Почему азербайджанцы не сильно удивились английским разоблачениям?

07 сентября 2017, 11:45

Сенсационное, а на самом деле не шибко удивительное разоблачение азербайджанского правящего аппарата, последовавшего от англичан вызвало слабый шок в нашем обществе. «Слабый» и «не шибко» потому, что масштаб крупного воровства общенародной собственности настолько велик, что прет в глаза любому, даже тем кому все это не интересно. Они ведь не скрывают роскошной жизни, не стесняются неправедного богатства, как их коммунистические отцы и деды. Особенно страсть выставляться касается внуков и внученек, гоняющихся по вечерним бакинским проспектам, убивая под колесами «простых». Периодически вскрывающиеся подобные истории приоткрывают перед обществом ворота шикарной жизни, за которыми видны автомобильные коллекции, павлины и прочие демонстрации шика чиновников, зарплата которых равна стоимости одного колеса городского кроссовера. За фотографирование и видеозаписи чиновничьих вилл, с выставлением фактов в сети, попал в колонию видеоблогер Мехман Гусейнов, - считают в обществе. Формально осужден за то, что рассказал как его пытали в полиции (полицейский начальник обвинил блогера в распространении лжи). За аналитические материалы, вскрывающие коррупцию в сфере госпоставок, проведения тендеров, мополистически-олигархического импорта продовольствия, стройматериалов и прочих товаров страдает директор агентства «Туран» Мехман Алиев — считает то же общество. Формально Мехман осужден на три месяца тюрьмы, за это время Министерство налогов должно оформить обвинительное заключение про укрывательстве от налогов.

фото  из http://vzglyad.az/

Ежедневно наблюдая и обсуждая признаки тотального воровства из госбюджета, азербайджанцы не были сильно удивлены разоблачениями от английской НПО, подсчитавшей 2,9 млрд (в евро), потраченные на оплату проазербайджанского лоббизма и личные расходы наших высших чиновников. Если только у внука председателя Госкомитета обнаружилась автоколлекция стоимостью 3 млн долларов, что такое какие-то 2,9 млрд? А ведь это только подсчитанное англичанами! Сколько наберется, если такие же расчеты сделают антикоррупционные структуры в США и других европейских странах? Вчера три азербайджанских телеканала «разоблачали» газеты «Вашингтон Пост» и «Гардиан», опубликовавшие скандальные статьи. Уровень «разоблачений» примерно соответствовал телевизионным «обсуждениям» на российских телеканалах, посвященных бичеванию украинцев, американцев и Ангелы Меркель. Нашим повезло, так как в списке авторов английских разоблачений нашлась армянская фамилия, даже не руководящая. Ее оказалось достаточно, чтобы оптом свалить все на армян и прочих врагов. Логика «разоблачителей» примерно такого уровня: что заставило англичан посвящать свое исследование малоизвестному на Западе Азербайджану? (До сих пор у них Азербайджан был широкоизвестный настолько, что «завидуют нашим победам» во всех сферах, а тут вдруг стал «неизвестным»). Расчет на то, что упершийся в азербайджанские телеканалы зритель (это надо еще найти такого, кто не купил спутниковую антенну и не смотрит в это время турецкий сериал), не читал те статьи, даже не знаком с кратким переводным их содержанием и поэтому не знает, что коррупционные аферы происходили на территории Великобритании и других стран Запада, поэтому исследование этих махинаций англичанами вполне естественно. И потом, названы конкретные имена европейских депутатов и политиков, обвиненных в получении взяток. Кому заниматься разоблачением еврокоррупционеров, как не англичанам?

Лично я верю каждому слову в тех публикациях потому, что много косвенных показателей достоверности материалов, вызвавших ответную реакцию в Баку. Если у наших есть доказательства лживости сообщений в «Вашингтон Пост» и «Гардиан», пусть их представят. А логика ответов на уровне «даже Трамп назвал «Вашингтон Пост» распространителем фейков», и «написанное в этих статьях вызывает смех» меня совершенно не удовлетворяет. Нет, смеха в Баку в эти дни как раз не слышно. В статьях есть интересные нюансы, касающиеся России. Показана крупная сумма, которую «Рособоронэкспорт» перечислил азербайджанскому лицу. «Я до сих пор думал, что Азербайджан платит России за приобретенное оружие, оказалось, что наоборот», - шутит пользователь Фейсбук. Займется ли российское правительство изучением этого обвинения? Не верю…

Самый интересный комментарий читал от бывшего министра иностранных дел Тофика Зульфугарова. Он пишет, что оплаченный лоббизм не в Азербайджане придуман, этим занимаются все государства. Зульфугаров предложил западным расследователям провести аналогичные изыскания у армян, подкинув им некоторые армянские и другие фамилии, усилиями которых приняты такие-то антиазербайджанские решения в США и Европе. Если есть азербайджанская «икорная дипломатия», тогда несомненно существует швейцарская «шоколадная» и армянская «коньячная», - утверждает Зульфугаров. В правоте его слов я также нисколько не сомневаюсь. Но все-таки, при всем к нему уважении, около 3 млрд евро надо было изымать из азербайджанского бюджета и тратить на другие нужды обязательно под контролем народа, в лице парламента. А брать вот так, втихую и распределять по своему усмотрению… Ясно, что эта гигантская сумма для нас окончательно потеряна, также как ясно то, что вред от этой траты превысил принесенную им пользу. Надо ведь еще разобраться, сколько ушло на лоббирование, а сколько упало в конкретные карманы под видом лоббинга.

