Авторитетные деятели просят освободить Мехмана

06 сентября 2017, 10:42

Никогда еще на моей памяти в защиту арестованного или осужденного  не выступало так много известных в Азербайджане людей. Радует, что не спасовали, не отступили хотя могли бы   как профессор от журналистики из Бакуниверситета, отговориться  кучей слов о справедливости суда, когда у  нас такого просто не существует.

Большая группа депутатов,  политиков, деятелей культуры, журналистов просит И.Алиева вмешаться в "дело Мехмана" и освободить его, учитывая огромные заслуги М.Алиева и руководимого им агетства "Туран". В обращении говорится:

Мехман  имеет большие заслуги перед страной, широко известен в мире, как авторитетный журналист и медиа-эксперт.

Мехман Алиев сам и возглавляемое им агентство имеют многочисленные награды, они были активными участниками прорыва информационной блокады вокруг Азербайджана и доведения до мировой общественности правды о Карбахском конфликте.

Именно агентство Туран первым сообщило миру о трагедии Ходжалы. Документальный фильм "Бесконечный коридор" был снят на основе архивов Турана и при творческой поддержке агентства.

Благодаря этому международному проекту, полмиллиарда людей в мире узнали о трагедии Ходжалы.

 

Обращение подписали председатель Союза писателей Азербайджана Анар, депутаты Милли Меджлиса Расим Мусабеков, Асим Моллазаде, Фазиль Мустафа, экс-министр иностранных дел Тофиг Зульфугаров, председатель Союза музыкальных деятелей Азербайджана Фархад Бадалбейли, секретарь Союза писаталей Азербайджана Чингиз Абдуллаев, народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы, кинорежиссер и сценарист Рамиз Фаталиев, ректор университета "Хазар" Гамлет Исаханлы, ученый-востоковед Фарда Асадов, народный артист Азербайджана Нуреддин Мехтиханлы, председатель Объединения журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы, председатель журналистского объединения "Новое поколение" Ариф Алиев, глава Центра содействия развитию журналисткии Гулу Магеррамли.

Сегодня в Баку в Ясамальском суде в 14.30 состоится рассмотрение обращения адвоката об освобождении Мехмана под денежный залог, чтобы следствие продолжалось без заключения обвиняемого в следственный изолятор. В Азербайджане закон  позволяет содержание обвиняемого в домашних условиях, тем более принят указ президента о гуманизации в политике наказания. 

В диспуте со мной социолог Али Алиев  пишет, что уверен в освобождении Мехмана также как вышли на свободу супруги Юнус и другие политики и журналисты. Зачему, что эти люди прошли тюремную жизнь, пробыв там от 1 до 2 и более лет. Были выпущены досрочно и некоторые отбыли в Европу, живут там и продолжают борьбу  за демократию в Азербайджане. У меня естественный вопрос: зачем надо было их  арестовывать, проводить дутый судебный процесс чтобы потом освободить и отправить в эмиграцию? Какой расчет, в чем тут разумность и какой мы имеем результат, кроме позора и бесконечных объяснений типа "сам такой?".  Почему власти не понять, что ее курс ошибочен и пагубен и научиться хотя бы у грузин, если повторить европейскую демократию в Азербайджане нутро не позволяет?

08.09.2017 в 07:04Мелик

Для тех кто в танке. Ошибся дитятко.

 

06.09.2017 в 15:33кямал али

Суд оставил Мехмана Алиева под стражей

06.09.2017 в 16:14vosov

Пока руководства Азербайджана не повернется лицом к собственному народу ни какого прогресса ни в экономике и внешней политике не получится. Но они вот уже четверт века повернулись к своему народу другой части тело .

06.09.2017 в 16:07vosov

К сожелению самих это известных людей не все жители страны знают. Власти наверно знают ,что М.Алиев наверно является сотрудником газеты Гардиан или работает на Сороса. Почему молчать журналистское сообщества Азербайджана, наверно после получение бесплатных квартир все заняты с блогоустройствам ? Обидно ,что все этим журнналюгам дали квартир предназначенных для учителей или другим социальнонуждающим. Пока власти не освободят всех политзаключенных ,ни одна страна не будет иметь отношение с руководством страны, они будут нерукпожатыми.

06.09.2017 в 21:22Мелик

И снова виноваты армяне :)

07.09.2017 в 06:38KamalB

мелький, повышаешь свою значимость?

07.09.2017 в 07:20Мелик

Я таким комплексом не болею. Ошибся адресом дитятко.

07.09.2017 в 14:50KamalB

Адрес точный, адресат не адекватен.