы , которые подрывают стабильность)  деньги то от экспортной трубы на  запад .  А углеводороды приводят к власти ( и помогают править) только королей и вечных президентов ( персидский залив, Алжир, Ливия, Нигерия, Венесуэла, РФ) .   А по мере ухода мира от нефти с газом  эти страны  пойдут по пути сегодняшней Венесуэлы. Где социализм ускорил этот процесс. 

28.08.2017 в 10:31Dikaiosyne

почему никто не пишет про взрыв на складе боеприпасов?

Взрыв на оружейном складе в воинской части в поселке Гилязи Хызынского района Азербайджана показал насколько уязвима азербайджанская система противовоздушной обороны.

Российскими зенитно-ракетными комплексами С-300 «Фаворит» и израильской системой «Железный купол», ПВО Азербайджана не способна сбивать не только ракеты «Искандер», с маневрирующей и труднопрогнозируемой траекторией, но и наши отечественные ударные беспилотные летательные аппараты..

Это уникальные кадры недавнего боевого вылета отечественного ударного БПЛА . Как мы видим, первые боевые испытания прошли очень успешно..Созданные нашим военно-промышленным комплексом аппараты, по своим тактико-техническим параметрам ничем не уступают израильским аналогам ...

Эксперты влиятельного американского аналитического центра STRATFOR были правы...Никакие Железные купола не спасут Азербайджан от армянских ракет и.....

28.08.2017 в 14:49gurze

Дикосян-правокатор, ты сначало просунь голову между ног, и внимательно просмотри   на свою "пятую точку",  вдруг там обнаружишь следы  взорвавшего отечественного ударного  БПЛА,  на худой конец присмотрись не видно-ли поблизости  азерского или израильского БПЛА, и  обнаружив их  немедленно прикройся двумя руками, а то  после ихней атаки,  взорвавшейся  ваша ОСА  будет детской шуткой.

28.08.2017 в 16:43Dikaiosyne

)))))))))))))))))))))

xa-xa-xa

29.08.2017 в 10:40gurze

Я ОЧЕНЬ РАД, что мои слова вызвали у тебья удовлетварительную улыбку, но правда саркастическую....