07.09.2017 в 19:28армянин

я имел ввиду не людей, а политику партии, так сказать...

08.09.2017 в 13:48армянин

слушай, не ты помогал Энштейну с "Теорией относительности"? просто я думаю он без твоей логики не осилил бы. 

07.09.2017 в 13:42 Laçin

1) Все всё знают,но бояться. 

2)Общество очень аморфно,и не готово к борьбе. 

3) Такими подкупами занимаются все,кто хочет получить американское  или европейское равнодушие.

07.09.2017 в 17:33borcali

Камал али, как думаеш баранесса Кокс что даром лобирует армян? Есть ли покапаться да бикини баранессы Кокс куплен на армянские деньги и такие как она очень много. А как ты думаеш за счет чего подсовываеться геноцид предателей родины, Что даром???????????

07.09.2017 в 17:11vosov

Ув. Камал, в предыдущем посте я ответил на этот вопрос. По поводу мнение Т.Зульфикарова, так он очень мало работал на должности министра и он очень обижен на Мамедярова. Пусть Т.З. не путает хрен с пальцем(извините) по оплаченным лоббированием наших интересов с количеством оплаченных счетов. Наши дипломаты при лоббирования наших интересов перед иностранцами  и себя тоже не забывают, иногда это сумма значительно больше ,чем оплачены лоббирующих организациям. Поэтому эффективности от таких лоббирования составляют 0,01% и через определенное время об этом кричать все СМИ. Агрессивной лоббированием занимаются все страны имеющие комфликтные проблемы другими странами по всем аспектам . Наши имея внутренние проблемы  с политзаключенными  и ни какие расходы , даже по ремонту Ватикана  не поможет решение внешнеполитических вопросов. Поэтому надо освободить всех  чистых политзаключенных. Тогда может не придется тратить огромные бюджетные деньги на подкуп иностранных политиков.

07.09.2017 в 19:20армянин

армяне вообще неправильно живут, не платят за любвь, подлецы! а вот азербайджанцы живут правильно, за любовь платят, но их не особо любят, а только обещают любить, а потом бросают, так и не женившись...

07.09.2017 в 18:31кямал али

Борчалы - меня волнуют наши недостатки. Про армянские пусть армяне пишут, там вообще есть что-то правильное? 

07.09.2017 в 18:30кямал али

Борчалы - понятно что армяне тоже платят баронессам, просто у нас платят запредельно много. А если начать раскопки то выяснится лоббинг у  россии, армян, многих.Только грузины выйдут чистыми потому что денег нет

07.09.2017 в 17:35borcali

А разве не армяни финансируют депутатовКанады и других стран которые посешают Карабах??? Это тоже взятки. Почему об этом непишиш Камал муаллим?

07.09.2017 в 19:17армянин

Привет, Борчалы.

Пойми, Борчалы, не все в этом мире покупается.

Видишь ли, Борчалы, с деньгами Азербайджана, уже давно купили бы и Карабах и геноцид.

Соображай, Борчалы, ведь есть такие понятия как правда, справедливость, принципиальность.

Вот и получается, Борчалы, что один без денег с любовью живет, а второй любовь и за деньги купить не может. Пока, Борчалы.

п.с. на крайняк лучше оплачивать бикини баронессе, чем памперсы старикашкам.

07.09.2017 в 20:16borcali

армянин, Есть ли хочеш долго жить незанимайся политикой и неузнавай с чего и как готовят колбасу. (это слова либо Черчеля или Рузвельта).

Ты вериш политиканам????????

07.09.2017 в 20:12borcali

армянин, ты  может еще скажеш что США, Франция, Германия и Англия прям лелеют о миру, о правах челавека, демократии и т.д????????? )))))))))))))))))) Да нету ныне справедливости, правды, милосердии и т.д. А то что ты перечислил бывает только оплатив за этого.

Продолжим дискуссию, подесскусируем подуше. 

 

 

07.09.2017 в 21:01армянин

за правду платить не стоит. платят за ложь, чтобы выдать ее за правду. На этом и поймали жулика Алиева, по совместительству президента Азербайджана

08.09.2017 в 07:33borcali

армянин, ты в десятку попал, как армяни проталкивают в парламенты разных стран "геноцид армян". По переписи населения в Османской Турции в 1914-году армян было около 1,3миллиона а через год было убит армян 1,5 миллирна. Думаю дальше сам додумаешься.

07.09.2017 в 20:19borcali

Камал али, в капитализме  все решает и и вся правата в деньгах. Нету честного политика. Есть один честны политик на земле и его зовут ПЕПЕ.